Перейти к содержанию

Навороты


Xenon158

Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие из вас замечали, что в Москве (да и не только) водители любят украшать свои автобусы. Хорошо это или плохо - спорят многие. Одни считают это кАлхозом :D другие терпеть не могут, кому-то нравятся, кто-то считает их удобствами. Недавно в одной из дискуссий это обсуждалось.

 

Но мне бы хотелось в эту тему кидать примеры автобусов и троллейбусов (а трамваев крутых почти нет, по крайней мере мне ни разу не попадались). Особенно интересуют:

1. Машины с ОЧЕНЬ большим количеством наворотов (всем известные 01411 - смотреть в галерее).

2. Машины с оригинальными наворотами - уникальными или встречающимися на малом количестве автобусов).

3. Машины со сложными наворотами (дорогими по стоимости или сложными в установке - то есть не простые наклейки).

Описание тоже очень интересует :D

 

Ну и естественно, делитесь, кто что видел, ведь не каждый участник видел ВСЕХ. Потом, по итогам, если не против, можно будет даже голосование провести :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне вспоминается 15292. Это М-ка 2001 года, у которой много всяких фонариков и налклеек, как спереди так и сзади. А самый классный наворот у неё изначально был такой: при включении сигналов поворота, вместе с ними мигала габаритная гирлянда по всей длине автобуса, соответственно с правой или левой стороны. Причём первая и последняя лампочки в гирлянде мигали асинхронно с остальными лампочками и штатными поворотниками. Сейчас у 15292 гирлянды полностью уже не мигают (горят постоянно), а только их крайние лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по 1 парку.

 

01411 - no comments

www.buspark1.narod.ru/foto/01411.jpg

 

01407 - в наклейках, светоотражатели, + 2 фонарика, "борода" (не знаю как правильно назвать)

www.buspark1.narod.ru/foto/01407.jpg

 

01169 - жёлтые фонари; "железяки" у основания дворников (тоже не знаю, как они называются)

www.buspark1.narod.ru/foto/01169.jpg

 

01235 - "борода"

www.buspark1.narod.ru/foto/01235.jpg

 

01237 - три полоски на морде

www.buspark1.narod.ru/foto/01237.jpg

 

01297 - +2 фонарика, "борода"

www.buspark1.narod.ru/foto/01297.jpg

 

01305 - "борода" интересной конфигурации

www.buspark1.narod.ru/foto/01305.jpg

 

01326 - "железяки"

www.buspark1.narod.ru/foto/01326.jpg

 

01348 - "железяки"

www.buspark1.narod.ru/foto/01348.jpg

 

01350 - дополнительные железные полосы на морде

www.buspark1.narod.ru/foto/01350.jpg

 

01351 - ненарисованные цифры

www.buspark1.narod.ru/foto/01351.jpg

 

01502, 01504 - отсутствие логотипа "ЛиАЗ"

www.buspark1.narod.ru/foto/01502.jpg

www.buspark1.narod.ru/foto/01504.jpg

 

01540 - "железяки"

www.buspark1.narod.ru/foto/01540.jpg

 

01545 - "борода"

www.buspark1.narod.ru/foto/01545.jpg

 

01549 - + 2 фонарика

www.buspark1.narod.ru/foto/01549.jpg

 

01557 - "железяки"

www.buspark1.narod.ru/foto/01557.jpg

 

01837 - "борода", светоотражатели, металлические таблички "Icarus"

www.buspark1.narod.ru/foto/01837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне вспоминается 15292.

14882[/snapback]

Он слуачем не на 817-м ходит? Я в 15 парке видел одну прикинутую машинку, в аэропорт шла.

"борода" (не знаю как правильно назвать)

14884[/snapback]

А что это такое-то?

"железяки" у основания дворников (тоже не знаю, как они называются)

14884[/snapback]

Артефакты от Волги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он слуачем не на 817-м ходит? Я в 15 парке видел одну прикинутую машинку, в аэропорт шла.

