Перейти к содержанию

дублёры гаишных номеров регионов


Рекомендуемые сообщения

на настоящий день имеем дублёры в четырёх регионах россии - москве (тут их аж три - 97, 99 и 177), мособласти (90), питере (98) и краснодарском крае (93). интересно, кто будет следующим? на мой взгляд, возможные кандидаты - мособласть (видимо, 150), а также свердловская и ростовская область (тут, соответственно, 96 или 166 и 91 или 161). кто что по этому поводу думает (или, может, знает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря не совсем понимаю принцип нумерации этих кодов. Ведь можно было бы сразу установить правило - все дублеры меняют, к примеру, первую цифру, т.е х99 - варианты 99,199,299 - это московские коды, 50, 150, 250 - это коды МО и т.п. Ведь понятно, что в некоторых регионах без дублеров нельзя, номеров не хватает. А так меньше бы пришлось запоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент ввода этой системы в действие в РФ насчитывалось 89 регионов, поэтому сначали брали новые серии из резерва 90-99, потом прибегли ко второй сотне - и изменению геометрии номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначали брали новые серии из резерва 90-99

 

угу. причём тут двойная недодуманность. если бы сразу немножко подумали, поняли бы, что 1.728.000 номеров для одного региона может оказаться мало, и надо бы либо ещё одну цифру ввести (чтобы 17.280.000 оказалось), либо ещё одну букву (тогда вообще 20.736.000). а потом, вместо того, чтобы сразу одну цифру добавить, вытаскивали номера из последнего десятка. но - в конце концов таки смирились с необходимостью добавлять одну цифру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от того, что базы данных нет нормальной. Некоторые же номера 'живут' несколько месяцев, а то и недель. Вон, в Москве 77-ю серию на улицах надо уже искать, и не факт, что быстро попадется. Если б была база - можно было по второму разу номера выдавать, но увы...

 

Даже можно в офф далеко не ходить - уже и басам меняют желтые госы на более новые желные госы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве теперь при снятии машины с регистрационного учета можно номерной знак оставить за собой и при регистрации новой машины получить свой старый номерной знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на настоящий день имеем дублёры в четырёх регионах россии - москве (тут их аж три - 97, 99 и 177), мособласти (90), питере (98) и краснодарском крае (93). интересно, кто будет следующим? на мой взгляд, возможные кандидаты - мособласть (видимо, 150), а также свердловская и ростовская область (тут, соответственно, 96 или 166 и 91 или 161). кто что по этому поводу думает (или, может, знает)?

48427[/snapback]

 

В Приморском крае с начала этого года выдаются 125RUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве теперь при снятии машины с регистрационного учета можно номерной знак оставить за собой и при регистрации новой машины получить свой старый номерной знак.

 

нну... у меня приятель шесть лет назад поменял мотор, а через полгода - кузов. то есть, фактически, это получилась новая машина (хотя и той же модели). а номер всё время оставался старый.

 

В Приморском крае с начала этого года выдаются 125RUS

 

оппа... а эти-то чего? или они весь дальний восток с сибирью подержанными иномарками снабжают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приятель шесть лет назад поменял мотор, а через полгода - кузов. то есть, фактически, это получилась новая машина (хотя и той же модели). а номер всё время оставался старый

48490[/snapback]

Это практикуется уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально номера регионов присваивались в алфавитном порядке. И конечно, логичнее было бы делать расширения не *77, а 77*. Чтобы в общей базе номеров было удобнее упорядочивать. Но, видимо, уже поздно.

И вообще - это не ГАИшный номер региона, а общегосударственный. Эти же номера приняты во всех отчётных документах, в т.ч. налоговых (см. Ваши налоговые декларации и № Вашей инспекции), МВД (см. Ваш паспорт) и проч.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее было бы делать расширения не *77, а 77*. Чтобы в общей базе номеров было удобнее упорядочивать.

 

ну, думаю, это один фиг. второй цифры добавлено уже явно не будет.

 

И вообще - это не ГАИшный номер региона, а общегосударственный

 

согласен, это я не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально номера регионов присваивались в алфавитном порядке

48497[/snapback]

 

Не совсем так, там более сложная система

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, там более сложная система

 

ну да, регионы идут по группам "республики"-"края"-"области"-"города"-"автономная область"-"национальные округа", а внутри каждой группы - по алфавиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не в курсе, почему чечнятину к 95-му приписали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так взяли первый попавшийся номер и присвоили, когда джигиты слишком много жигулей купили, и номеров стало нехватать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-й регион решено упразднить

48560[/snapback]

...по причине огромного количества нарушений, связанных с регистрацией АМТС в самый бардачные времена в Чечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не в курсе, почему чечнятину к 95-му приписали ?

48536[/snapback]

Помнится, это было специальный приказ МВД. Решили перерегистрировать там все машины (причину уже указал Валерий), а номера с прежним кодом были объявлены недействительными.

 

В паспорте стоит код ОКАТО

48560[/snapback]

Я имел в виду код подразделения МВД, указываемый в графе "Кем выдан паспорт".

