Перейти к содержанию

Создание форума


Гость Паштет

Рекомендуемые сообщения

Я создаю сайт по работе и нужно сделать для начала какую-нибудь форму для общения посетителей, в начальном этапе хотя бы только с администрацией сайта, но позже хочу сделать и форум. Я нашел как делать форму и отправку через E-mail, но это не совсем это удобно, т.к. должна быть настроена почтовая служба, а это не у всех сделано (к примеру у меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Кислов

Все зависит от наличия на сервете модулей Апача, базы данных.

Можно поставить движок IPB (как тут) или любой другой на свой выбор. Только не дырявый :angry:

Если имеется в виду гостевая книга, могу подарить тебе скриптик на РНР, использующий MySQL или обычные текстовые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду гостевая книга, могу подарить тебе скриптик на РНР, использующий MySQL или обычные текстовые файлы.

7467[/snapback]

Если можно. Буду рад.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я сел в лужу :blush:

Дело в том, что я впервые этим занимаюсь и даже в теории мало что знаю, так что какие могут быть варианты ответов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Кислов

Либо MySQL-база, либо текстовые файлы. Первое быстрее, современне и функциональнее. Второе - древность, но при отсутствии Мускуля сгодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я посторался разобраться с этим вопросом, то это зависит от сервера. За сервак отвечает другой человек, я как найду его, тогда узнаю и дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я создаю сайт по работе и нужно сделать для начала какую-нибудь форму для общения посетителей, в начальном этапе хотя бы только с администрацией сайта, но позже хочу сделать и форум. Я нашел как делать форму и отправку через E-mail, но это не совсем это удобно, т.к. должна быть настроена почтовая служба, а это не у всех сделано (к примеру у меня).

43026[/snapback]

 

- могу предоставить VBulletin. Лучший из форумов на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- могу предоставить VBulletin. Лучший из форумов на сегодняшний день.

47427[/snapback]

Я согласен с вашим мнением, но лицензия дороговата...

Хотя сам планирую разориться на лицензию скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вашим мнением, но лицензия дороговата...

Хотя сам планирую разориться на лицензию скоро.

47431[/snapback]

 

- но это же все можно и обойти.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Но опасно.

Хотя это больше от хостера зависит...

ИМХО, для серьезных проектов нулеными скриптами пользоваться несолидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предоставить VBulletin. Лучший из форумов на сегодняшний день.

47427[/snapback]

Самый "замечательный" движок всех времен и народов! :lol:

На одну загрузки страницы приходится до 80 SQL-запросов. Никакого кеширования статики. Постоянная генерация простых HTML-фрагментов. Такой движок уместен только на собственном сервере, причем, в полном одиночестве, т.к. ресурсов банально не хватит даже при 500 уникалах в сутки.

На виртуальном сервере (самый распростаненный и дешевый платный хостинг) ты с этим движком "переешь" все выделенные тебе лимиты и, в лучшем случае, твои пользователи будут видеть "Can not connect to MySQL-server" или, что более вероятно, тебя просто попросят либо удалить этот скрппт вообще, либо убираться с хостинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого кеширования статики.

47458[/snapback]

Admin CP > vBulletin Options > Cookies and HTTP Header Options > Add No-Cache HTTP Headers > ...
Постоянная генерация простых HTML-фрагментов.
Поясните, пожалуйста.
Такой движок уместен только на собственном сервере, причем, в полном одиночестве, т.к. ресурсов банально не хватит даже при 500 уникалах в сутки.

НЯЗ, кучу трафа жрут поисковики. (это впрочем верно для любого форума). Надо настраивать robots.txt...

 

На виртуальном сервере (самый распростаненный и дешевый платный хостинг) ты с этим движком "переешь" все выделенные тебе лимиты

47458[/snapback]

Знаю факт, что много крупнейших (в основном англоязычных форумов) сидит как раз на этом движке. Если продукт плохой - почему тогда он популярен, и его покупают за немалые деньги ($85 - годовая, $160 - пожизненная лицензия)?

