Перейти к содержанию

Ваш любимый шрифт маршрутных номеров


Georg

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё один опросик, в дополнение уже существующим о бортах. Участвуют все автобусные, все троллейбусные парки, и все трамвайные депо. Учитываются, как передние, так и боковые таблички. Здесь больший простор для творчества, чем у бортов и госов, т.к. кроме цифр номера маршрута есть и текст. Также учитывается сама компоновка номера. Например спереди номер может быть слева, посередине (1 тп), справа и слева (766 автобус) Хоть во многих парках эти шрифты постоянно меняются, тем не менее некоторое постоянство всё же остаётся. Например, номера 7 троллейбусного парка узнает ребёнок, уже минимум 10 лет их стиль не меняется, по ним сразу же можно опознать любой троллейбус. Из автобусных парков довольно сильно выделяется 5. Думаю, нет нужды перечислять все особенности шрифтов, думаю они и так известны. Пунктов для опросов решил не делать, все равно бы их не хватило. Итак, голосуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17Ап. Высокие узкие буквы. Раньше ещё почти никогда не было сокращений типа м., ул. Писали: 776 метро "Южная"

4 м/р Северного бутова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимости лучшим считаю трафареты 10 парка - самые крупные.

По красоте - шрифты 9 парка, у 5-го ещё ничего, выдержаны в стиле с шрифтами бортов и госов.

 

Самым же любимым, опять же, выбрал бы 3 парк, но именно старые трафаретки, когда он был не в Бибирево. Таких, к сожалению, почти вообще не осталось. А сейчас рисуют откровенное уродство на манер 6 парка. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый автобусный - наверное, 13 старого образца. Ещё очень нравятся 16.

1 парк - да, своеобразный шрифт. Но очень крупно и очень убого.

2 парк - кто во что горазд. Лет пятнадцать назад, когда трафарет был более-менее один, а "краткие" трафареты выполнены большими красивыми буквами - это было что-то! А теперь - так, кустарщина.

4 парк - нищета какая-то. Особенно буковки а-ля Освенцим, криво намазанные, с подтеками. Мне подарили трафаретку, которая была не ОТрезана, а НАД резана и обломана. Под слоем вонючей белой краски виднеется 792, на другой стороне - 811, причём как они были написаны в прошлой жизни - сказать трудно. 792 - справа от разлома, 811 - слева...

5 парк - чем-то мне напоминает бортовики 1 парка. Особенно засечки на единице. Картину портят пластиковые трафареты 130 - красивые, но выбивающиеся из колеи.

6 парк - цифры хоть и получше, чем у 2 и 4 АП - но, ей-Богу, лошадиные какие-то. Буквы - чересчур велики. Но в цеом очень ничего.

ФАТП - немного напоминает 17й АП (особенно 47 трафарет). Буквы самые обычные, по-трафаретному писанные.

Неплохие у 9го - они запоминающиеся, но трудновоспроизводимые. Пожалуй, из всех написанных трафаретным способом - самые оригинальные.

10 парк - цифры 2 типов. Есть новые (на обратной стороне список остановок и крупный Ариал) и старые (претензия на Ариал). Как ни странно, вторые смотрятся более убого.

17 парк - если бы цифры поупитаннее были... Буквы - самым обычным трафаретным образом.

18 парк - если не ошибаюсь, двух образцов. Оба ничего, второй (более поздняя версия) смотрится приличнее.

 

Из троллейбусных - больше всего нравится 7 парк. Он, как и 8й - пишет трафареты типографским способом (буквы небольшие, но читаемые очень хорошо, чувствуется, без автоматизации не олбошлось) - но при этом не из серии Таймс или Ариал. Шрифт оригинальный. Старый их шрифт был узким - это роднило его с восьмым парком. При этом трафареты 8го имеют преимущество в виде плана маршрута на обороте.

 

Из трамвайных депо - скорее всего, Краснопресненское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 парк - цифры хоть и получше, чем у 2 и 4 АП - но, ей-Богу, лошадиные какие-то. Буквы - чересчур велики. Но в цеом очень ничего.

