Перейти к содержанию

Транспорт Карелии и Петрозаводска в частности


Рекомендуемые сообщения

"В Петрозаводске планируется масштабная модернизация системы пассажирского общественного транспорта.

Помощь в ее реализации Правительству Карелии и Администрации города окажет Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». 5 октября в Москве было подписано соответствующее соглашение.


Развитие пассажирского общественного транспорта в Петрозаводске будет осуществляться в несколько этапов. К июню 2022 года планируется разработка новой маршрутной сети. Она необходима для исключения дублирования маршрутов, организации сообщения с отдаленными и вновь строящимися районами города, оптимизации расписания и интервалов движения общественного транспорта, определения количества и класса подвижного состава общественного транспорта. Средства на разработку схемы выделены в городском бюджете, закупочные процедуры пройдут в октябре текущего года.


В рамках проекта планируется переход транспортных компаний на регулируемый тариф. Следующий этап - до конца 2022 года заключение брутто-контрактов на осуществление транспортной работы."

https://gov.karelia.ru/news/05-10-2021-veb-rf-okazhet-podderzhku-v-modernizatsii-transportnoy-sistemy-goroda-petrozavodska/

Что будет с троллейбусами после этого - не разъясняется, видимо, по образцу Перми или Твери пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТГМ4А-0963 сказал:

Что будет с троллейбусами после этого - не разъясняется, видимо, по образцу Перми или Твери пойдут.

Пессимистично. Есть же ещё Белгород и Новокузнецк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить, что местное троллейбусное управление уже не раз банкротилось, я склоняюсь к тверскому варианту. Или к астраханскому, когда с дотацией пролетят, и всё будет отдано на откуп бобиководам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, FanatOT сказал:

Пессимистично. Есть же ещё Белгород и Новокузнецк.

Ты ещё Таганрог вспомни :)

(Там, конечно "Синара" с концессией по трамваям, но место изначально проклятое).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изначально, а в результате непрекращающейся свободы и демократии. В 96-м году вполне себе ходили и трамваи, и троллейбусы. Их было много, и они отнюдь не пустовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единая транспортная карта "Тройка" начнет действовать в Карелии. Проект заработает в пилотном режиме с пятницы, 8 октября, на трех маршрутах, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Минтранса республики.


"Пилотный проект по запуску транспортной карты "Тройка" стартует уже завтра. Его первый этап будет реализовываться до конца года: это тестирование, наладка технической системы", - рассказали в республиканском ведомстве.


Запуск системы в полном объеме запланирован в 2022 году. Для карты в Карелии разработали дизайн с изображениями достопримечательностей республики. С завтрашнего дня ей можно будет воспользоваться на трех маршрутах: по направлениям в Пряжинском и Прионежском районах (деревня Бесовец, включая аэропорт Петрозаводска, и деревня Виданы), а также в троллейбусе №5, курсирующем по Петрозаводску.


Сейчас для региона выпущены 1,5 тыс. пластиковых карт, которые будут раздавать бесплатно. Электронный проездной будет действовать не только в Карелии, им можно будет пользоваться и в Москве. "Продажи карт запланированы на следующий год. Стоимость ориентировочно составит 100 рублей", - рассказали в региональном министерстве, добавив, что единая система будет охватывать виды транспорта постепенно: сперва автобусы, троллейбусы, затем пригородное железнодорожное сообщение.

https://tass.ru/obschestvo/12606565

3a6e8addb47fbd490041334bb55708d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Занятные события в Петрозаводске.

"Маршрутчики" подали в суд на администрацию города и выиграли.

Иск перевозчиков, не желающих работать в условиях транспортной реформы, удовлетворил Петрозаводский городской суд. Теперь ПАЗы могут вернуться на свои старые маршруты, сообщила и.о. мэра Петрозаводска Инна Колыхматова.


Владельцы транспортных компаний оспаривали решение городской администрации о введении новых стандартов. У них были основания – свидетельства сроком действия до 2026 года.

- К сожалению, суд принял решение не в нашу пользу. Возможно, нам где-то не хватило аргументов или на данном этапе нам не удалось озвучить все наши доводы. Но факт остается фактом: судебные прения завершились, и если решение суда вступит в силу, то старые перевозчики получат возможность вернуться на прежние маршруты,- рассказала Колыхматова.


https://ptzgovorit.ru/news/starym-perevozchikam-v-petrozavodske-razreshili-vernut-pazy-na-marshruty


Новые автобусы, которые начали курсировать по трем маршрутам (5, 14, 29) в Петрозаводске в июне, могут покинуть город. Об этом рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, который прокомментировал материал портала «Петрозаводск говорит» о решении суда, позволившего старым перевозчикам вернуться к работе.

Он отметил, что решение суда может вынудить новых перевозчиков уйти из Петрозаводска.

«Если вернутся старые перевозчики, работающие по нерегулируемому тарифу, с этих маршрутов могут уйти новые автобусы, работающие по новой схеме, по регулируемому тарифу. Начало транспортной реформы может отодвинуться на два года».

В мэрии с решением суда не согласны, в городской администрации намерены обжаловать его.


https://ptzgovorit.ru/news/novye-avtobusy-mogut-uyti-iz-petrozavodska-posle-resheniya-suda

Изменено пользователем ТГМ4А-0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.