Перейти к содержанию

Зависание компьютера


Гость Тушканчиков

Рекомендуемые сообщения

Гость Тушканчиков

Бывает, просто виснет, и всё. Причём даже если никакая программа не запущена. На нажатие клавиш не реагирует, курсор мыши не перемещается.

 

Меня интересует, можно ли каким-нибудь методом точно выявить причину? Ну, типа, воткнуть куда-нибудь какой-нибудь прибор, и он покажет: то ли это программная причина (бесконечный цикл в ядре операционной системы), то ли перегрелся, то ли RAM дефективная.

 

Когда я занимался в юности созданием устройств на процессоре Z80, я довольно точно выявлял причины зависаний с помощью осциллографа. По крайней мере, можно было сказать, например, при обращении к какому адресу памяти произошло зависание.

 

Кто-нибудь может дать совет по отношению к Пентиуму? Погано, что иногда может зависнуть два раза в день, а иногда не виснет по три недели. То есть непредсказуемо. Можно, конечно, менять поочерёдно компоненты, тестировать, но скоолько времени это займёт...

 

И ещё, не посоветует кто-нибудь программу "жёсткого" тестирования компьютера, которая буквально изнасилует его, выжмет все соки и протестирует как следует? Лет 15 назад у меня была одна под названием Manifest, но она не работает на процессорах выше 80286.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

Тушканчиков, для ответа нужно:

1. Системная плата

2. Операционная система с точной модификацией

3. Объём памяти

4. Используемые антивирусы (часто они могут предпринять нечто в фоновом режиме)

5. Процессор

6. Блок питания (хотя как бы его не на первое место в списке нужно ставить!)

 

Вот после представления указанной информации будет предмет разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще полезно слазить на сайт и на форум журнала upgrade. Там очень толковые ребята собрались как по проблемам железа, так и по проблемам глюков софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зависание "мёртвое" - то это, скорее всего, связано с перегревом процессора или с памятью, непоспевающей за шиной.

 

Это наиболее вероятные причины, стоит именно их рассмотреть в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

Перегрев процессора определить легче всего! Хотя бы пальчиками! :angry:

Хреновая память практически всегда выявляется при установке операционной системы.

Если речь идёт о старом "Пентиуме", то под подозрение попадает блок питания.

Но: всё же нужно иметь программку CodeStuff Starter (по запросу пришлю по эл.почте), да посмотреть, что висит в операционной системе резидентно? Да прямо на форуме списочек привести. Глядишь, потенциальный конфликт и проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Кислов

У меня комп однажды тоже глухо завис. Все дело оказалось в сдохшем кулере камня, из-за чего радиатор нагрелся так, что раздалось препротивное шипение, когда я радиатор пальцем потрогал. На тот раз повезло - только кулер пришлось сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана
Никто случайно такое не видел:

5105[/snapback]

Нечто подобное у меня было 1 раз. Грешу либо на вирус, либо на хакеров-недоучек. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

Вы что?! Это же пресловутый "Лавсан", он же MSBlast! Вирус, к тому же не цепляется к 95/98/ME. "Заплатку" нужно ставить, а лучше всего перейти на SP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

"Лавсану" и "хакать" не нужно: он ищет компьютеры в интернете и с "дыркой" в безопасности. Вот ко мне он попадал как раз по модему: на работе была выделенка и свежайшее обновление антивируса. А дома - не обновил. И словил...

Да, а прошло-то уже больше года! Давно пора бы "лавсан" не пропускать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана

У меня это было когда я только переходила на ХРюшку и ещё не знала всех тонкостей :angry:

Теперь и заплатки, и файерволл, и антивирус. Вся дрянь прихлопывается в зародыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А кто-нибудь из присутствующих здесь сталкивался с зависанием биоса?  :angry:

5254[/snapback]

Такое бывает, в большинстве случаев это связано с неисправным железом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, в большинстве случаев это связано с неисправным железом

5256[/snapback]

Вот и пришлось вчера мамку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Виталий Шамаров
Вот и пришлось вчера мамку менять.

5257[/snapback]

Неплохо бы поделиться - замена по гарантии на точно такую же или что на что меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы поделиться - замена по гарантии на точно такую же или что на что меняли?

5568[/snapback]

Нет, гарантия давно закончилась. Меняла Elitegroup на Asus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня интереснее: машина вешается намертво, причем еще и изображение с монитора пропадает...

Конечно, давно пора винду переставить, но в лом целый день тратить на последующую установку всего софта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Кислов

Самое первое: сразу после зависания потрогай радиаторы видеокарты и процессора. Если рука не терпит температуры, то зависание может быть вызвано недостаточным охлаждением, т.е. мертвый кулер, пыль и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что полезно проверить БП. У меня на работе перегревался проц, хотя штатный кулер работал нормально. При этом раскалялся БП. После сгорания последнего и замены на новый всё работает как часики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с виндой - 98 случалось следующее: только загрузилась винда, и появляется сообщение "программа выполнила недопустимую операцию..." Программа - "spool32". За что она отвечает, и нужна ли вообще, непонятно. Так вот, закрываешь сообщения, и перестают работать ярлыки, и запускаться программы. Ошибка была до ужаса нерегулярной - могло два дня не быть, потом три раза подряд.

С ХР подобной лажи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с виндой - 98 случалось следующее: только загрузилась винда, и появляется сообщение "программа выполнила недопустимую операцию..." Программа - "spool32". За что она отвечает, и нужна ли вообще, непонятно. Так вот, закрываешь сообщения, и перестают работать ярлыки, и запускаться программы. Ошибка была до ужаса нерегулярной - могло два дня не быть, потом три раза подряд.

С ХР подобной лажи нет.

6410[/snapback]

Эта консоль следит за правильностью выполнения задач (короче контролирует модули explorer.exe и kernei32.dll. В принципе можно работать и без нее (отключается через реестр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров

При зависаниии компьютера иногда может помочь инструмент, по-английски называется sledgehammer. С процессорным ядром от АМД - не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость житель ЗАО
Пять нажатий на кнопку подряд или еще что

6425[/snapback]

Просто бывает включаешь, а он при запуске "зависает" (даже не запустив Windows). Делать то что-то надо: жму Reset. И так раз пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость болотное грохотайло

Хорошо, а тогда в чём может быть причина вот таких странностей:

Компутер слегка подвисает на нцать секунд,музыка начинает заикаться как при зажёванном компакте, процессор взлетает до ста процентов, не могу развернуть ни одно окно, однако мышь остаётся подвижной. Чиста теоритиццки, такое зависание больше похоже на программное, но! бывает, но очень редко, что эта гнида виснет и напрочь, мышь не шевелится, нам лок завис напрочь. Однако опять же растормаживается и я по звукам биппера определяю сколько раз я нажал намлок :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.