15001[/snapback]

Там вообще никаких пропорций не соблюдиается, да и шрифтов по сути очень много, и они друг на друга не похожи.

Я бы записал в худшие.

ИМХО, у ФАТПа и 1-го трафареты почти одинаковые - просто из палок с большими перемычками.

Из трамвайных депо - скорее всего, Краснопресненское.

15001[/snapback]

А мне Апаковское, наверно. Но я в упор не помню шрифтов Русаков и Октябрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравятся трафареты 16 парка, все четко и понятно, нету "дырок" в цифрах, на оборотной стороне имеется схема маршрута, еще нравятся 7 парк, тоже понятные и четкие.

Из троллейбусов нравятся 7 парк.

Из трамваев апаковские ленточные на КТМах.

Ненравятся трафареты, где цифры с "дырками"

 

справа и слева (766 автобус)

14996[/snapback]

так на всех мерсах 16 ап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 парк - нищета какая-то. Особенно буковки а-ля Освенцим, криво намазанные, с подтеками. Мне подарили трафаретку, которая была не ОТрезана, а НАД резана и обломана. Под слоем вонючей белой краски виднеется 792, на другой стороне - 811, причём как они были написаны в прошлой жизни - сказать трудно. 792 - справа от разлома, 811 - слева...

15001[/snapback]

А ты давно последний раз видел автобус 4-го парка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты давно последний раз видел автобус 4-го парка?

15010[/snapback]

Честно - давно.

Но у меня, помимо указанной красоты, есть трафарет 231, которую я нашёл в 13529 (!!!), шедшему по 742 (!!!) маршруту. Та табличка, конечно, куда как лучше. Но впечатления от того, что я видел на 83, 21 и 613 год назад - очень гнетущие. Конечно, всё могло поменяться в лучшую сторону (сможет, они все стали как упомянутая 231) - но верится в это не особо - судя по тому, что творится с трафаретами в том же 13АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом опросе я с чистой совестью проголосую за родной 12-й парк. На мой взгляд, самый оригинальный шрифт маршрутных трафаретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - давно.

Но у меня, помимо указанной красоты, есть трафарет 231, которую я нашёл в 13529 (!!!), шедшему по 742 (!!!) маршруту. Та табличка, конечно, куда как лучше. Но впечатления от того, что я видел на 83, 21 и 613 год назад - очень гнетущие. Конечно, всё могло поменяться в лучшую сторону (сможет, они все стали как упомянутая 231) - но верится в это не особо - судя по тому, что творится с трафаретами в том же 13АП.

15015[/snapback]

Все трафареты в 4-м парке переделали в конце прошлого года. ИМХО, теперь это образец для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделю три шрифта:

 

"Бронза" достаётся 16 АП. Чёткий шрифт, различаются цифры

"Серебро" - 7 ТП.

"Золото" - 9 АП. За неописуемую красоту.

 

Самый поганый шрифт - автобусы ФАТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня, помимо указанной красоты, есть трафарет 231, которую я нашёл в 13529

15015[/snapback]

я видел вообще такой трафарет:

на одной стороне 658 - 16АП шрифт, на другой 619 - 13 АП шрифт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на всех мерсах 16 ап

15004[/snapback]

В 3 парке тоже раньше так было, именно когда он был на Бахметьевке. Такие красивые трафареты - и канули в вечность... Цифры даже с вензелями, но в меру, причём это были не водительские навороты, а именно красивый шрифт, приятный глазу и хорошо различимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится узенький шрифт на одном из 130-ых: ещё не различив цифр, я, будучи немного близоруким, могу понять что это 130-й. А НЕ нравится мне то, что в лиазах-6212 не видно табличку над лобовым стеклом сквозь какую-то мутную хрень, которая там стоит. Расположение: люблю сверху, чтобы не выглядывать из-за бобиков. Схемы в салонах -- дело безнадёжное, надо с собой атлас возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину портят пластиковые трафареты 130 - красивые, но выбивающиеся из колеи.

15001[/snapback]

На 691 тоже пластиковые трафареты. Да, они не очень похожи на остальные - зато оригинальные! Узкие высокие буквы смотрятся очень неплохо.