А кстати, кому было нужно вводить две разных системы кодов для одного и того же классификатора? Ну приняли себе для Москвы код 77 для всех на свете документов - и приняли себе! Самим же проще будет разбираться.

 

регионы идут по группам "республики"-"края"-"области"-"города"-"автономная область"-"национальные округа", а внутри каждой группы - по алфавиту.

48519[/snapback]

Совершенно справедливо. Только вот сохранить эту систему не удастся. Хотя бы в связи с образованием т.наз. Пермского Края. Теперь он должен иметь код 24 с половиной. Между Красноярским и Приморским. А свободного кода там нету. А поскольку регионы будут укрупняться и, возможно, менять свой статус, путаница будет усиливаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот сохранить эту систему не удастся.

 

не удастся. но, имхо, и фиг с ней. а номера - думаю, будут выдаваться сначала по "доминирующему" региону (в случае с пермским краем - 59-е), а потом, если дублёр понадобится - по второму (в данном случае - 81-му).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в красноярском крае уже замутили. эвенков с долганами поглотили (кстати, до камчатки ещё). а ещё тюмень хантов и ямал всосать хочет, но те пока отбиваются.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможные кандидаты - мособласть (видимо, 150),

48427[/snapback]

а мне где-то попадалась инфа, что ей хотят 96 дать вроде :angry:

 

И еще мне непонятно - зачем вообще сочетание букв и цифр. Одни цифры запоминать было бы намного проще. Телефонные номера например очень хорошо в голове укладываются. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей_С.
И еще мне непонятно - зачем вообще сочетание букв и цифр. Одни цифры запоминать было бы намного проще. Телефонные номера например очень хорошо в голове укладываются.  :angry:

48589[/snapback]

А я бы предпочёл

вместо: 04428 -- Р 315 ВА 97

такое: 04428 -- 04428 77 - естественно жёлтый

Но госы менять при смене машины (легальной), т.е. списали 04428, а на её место встаёт сара, то ей 04428 99, ну и далее по аналогии, 04428 97, 04428 177

А буквы здесь идут лесом!

 

Разумеется для "не автобусов" сделать что-то типа:

А 04428 77 или 04428 А 77, те же 11 знаков с пробелом (04428 А 177) подходят, но букв меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же 11 знаков с пробелом (04428 А 177) подходят, но букв меньше!

 

насчёт пробела - не понял. ты его знаком хочешь считать? какой же это знак?

 

а замена двух букв двумя цифрами уменьшит размер серии. потому что букв, используемых в российских номерах - 12, 12 в кубе - 1728. а цифр всего 10, 10 в кубе - 1000.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вообще сочетание букв и цифр.

48589[/snapback]

В большинстве стран есть и буквы, и цифры. Только я бы сделал так: сначала 4 цифры, затем 3 буквы, потом код региона. И тогда за счёт лишней цифры пространство номеров увеличится в 10 раз. Следовало также предусмотреть возможность добавления к коду региона ещё цифры по принципу 77*. Это увеличит пространство ещё в 11 раз. Тогда точно хватит.

А присваивать Пермскому краю код бывш. Пермской области - недальновидно. В справочнике должны оставаться оба названия под разными кодами. Машинам, конечно, всё равно. Но вот в той же налоговой карточке есть параметр "Место рождения", а есть - "Место проживания". И коды должны быть расшифрованы правильно.

А всё потому, что у нас очень быстро всё меняется...

букв, используемых в российских номерах - 12

48597[/snapback]

А вот это для меня новость. А если так, то какие используются, а какие - нет, и почему? IMHO можно все использовать, кроме, может быть, Й и Ё, да и то я сомневаюсь.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве стран есть и буквы, и цифры.

48599[/snapback]

Ну это еще не значит что так же должно быть везде. И сочетание может быть по-разному организовано. Например, буквы обозначают регион (очень удобно, как в СССР было), а цифры - сам номер. Хотя из 12 букв не все регионы адекватно обозначишь. :angry::rolleyes:

Антифлуд - склейка сообщений.

А вот это для меня новость. А если так, то какие используются, а какие - нет, и почему?

48599[/snapback]

Очень просто. Используются только те, которые встречаются в одинаковом начертании и в кириллице, и в латинице. Чтобы забугорные стражи порядка легче запоминали. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используются только те, которые встречаются в одинаковом начертании и в кириллице, и в латинице. Чтобы забугорные стражи порядка легче запоминали.

48601[/snapback]

Скорее даже для того, чтобы они могли их в базу заносить. Ведь не везде русский алфавит есть. Но если так, то могут возникнуть проблемы с обменом данными. У нас ведь эти номера в русской кодировке пишут, а у них - в латыни. Проще тогда вообще на латынь перейти. А кстати, как выходят из этого положения в Грузии, Армении, Израиле и арабских странах?

из 12 букв не все регионы адекватно обозначишь.

48601[/snapback]

Ага. Эвенков и евреев надо будет одним кодом обозначать: ЕВ. :angry:

ХантыМанси, Хабаровский край и Хакасию - тоже: ХА. :rolleyes::D:D

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А присваивать Пермскому краю код бывш. Пермской области - недальновидно.

