Перейти к содержанию

Необычные и забавные станции на ЖД


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь составить список таких станций, заодно можем обсудить их названия.
Бойня
Московское Море

Мальчики
Цемгигант
Каналстрой
Панки
Фрезер
Шатуртофр
Торфпродукт
Белый Раст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ТС изучить историю названий этих станций самостоятельно, благо ресурсов в интернете полно, и тогда 95% станций из этого списка уйдут сами по себе

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сергеевич сказал:

Предлагаю здесь составить список таких станций, заодно можем обсудить их названия.
Бойня
Московское Море

Мальчики
Цемгигант
Каналстрой
Панки
Фрезер
Шатуртофр
Торфпродукт
Белый Раст


Бойня = скотобойня мясокомбината им.Микояна. Была вообще ведомственной, но вроде уже как РЖДшная.
Цемгигант = платформа, которую построили в микрорайоне завода Гигант (ЦемГигант) для удобства жителей. Кажется уже годах в 40х 20ого века.
Если что, то Пески, например, построили с запуском всей жд, в 19 веке.
Фрезер = та же история. Ну вот около ЖД появился завод, там нужна остановка для рабочих - как ее назвать? Таких названий на сети более сотни.
Шатурторф, Торфпродукт - такие же, там ничего не было, кроме завода / разработок торфа лесхозами.

Мальчики, Панки, Белый раст - это вот поинтереснее - это названия по районам, они имеют свою историю каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maverik сказал:

Была вообще ведомственной

Ведомственной никогда не была - ни при царе, ни при Советах, ни при "демократах". Всегда была на балансе МПС/НКПС/МПС/РЖД.

 

1 час назад, maverik сказал:

Шатурторф, Торфпродукт - такие же, там ничего не было, кроме завода / разработок торфа лесхозами.

Лесхозы никогда торф не разрабатывали. Этим занимались торфопредприятия.

 

1 час назад, igla сказал:

и тогда 95% станций из этого списка уйдут сами по себе

На мой взгляд, интересно рассматривать необычные названия, не связанные с названиями близлежащих населённых пунктов или заводов, либо связанные только отчасти.

Например, искусственно придуманные названия - станция Жизненная (бывшая ст. Дуровка) в Пензенской области или станция Жасминная (бывшая ст. Разбойщина) на окраине Саратова. Были переименованы во время советской кампании по ликвидации "неблагозвучных" названий.

Или, например, моя станция Толстопальцево. Исторически это был Разъезд № 12 (Московско-Киево-Воронежской ж.д.). В первые годы советской власти он был переименован в Раз. Толстопальцево. Ближайший населённый пункт - деревня Толстые Пальцы (во времена Екатерины II, судя по картам, она уже существовала) находилась на месте нынешнего ОПХ "Толстопальцево" примерно в трёх километрах от нынешней станции. А станция, в свою очередь, уже дала название деревне и посёлку Толстопальцево, возникшим в советские годы.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Зеркало сказал:

мне очень нравится название "Совхоз".

Согласись, что это гораздо лучше чем "Ипподром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Зеркало сказал:

мне очень нравится название "Совхоз"... хорошо что не "По требованию" или "Универсам"))

Совхоз"Раменское" рядом. Ex-Колхозная тоже была названа по Молодинскому колхозу,когда то очень крупному. Приокская была раньше Свинской,по деревне,находящейся рядом. 

PS: ещё надо знать как по ударениям правильно чтобы интерес к названию возник. Я например всегда думал что платформа называется БухОлово,а в итоге услышал БУхолово. Аналогично и с КурсакОвской-но оказалось что...КурсАковская+до кучи ХолщевикИ вместо правильного-ХолщЁвики😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

Предлагаю здесь составить список таких станций

Он будет очень длинным. Необычных названий в пределах бСССР огромное количество.

Даже в пределах МКАД кроме упомянутой Бойни (Фрезер не знаю чем необычен) необычных названий можно найти сколь угодно много:

Красный Строитель (в своё время было в тему, но сейчас стало больше синих)

Окружная МЦК (названа фактически по самой себе)

Останкино (попробуйте забыть про телебашню и прочитать с нуля)

Плющево

Лось (река)

Марк (Ефимович Моргенштерн)

Подмосковная

Новохохловская

Раньше также был Северянин (название дачного кооператива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Lopasnensky сказал:

Совхоз"Раменское" рядом.

я о том что какой-нибудь совхоз при СССР был рядом практически с любой ЖД станцией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mixalblch сказал:

У бульбашей есть Минское море.

Тоже с Водохранилищем связано?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Сергеевич сказал:

Тоже с Водохранилищем связано?)

Конечно. Заславское водохранилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Higre сказал:

 

Окружная МЦК (названа фактически по самой себе)

 

 

Марк (Ефимович Моргенштерн)

Подмосковная

 

А что странного в Окружной? Когда её построили она была как раз была окружной, ибо граница Москвы до 60 года в некоторых местах проходила по МЦК
А Марк разве не в честь промышленника назвали?
С Подмосковной такая же история как с окружной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

А что странного в Окружной? Когда её построили она была как раз была окружной, ибо граница Москвы до 60 года в некоторых местах проходила по МЦК

Я именно об Окружной МЦК. Построили её в 2016 году, дали её название по пл.Окружная Савёловского направления - будущего D1 (метро тогда ещё туда не пришло), поскольку пересадки по новой моде должны быть одноимёнными. А пл.Окружная в свою очередь не просто так назвали, а по находившейся рядом МОЖД. Вот такая вот рекурсия.

