Перейти к содержанию

переименование


Гость Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

ну, это какое-то упадочническое название.

47250[/snapback]

Почему? Это народ выдумывает, а у народа язык-то остёр!

Надо было б - и Ржавые ворота появились бы!

Ты вот слышал Золотой улице в Лефортово? Знаешь, откуда название пошло? По ней ассенизаторы, пардон, бочки с дерьмом возили - их в шутку "золотарями" звали, ибо груз "золотом" величали. Ну вот и улица стала "Золотой".

Спасибо, что не Дерьмовозной.

А я уж думал что какой-нибудь пр.пр№хххх обзовут Подпотолочным проездом.

47303[/snapback]

Подоконным.

Трамвай номер 35. Подгадино - Подоконная площадь, да?

Но всё же лучше Газгольдрная или какой-нибудь Ле Зуан с Чунь Хунь Чанем, чем кадыров. :lol:

47303[/snapback]

Да в топку Ле Зуана!

Хотя Лазо уже в топку отправили - и вон, улицу именную получил...

;) Ты бы ещё Желтобрюхий бульвар и Трёхрогую улицу придумал

47303[/snapback]

Ну можно и так. Турникетный проезд, блин. Проход на тротуар - через арку первого дома...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было б - и Ржавые ворота появились бы!

 

кому надо? :lol:

 

 

Спасибо, что не Дерьмовозной.

 

ну так ведь не стала! а золотая - вполне нормальное название ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому надо?  :lol:

47552[/snapback]

Никому не надо. Но если бы вместо Соломенной Сторожки основной "достопримечательностью" улицы ржавые ворота были - то и название получилось бы соответствующее.

Это я к тому, что это сейчас принято названия сплошь красивые и изящные давать (Двадцати Шести Бакинских Комиссаров). А раньше народ особо не задумывался - как им удобнее было, так и звали.

ну так ведь не стала! а золотая - вполне нормальное название  ;)

47552[/snapback]

Да я ж не говорю про то, что Золотая - плохое название. Просто опять подчеркнул остроту народного словца.

Кстати вот, Плющиха - она ж по имени кабака названа! А не то что там красивое какое происхождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вместо Соломенной Сторожки основной "достопримечательностью" улицы ржавые ворота были - то и название получилось бы соответствующее.

 

а вот не уверен. по-моему, не случайно всё-таки улицы называются золотая и плющиха, а не дерьмяная и пропойная. народ хоть подковырки и любит, но откровенно упадочнических названий избегает. негатив же в ржавых воротах очевиден (в отличие от соломенной сторожки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот слышал Золотой улице в Лефортово?

47550[/snapback]

Теперь вдумайтесь в глубокомысленную разницу между фамилиями "Золотов", "Золотников", "Золотухин" и "Золотарёв". Вроде бы однокоренные слова - ан нет: они все разные.

 

это сейчас принято названия сплошь красивые и изящные давать (Двадцати Шести Бакинских Комиссаров).

47607[/snapback]

Ну что к 26 баксам привязались?! Есть и более уродские названия. Тут одно из двух: или наводить с этим порядок, или оставить всё как есть. И если решат продолжить переименования - тут опять два выхода: либо безжалостно гасить всё связанное с коммунизмом и Советами (включая Ленинский проспект и Комсомольскую площадь), либо поступать осторожно, избирательно. Можно прочесть нечто интересное тут: http://moscow.gramota.ru, однако, по-моему, это довольно древние сведения, которые за это время порядком "поостыли". Вместе с тем утих и пыл "переименовщиков". Ну и слава Богу. Из-за того, что плодят новоделы вроде "улицы Кадырова", у нас в Москве в этом смысле идеального порядка всё равно не будет. Поэтому пусть оставляют как есть. Только улицы Ельцина, ради Бога, не надо!!!