 

а какая, в общем-то, разница? я же не предлагаю 81 код вообще отменить. я предлагаю его использовать когда (и если) 59 кончится - как дублёр.

 

В справочнике должны оставаться оба названия под разными кодами.

 

хм. региона нет, а название есть? я этого не понимаю...

 

какие используются,

 

зеркало правильно ответил. а если конктретно, то это а, в, е, к, м, н, о, р, с, т, у, х.

 

 

как выходят из этого положения в Грузии

 

у них номера с латинскими буквами.

 

 

ХантыМанси, Хабаровский край и Хакасию - тоже: ХА

 

ну, хантомансей можно будет и как "хм" обозначить :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально номера регионов присваивались в алфавитном порядке.

48497[/snapback]

Согласно порядку, указанному в Конституции. Статья 65, там они все перечислены.
И вообще - это не ГАИшный номер региона, а общегосударственный. Эти же номера приняты во всех отчётных документах, в т.ч. налоговых (см. Ваши налоговые декларации и № Вашей инспекции), МВД (см. Ваш паспорт) и проч.

48497[/snapback]

Вот в паспорте как раз номерок другой. У меня серия, например, 45 08. У старого - 45 99...
ну да, регионы идут по группам "республики"-"края"-"области"-"города"-"автономная область"-"национальные округа", а внутри каждой группы - по алфавиту.

48519[/snapback]

Не национальные, а автономные. Ну а почему именно такая последовательность - это по Конституции.
Ну так взяли первый попавшийся номер и присвоили, когда джигиты слишком много жигулей купили, и номеров стало нехватать...

48553[/snapback]

Номеров там, ИМХО, хватало - просто перерегистрировать все машины решили, чтоб просеять всех и выделить бандитов...
И на Камчатке то же самое мутят, кстати. Коряков поглощают  :angry:

48582[/snapback]

Да фиг с ними, не думаю, чтоб в Корякии с её 20 километрами асфальтовых дорог много машин водилось.

Даже хорошо - целый код освободят, который раньше несколько сот машин занимало...

В Эвенкии-то, кажется, всего штук 200 зарегистрировано? И вот - зачем 200 машинам своя серия, в два мильёна номеров?

а замена двух букв двумя цифрами уменьшит размер серии. потому что букв, используемых в российских номерах - 12, 12 в кубе - 1728. а цифр всего 10, 10 в кубе - 1000.

48597[/snapback]

На деле там шибко меньше. Далеко не все комбинации букв использовались. Так, навскидку: м...тв была, а вот о...тв я не видел.

Причём комбинации букв, по моим наблюдениям, для 77й, 99й и 97й серии одинаковые. То есть, если о...тв 77 не было, то и о...тв 99 не будет тоже.

Проще тогда вообще на латынь перейти.

48604[/snapback]

Не проще. В стране государственным языком является русский, который, как известно, использует кириллицу. Это для Европы он "Эй - Игрек 585 77", а для нас - "А - У 585 77".
Ага. Эвенков и евреев надо будет одним кодом обозначать: ЕВ.  :rolleyes:

ХантыМанси, Хабаровский край и Хакасию - тоже: ХА.  :D  :D  :D

48604[/snapback]

Это как при Совке было - буквы регионы обозначали?

Так на фига тогда дублирование информации?

Кажись, хохлы такое учудили: у них регион и кодом дублируется (Киев - 11, например) и буквами (КВ)... У этого есть положительная сторона: фальшивый номер легко выделить (например, 01-133 НВ 11 - это явно что не Киевский, но и не Николаевский тоже). Но при том, что комбинаций не хватает, такая примочка в России неприменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все комбинации букв использовались. Так, навскидку: м...тв была, а вот о...тв я не видел.

 

а откуда такая информация? "не видел" - это не аргумент.

 

 

То есть, если о...тв 77 не было, то и о...тв 99 не будет тоже.

 

а это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще. В стране государственным языком является русский, который, как известно, использует кириллицу.

48626[/snapback]

Так вот я об этом и толкую: в Грузии государственный язык - грузинский, и он использует грузиницу, а в Израиле - иврит, использующий евреицу. :angry::rolleyes::D . Однако номера они пишут на латыни. Почему мы не можем?

 

Вот в паспорте как раз номерок другой. У меня серия, например, 45 08. У старого - 45 99

48626[/snapback]

Я имел в виду не серию, а код подразделения МВД, он у всех начинается с 77, третья цифра - это, кажется, код округа Москвы, хотя я не уверен.

 

региона нет, а название есть? я этого не понимаю...

48615[/snapback]

Объясняю ещё раз. Любое поле, связанное с регионом, есть кодируемая информация. Т.е. в базе данных для каждого объекта прописан только код, а текстовое значение находится в связанной таблице-словаре. Место рождения гражданина - Пермская область (и таковой и останется!), место его нынешнего проживания - Пермский край. Оба кода нужно сохранить. И ещё многие вещи связаны с этими кодами - те же коды ментовок, налоговых инспекций и т.д.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.