Перейти к содержанию

московские деревни


Гость житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Гость житель ЗАО

Предлагаю высказать своё мнение по поводу деревень, входящих в состав г. Москвы. Нужны ли в Москве "деревенские уголки" или лучше всё отдать под многоэтажную застройку да под различные "парки чудес"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужны! Для разбавления, так сказать, колорита. Только не такие посёлки для новых русских, как на Рублёвском шоссе, а обыкновенные деревенские домики с огородами. Три-четыре таких места очень кстати будут, гулять там будет приятно, а территории много все равно не займут. А то как скучно, когда одни панельные многоэтажки кругом. Поэтому такие места, как Терехово нужно отстаивать, как памятники архитектуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

Вот такое воспоминание: проезд Дежнева в Медведкове. На одной стороне городская застройка, а на другой свинарник с огромными отвалами навоза.

А когда деревню снесли и застроили, один коровник пережил её на много лет. Был слух, что водитель трамвая, сбивший одну из коров, выплачивал хозяину компенсацию.

Надеюсь, моя позиция сомнений не вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость житель ЗАО

Полностью поддерживаю Georg`a: в конце-концов не одним хлебом единым живы мы... Да и потом если грамотно поразмыслить, можно и использовать "русскую деревню" в качестве туристического объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если избы представляют из себя памятники старинного зодчества, необходимо оставить. Если просто совковый деревянный хлам, снести!

 

Georg - огороды, по-моему, слишком. Да и не та экология у нас, и образу города это помешает. А вот сады были бы кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров
А вот сады были бы кстати

6499[/snapback]

Разве что декоративные. Ведь в отличие от огородных культур садовые в нашем климате не растут. Хотя ходят слухи о каких-то хитрых сортах... Но все попытки вырастить на даче съедобные яблоки закончились гибелью деревьев. Так, одни технические сорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея контакты со специалистами НИИ садоводства (г. Мичуринск) могу утверждать, что при использовании качественного посадочного материала соответствующих сортов в Подмосковье можно получать урожаи не только классических фруктов (яблоки, груши, вишня, смородина, крыжовник), но и такую экзотику, как актинидия или виноград (только винные сорта). Все, кому я несколько лет назад привозил посадочный материал, остались довольны. Результаты зависят только от ухода за деревьями и кустарниками.

Кроме того, на мой ДР моя одногруппница привезла в подарок вино собственного изготовления из винограда, выращенного в прошлом году под Бронницами. Качество - отменное. Её отец занимается виноделием уже много лет, виноградорством занялся недавно. До этого она меня поила плодовыми и ягодными винами.

По утверждениям тех же спецов сорта, пригодные для Серебряно-Прудского района МО могут оказаться непригодными для Лотошинского. Это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревням в Москве не место - это атавизмы прошлого. У нас слишком дорогая земля

6490[/snapback]

Думать надо головой, а не как наш уважаемый градоначальник. И не распродавать хорошую землю направо и налево.

Ну скажи, ЧЕМ тебе помешало Троице-Лыково, Терехово, Молжаниновский? Живут себе и живут - нет, обязательно надо свои длинные руки протянуть, выселить всех, всё загадить и построить очередной Торгофый Центр.

В принципе, твоя логика и здесь ничуть не лучше ФОТовской... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что декоративные. Ведь в отличие от огородных культур садовые в нашем климате не растут. Хотя ходят слухи о каких-то хитрых сортах... Но все попытки вырастить на даче съедобные яблоки закончились гибелью деревьев. Так, одни технические сорта...

6511[/snapback]

Я имел в виду цветы...

Думать надо головой, а не как наш уважаемый градоначальник. И не распродавать хорошую землю направо и налево.

6519[/snapback]

Антон, речь не об этом, а том, что в Москве она очень дорога сама по себе, и сейчас её стараются использовать с максимальной прибылью и эффективностью.

Живут себе и живут - нет, обязательно надо свои длинные руки протянуть, выселить всех, всё загадить и построить очередной Торгофый Центр.

6519[/snapback]

Торговый центр - благо, и места он не так много занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут себе и живут - нет, обязательно надо свои длинные руки протянуть, выселить всех, всё загадить и построить очередной Торгофый Центр.

6519[/snapback]

Антон, а что ты с такими понятиями-то в Москве делаешь? Езжай куда-нибудь в колхоз - там и "дух дярёвни" (романтики, едренать) присутствует, и скотовозы изредка по дорогам пробздевают (изредка, т.к. все чаще ломаются).