 

Вот в этом опросе я с чистой совестью проголосую за родной 12-й парк. На мой взгляд, самый оригинальный шрифт маршрутных трафаретов.

15019[/snapback]

Пожалуй и я с этим соглашусь - оригинальный. Но раньше трафареты были лучше, радуют такие, как были года три-четыре назад с высокими и узкими цифрами. Сейчас стали не очень хорошие делать - не нравятся новые трафареты как на 652, 549.

Есть еще и оригинальный трафарет 652 в 12212 - с закрашенными перемычками, которых сейчас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По красоте - шрифты 9 парка

14999[/snapback]

Согласен, но в 80-х годах они там были еще лучше.

6 парк - цифры хоть и получше, чем у 2 и 4 АП - но, ей-Богу, лошадиные какие-то. Буквы - чересчур велики. Но в цеом очень ничего.

15001[/snapback]

Странно, у них полгода или год назад новые шрифты поясились на некоторых маршрутах типа 774 и 601. Очень симпатичные. Но что-то эта идея развития не получила. Кстати, одновременно и у 6ТП появились точь-в-точь такие же, и тоже мало.

В 3 парке тоже раньше так было, именно когда он был на Бахметьевке. Такие красивые трафареты - и канули в вечность...

15052[/snapback]

Это было очень давно. Тогда похожие шрифты были еще в 1 и 11 АП. Но все равно в 9-м были лучше.

 

Кстати, если вспомнить историю, то в 70-х годах разнообразие шрифтов было гораздо круче, парки извращались кто во что горазд. Удачные тех времен я уже привел выше, но были и противоположные примеры. "Отличились" 7АП, у которого на мой взгляд было просто грубо и некрасиво, и всеми нами "любимый" 4-й. Вот там просто шедевр - не читалось совершенно. Помню трафарет 211 тех времен - здоровая такая двойка и две маленькие единички чуть ли не под ней... :angry::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел вообще такой трафарет:

на одной стороне 658 - 16АП шрифт, на другой 619 - 13 АП шрифт

15049[/snapback]

Я тоже как-то видел, как трафарет одного парка написан поверх другого (кажется, 2 и 13). Они их что - прут друг у друга?

 

Итак, по пунктам.

Трафарет номер раз - цифры изменились, буквы по-прежнему - не верх искусста.

Трафарет номер два - типичный Ариал. Ничего самобытного. Такой же образец можно найти в 6ТП и 13АП (95).

Трафарет номер три. Цифры "2" и "5" очень похожи на оные из 16АП.

Я бы не сказал, чтобы 4АП проявил какое-либо ноу-хау.

За информацию и картинки - спасибо. Свою трафаретину показать не могу, т. к. она хранится на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трафарет номер два - типичный Ариал. Ничего самобытного. Такой же образец можно найти в 6ТП и 13АП (95).

15120[/snapback]

Вот именно про эти я и говорил. Чем они тебе не нравятся, отличный шрифт, буквы и цифры читаемы, да и подбор улиц и крупных остановок на боковых трафаретах достаточно грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно про эти я и говорил. Чем они тебе не нравятся, отличный шрифт, буквы и цифры читаемы, да и подбор улиц и крупных остановок на боковых трафаретах достаточно грамотный.

15195[/snapback]

Да нет, я не говорил, что они мне не нравятся. Куда как лучше мазни вкривь и вкось.

Но ведь согласись, у тех же 13 и 16 АП шрифт вполне себе читаемый. Но оригинальный.

Кстати, в 10АП ведь тоже трафареты подобным манером написаны? А на обратной стороне список остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 10АП ведь тоже трафареты подобным манером написаны? А на обратной стороне список остановок.

15199[/snapback]

Да только вот в 10-м парке не очень хорошо подобраны пункты следования, и встречаются всякие ляпы типа "ИвановскАЯ". А на последней версии остановок с обратной стороны нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с точки зрения информационного аспекта - то да. Изначально мы смотрели аспект так сказать художественный.