Р.S. А сколько стоит лицензия на Инвижн?

Добавлено: Нашел! вот расценки. Получается тоже недешево. Цены сравнимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin CP > vBulletin Options > Cookies and HTTP Header Options > Add No-Cache HTTP Headers > ...

47509[/snapback]

Ты тут говоришь про хидер, т.е. команду для браузера. А я говорю про кэширование страниц на стороне сервера. Вернее не самих страниц, а их составных частей, когда при запросе к странице основные фрагменты не генерятся скриптом, а пользователю отдается фрагмент готовой статики. Это на много лучше для производительности сервера и, как следствие, увеличивает скорость загрузки страницы у пользователя.

Поясните, пожалуйста.

47509[/snapback]

Я имею в виду тот момент, когда при запросе движок полностью генерит страницу, беря исходные данные (настройки и пр.) из базы данных, что приводит к огромному количеству запросов к БД и, как следсдвие, к отдаче юзеру ошибоки 50х.

Р.S. А сколько стоит лицензия на Инвижн?

47509[/snapback]

Лицензия на год стоит 70 баксов.

Знаю факт, что много крупнейших (в основном англоязычных форумов) сидит как раз на этом движке.

47509[/snapback]

По статистике самым популярным CMS является Постнюк - самый дырявый и тяжелый скрипт. Но это не значит, что пользоваться им нужно всем без всякого раздумья. Во-первых, нужно заботиться о своих посетителях: трафик то не у всех бесплатный, во-вторых, нужно думать о сервере если он свой, или о виртуальном сервере и, следовательно, нагрузке, если он на платном хостинге.

Почитай Хостобзор.ру и увидишь, сколько народу поперли с различных хостингов за использование тяжелых и тормознутых скриптов.

Так что нужно сначала попробовать разные движки на платном хостинге или дедике с реальной посещаемостью, а потом уже читать статистику в журналах/Инете и делать выводы. Заранее оговорюсь, что форум на твоем компе под Виндой никогда не даст представления о реальной жизни скрипта в условиях *nix-сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий

Мне рассказали про Вашу дискуссию относительно vB и IPB и я решил даже зарегистрироваться у Вас. :lol:

Являсь администратором крупного форума на vB хотел бы узнать у Вас все плюсы IPB по сравнению с vB.

 

Поделитесь опытом, наблюдениями, наработками.

Убедите, пожалуйста, нас в том, что IPB лучше. Желательно с примерами.

 

С уважением,

Михаил aka fuldon (miXei)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы ИПБ перед Булом, в основном, то, что ИПБ щадит базу данных, не перегружая ее чрезмерными запросами.

К примеру, на Валуе Бул постоянно выдает ошибки из-за настоек сервера

- max_questions = 28800 
- max_user_connections = 40

(в принципе стандартные ограничения для виртуального сервера)

И это 500 уникалов в сутки да и форум не очень раскрученный.

Минусом Буля можно назвать еще и то. что модов к этому форуму на порядок меньше, чем для ИПБ.

На сайте русской поддержки ИПБ большая группа (в том числе и я), занимается разработкой всевозможных дополнений к этому форуму.

Я однажды запускал Буль на популярном сайте (от 3000 уников в сутки). И, хотя сервак был выделенным, его производительность даже при не пиковой посещаемости форума. резко падала. Это при том, что сервак был на двух Ксеонах, с гигом памяти и аппаратным рэйдом 3ware. В итоге пришлось от Буля отказаться и перейти на ИПБ.

И самое немаловажное: лицензия на ИПБ значительно дешевле. Но это аргумент для тех, кто нуль не приемлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий

Давайте разберем все эти моменты, если есть Вы не против.