 

PS. А в самом Баку улицу 26 Бакинских Комиссаров переименовали. Теперь это улица Ганифы Алескерова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот не уверен. по-моему, не случайно всё-таки улицы называются золотая и плющиха, а не дерьмяная и пропойная. народ хоть подковырки и любит, но откровенно упадочнических названий избегает. негатив же в ржавых воротах очевиден (в отличие от соломенной сторожки).

47612[/snapback]

Я и не думал, что ты в ржавости упадок найдёшь. Хорошо, улица Зелёного сарая лучше?

Я имел в виду, что названия такие - немного с казусом...

Теперь вдумайтесь в глубокомысленную разницу между фамилиями "Золотов", "Золотников", "Золотухин" и "Золотарёв". Вроде бы однокоренные слова - ан нет: они все разные.

47628[/snapback]

Мне сразу вспомнился хорошо известный хмырь Зотов. Вот судя по тому, что в его дрянной башке, в его создании точно золотари постарались.
Ну что к 26 баксам привязались?!

47628[/snapback]

Да ты ж сам их и припоминаешь прежде всего...
Есть и более уродские названия. Тут одно из двух: или наводить с этим порядок, или оставить всё как есть.

47628[/snapback]

Однозначно второе. Некому пока порядок наводить. Мне станции метро ГИБДД с верхом хватило.
И если решат продолжить переименования - тут опять два выхода: либо безжалостно гасить всё связанное с коммунизмом и Советами (включая Ленинский проспект и Комсомольскую площадь)

47628[/snapback]

Как при советах и поступали, вымарывая всё царское?
либо поступать осторожно, избирательно. Можно прочесть нечто интересное тут: [url=http://moscow.gramota.ru/znan09.shtml

47628[/snapback]

Интересная статья, только опять про метро пургу понесли. Далась им Кропоткинская! Храмовая, Пречистенка... Бред какой-то! Ну назвали так и назвали, тем паче, фиг знает сколько времени назад. И чего огород городить?

Лучше б они подумали, что с би-де-де делать и как бы "улицу Старокачаловскую" по всем канонам русского языка переименовать!

А то хороши в облаках витать и различные красивые идеи предлагать.

PS. А в самом Баку улицу 26 Бакинских Комиссаров переименовали. Теперь это улица Ганифы Алескерова.

47628[/snapback]

Ну этио их азербайджанское дело. Мне как-то до их Ганифы...

Так что пусть эти 26 товарищей остаются, чем Полад Бюль-Бюль Оглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улица Зелёного сарая лучше?

 

конечно лучше. это уже типа кирпичных выемок что-то, или газгольдерной ;)

 

 

хорошо известный хмырь Зотов

 

это кто такой? :lol:

 

 

что с би-де-де делать

 

да не надо с ним ничего делать! название как название...

 

как бы "улицу Старокачаловскую" по всем канонам русского языка переименовать!

 

а эта чем не угодила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно лучше. это уже типа кирпичных выемок что-то, или газгольдерной  ;)

47712[/snapback]

Да никто и не говорит, что хуже.

И вообще, меня название "проезд Соломенной сторожки" умиляет. Всяко лучше улицы Гришина (хотя Гришин тоже уважаемый человек был). Поживее, да и пооригинальнее.

Просто я выдвинул гипотетическое предложение (прочти вообще, с чего начались Ржавые ворота - это я Георгу объяснял, откуда подобные названия берутся), что и такая улица могла бы запросто быть и ничего плохого в этом нету.

это кто такой?  :lol:

47712[/snapback]

Васильевич знает.

Этот такой хмырь, "благодаря" которому (в том числе) 280 автобус такой убогий получился.

да не надо с ним ничего делать! название как название...

47712[/snapback]

Придурышное название. Совсем не отражает сущности района (мало ли улиц в Бутове!), громоздкое невероятно да ещё к истории имеет отношение весьма посредственное (ну и что что там стояла дружина! Ну назови станцию Дмитрия Донского просто, без бульвара). А то получается нечто такое: "Станция Сортир Ивана Бабушкина". Не Донской же этот бульвар разбивал, в самом деле!
а эта чем не угодила?

