Перейти к содержанию

ураган в Москве летом 1998


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Вот какой вопрос хотелось бы поднять. Ни для кого не секрет, что летом 1998 года в Москве случился знаменитый ураган, из-за которого было повалена куча деревьев...

Интересует конкретно вот такой вопрос: из-за обвала деревьев прекратилось движение некоторых троллейбусов и трамваев (вопрос в том каких) и вроде даже несколько автобусных...

В общем предлагаю порассуждать на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует конкретно вот такой вопрос: из-за обвала деревьев прекратилось движение некоторых троллейбусов и трамваев (вопрос в том каких) и вроде даже несколько автобусных...

47024[/snapback]

 

А в чём, собственно, вопрос-то? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новогиреево не ходили Тб77 и все трамваи. Вместо них работали автобусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было, кажется, в субботу. В тот день я ездил с друзьями на пикник, и посчастливилось вернуться всего лишь за 15 минут до урагана. А на следующий день я ехал по маршруту Перерва - Каланчёвская - Тушино. На электричке. Работала только одна колея, поэтому поезда ходили попеременно, очень медленно и с большими интервалами. Вторая была завалена упавшими деревьями.

В Марьино всё ходило нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно не ходило

47098[/snapback]

В Краснопресненском депо в течение четырёх дней работали только 10-й и 21-й маршруты, примерно по три вагона на каждом маршруте. Это были вагоны, которые работали в день урагана на вечерних выходах 10-го, 15-го, 21-го и 30-го маршрутов. Они выдержали ураган, но уже не смогли вернуться в депо. Вагоны остальных маршрутов стояли ещё несколько дней в тех местах где их застал ураган, а потом тягачами были отбуксированы в депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что на 27 (который тогда ещё ходил на Масловки) были падения деревьев на КС у префектуры САО и на Масловке. Просто порванной КС (без падения чего-нибудь на неё) не видел. На линии наблюдались стоявшими три вагона - на Масловке, посреди Костякова и между Дубками и ТСХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что на 27 (который тогда ещё ходил на Масловки) были падения деревьев на КС у префектуры САО и на Масловке. Просто порванной КС (без падения чего-нибудь на неё) не видел. На линии наблюдались стоявшими три вагона - на Масловке, посреди Костякова и между Дубками и ТСХА.

47155[/snapback]

А на кругу у Войковской, весь опутанный упавшей КС, стоял 3709 30-го маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не ходили ВСЕ троллейбусы в Серябряный Бор.Вместо них пускали старые Икарусы-280.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Филях транспорт не ходил, деревья лежали поперек дороги, а электричка Белорусского направления,в которой я ехал на следующий день после урагана, тащилась как черепаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мои тогдашние края (пос. Красково) ураган не добрался, а вот до работы добираться в Черкизово было сложновато. От Семёновской до Преображенки трамваи не ходили, пришлось тащиться пешком, а от Преображенки - на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я в день урагана был в Пятигорске. А когда вернулся в Москву в августе - последствия были почти полностью ликвидированы. Так что ничего по теме высказать не могу. офф: правда что пришлось восстанавливать зубцы кремлевской стены, которые были разрушены упавшими деревьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда что пришлось восстанавливать зубцы кремлевской стены, которые были разрушены упавшими деревьями?

83563[/snapback]

 

Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Манежной баллюстраду завалило, тоже той ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день урагана я жил на Ленинском проспекте почти напротив гостиницы "Салют". Ночь эту хорошо запомнил. На следующий день видно несколько поваленных деревьев и погнутый ветром рекламный щит. Транспорт на Юго-Западе ходил как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время я жил на Орлово-Давыдовском, так у меня парк "Ольгинка" под окнами был. Тополя ломались как спички - вообще классное зрелище и море адреналина.

