Перейти к содержанию

О дизайне сайтов и разрешении


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Под какое разрешение монитора лучше всего делать сайты? Какой лучше делать ширину таблиц: width=100% или width=800 (600, 1024, 1280 и пр.). В первом случае ширина сайта будет всегда равна ширине окна, вне зависимости от содержимого, а во втором - равно определенному значению. То есть если ширина 1024, то при просмотре с разрешением 800х600 будет появляться горизонтальная полоса прокрутки, а при 1280х1024 - появится пустое пространство по сторонам таблицы. Так как лучше? Я бы делал 800, а свободное место пусть остаётся. Или 800х600 сейчас уже почти никто не "юзает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация страниц сайта под какое-либо определенное разрешение экрана уже прошлый век и, прости за прямоту, полное ламерство начинающено юзера, пишущего сайт во ФронтПэйдже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго фиксированного размера стоит делать только часть объектов - например менюшку. Ну а сам сайт должен быть по возможности разъезжающимся. Благо все средства языка для этого имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация страниц сайта под какое-либо определенное разрешение экрана уже прошлый век и, прости за прямоту, полное ламерство начинающено юзера, пишущего сайт во ФронтПэйдже.

49956[/snapback]

Ввиду отсутствия ФронтПэйджа (его почему-то не оказалось в пакете Office2003, хотя к OfficeXP он прилагался) и каких-либо других адекватных редакторов (пока что), приходится писать в обычном Блокноте, что ужасно неудобно (особенно когда нужно изменить цвет содержимого отдельных столбцов/строк). Так что не нужно огульно ругать ФронтПэйдж, просто надо его использовать с умом (в режиме кода HTML, но изредка переключаясь в основной режим, и удаляя бесполезные теги, которые иногда генерируются в основном режиме).

 

Если страницы растягиваются под разрешения, а контент остается прежним, то при большом разрешении получается слишком много пустого места (шрифт-то при большом разрешении также мелкий). Поэтому разрабатывая "растягивающийся" сайт под 1280х1024, нужно помнить, как вся эта красота будет выглядить в 800х600 (шрифт визуально больше раза в полтора, и места меньше примерно во столько же раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится писать в обычном Блокноте, что ужасно неудобно (особенно когда нужно изменить цвет содержимого отдельных столбцов/строк).

49971[/snapback]

CSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду отсутствия ФронтПэйджа (его почему-то не оказалось в пакете Office2003, хотя к OfficeXP он прилагался) и каких-либо других адекватных редакторов (пока что), приходится писать в обычном Блокноте, что ужасно неудобно (особенно когда нужно изменить цвет содержимого отдельных столбцов/строк). Так что не нужно огульно ругать ФронтПэйдж, просто надо его использовать с умом (в режиме кода HTML, но изредка переключаясь в основной режим, и удаляя бесполезные теги, которые иногда генерируются в основном режиме).

49971[/snapback]

 

Я вообще пишу некоторые страницы в CuteHtml, а некоторые создаю в Word'е :blink:. А на таблицах у меня по-моему width=100%(по умолчанию что ль ставится). Да можно просто поэкспериментировать с шириной таблицы и форматами шрифта, держа открытой саму html-страницу и обновляя её с каждым изменением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CSS

49988[/snapback]

Вещь хорошая, но есть одна проблема. Когда сохраняешь страницу с CSS в виде "Только HTML", то она сохраняется в искаженном виде, и потом ее не очень удобно автономно просматривать. А я больше люблю самодостаточные страницы. Тем более что CSS обычно весит не настолько много, чтобы его выделять в отдельный файл

 

Я вообще пишу некоторые страницы в CuteHtml, а некоторые создаю в Word'е :blink:. А на таблицах у меня по-моему width=100%(по умолчанию что ль ставится). Да можно просто поэкспериментировать с шириной таблицы и форматами шрифта, держа открытой саму html-страницу и обновляя её с каждым изменением.

49989[/snapback]

Так и делаю. В Ворде делать очень неудобно - генерируются ненужные теги, которые потом очень муторно чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая. По-моему, он столько паразитного кода создает...

50020[/snapback]

Ну да, но всё же там не надо кода набивать. А я как раз этого не люблю. Я потом в CuteHtml этот код удаляю, это мне гораздо проще. :blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не парьтесь. Macromedia HomeSite для кода (в том числе и РНР) в паре с TopStyle для CSS и будет вам счастье.

Для менее продвинутых есть автоматическое создание форм, таблиц, фреймов и т.п. Никаких паразитов в коде, подсказки по тегам и целаю куча полезных прибамбасов, включая быстрый просмотр результатов работы.

М помощью этих двух прог я сделал уже хренову кучу сайтов. И наш ФОТ модернизирую только ХоумСайтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не парьтесь. Macromedia HomeSite для кода (в том числе и РНР) в паре с TopStyle для CSS и будет вам счастье.

Для менее продвинутых есть автоматическое создание форм, таблиц, фреймов и т.п. Никаких паразитов в коде, подсказки по тегам и целаю куча полезных прибамбасов, включая быстрый просмотр результатов работы.

М помощью этих двух прог я сделал уже хренову кучу сайтов. И наш ФОТ модернизирую только ХоумСайтом.

50027[/snapback]

А я давно уже ничего не модернизирую. Сайт мой давно устарел в техническо-технологическом :blink: плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тебе и не предлагал что-то модернизировать. Просто посоветовал хорошие проги и все... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.