47712[/snapback]

А тем, что, мягко говоря, не по правила языка русского названа.

И для полного эффекта названию не хватает еще "дом 21".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо известный хмырь Зотов... это кто такой?

47712[/snapback]

Это префект Юго-Восточного округа.

 

Всяко лучше улицы Гришина

47739[/snapback]

А какого Гришина? Вообще-то улица названа в честь Ивана Тихоновича Гришина, полководца Красной Армии времён 2-ой мировой войны. Кто-то мог подумать, что Виктор Васильевич Гришин, бывш. секретарь МГК КПСС, имеет к этому отношение. Однако получается недоразумение типа Хрущёвского проезда. Так вот почему, оказывается, нет улицы Иванова: всяк Иванов принял бы на свой счёт.

 

Придурышное название. Совсем не отражает сущности района (мало ли улиц в Бутове!),

47739[/snapback]

Я тоже считаю, что придурочное. К тому же длинное. В проекте станция "Улица Академика Янгеля" называлась Россошанская, а БДД - просто Качалово. Вот и нужно было так называть.

 

Но всё же лучше Газгольдрная или какой-нибудь Ле Зуан с Чунь Хунь Чанем, чем кадыров.

47303[/snapback]

Об улице Кадырова. Эпизод II. Город Кадыров.

На первом заседании нового состава парламента Чеченской Республики депутаты приняли решение о переименовании столицы республики г.Грозный в город Ахмад-Кала в честь бывшего президента республики Ахмада Кадырова.

Депутаты намерены обратиться к федеральным властям для утверждения выдвинутой ими инициативы, передает НТВ.

Стоит отметить, что главный проспект города Грозного уже носит имя А.Кадырова. Кроме того, напомним, что в октябре сообщалось, что в честь А.Кадырова будут переименованы 15 центральных улиц во всех райцентрах и городах Чечни. Именем А.Кадырова также планируется назвать строящийся в Грозном аквапарк. Также были открыты 2 памятника погибшему главе республики, один из них в центре Грозного на одноименной площади, авторства Зураба Церетели.

В прошлом году власти республики распорядились выплатить по 5 тыс. рублей семье каждого ребёнка, родившегося 23 августа - в день рождения А.Кадырова. Если же родители захотели назвать мальчика Ахмад, то сумма компенсации вырастала до 10 тыс. рублей.

 

Хорошо, что не Москву...

Третьим этапом будет переименование Чеченской республики в Кадырстан. А, может быть, Россию переименуем?! Чего уж мелочиться - гулять так гулять!..

Скучно на этом свете, господа... ©Н.В.Гоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого Гришина? Вообще-то улица названа в честь Ивана Тихоновича Гришина, полководца Красной Армии времён 2-ой мировой войны. Кто-то мог подумать, что Виктор Васильевич Гришин, бывш. секретарь МГК КПСС, имеет к этому отношение.

47751[/snapback]

Я недавно об этом узнал и удивился немного, ен думал, что в честь военачальника.

Поэтому и написал: в честь уважаемого человека названа.

Но всё равно Лазоревый проезд звучит симпатичнее.

Хотя как сказать - в старину же тоже улицы по имени живших здесь людей называли. Главное, чтоб не перебарщивали с этим.

Об улице Кадырова. Эпизод II. Город Кадыров.

47751[/snapback]

Всюду в тексте замени Кадырова на Ленина - вылитый Совок получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придурышное название. Совсем не отражает сущности района (мало ли улиц в Бутове!), громоздкое невероятно да ещё к истории имеет отношение весьма посредственное (ну и что что там стояла дружина! Ну назови станцию Дмитрия Донского просто, без бульвара). А то получается нечто такое: "Станция Сортир Ивана Бабушкина". Не Донской же этот бульвар разбивал, в самом деле!

47739[/snapback]

по мне это не более чем желание докопаться к чему либо, а вот к чему - это тебе уже не важно.

 

Хорошо, что не Москву...

