Перейти к содержанию

Задачка очередная (не ПДСная). :))


Рекомендуемые сообщения

Кто может сказать чем принципиально отличается село от деревни?

Есть достаточно древний критерий, причем совершенно однозначный. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в деревне построили (или восстановили) храм, влечёт ли это за собой автоматическую переименовку "деревни" в "село", или нет? Я такой пример знаю.

И ещё есть понятие "посёлок" - он чем отличается? При этом не путать "просто посёлок" с ПГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влечёт ли это за собой автоматическую переименовку "деревни" в "село", или нет?

 

насколько я знаю - да, влечёт.

 

И ещё есть понятие "посёлок" - он чем отличается?

 

вот это не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в деревне построили (или восстановили) храм, влечёт ли это за собой автоматическую переименовку "деревни" в "село", или нет? Я такой пример знаю.

54125[/snapback]

Если он был разрушен, то село при этом деревней все равно не становится, так что переименования нет. А вот построен... таких примеров просто не знаю. Да и реально ли на это найти деньги в деревне? :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот пример, который я знаю. http://www.nfhram.ru В своё время в этой деревне у меня было много друзей. Там жили мои родственники.

Согласно официальным данным (по карте Московской области и по КЛАДРу - официальнее вроде бы некуда) - данный населённый пункт всегда назывался и сейчас называется деревней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё есть понятие "посёлок" - он чем отличается? При этом не путать "просто посёлок" с ПГТ.

54125[/snapback]

Имхо, домами (наличие многоквартирных домов) и числом жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домами (наличие многоквартирных домов) и числом жителей.

54140[/snapback]

Тип домов как раз отличает просто посёлок от посёлка городского типа. А вот насчёт числа жителей - задам ещё один заковыристый вопрос - влечёт ли изменение количества жителей в ту или иную сторону переименование посёлка в деревню или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, есть в Ленинском районе Московской области поселок Мосрентген. Несмотря на наличие кучи 10-16-17-этажных домов - это населенный пункт сельского типа (т.е. просто поселок, а не ПГТ).

До недавних пор и его близкий сосед - поселок Московский, тоже был сельским пунктом, и, перешагнув стадию ПГТ, сразу стал городом, ибо областные нормы позволяют присвоить статус города любому населенному пункту с 15 или более тысячами жителей.

 

Насколько я понимаю. отличие поселков от деревень все-таки в другом - отсутствии земельных участков для с/х деятельности, то бишь огородов.

 

Рабочий поселок (официальное обозначение ПГТ) от поселка отличается долею населения, занятого в промышленности.

 

А вот в чем смысл такого типа населенного пункта, как местечко (а такие в МО есть), действительно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот "мой" пример-задачка. vedomsha.narod.ru Раньше был деревней, потом стал посёлком, при этом местные жители деревни подразумевают под посёлком только сеть улиц с домами городского типа, в то время как вдоль основной(и самой длинной) улицы дома только деревенские, с огородным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот "мой" пример-задачка. vedomsha.narod.ru Раньше был деревней, потом стал посёлком, при этом местные жители деревни подразумевают под посёлком только сеть улиц с домами городского типа, в то время как вдоль основной(и самой длинной) улицы дома только деревенские, с огородным хозяйством.

54169[/snapback]

Нередки также случаи, когда рядом находятся поселок и деревня с одинаковым названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.