14887[/snapback]

Какие тебе щас М-ки на 817? Там только Саранчи, да Мазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Xenon, не застал ты ЗОЛОТОЕ время наворотов. Начало 90х- самый расцвет "творчества" на автобусах и тролях. Посмотрел я фотки Малыша ........., да........ обмельчал парк.Раньше с такими наворотами, как на 01411, рассекало процентов 30 Икарусов первого парка. Наравне с первым был и 14й парк, а может и круче.Перечеслять все навороты не хватит времени до утра. И все навороты, по сложности, были покруче, чем на 01411. Каждый бас имел свое, запоминающееся, "лицо", которое можно было узнать за километр. Так навскидку, могу вспомнить самые выдающиеся экземпляры: 1151, 1244, 1256, 1279, 1357, 1362, 1431, 1684, 1799,1784, 1840,1876.Лиазы я даже не вспоминаю,они были навернуты через один. Из 14 парка могу вспомнить только 4458, это был типа "кореш",поэтому запомнил. Но в 14м парке было немерянно автобусов с наворотами, жаль не помню их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Xenon, не застал ты ЗОЛОТОЕ время наворотов. Начало 90х- самый расцвет "творчества" на автобусах и тролях.

14891[/snapback]

Почему не застал? Другое дело, что не везде по Москве, так как особо не следил.

Перечеслять все навороты не хватит времени до утра.

14891[/snapback]

Хотя бы что-нибудь поконкретнее вспомнишь? Описание...

 

Я вот помню Увешанный всем 03439 (Икарус 280.48 или .64 точно не скажу), причём он был довольно оригинального цвета (оранжевый низ, белая середина по всему корпусу от молдингов до окон) и верх тоже оранжевый, двери сами белые; спереди в нём вообще трудно было Икарус узнать, настолько он был раскрашен и обвешан, даже фары терялись. Толстые широкие брызговики и сзади и спереди, артефакты от Волги на дворниках, на крышке радиатора (домиком) и на боковых поворотниках, даже на стёклах салона что-то вроде было. Бампер имел разноцветные лампочки по бокам и в месте, где гос крепится. В кабине цифры, значки, надписи... Ну и зад весь тоже прикинутый. Что вспоминаю, раньше наклеек не было почти, в основном всё осязаемое.

Это было не совсем начало 90-х, но где-то 94 - 95 год.

 

А вот легендарный 03447 (Икарус 283), каким его где-то описывали, я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое-то?

14887[/snapback]

Я так понял, что брызговики.

 

ЗЫ. Ну давай, Леша Янин, вспомни моложость, расскажи как вы наворачивали икары 4 колонны 16-го парка :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы что-нибудь поконкретнее вспомнишь? Описание...

 

14892[/snapback]

 

Конечно помню, Самые блатные дела на тот момент. Широченные брызговики спереди и сзади из толстой транспортерной ленты,на них у кого на что фантазии хватит. Развернутые кабины, а у особо смелых, самопальные кабины а-ля учебные. У большинства в кабинах шторки,из-за которых ничего не видно из салона. На мордах,кто во что горазд,самое распространенное: крылышки под поводками (в твоем случае АРТЕФАКТЫ), Вторая надпись икарус,симметрично первой, пара лишних ручек на капоте, ручка от кресла под бампером (в случае Малыша это БОРОДА),На крышах самый разнообразный цветовой набор лампочек и вариантов подключения оных, наклейки вокруг маршрутоуказателя и шторки, всевозможные варианты раскраски решетки,а у самых выдающихся решетки от "люксов" с четырьмя фарами, от двух до четырех "туманок",Лампочки на юбках, габаритные, лампочки в салонах на уровне глаз водителя,на решетках.На бортах: крылышки под поворотниками на тягаче,Самодельные шрифты для написания бортовых номеров,написаны были обычно объемно,габариты внизу тягача, перед гармошкой,Колпаки на колесах от "люксов" над колесами, цифры давления в балонах, написаны самопальным шрифтом в разноцветных треугольниках, некоторые делали подсветку боковых трафаретов. Зад:Широченные брызговики, само собой, В салоне передний маршрутоуказатель, в салоне же под фонари от камазов или мазов,чаще всего, На борту номер самодельным шрифтом,объемно,в верхних углах ограничения скорости, самые распространенные 77км\ч или 300км\ч, на козырьке над номером процарапана надпись икарус,при включенных габаритах светится,у некоторых рядом с фонарями катафоты, а у особо продвинутых, четвертый фонарь,обычно красный и куча вариантов подключения. Ну и самый сложный наворот,был у единиц, замененные коробки и ведущие мосты на "люксовые". Блин еще куча всего, но уже задолбался писать. Я еще не писал про навороты в кабинах,это отдельная большая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Дмитрий Касаткин @ 13.03.2005 - 20:35)

Тут мне вспоминается 15292.

 

Он слуачем не на 817-м ходит? Я в 15 парке видел одну прикинутую машинку, в аэропорт шла.