Что до колхозов в Москве, нормальные люди МЕЧТАЮТ получить вместо этих бомжатников цивильные квартиры. Исключение составляют те, у кого там дача (т.е. есть еще цивильная квартира) или те, кто там отгрохал коттеджик, но пардон, дача или коттедж в Москве должна быть ОЧЕНЬ дорогим удовольствием, т.к. во-первых, иметь таковую хотят очень многие, а во-вторых, в Москве очень недешевая земля. Те, кто действительно может себе это позволить - вэлкам, остальные - пардон, вэлкам ту область. Кстати, нормальные люди (например, семья Солженицыных, у которых дом в Троице-Лыково и с которыми приходится некоторым образом контактировать моим ближайшим родственникам) относятся ко всему этому с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а что ты с такими понятиями-то в Москве делаешь? Езжай куда-нибудь в колхоз - там и "дух дярёвни" (романтики, едренать) присутствует, и скотовозы изредка по дорогам пробздевают (изредка, т.к. все чаще ломаются

6530[/snapback]

Ну только не надо, пожалуйста, в крайности переходить! Ты в Троице-Лыково был? Так вот, "разваливающихся" там раз-два и обчелся. Стоят хорошие домики, а то и более основательные, кирпичные. Это просто покажется раем на земле! Тихо, есть свой участочек, нет надоедливых соседей за стенкой/сверху/снизу, и т.д. и т.п. Это ли не хорошо?

Да и вообще-то, в мире грядет обратная тенденция - субурбанизация. Люди из душного центра переселяются куда-нибудь на окраину, есть районы с невысокими домами, каждый имеет свой участочек, все ЦИВИЛИЗОВАННО живут тихой размеренной жизнью. Это что, плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще-то, в мире грядет обратная тенденция - субурбанизация.

6543[/snapback]

:angry::haha:

Кто тебе такое сказал? Почему обратная?

Люди из душного центра переселяются куда-нибудь на окраину

6543[/snapback]

Не на окраину, а в пригород - это совсем разные вещи (кстати, коли уж употребли термин "субурбанизация", хоть переводи его на русский правильно!). При этом растёт городская аггломерация, и это есть чистой воды урбанизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все здесь такие практичные, я не понимаю? Скотовозы вы не любите, деревни тоже вам не угодили. Так материалистично нельзя ко всему подходить, должно же что-то для души оставаться. Это ж так здорово, когда после панельных многоэтажек стоят маленькие уютненькие избушки, в которых образ жизни сложился столетиями, и не влияет на него никакая урбанизация. Потом одно то, что по этой деревеньке ходит автобус ( или троллейбус), который может за 10 минут довезти до метро - просто дух захватывает.

В конце концов никто ж не предлагает пол-города в избы загонять. Три-четыре местечка в разных уголках, типа Терехова были б вполне уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в которых образ жизни сложился столетиями, и не влияет на него никакая урбанизация

6557[/snapback]

Образ столетий... Итальянский газовый котел Sime, водопровод, телефон, телевизор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,12.06.2005 - 21:49]Это ж так здорово, когда после панельных многоэтажек стоят маленькие уютненькие избушки, в которых образ жизни сложился столетиями, и не влияет на него никакая урбанизация.

6558[/snapback]

Это не здорово - это извращение. Это не деревня, а чушь какая-то! Хотел бы ты иметь дачу в 10 минутах пешком от метро "Сокол"? Я бы - да, и тут же загнал ее клоунам. Москва должен быть Москвой, а колхоз - колхозом. Вот у меня на даче - реальный колхоз - ну там родные просторы, до райцентра в дождь доедешь только на Гашише (впрочем, в Москву можно круглогодично) и т.п. А всякие там Терехово и Троице-Лыково - квази-колхозы.

А вообще сопли романтиков и градостроительная политика - вещи малосовместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Павел Волков

Так давайте разделим Троице-Лыково и Косино. Первое никто и никогда сносить не даст, но так это и не деревня в том понимании о котором мы говорим. Это коттеджный посёлок и там ценная столичная земля используется нормально. А такие явления как Косино и подобные им с полуразвалившимися сараюгами, кому они нужны? Если уж так нужен русский колорит, постройте где-нибудь в Коломенском лубочную деревеньку с курами, коровами и поселите там энтузиастов дабы поддерживали там чистоту и порядок и туристам покажем и детишкам городским. Вот так наверное надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Кислов
А такие явления как Косино и подобные им с полуразвалившимися сараюгами, кому они нужны?

6560[/snapback]

Именно поэтому Косино начнут глобально перестраивать после полной постройки Кожухово.

В Управе Косино висит схема развития района, согласно которой район будет преобразован координально. Останется нетронутой только прибрежная полоса, которая уже потихоньку скупается обеспеченными людьми и там строятся коттеджи в замен гнилых колхозных сараев, отдаленно напоминающих жилые дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зеркало

Даже не знаю что вам на это сказать. Каждый прав по-своему. Жаль что два в одном тут совместить нельзя. Я очень хорошо помню облик Москвы начала 70-х, в том числе и уютные деревни на окраинах. Иногда думаешь - ну почему было бы все так не оставить, как 30 лет назад? Думаешь и... понимаешь, что взять и "выдернуть" из развития общества в целом эту конкретную составляющую при всем желании нельзя. Значит, все же романтикой в данном случае придется пожертвовать. :angry:( Ну а Троице-Лыково и Терехово должны жить... однозначно! :)) Кстати, по-моему и в Царицыно еще кое-что оставалось несколько лет назад, не знаю как сейчас. И в Лианозово, где дачи летчиков. Поселок Сокол уже смотрится, увы, совсем по-другому. :haha:( А еще любители экзотики могут посетить большой дачный поселок 50-х годов у Карамышевской плотины. Он неплохо спрятан от глаз людских, хотя охраны и т.п. совершенно никакой - там "простые смертные" обитают. :)) Заезд через Гребной Канал. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по-моему и в Царицыно еще кое-что оставалось несколько лет назад, не знаю как сейчас.