16 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

А Марк разве не в честь промышленника назвали?

В честь промышленника. Но это малоизвестный факт и поэтому получилось название, совпадающее с именем. У физтехов в своё время была шутка, что станцию назвали так именно в честь реально существовавшего профессора с именем Марк (фамилию и отчество не помню), который просил будить его перед Физтехом, поэтому машинист объявлял - "Марк, следующая Новодачная"

16 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

С Подмосковной такая же история как с окружной

Совсем другая. Окружная как была так и осталась, а Подмосковья у Подмосковной уже давно нет.

Изменено пользователем Higre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Корзухин А. сказал:

Согласись, что это гораздо лучше чем "Ипподром".

Конечно, лучше - вот у меня с ипподромом ассоциируются платформа Беговая и пост Скачки :) На фига ещё один ипподром сюда приплетать?

 

12 часов назад, Higre сказал:

Необычных названий в пределах бСССР огромное количество.

Станция Кака в Туркмении :D

 

12 часов назад, Higre сказал:

Раньше также был Северянин (название дачного кооператива)

А кооператив-то в честь Северной железной дороги. Так что всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Ипподромом - лучший вариант был бы ИМХО со словом "Раменское" в названии. Раменское-конечная, Раменское-47 км, Раменское-Депо... И на ЭМУ и схемах МЦД-3 понятно будет, и для местных особо ничего не поменяется. Ипподром - бред сивой кобылы, к тому же кобылы вроде там уже и не скачут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

Станция Кака в Туркмении

Это туркмены её дерусифицировали вместе с Кушкой, Марами и Чарджоу, а так, она была Каахка.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Higre сказал:

 

В честь промышленника. Но это малоизвестный факт и поэтому получилось название, совпадающее с именем. У физтехов в своё время была шутка, что станцию назвали так именно в честь реально существовавшего профессора с именем Марк (фамилию и отчество не помню), который просил будить его перед Физтехом, поэтому машинист объявлял - "Марк, следующая Новодачная"

 

Про эту шутку я знаю, мне казалось что ты всрьёз так думаешь

Ещё кстати интересной станцией является Шлюз. Реки там рядом нет, зато есть одноимённый посёлок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Ещё кстати интересной станцией является Шлюз. Реки там рядом нет, зато есть одноимённый посёлок

Имеется в виду железнодорожный шлюз - одноуровневая развязка железнодорожных путей. Подробнее можно посмотреть в соответствующей специальной литературе.

Вот, например, шлюзы могут быть такими:

img-A5tig2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

А что странного в Окружной? Когда её построили она была как раз была окружной, ибо граница Москвы до 60 года в некоторых местах проходила по МЦК
А Марк разве не в честь промышленника назвали?
С Подмосковной такая же история как с окружной

В те годы не было этого вашего МЦК. Была(и есть) православная МК МЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиг.
Шпаловой.
Горелый мост.
Мурманские ворота.
Сердце.
Выдумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lopasnensky сказал:

В те годы не было этого вашего МЦК. Была(и есть) православная МК МЖД.

МОЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то въелся в память Чертокулич . Там уже несколько лет электрички не останавливаются, так что название стало даже более актуальным, чем ранее.

9483574.thumb.jpg.3552b1daed99aeb390e118672951be70.jpg

Ян Фрэйзер в своей книге "Путешествия по Сибири" пишет о нём:

"The villages now were fever, and their names seemed to reach new levels of strangeness. In far-apart succession we went through Klubnika (Strawberry), Sekti (Sects), and Chertokulich (hard to translate, but something like "Devil Bread", according to Sergey).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравилось название станции Сан-Донато в Нижнем Тагиле. Недавно узнал, что это княжеский титул одного из Демидовых - Николая Демидова, князя Сан-Донато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Mixalblch сказал:

МОЖД?

Согласен. МОЖД. 

20 часов назад, Михаил_123 сказал:

Сиг.
Шпаловой.
Горелый мост.
Мурманские ворота.
Сердце.
Выдумка.

Стальной Конь

Светлая Жизнь

Цон

Ещё есть станция(или она уже упразднена как оная),в названии которой реально сломаешь язык: ЭНГЕЛЬГАРДТОВСКАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yaroslav сказал:

Мне всегда нравилось название станции Сан-Донато в Нижнем Тагиле. Недавно узнал, что это княжеский титул одного из Демидовых - Николая Демидова, князя Сан-Донато.

Между ОП "353 километр" и "Депо", да она смотрится по названию внушительно.

В реальности же это посёлок Рудника имени 3 Интернационала, одно из самых депрессивных мест города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Псковской губернии есть станция Дно

Изменено пользователем Михаил К
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Михаил К сказал:

есть станция Дно

Образно говоря, эта станция есть везде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2022 в 11:48, Yaroslav сказал:

 

А кооператив-то в честь Северной железной дороги. Так что всё логично.

Спасибо, просветили. Я наивно полагал, что в честь эстонского поэта серебряного века :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.