Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Корзухин А. сказал:

Но - "класть" в "Городах" надо явно не на Я. Метод есть, делиться не буду :)

Череповец, приводящий к Ц? :) Кажется, самая неприятная буква. Цюрих есть и Цивильск. Кто ещё предложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, FanatOT сказал:

Кто ещё предложит?

Циолковский (это не глядя в карту). Но и городов, заканчивающихся на Ц не так много.

ЗЫ. Лично я валю на букву Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FanatOT сказал:

Кто ещё предложит?

Цинциннати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цимлянск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царицын :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, igla сказал:

Лично я валю на букву Е

А там- что? Елабуга, Егорьевск  и Ефремов придумались сходу за 10 сек, не глядя в карту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FanatOT сказал:

Череповец, приводящий к Ц? :) Кажется, самая неприятная буква. 

Идея неплохая. Особенно если только по ex-СССР играть да ещё и с актуальными названиями.

Также, на будущее есть - Гороховец, Городец, Грязовец, Елец, Малоярославец, Олонец, Торопец и Юрьевец (это уж, извини, чтобы время не терять - из поиска в яндексе).

Но вот шансов, что соперник тебе один из них назовёт - не так много.

Проще "валить" на самые распространённые буквы в оконцовке.

 

Изменено пользователем Корзухин А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FanatOT сказал:

А там- что? Елабуга, Егорьевск  и Ефремов придумались сходу за 10 сек, не глядя в карту.  

Больше двух десятков не придумаешь. А вот городов, заканчивающихся на Е, намного больше.

Ещё есть хорошая буква О... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а может быть, для игры в города создадим отдельную тему? Или Цимлянск и Цинцинатти уже в составе Москвы? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2022 в 07:35, Путевой Объездчик сказал:

Это город??

деревня, можно сказать часть Бронниц. Это в честь ВОХР?

23 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

Да, редкий для нашей страны топоним честь месяца, но не октября или мая. Ну май-то ладно, он ПОзитивен :) 

Ноябрьск еще есть. в ХМАО

Кстати населенных пунктов с названиями по типу Ярославля очень немного. Но в Новой Москве есть деревня под Ватутинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, igla сказал:

Больше двух десятков не придумаешь. А вот городов, заканчивающихся на Е, намного больше.

Ещё есть хорошая буква О... ;)

Двух десятков по России? По всему миру-то поболее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да...

Сегодня для себя топонимическое открытие сделал - историческое название Советской улицы в Марушкино/Толстопальцево, по которому я на станцию езжу/хожу - "Собакинское шоссе". В Центральном государственном архиве Москвы даже дело 1910 г. хранится под названием "О постройке шоссе Собакинского, от имения Собакина до разъезда 12-го Московско-Киево-Воронежской железной дороги" :)

 

P.S. дер. Собакино - это левобережная часть нынешнего Марушкино в дохрущёвские годы, а разъезд № 12 - это станция Толстопальцево до революции так называлась.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Yaroslav сказал:

Московско-Киево-Воронежской железной дороги

само вот это название в нынешних реалиях звучит забавно, направления уж очень разные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

само вот это название в нынешних реалиях звучит забавно, направления уж очень разные))


А почему кстати не наоборот то? Не из Киева же была дорога в Воронеж? 
    Но вообще с некоторой топонимкой действительно пора разобраться. Да можно сказать - «История, люди привыкли, не будем уподобляться бандерлогам, всем пофиг давно тем более ни у кого не свербит из за географических направлений» но тем не менее какой то диссонанс есть что на ЮГ, а не на Запад Москвы ведёт Варшавское шоссе. И станция «Варшавская» где то на югах. Это даже без политической составляющей отношений с Польшей и прочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Krendel79 сказал:

какой то диссонанс есть что на ЮГ, а не на Запад Москвы ведёт Варшавское шоссе. И станция «Варшавская» где то на югах.

это история. первое шоссе на варшаву именно там и шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично не свербит от советских названий более того много где я за них, но надо признать в дореволюционных было порою больше не только красоты но и логики. 
   «Варшавское шоссе» явно не самый удобный и прямой путь в Варшаву, «Серпуховское шоссе» как раньше было куда более к месту, «Ленинский проспект» и «Шоссе Энтузиастов» с «Проспектом Мира» тоже вели явно не к Ленину, Энтузиастам и Миру. 

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

это история. первое шоссе на варшаву именно там и шло.


Да это понятно. Но на старых картах называлась то дорога именно «Большая Тульская» - «Серпуховское шоссе». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

«Варшавское шоссе» явно не самый удобный и прямой путь в Варшаву,

сейчас да. но когда его строили - оно именно было варшавским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Фыва Цукен сказал:

сейчас да.

