Перейти к содержанию

Предъявление к оплате крупных купюр


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые собеседники!

Не будете ли Вы столь любезны проконсультировать по следующему вопросу. Я думаю, Вы знаете, что у "зайцев" в городском пассажирском транспорте одним из способов ухода от оплаты проезда является предъявление крупных купюр, скажем в 1000 рублей. Можете поделиться опытом, какие есть наработки в борьбе с этим явлением?

 

- Обязан ли по закону (если да, то чем конкретно регламентируется) водитель, кондуктор, кассир на конечной станции обеспечить выдачу сдачи с предъявленной купюры любого номинала?

- Допускается ли отказ от обслуживания такого пассажира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Обязан ли по закону (если да, то чем конкретно регламентируется) водитель, кондуктор, кассир на конечной станции обеспечить выдачу сдачи с предъявленной купюры любого номинала?

43725[/snapback]

Обязан, кроме случаев, если предъявляемая для оплаты услуги купюра вызвала у продавца сомнения в ее подлинности (хороший повод отказать принимать крупную купюру на законных основаниях). Основание: Закон "О защите прав потребителей".

- Допускается ли отказ от обслуживания такого пассажира?

43725[/snapback]

Наличие сдачи у продавца не является законным предлогом для отказа в предоставлении услуг. Основание тоже, что и выше.

 

Теперь от меня: я, когда работал и а АП, и на маршрутке, "лечил" таких "перцев_со_штуками" так: на автобусе просто тормозил у палатки и покупал на тысячу пачку сигарет, а продавца просил дать сдачу как можно более мелкими купюрами. Мало того, что народ такого "миллионера" поливает за задержку, так потенциальный заяц еще сдачу получает в виде кипы потрепанных червонцев.

Так же я поступал и на маршрутке, отличие только в том, что я специально держал пачку в 985 рублей, собранную из смых ветких червонцев, которые в кассе предприятия не принимали и которые домой нести было противно.

Пассажиры на маршруте зачастую одни и те же, так что быстро эту фишку просекают и стараются больше не нарываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прикольно, наверное, 50-копеечными монетами, например, сдачу дать ;) правда, пока считать будешь, весь график к чёрту полетит... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прикольно, наверное, 50-копеечными монетами, например, сдачу дать

43783[/snapback]

чё мелочиться! вообще дать монетками в 1 коп. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На троллейбусном форуме в свое время кто-то из водителей рассказывал следующий метод.

 

Суть его заключается в следующем. Взял он тряпичный мешочек, набрал в ремзоне шайб, гаек и прочих мелких железяк, упаковал в него, завязал и положил в кабину. Как только к нему за билетом подходил пассажир со штукой, то он спокойно брал купюру, доставал из-под сиденья этот самый мешочек с гайками.... Мелочь у пассажира находилась сразу. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если бы пассажир согласился этот мешочек взять?

 

я ж говорю - с настоящей мелочью надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно все здорово, только если действительно только штукарь в кармане что делать?

У меня такая ситуация была только один раз на 8 маршрутке (ТЦ Москва-м. Царицыно. Обслуживает Эвромекс-транс). Я сам не знал, что остался только штукарь и увидел его только в маршрутке. У водителя из дальних среднеазиатских стран сдачи не было, после чего я хотел выйти, но водитель сказал, что все бывает и он меня довезет бесплатно. Я даже не поверил своим ушам и снова попросил его остановится, но он все же убедил меня ехать дальше. В общем спасибо ему, он меня тогда реально спас от серьезного опоздания на одно мероприятие. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не всегда пачку чириков протягивал. Зачастую по человеку видно. Одно дело, когда мне тысячу протягивают и я вижу, что человеку неловко, это одно дело. А, когда сует штуку с гадливой улыбочкой или полным отрешением на лице, тут сам Бог велел позверствовать. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверства бывают разными. Мне тут даже не с тысячи а с сотни как-то не хотели давать сдачу и дали мелочью всякой с кучей всяких русских народных слов в довесок. Ответ - следующая оплата мной была произведена одно и пяти копеечными монетами в пакете, специально в кассе на работе наменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ - следующая оплата мной была произведена одно и пяти копеечными монетами в пакете, специально в кассе на работе наменял.