6586[/snapback]

И сейчас там есть они. И кто-то из местных жителей выпускает лошадей и осла пастись на лугу над прудами. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что ещё есть деревенские домики в районе метро "Печатники". Надо будет туда съездить, посмотреть на красоту.

6591[/snapback]

На острове? Хрен ты туда проедешь - на плотине там блокпост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что высотное строительство в Москве очень отрицательно сказывается на жизнедеятельности всего города. Лично я не испытываю никаких отрицательных эмоций рядом с высотками, но жить люди должны в зданитях не выше 7 - 8 этажей ИМХО, даже это много. Нельзя бесконечно уплотнять жилищный сектор, не развивая при этом инфраструктуру, в первую очередь, транспортную (дороги и ОТ).

 

Мне было бы приятнее видеть дома небольшой высоты (жилые) и желательно построенные по индивидуальным проектам, чтобы никто их не путал.

 

Сейчас же жилые дома строятся всё выше и выше, так как это хороший единовременный доход для городской казны, но эта политика ИМХО неправильная - это приносит множество проблем в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно задался для себя таким вопросом - а на каком наземном транспорте (не автомобильном) можно добраться до деревень и коттеджных посёлков в Южном Бутове.

Новокурьяново - планируется продолжение строительства Бутовской линии и депо в этой части. Сейчас же, полагаю, единственный способ - пешком от ст. Щербинка либо на маршрутке, которая следует до Гарнизона Остафьево ехать до Староникольского, и уже оттуда пешком.

Староникольское - такой же путь.

Щиброво - вариант до м. Бунинская Аллея, далее - до Чечерского проезда, пешком через р. Чечера, а потом по непонятной местности до деревни. Либо же - таким же путём, как и в Новокурьяново, благо дорога есть.

Потапово - планируется строительство м. Старопотаповская, хотя не так уж и близко оно будет - в районе ул. Академика Понтрягина. Поэтому пешком?

Захарьино и Захарьинские Дворики - очевидно, до Милицейского пос. на автобусах МГТ, далее пешком.

 

У кого какие будут варианты? :(

 

7a4a6cb71e67t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокурьяново

106753[/snapback]

Как-то раз года 2 назад видел левый пазик ст. Щербинка - Новокурьяново. Сейчас его, очевидно, нет - так что пешком до ст. Щербинка, там идти 15-20 минут.

Остафьево

106753[/snapback]

Остафьево - это вообще-то Московская область и через него проходит автобус №45 подольской АК1788 .

Староникольское

106753[/snapback]

См. выше, 45 от ст. Щербинка

Щиброво

106753[/snapback]

Там всего ничего от ост. Чечерский пр., 72 (А101, 118, 288). Пешком до м. Бунинская аллея - минут 15.

Потапово

106753[/snapback]

Его жителям ОТ как зайцу стоп-сигнал. А так, проще всего туда попасть от ост. Южнобутовская ул., 143 (А202, 293), также можно от Воскресенского (конечная А577 от Теплого Стана), а в нормальную погоду - и от конечной комплекс "В".

Захарьино и Захарьинские Дворики

106753[/snapback]

Проще всего - на ком-нибудь из проходящих подольских (406, 407 и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю нескольких людей, которые живут в Потапово. Все они ходят туда от комплекса "В" в любую погоду.

Если говорить о деревнях Ю.Бутово, то лучше всего с транспортным сообщением, конечно, у жителей пос. Радиоконтроль.

пос. Бутово (не деревни, так как та вообще в Московской области) - полный ассортимент всего и вся (правда всё зависит от стороны проживания относительно ж.д.)

Жители Новоникольского, Милицейского пос., пос. Липки и деревни Щербинка пользуются 108 и 249-ым.

Захарьино и Захарьинские дворики - по-разному, то теми же 108 и 249, то Подольскими автобусами или ж.д.

Щиброво - через Чечерский проезд.

Новокурьяново - ж.д.

Староникольское - ж.д. и подольскими автобусами

Потапово - см. выше

пос. Альфа - личный автотранспорт

Ещё в Ю.Бутово есть парочка садоводств (на Акад. Семёнова и Чечёрском проезде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также можно от Воскресенского (конечная А577 от Теплого Стана)

106759[/snapback]

Все ж от Коммунарки будет ближе на 895 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж от Коммунарки будет ближе на 895

106787[/snapback]

Неа! От Потапово - не ближе. Примерно от пересечения Бунинской аллеи, улиц Бартеневская и Ак. Семенова - по расстоянию ближе, но идти придется через болото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.