В вс вместо Тб 14 ходил автобус, т.к. на Б.Переяславской и Каланчевской были повалены деревья в очень большом количестве. А про 7-ку (тм) я вообще не говорю - мало того что из депо не могли проехать, так и на всем протяжении от Каланчевки до Лесной деревья валялись через каждые 100-200м. А вот про ТБ41 чего то плохо помню...Хотя на следующий день им пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я помню, что на следующий день не работал 6 трамвайный маршрут из-за поваленных деревьев, 59 из-за обрыва КС у метро Сокол. А еще помню как вечером все это начиналось и силу урагана можно было оценить, когда на моих глазах из туннеля на Беговой улице выезжал №1522, а сила ветра заталкивала его обратно вниз :angry: , так продолжалось несколько секунд, после чего «1522» одолел ветер и умчался в сторону Серебряного Бора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт на Юго-Западе ходил как обычно.

84028[/snapback]

 

72 тролль не ходил, 85 тоже. 81 троллика тогда ещё не было. Насчёт 60-го не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

В то воскресенье после урагана (21.06.1998) приехал в Москву на Казанский вкз. (был проездом в СПб).

Поезд опоздал на полчаса (кое-где на путях лежали деревья).

Ок. МИФИческих общаг на ул. Москворечье лежали поваленные деревья.

На Новом Арбате были погнуты и повалены конструкции к Юношеским Олимпийским играм.

Там же рекламный щит упал на "Москвич"-такси.

На уширении пр. им. Ю.В.Андропова в районе Каширского ш. лежал поверженный рекламный щит.

 

В принципе, можно считать офф-топом, ибо по транспорту сказать ничего не могу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В то время жил на Тимирязевской, но отсутствие трамваев почему-то не заметил. А ещё по машруту 47-го троллейбуса ходили автобусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я был в пионерском лагере в Звенигороде в "Поречье", но до нас ураган все же добрался, что у нас отключился свеь в отряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, не ходили трамваи по Измайловскому валу, пришлось идти пешком от Семёновской до Преображенки. Там удалось сесть в 13-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на даче был. Помню, что до урагана стояла жуткая жара, но после него лето было нежарким. У нас да, деревья тоже были повалены, но электрички Ярославского направления вроде ходили нормально. А, еще помню, как в ту ночь наш кот ушел гулять, и мы все думали, как он это перенесет. Однако на следующий день пришел как ни в чем не бывало :blink:

 

P.S. Эх, ностальгию развели... Сколько уже моих родственников и знакомых с тех пор ушло в мир иной... :D И того кота давно уже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в то время каникулы проводил в Пятигорске. Последствия урагана видел только по тевизору. Помню жуткие кадры с разрушенными зубцами Кремлёвской стены... Когда в начале августа я вернулся в Москву, последствий уже не было никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда с подругой был на пляже на Клязьминском водохранилище. Когда поднялся ветер, поехали в Москву обратно. В общем самые лучшие воспоминания :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы а я... На даче был, чессказать выпил по какому то поводу. Помню вечером всех напрягала тема сильной грозы в стороне Москвы, но мне было пофиг. Смысл мне стал ясен утром когда я крутил ручку радиоприёмника. Ну а про ОТ сказать, только то, что в Чертанове всё ходило как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Выхино ураган почти не повлиял, я в ту пору жил в посёлке Красково, и об урагане узнал только, попав на Семёновскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этот день с компанией уехал из Москвы на вечернем адлерском поезде

где-то в районе девяти вечера в Туле, стоя на платформе, видели этот грозовой фронт

шел четко с юга, высота облаков километров 10-12 с огромной наковальней

полило, когда уже поехали

в момент проезда стало очень темно и из-за ливня совсем ничего не было видно, поезд даже сбавил скорость, все это длилось не более 5-7 минут и потом засветило солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на даче был. Помню, что до урагана стояла жуткая жара, но после него лето было нежарким.

Вообще-то жарким так-то.

Хотя по сравнению с тем, что было до: 1,5 месяца жара под 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В 1998 году во время урагана в Москве был в Беларуси у родственников и о том, что он был я узнал только на следующий день по ТВ. Позднее я был в лесу возле своей дачи в Полушкино, видел очень много поваленных и поломанных деревьев.

А в это время в Беларуси жары не было уже несколько дней и она не была такой сильной как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.