Третьим этапом будет переименование Чеченской республики в Кадырстан. А, может быть, Россию переименуем?! Чего уж мелочиться - гулять так гулять!..

47751[/snapback]

вот читаю я Ваши сообщения и все удивляюсь. Вы вроде же из подросткового возраста вышли, но иногда такое пишите !!!

 

Скучно на этом свете, господа... ©Н.В.Гоголь.

47751[/snapback]

после прочтения Ваших опусов кажется, что скучно нам не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю я Ваши сообщения и все удивляюсь.

47788[/snapback]

А Вы не удивляйтесь. Это у меня юмор настолько мрачный, что Вы его уже за старческий маразм принимаете. Ха. Ха. Ха. А если серьёзно - меня действительно до омерзения возмутил факт появления улицы Кадырова в Москве.

 

Всюду в тексте замени Кадырова на Ленина - вылитый Совок получится.

47768[/snapback]

А один обозреватель уже привёл такую аналогию. Он сказал что-то примерно такое: "Это уже начинает походить на традиции советских провинциальных городов, где главная улица всегда - улица Ленина, а на центральной площади - неизменный памятник Ленину с протянутой рукой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об улице Кадырова. Эпизод II. Город Кадыров.

47751[/snapback]

ГосДума посоветовала чеченким депутатам заняться чем-нибудь более полузным для народа всей республики. Сын Ахмада Кадырова Рамзан Кадыров выступил с осуждением этого шага заявив, что /смысловая цитата/: "Отцу не понравилась бы эта затея и он на такое бы никогда не пошел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то Госдума что-то дельное посоветовала. И Рамзан молодец - не уважает мелкий подхалимаж. В общем, верно - там-то уж совсем ни к чему таблички перевешивать. И так дел до хрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё одно переименование:

 

Северной Земле, возможно, будет возвращено имя Николая II

 

 

 

 

На имя председателя думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина поступило коллективное обращение от ряда российских организаций с просьбой вернуть имя императора Николая II архипелагу Северная Земля. Об этом сообщает пресс-служба парламента округа.

По информации пресс-службы, шесть организаций, в том числе Конгресс интеллигенции и Московский патриархат, просят рассмотреть в окружной думе возможность возвращения имен Николая II и цесаревича Алексея двум географическим объектам, расположенным на территории округа, - архипелагу Северная Земля и острову Малый Таймыр. К обращению прилагаются копии писем в поддержку переименования от Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства обороны, Института российской истории РАН и Института естествознания и техники РАН.

Инициатор переименования - председатель правления "Общественного фонда для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 годы" Сергей Зуев - не в первый раз обращается к таймырским депутатам с аналогичной просьбой. Два года назад он начал процедуру возвращения имени Колчака острову в Карском море. Согласно постановлению правительства от 15 июля 2005 года, остров был переименован. //РИА «Новости»

 

напомню, что основные острова северной земли называются "октябрьской революции", "большевик", "комсомолец" и "пионер". и вот этот-то, значит, конгломерат будет называться землёй николая второго. не, это уже клиника... ;):lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не самое время сейчас переименованиями заниматься. Уже 15 лет прошло - камунизьм стал исторической эпохой, так что отмазка "для возвращения исторической справедливости" не катит. А переименование по идеологическим причинам, типа, отказ от Совка - тоже не катит: прохлопали его, времени много прошло.

Всё этол напоминает ситуацию с изменением дорожных знаков и прочей лабудой, которая создаёт видимость работы.

Очень напоминает "Чевенгур": там они тоже дома с места на место таскали безо всякого толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войтовича в Старообрядческую.

 

кстати, выяснил, что эта улица в 1964 году ещё называлась старообрядческой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, выяснил, что эта улица в 1964 году ещё называлась старообрядческой...

48665[/snapback]

Да, мне дед тоже рассказал. По церкви старообрядческой называлась.

А переименовали - в ознаменование каких-то там субботников, а вовсе не по горячим следам Революции.

Засим - обратное переименование вполне даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.