Плюсы ИПБ перед Булом, в основном, то, что ИПБ щадит базу данных, не перегружая ее чрезмерными запросами. К примеру, на Валуе Бул постоянно выдает ошибки из-за настоек сервера
Я сам держу достаточно крупный форум. Причем использую обычный веб-хостинг, на котором установлены ограничения в 50 коннектов. Смею заверить, что если на сервере нет каких-то проблем (вызванных другими клиентами), то эти 50 коннектов не нужны даже в самые часы пик.

Смотрю текущие процессы и вижу от силы 10 коннектов, обычно 3-5, которые выполняют моментально.

 

И это более 5000 тысяч человек в сутки и более 30000 тысяч просмотров.

 

Кстати, еще, самый популярный скрипт просмотра страниц, у Вас это ?showtopic у нас showthread.php делает одинаковое количество запросов - 11штук.

А эти вкрипты как раз делают более 70-80% всех запросов.

Минусом Буля можно назвать еще и то. что модов к этому форуму на порядок меньше, чем для ИПБ.
Этот вопрос меня интересует больше всего. Перечислите, пожалуйста, нужные, важные или просто полезные (интересные) хаки (моды), которые есть у IPB и нет у vB.

 

Давайте составим такой список или таблицу сравнений.

На сайте русской поддержки ИПБ большая группа (в том числе и я), занимается разработкой всевозможных дополнений к этому форуму.
У vB есть огромное родное коммунити, где можно скачать последние новинки и интересные штучки.

Кроме того, сейчас появилось неплохое русское сообщество, на котором можно найти ответ на 90% своих проблем. Можно запросить нужные хаки.

Есть и программисты и разработчики и просто очень продвинутые пользователи, которые занимаются vB уже длительное время.

Я однажды запускал Буль на популярном сайте (от 3000 уников в сутки). И, хотя сервак был выделенным, его производительность даже при не пиковой посещаемости форума. резко падала. Это при том, что сервак был на двух Ксеонах, с гигом памяти и аппаратным рэйдом 3ware. В итоге пришлось от Буля отказаться и перейти на ИПБ.
Смотри выше. Если бы мне кто дал двойной Ксеон... Иех... :angry:

Но даже на простом хосте (где по моим данным висит еще 400 сайтов, да-да имеенно 4 сотни) и то работает, порой очень даже ничего.

И самое немаловажное: лицензия на ИПБ значительно дешевле. Но это аргумент для тех, кто нуль не приемлет.
Может я не там смотрел? Неограниченная лицензия стоит $185, на год $70. У vB $160 и $85 соответственно. Так что же здесь дешевле?

Учитывая тот факс, что практически все покупают пожизренную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не...

И каждый остался при своем мнении...

48127[/snapback]

Валерий Кислов, почему вы так быстро сдаетесь? :angry: У Вас есть немалый опыт администрирования IPB, неплохо разбиратесь в коде, уверен, что Вы должны знать все плюсы и минусы движка как свои пять пальцев!

Жалко, могла бы получиться очень интересная дискуссия о сравнитетельной характеристки обоих движков. НЯЗ я знаю Вас, вы достаточно аргументировано отвечаете, оппонент, похоже, тоже пришел не понты кидать (сюдя по тексту)...

Касаемо вашего поста, я, например тоже вообще не понял, почему

1) "у IPB лицензия на порядок дешевле" (см. мой пост выше и пост fuldon`a)

2) "модов к этому форуму на порядок меньше"

 

Насчет производительности: я этот момент скромно умолчу, поскольку не владею ситуацией...

 

Вопрос к обоим оппонентаи: на что получается лицензия? Могу я, получив лицензцию на форум спокойно менять хостеров и доменные имена, сохраняя лицензию за собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Кислов, почему вы так быстро сдаетесь?

48137[/snapback]

Надоели мне эти скриптовые споры хуже горькой редьки. Почти каждый день обсасывание скриптов и стилей программирования.

Меня спросили - я ответил, а разводить дискуссию совсем не охото.

на что получается лицензия?

48137[/snapback]

На право использования скрипта форума.