Но с тем, что трафарет должен быть не только заметным и читаемым, но также информативным и грамотным - я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится шрифт 10АП на пластмассовых трафаретах (не путать с обычными) и шрифт 6АП в 06505 (19-й маршрут). В остальных автобусах 6 АП шрифт дебильный - лучше не назовёшь.

10 парк - цифры 2 типов. Есть новые (на обратной стороне список остановок и крупный Ариал) и старые (претензия на Ариал). Как ни странно, вторые смотрятся более убого.

15001[/snapback]

Не въехал... Трафареты со списком остановок сзади старинные, они были, когда автобусы 223 и 257 следовали до Универмага Первомайского... Теперь их можно встретить часто, но они больше НЕ выпускаются. 10АП вообще отличается разнообразием трафаретов... Я уже сказал, что есть трафареты на пластмассе, самые удачные, семые новые - трафареты с большими перемычками и ляпами.

Да только вот в 10-м парке не очень хорошо подобраны пункты следования, и встречаются всякие ляпы типа "ИвановскАЯ"

15223[/snapback]

ИвановскАЯ - это на старых трафаретах 247 маршрута, там где число 247 было в жёлтом прямоугольнике.

1АП - не знаю

2АП - ненавижу узкие цифры!!! ;)

3АП, новый - дебильный, особенно раздражают узенькие цифры...

4АП - на жёлтых трафаретах - вполне нормальный, только жёлтые трафареты разражают

на пластмассовом трафарете - ОТЛИЧНО!

5АП - ХЗ

6АП - уже высказался, но такой шрифт, какой мне нравится, только в 06505.

7АП - не помню...

ФАТП - ХЗ

9АП - ХЗ

10АП - сказал уже

остальные не знаю.

 

По троллейбусным паркам:

2ТП - отличный шрифт, очень нравится. Особенно понравилось, как изображено число "4"

6ТП - тоже отличный шрифт, только плохо, что в ЗиУ в переднем маршрутоуказателе не видна первая цифра

7ТП - ненавижу узкие цифры!!! :)

 

Трамвайные депо:

Им. Баумана - отличный шрифт (на Татрах сбоку), хочется стырить трафарет из Татры,стоящей на конечной в Останкино без водилы... Хочется.... :P

Октябрьское - НЕНАВИЖУ УЗКИЕ ЦИФРЫ!!!!!! :D

Им. Русакова - отличный шрифт, цифры широкие. Только ляпы бывают, какие не вспомню, но помню точно, что на трафарете какого-то маршрута станцией метро было названо то, что станцией метро не является. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6АП - уже высказался, но такой шрифт, какой мне нравится, только в 06505.

15616[/snapback]

Это не парковый шрифт. Ты ведь не говоришь, что тебе 03475 и 03525 тоже нравятся...

3АП, новый - дебильный, особенно раздражают узенькие цифры...

15616[/snapback]

Они и раньше были узкими, но все пропорции были в меру. А сейчас узкие и ОЧЕНЬ высокие, жуть. Хотя на 176-м к примеру, при открытии маршрута 2 года назад нарисовали скромные строгие трафареты. Было бы угловатостей в углах поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не парковый шрифт.

15619[/snapback]

А чё, водила сам трафареты рисовал? Или по спецзаказу сделали?

 

А сейчас рисуют откровенное уродство на манер 6 парка

14999[/snapback]

Не-е, в 6АП гораздо хуже будет... Помню 06336 (А239), так там трафарет был на какой-то картонке, причём сзади она была коричневого цвета. И такую картонку в парке дали, а не художество водилы. Шрифт 3АП и 6АП вообще не похожи...

 

А в 10АП вообще неразбериха какая-то... Автоинформаторы разные, совершенно разные (кстати, в 3АП то же самое), а трафареты в 10АП самые разные. Там всё вперемешку. Бывают какие угодно, хоть рукопись водилы... Да-да, на железке бывает. На 223 скока раз видел уж! В одном автобусе могут быть совершенно разные трафареты, причём как старые, так и новые. В 6, 3 и 4 АП в этом плане всё строго, на одной машине трафареты одного вида и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все ругают шрифт 6 парка, а мне нравится. Вот у его тёзки-троллейбусного раньше были ничего, а сейчас эти большие кругловатые цифры смотрятся как-то неественно. Хотя последнее время у них таблички с более умеренными цифрами появились, в частности на 9 - очень приятно было наблюдать. Ещё мне не очень нравится шрифт 4 тп - уж больно он сухой, какие-то уж очень строгие скучные цифирки. По поводу ФАТПа не нравится компоновка букв и цифр на боковых табличках, таких, как 34, 54, 84. Маленькая цифра и много строк текста - дебильно смотрятся. А очень нравились трафареты времен открытия "Парка Победы" на 7, 44.