14887[/snapback]

На 173-ем иногда ходила. Чаще - в Митине. У нее, случайно, не расширенная кабина?

 

15418 ещё могу назвать. Фтоки, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тебе щас М-ки на 817? Там только Саранчи, да Мазы.

14888[/snapback]

Не сейчас. Летом видел.

крылышки под поводками

14896[/snapback]

Подводки - это где?

всевозможные варианты раскраски решетки

14896[/snapback]

В 1 Парке после распада СССР очень любили красить в российский триколор.

Колпаки на колесах от "люксов" над колесами

14896[/snapback]

От Люксов в данном случае - это как? Или от Волг, Москвичей и ЗиЛов? То, что вешалось на середину диска?

Я вот сейчас ума не приложу, как такие штуки вешались, когда конструкция диска была другой, по типу КамАЗовской. Хотя сам видел.

Широченные брызговики спереди и сзади из толстой транспортерной ленты

14896[/snapback]

Сейчас редко вешают "фирменные" брызговики. Видел только в 3 (несколько автобусов) и в 6 АП (06350).

а у особо продвинутых, четвертый фонарь,обычно красный

14896[/snapback]

Это о чём и где, не совсем понял... Типа стоп-сигнала дополнительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводки - это где?

14900[/snapback]

 

Поводки это то, на чем щетки стеклоочестителя крепятся

 

От Люксов в данном случае - это как? Или от Волг, Москвичей и ЗиЛов? То, что вешалось на середину диска?

Я вот сейчас ума не приложу, как такие штуки вешались, когда конструкция диска была другой, по типу КамАЗовской. Хотя сам видел.

14900[/snapback]

 

От "люкса" это значит от 256 икара,кстати, в те времена только начинали поступать машины с такими мостами как сейчас, на всех машинах того времени стояли мосты от лиаза.

 

Это о чём и где, не совсем понял... Типа стоп-сигнала дополнительного?

14900[/snapback]

 

На заднем борту, с каждой стороны стоит по три фонаря,а там врезалось по четвертому фонарю на каждую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводки это то, на чем щетки стеклоочестителя крепятся

14901[/snapback]

Вот их я и имел в виду под "железяками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 13400 в указателях поворота постоянно лампочки горят. Это - первое, что навскидку вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сами зеркала - с подогревом

14947[/snapback]

Зеркала с подогревом входят в заводскую комплектация все московских 5256.25х, и 6212.х.

Так что это не наворот, а заводская опция. Другое дело, что не на всех басах эти зеркала сохранились, т.к. не секрет, что разбитое зеркало водителю практически всегда приходится заменять за свой счет, а зеркало с подогревом стОит значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 16253, тот что без мордый 5256, у него гудочек от ВЛ-а какого-то, распугивать АУ очень удобно, за киломерт слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркала с подогревом входят в заводскую комплектация все московских 5256.25х, и 6212.х.

14965[/snapback]

Вся проблема в том, что это Икарус 280.33М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что это Икарус 280.33М.

15006[/snapback]

Это, я бы сказал, не проблема, а соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а по теме кто ещё примерчики приведёт?

 

Тогда расскажу про один бас 3 парка, современный, в галерее висит. Борт 03518, гос к856ом 99, Икарус 280.33М2. На линию вышел в марте 2001 года, сначала ходил с одной ксеноновой фарой. Сейчас скажут, что это была подделка, что какие-то фиговые китайские лампочки, но мне кажется, что нет, уж очень ярким был свет и именно таким, с которым ездят А4, пятёрки БМВ и пр. Пик навороченности пришёлся на лето 2002 года, причём тогда водители каждый день чего-то прибавляли.

В наличии было: Тонировка верха лобового стекла (с 2002 года мода пошла, только кто-то тонирует, а кто-то чёрным непрозрачным материалом заделывает), полностью затонированное левое окно водителя, под бампером лимонные противотуманки, на клыках значки от БМВ, на радиаторе шла светоотражающая полоса, спёртая от ХБИ, перед ней стояли синие противотуманки. На дворниках естественно, артефакты от Волги, наклейка RUS с левого бока. В госе были проделаны "мегаписалки" (с) Hrzan синего цвета, они же ещё по углам бампера. Общее число зеркал (включая наружние) - 11 штук, причём наружних было 3 - на правом кронштейне ещё висело зеркальце, дающее обзор вниз на перед. Весь перед венчал кенгурятник от джипа, но держался он недолго.