43836[/snapback]

А потом еще удивляемся, что водители пассажиров, мягко говоря, кроют по чем свет! :blush:

Мне тоже как-то довелось продать билет за кучу гривеников. Считали доло и нудно. Все пассажиры ждали. Зато потом в кассе парка, куда я выручку сдавал, девки повеселились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будете ли Вы столь любезны проконсультировать по следующему вопросу. Я думаю, Вы знаете, что у "зайцев" в городском пассажирском транспорте одним из способов ухода от оплаты проезда является предъявление крупных купюр, скажем в 1000 рублей. Можете поделиться опытом, какие есть наработки в борьбе с этим явлением?

43725[/snapback]

Да зачем тут наработки? Я сам несколько раз видел как водила ни слова не говоря идет в ближайший ларек и покупает чупачупс за 2 рубля. Там сдача в подавляющем большинстве случаев находится.

 

Мне тоже как-то довелось продать билет за кучу гривеников. Считали доло и нудно.

43845[/snapback]

В маршрутках зачастую встречаются объявления "монеты менее 1 рубля к оплате не принимаются". НЯП грубое нарушение административного законодательства. :blush:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже как-то довелось продать билет за кучу гривеников. Считали доло и нудно.

43845[/snapback]

А куда деваться, если в соседнем месте такой сдачи насовали? Можно привести кучу примеров. Напр., некий перец выиграл на автоматах рублей 200 (у самого такое было). Куда девать пятаки? Идёшь и покупаешь пиво за 30 руб. и расплачиваешься шестью пятаками. Ворчат, но не принимать не имеют права. Один раз мне, например, в газетном ларьке дали сдачу с сотки: четыре десятки (в т.ч. одна железная), ещё рублей на сорок пятаками, а остальное - ещё более мелкими монетами. Что делать? Я, конечно, эту кучу как-то по мелочам рассовал (не выбрасывать же), но потом этот ларёк запомнил, и с этой клавой нарочно за газеты мелочью расплачивался (вплоть до пятикопеечных монет). В туалетах хорошо такими расплачиваться - набираешь самой мелкой крошки на 5 руб. и проходишь - никто не пикнет. А если на выходе начнут вякать - нет других, да и всё. Поздно, батенька, уже пописали... Самое главное - давать сумму под расчёт, без сдачи. Не имеют права выступать. Ещё взяли моду носы воротить от 5-рублёвых купюр, которых хоть и мало, но пока остались ещё, и их никто не отменял. Банк у них, видите ли, их не принимает. Да мне плевать на ваш банк. Любые деньги, имеющие хождение, обязаны принимать к расчёту по всем платежам. И всё.

Однако согласен с Вами, Валерий, в том, что "зайца-тысячника" (в ближайшей перспективе - "зайца-пятитысячника") по глазам можно отличить от человека, у которого действительно ничего, кроме 500-ки или "штучника" в кармане нет. И вести себя по ситуации, не вредничать.

IMHO всё же у нас денежное обращение недостаточно отлажено. Отсюда и конфликты. Нужно изъять из обращения 1 и 5 копеек (всё равно на них ничего не купишь - уже и 10 коп. почти экзотика), и ввести промежуточные номиналы между цифрами 1 и 5. 5 и 10 руб. бумажки нужно изъять. Сделать 10 и 25 рублёвые монеты (биметаллические, одна побольше, другая поменьше, как были 50 и 100 рублей в 1992 году), бумажки должны начинаться с 50, и сделать купюры в 200 и 3000 рублей. Тогда будет проще. См. состав купюр в СССР: 1,2,3,5,10,15,20,50 коп.; 1,3,5,10,25,50,100,200,500 руб. - дополнительные номиналы были, и это было очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. состав купюр в СССР: 1,2,3,5,10,15,20,50 коп.; 1,3,5,10,25,50,100,200,500 руб. -

 

в ссср 200- и 500-рублёвых купюр не было. их начали выпускать только после 91-го года. а вообще - согласен, что очень не хватает 20- (как вариант 25- или 30-) рублёвой купюры и 200 (250-, 300-) рублёвой. ну, и 2000- (2500-, 3000-), видимо, не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это в СССР появились купюры номиналов 200 и 500 рублей?