Нравится очень шрифт 5 тп, как старый, так и новый. 7,2,1 тп тоже симпатичны.

Из автобусных парков нравится ( помимо указанного 6) ешё родимый 16 за чёткость, ровность символов и отсутствие перемычек, 5 за оригинальность, ну пожалуй, 17 тоже ничего. А вот в 9 ничего особенного не нахожу, уж не знаю, где вы там красоту узрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне не очень нравится шрифт 4 тп - уж больно он сухой, какие-то уж очень строгие скучные цифирки.

15622[/snapback]

Совершенно забыл про 4ТП! ;)НЕНАВИЖУ УЗКИЕ ЦИФРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4АП - на жёлтых трафаретах - вполне нормальный, только жёлтые трафареты разражают

на пластмассовом трафарете - ОТЛИЧНО!

15616[/snapback]

Желтые трафареты в 4АП не парковые, а пренадлежащие диспетчерским конечных станций. Их сделали желтыми для того, чтобы искоренить их воровство водителями, т.к. многие водители за счет диспетчерских делают себе коллекции трафаретов на случай переключения. Вот и пылятся трафареты в басах под сидушками, а при переключении баса водителям приходится трафареты на листочках в клеточку рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7ТП - ненавижу узкие цифры!!! ;)

15616[/snapback]

Но-но! У 7 ТП самый классный шрифт! Не только срелди троллейбусных, но и вообще - среди всех в Москве!
Им. Русакова - отличный шрифт, цифры широкие. Только ляпы бывают, какие не вспомню, но помню точно, что на трафарете какого-то маршрута станцией метро было названо то, что станцией метро не является. :)

15616[/snapback]

А у октябрят на 43м площалдь Прямикова указана. Ну и что с того? Может быть, они просто дремучие трафареты вытащили?

 

А в 10АП вообще неразбериха какая-то... Автоинформаторы разные, совершенно разные (кстати, в 3АП то же самое), а трафареты в 10АП самые разные. Там всё вперемешку. Бывают какие угодно, хоть рукопись водилы...

15620[/snapback]

Да и во 2 парке то же самое. Там образцов чуть ли не больше, чем маршрутов.

А на железке раньше было большинство всех больших трафаретов, вешавшихся спереди и сзади на икарусы. И сбоку на 435, соответственно.

А у меня лежит трафаретина 11/11к, железная, вырезанная из боковой 26 (там буквы "ская" и "ж/д п" просвечивают. Как в тролл парке боковой трафарте из металла сделали - для меня загадка.

 

многие водители за счет диспетчерских делают себе коллекции трафаретов на случай переключения. Вот и пылятся трафареты в басах под сидушками, а при переключении баса водителям приходится трафареты на листочках в клеточку рисовать.

15637[/snapback]

А во 2 парке эти трафаретки тоже катаются! Помню, один водила на 35 разворачивался прямо на мосту у садовода (вернее, у развилки съезда-въезда на эстакаду над МКАД). Чтобы в тазик не влезть, водиле пришлось тормознуть резко. И с полки на него как посыпались трафаретины! Хорошо, увернуться успел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший - Camilla Park (3АП)! Однозначно!!! Ещё нравятся 8ТП, старый 13АП, 9АП, ТД Строгино, ТД им. Русакова, ТД Октябрьское, ТЧ Лобня. Из нелюбимых - 5АП, 18АП, 2ТП, 1ТП, ТД Баумана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший - Camilla Park (3АП)! Однозначно!!!

15786[/snapback]

Спасибо, лестно ;) Но ты имеешь в виду сегодняшние или до 1999 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.