Могу я, получив лицензцию на форум спокойно менять хостеров и доменные имена, сохраняя лицензию за собой?

48137[/snapback]

Конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоели мне эти скриптовые споры хуже горькой редьки. Почти каждый день обсасывание скриптов и стилей программирования.

Тогда можно пару ссылок на такое обсуждения? Я встречал на форумах такие обсуждения, но их было трудно читать - каждый пытался приврать - трудно разобраться, где аргумент, а где, извините - фуфло и враки. К тому же часты просто наезды и пустые сообщения...

Если Вы подкинете ссылки на достаточно адекватное обсуждение на тему (говоря вашим языкои - "обсасывание скриптов"")- с удовольствием почитаю!..

Меня спросили - я ответил, а разводить дискуссию совсем не охото.

Вы как-то непонятно ответили... Вопросы остались.

Антифлуд - склейка сообщений.

Конечно да.

48142[/snapback]

Это делается в мембер-зоне аккаунта простым переписыванием изменных данных или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно пару ссылок на такое обсуждения?

48145[/snapback]

Это закрытый форум клуба хостера.

или как?

48145[/snapback]

Да никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий

Я бы как раз не хотел оставаться при своем мнении. А вдруг вы меня переубедите или какие-то аргументы будут весомее для других читателей? Вполне возможно.

 

Просто вы хорошо владеете информацией по движку IPB, я по vB. Я думаю не только нам интересно сравнить информацию, которой мы влаедем.

 

Я за конструктивную критику и реальную оценку. Обсасывание сам не люблю.

 

Trotil

Насчет производительности.

На самом деле это самый непростой момент в оценке. Так как все очень индивидуально и зависит как от количества запросов в базу, так и от кода и даже от некоторых индивидуальных принципов работы с разными движками. Ну и больше всего конечно упирается в хостинг. Я поменял достаточно много мест, но заплатив всего лишь на $10/мес больше проблемы пропали.

 

Лицензия. Купив лицензию Вы получаете годовой доступ ко всем обновлениям, хакам, модам, стилям.

После года, в случае безлимитного варианта Вы платите $30/год за доступ к обновлениям.

В случае годового варианта оплачиваете просто очередной год.

 

Лицензию безусловно можно изменить на любой сайт в любой момент (в members area).

 

All

И еще раз обращаю внимание, что я не безоговорочно утверждаю что какой-то движок лучше. Готов признать в чем минусы, в чем плюсы.

 

Приведу пример. Технология AJAX.

Может в IPB над этим работают, но насколько мне известно сейчас ее нет.

Может быть в свою очередь у Вас есть что-то, чего нет у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поступим так: вы выкладываете сюда ваши вопросы, а я на них отвечаю, т.к. банально не знаю, с чего начать расхваливать ИПБ. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий

Да тут собственно вся тема один большой вопрос. И главные из них -

 

1. Чем IPB лучше vB? На ваш взгляд естественно. Но, по возможности, объективная оценка.

 

Можете начать хотя бы с тех же хаков, модов. Перечислите, пожалуйста, нужные, важные или просто полезные (интересные) хаки (моды), которые есть у IPB и нет у vB.

 

2. Какими инновациями или особенностями может похвалиться IPB?

Я вот привел в пример AJAX: хорошая экономия трафика, ресурсов сервера для генерации страниц, новые возможности.

 

 

Собственно Вы заверили, что IPB лучше, подтвердите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу оценить Буль и ИПБ только по работе на реальном сервере. Буль показал себя пожирателем лимитов как проца, так и мускуля.

Не знаю моды Буля, а для ИПБ этот список можно посмотреть на сайте русской поддержки ИПБ.

Еще одним неоспоримым достоинством ИПБ можно назвать то, что, благодаря модульной конструкции, для создания мода нужно минут 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А у меня такой вопрос. Какой движок форума лучше ставить из бесплатных, чтобы он по функциональности был максимально приближен к IPB с vB или имелись потребные для этого дополнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.