В кабине все зеркала по краю уделаны монетами, то же самое и со стеклом кабины. На обратной стороне табло выложен борт металлическими цифрами, на подоконнике светящаяся коронна и вентилятор. Далее - ступени в кабину с лампочками (по типу внешних по бокам), а также около педалей большая фиолетовая лампа. Лампочки в узле сочленения в салоне - 2 красных, 2 синих (вместо стандартных белых). над дверями освещение зелёное.

Сзади были брызговики (среднего размера) с длинными палками-катафотами на них, куча доп. треугольников-отражателей, модные ныне полоски Antistatic, опять светоотражающая полоса от ХБИ над гос. номером, много наклеек (обгон слева, ограничение скорости, жёлтая такса), на клыках по красной лампочке, ещё одна красная - посередине под бампером.

На колёсах хромированные колпаки, на них велосипедные оранжевые катафоты, а ободы, закрывающие винты, были покрашены в зелёный цвет :angry:

Летом 2004-го автобус ещё имел и брызговик от DAF'а спереди и звёздочку от Мерседеса спереди на крышке, а также "крылышки" от Волги, прикреплённые к боковым поворотникам, раньше их не было.

 

Фотка 191 Кб в приложении.

post-24-1110820520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий наворот.

На одном из мерседесов 9-го парка с узкой кабиной (возможно 09119) на подоконнике есть светящаяся и моргающая белым голубым и красным цветами корона. Но только уж дюже сильно она светит водителям в глаза, поэтому один из них кладёт на корону свою кепку. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл еще, помню тут кто-то пытался вспомнить люминисцентное освещение салона в автобусе 1-го парка 4-й колонны, правильный ответ - 01411 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФАТПе довольно давно рабоатет 08235, с разными наклеичками, доп. фонариками - которые достатчоно прикольно смотряться вечером и очень громкой музыкой в кабине водителя. а также под лобовым стеклом я как то заметил интерсесный трафарет (судя по содержанию он старого образца: ЭКСПРЕСС: Магазин "Молодежный, Магазин "Обувь", Магазин "Малышь", Детский Мир, ГУМ, ЦУМ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01407 - в наклейках, светоотражатели, + 2 фонарика, "борода" (не знаю как правильно назвать)

14884[/snapback]

Я вчера его поймал на 103м...

Он куда как более наворочен. Во-первых, учебный и безовсяких турникетов.

Затем, трафареты расписаны едва ль не под хохлому. 710 - красным цветом, фигурными цифрами. Фон - жёлто-зелёный, буквы трафарета обведены и оттенены серебрянкой.

Задний маршрутоуказатель продублирован световым табло посередине.

Лампочки в кругу - красные, а не белые.

Наконец, все сиденья повёрнуты спинками к гармони, что ОЧЕНЬ неудобно - на тягаче они в арку заднего колеса упираются.

Самое главное - движок очень тихо работает - чувствуется, следят за ним.

Ну и плюс, конечно, артефакты от Волги на боковых указателях поворота, волговские же колпаки, красненькие лампочки автопоезда, кокруг фары передняя панель окрашена серебрянкой, в области радиатора - в триколор.

А что в кабине находится - я не смотрел. Но думаю, там тоже всего предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 03518 я забыл добавить пару вещей: накладку от Шкоды на руле и сигнал от тепловоза, зелёные верхние габаритки и мигающий автопоезд.

Серегё: по поводу одной фары - не знаю, но ксеноновая была левая фара, светила на порядок круче обычной, ну, ты и сам понимаешь.

 

Я вчера его поймал на 103м...

15118[/snapback]

Всё равно сейчас он после того, как повесили жёлтый гос, не настолько крут, как скажем, в прошлом году, когда перед серебряный был.

А что в кабине находится - я не смотрел. Но думаю, там тоже всего предостаточно.

15118[/snapback]

Как раз не поверишь - мало, три зеркала всего и пара мягких игрушек. На лобовухе не тонировка, а "рубероид", то есть через него ничего не видно. 01411 по кабине намного богаче будет - у него она коврами отделана.

 

Еще один Икарожец...

Угу :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно сейчас он после того, как повесили жёлтый гос, не настолько крут, как скажем, в прошлом году, когда перед серебряный был.

15155[/snapback]

А по-моему, у него и сейчас физиономия серебряная.

Но всё равно, блатной 01407 лучше блатного 02526, потому что у него двигатель регулированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.