Причём только из-за того, что через Минск построено хорошее скоростное шоссе с объездами городов и прочим. Ибо по расстоянию разница минимальна. Померил сейчас по Яндексу от Балчуга до развязки на въезде в Брест - основной маршрут по М1 показывает 1050 км, а маршрут через Подольск - Медынь - Рославль - Бобруйск - 1070 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

это история. первое шоссе на варшаву именно там и шло.

Шоссе называлось Серпуховское. Я вообще считаю надо на хер Все эти названия поменять. С каких если к нам эти страны мягко говоря относятся не дружелюбно должны присутствовать в топонимике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задоголовый переименователь. Я вообще слабо это понимаю... Когда один и тот же человек возмущается, как в гейропе сносят памятники и переименовывают улицы, а потом предлагает делать то же самое тут у нас. И чем он в итоге отличается от них?..

А, ну да...

 

131022776.jpg

Изменено пользователем Касым
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

А почему кстати не наоборот то? Не из Киева же была дорога в Воронеж? 

Из Курска на Киев. Позже построили участок от Воронежа до Курска. В Курске находилось и управление дороги.

И после 1899 года, когда построили линию Москва - Брянск, управление дороги так и оставалось в Курске.

1 час назад, Krendel79 сказал:

У меня лично не свербит от советских названий более того много где я за них, но надо признать в дореволюционных было порою больше не только красоты но и логики.

Закон № 20683.— Декабря 9.

Именной, объявленный Главноуправляющим Путями Сообщения и Публичными Зданиями.—

Об именовании сооружаемого от Москвы до Брест-Литовска шоссе Московско-Варшавским.

Государь Император Высочайше повелеть соизволил: шоссе, сооружаемое от Москвы чрез Малоярославец, Рославль и Бобруйск до Брест-Литовска, именовать Московско-Варшавским шоссе.

 

Варшавским оно уже после революции стало, а исторически - Московско-Варшавское.

Изменено пользователем Yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yaroslav сказал:

Варшавским оно уже после революции стало, а исторически - Московско-Варшавское.

Серпуховское оно было. 

Кстати  было мы со Склифа выезжали нам наряд дали 2-ой Каптельский переулок на стройку, в первые узнал что такой существует, у меня дед и бабушка там жили на Б. Спасской и я даже знать не знал, что такой переулок существует, просто безымянный проезд он был для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Yaroslav сказал:

Из Курска на Киев. Позже построили участок от Воронежа до Курска. В Курске находилось и управление дороги.

И после 1899 года, когда построили линию Москва - Брянск, управление дороги так и оставалось в Курске.

Закон № 20683.— Декабря 9.

Именной, объявленный Главноуправляющим Путями Сообщения и Публичными Зданиями.—

Об именовании сооружаемого от Москвы до Брест-Литовска шоссе Московско-Варшавским.

Государь Император Высочайше повелеть соизволил: шоссе, сооружаемое от Москвы чрез Малоярославец, Рославль и Бобруйск до Брест-Литовска, именовать Московско-Варшавским шоссе.

 

Варшавским оно уже после революции стало, а исторически - Московско-Варшавское.


Может быть. Но на картах Москвы действительно шло как Серпуховское шоссе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

«Шоссе Энтузиастов» с «Проспектом Мира» тоже вели явно не к Ленину, Энтузиастам

Учи историю. По шоссе Энтузиастов шли энтузиасты :) Это же Владимирский тракт...

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FanatOT сказал:

Учи историю. По шоссе Энтузиастов шли энтузиасты :) Это же Владимирский тракт...

Энтузиасты бесплатного освоения северных территорий )))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Касым сказал:

Энтузиасты бесплатного освоения северных территорий )))


Ну тогда ещё скорее восточных территорий. 
 

44 минуты назад, FanatOT сказал:

Учи историю. По шоссе Энтузиастов шли энтузиасты :) Это же Владимирский тракт...


Но тут да, соглашусь «Шоссе Энтузиастов» несмотря на все вводные звучит красиво, мощно, торжественно. 
    А вот «Владимирское шоссе» как то не очень уже. Местно. «Владимирский проспект» уже лучше, мощнее. Тем более не понятно в честь какого Владимира…
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Krendel79 сказал:

«Владимирский проспект» уже лучше, мощнее. Тем более не понятно в честь какого Владимира…

Ильича же 🤣 Перед ним же ещё Тулинская улица была.

 

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Krendel79 сказал:


Ну тогда ещё скорее восточных территорий. 
 


Но тут да, соглашусь «Шоссе Энтузиастов» несмотря на все вводные звучит красиво, мощно, торжественно. 
    А вот «Владимирское шоссе» как то не очень уже. Местно. «Владимирский проспект» уже лучше, мощнее. Тем более не понятно в честь какого Владимира…
 

 

 

Вообще-то Владимирский тракт правильно назывался. 

2 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Ильича же

Площадь Ильича вообще Рогожской заставой называлась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.