 

Кстати, в Европе монеты номиналом 1 и 5 центов продают как сувениры. Одноцентовики в обращении не встречаются, а вот пятицентовик мне как-то раз дали на сдачу - что-то я купил по цене 1,75 евро (что именно - уже не помню). Интересно, как эти продавцы выкручиваются со своей экзотической ценой при том, что пятицентовые монеты встречаются редко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром монеты по 1,2,5 рублей с удовольствием берут маршруточники. Чтоб сдачу сдавать.

 

в ссср 200- и 500-рублёвых купюр не было. их начали выпускать только после 91-го года. а вообще - согласен, что очень не хватает 20- (как вариант 25- или 30-) рублёвой купюры и 200 (250-, 300-) рублёвой. ну, и 2000- (2500-, 3000-), видимо, не помешала бы.

43867[/snapback]

не хватает 12 и 15 рублевой купюры, это точно. А еще 18-рублевой... Угадайте маршруты АЛ, где такие пригодятся ? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватает 12 и 15 рублевой купюры, это точно. А еще 18-рублевой...

43885[/snapback]

Ага, а ещё 11-рублевой. :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноцентовики в обращении не встречаются

 

как это не встречаются? :blush: очень даже встречаются, и 1-, и 2-центовики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ссср 200- и 500-рублёвых купюр не было. их начали выпускать только после 91-го года

43867[/snapback]

Купюра в 200 рублей (первая, большая, тёмно-синего цвета) была выпущена осенью 1991 года, пятисотка (ярко-красная) - в декабре 1991 года. СССР тогда ещё формально существовал. Последняя советская купюра - тысяча с огромным Лениным - вышла, кажется, уже в 1992 году, в самом начале, но ещё с логотипом и всеми знаками СССР (в т.ч. надписями на 15 языках). При следующем обмене денег в (1993 году) ещё существовала розовая двухсотка. Однако за 1000 печаталась сразу 5000, а несколько позже после 1000 стала сразу 50000, ещё позже за 100000 выпустили 500000.

Речь не об этом. А о том, что в местах денежных расчётов (в т.ч. в "тёткобудках" и салонах автобусов) неудобно рассчитываться при таком малоёмком ряде номиналов дензнаков. Приведённый мной советский ряд был гораздо удобнее - хотя цены были с точностью до копейки, проблем со сдачей никогда ни у кого не возникало.

Я так намекну, между прочим - а что скажете Вы, Валерий, когда где-нибудь в марте-апреле следующего года, ранним солнечным весенним утром, Вы увидите в руках очередного пассажира оранжевый пятитысячник? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я за две недели не встретил ни одного раза...

 

не знаю, мне в магазине каждый (!) раз всё рассчитывали с точностью до цента, и сдачу давали соответственно. другое дело, конечно, что товаров или услуг меньше, чем за 30 центов, я там не встречал.

 

Антифлуд - склейка сообщений.

Купюра в 200 рублей (первая, большая, тёмно-синего цвета) была выпущена осенью 1991 года, пятисотка (ярко-красная) - в декабре 1991 года.

 

мда? ну, возможно, и так.

 

кстати, первая 200-р. купюра, насколько я помню, была не тёмно-синяя, а тёмно зелёная. тёмно-синей была первая 5000-ная купюра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете Вы, Валерий, когда где-нибудь в марте-апреле следующего года, ранним солнечным весенним утром, Вы увидите в руках очередного пассажира оранжевый пятитысячник?

43899[/snapback]

Мне это будет глубоко паралельно, т.к. это ко мне не будет иметь никакого отношения. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватает 12 и 15 рублевой купюры, это точно. А еще 18-рублевой... Угадайте маршруты АЛ, где такие пригодятся ? :blush:

43885[/snapback]

а денежную реформу будем проводить, как только маршруточники соизволят повысить цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, стоит как-то юридически закрепить правило, что оплата в НОТе (неважно, мгт или бобиках) должна приниматься купюрами не более 100р или 500р, за границей например такое требование встречается...

Надо сделать такое и у нас, и проблема эта исчезнет сама собой -)

 

ps я купюрами больше 100р в бобике расплачивался всего пару раз, и всегда это было очень неудобно, т.к. сдача бывает очень велика по объему...

проще купить на остановке бутылку воды/жевательную резинку -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.