Перейти к содержанию

Нашёл социальную карту москвича


Jack

Рекомендуемые сообщения

Нашел две недели назад, использую только в метро. Пока работает. Вопрос - будет ли она работать до конца срока действия карты или перестанет работать раньше? Если да, то когда? (всё таки уже 2 недели прошло).. В метро у терминалов есть стоп-лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заметят пропажу, сообщат в собес, аннулируют соответствующий номер.

54277[/snapback]

 

 

Это понятно, но я так понимаю - карта помимо того, что является платежной Visa Electron, хранит кучу другой не банковской информации.

Когда заметят пропажу, должны сообщить в банк и карту заблокировать карту для транзакции БАНКОВСКИХ операций, т.е. получения денег и оплаты услуг.

Но информация о льготе на проезд не относится к банковской. Так что вопрос в том, терминалы в метро дают право на проезд только по сроку действия карты, или постоянно обмениваются данными с неким процессинговым центром, или у них есть стоп-лист для потеряных карт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хранит кучу другой не банковской информации

54278[/snapback]

Кучу - не кучу, код свой для открытия турникетов да дату последнего прохода

заблокировать карту для транзакции БАНКОВСКИХ операций

54278[/snapback]

Почему только для банковских? В МГТ и в ММ тоже должны сообщить, если только забудут...

или постоянно обмениваются данными с неким процессинговым центром

54278[/snapback]

да, обмениваются, таким путем исключают фальшивки.

стоп-лист для потеряных карт????

54278[/snapback]

И стоп-лист есть, не столь для потерянных, сколько для тех, чьи владельцы уже не на нашем свете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-лист есть (и это не фантастика :D ). И транспортные транзакции будут прекращены после сообщения об утере точно так же банковские. В один прекрасный день на валидаторе просто выскочит " АННУЛИРОВАН ".

То же самое, к слову, происходит с картой ребенка-льготника, чья льгота действует до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему б не попытаться вернуть карточку законному владельцу? ФИО то есть на ней. Он, или она наверное уже все нервы себе измотал(а).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему б не попытаться вернуть карточку законному владельцу? ФИО то есть на ней.

54304[/snapback]

Ну и как это будет выглядеть если ни адреса ни телефона ты не знаешь, а из информации о владельце на карточке по сути только ФИО и фотка?

Я б допустим бы сдал бы эту карточку в ближавйший собес - там я думаю нашли б законного(ую) владельца(владелицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему б не попытаться вернуть карточку законному владельцу? ФИО то есть на ней. Он, или она наверное уже все нервы себе измотал(а).

54304[/snapback]

Точно. Размести в районе(где ты ее нашел) объявления: "Найдена СКМ на имя ***. Владельцу просьба позвонить по телефону yyy-yy-yy".

Хотя, возможно, он(а) жил(а) в совершенно другом месте и там был(а) по делам. Это тогда надо обращаться в мосгорсправку или 05-9, но за это надо платить.

Я б допустим бы сдал бы эту карточку в ближавйший собес - там я думаю нашли б законного(ую) владельца(владелицу)

54304[/snapback]

Так тоже можно. Но это будет очень долго. А вдруг этот пенсионер активно пользуется ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему б не попытаться вернуть карточку законному владельцу? ФИО то есть на ней. Он, или она наверное уже все нервы себе измотал(а).

54304[/snapback]

 

Да уж... если бы это было так просто... куда идти? в какой собес? понятия не имею где они находятся, и думаю они не будут заморачиваться с чужими картами если владелец из другого района.

Да и смысла для владельца уже нет - больше чем уверен, что карта уже заблокирована за полмесяца-то. Это восстанавливать её морока, а заблокировать дело одного телефонного звонка, после чего карту уже не восстановить, только изготовить вновь. Думаю что и в метро-то она пока работает из-за того, что еще не успели все базы синхронизироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не мучайся вопросами куда и как нести, а просто отнеси ее в ближайший ообес. На карте есть инфа о ее владельце и найти его будет не проблема. Главное тебе шаг сделать.

Что касается блокировки, то блокирнуться она должна сразу после поступления инфы о потере в ММ или МГТ. При этом не забывай, что в метро часто стоят хмурые дяденьки и тетеньки, которые смотрят на автоматы, а потом некоторых граждан с СКМ останавливают. Так им в голову, например может прийти, что ты эту карту украл, так как владельца ты не знаешь, да и он тебя не видел в жизни, а потом доказывай, что не верблюд.

Лучше попытайся вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно решил разыскать человека, скинь мне в личку ФИО и полный номер (там неявным образом дата рождения записана), я в базе посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро у терминалов есть стоп-лист?

54274[/snapback]

Нет, зато есть скромные и незаметные менты в гражданском, которые вылавливают любителей пользования чужими льготами и налимонивают им одно место :D

Так что в метро ездить по чужой СКМ не советую. В НОТе можно, но, нарвавшись на контров, штраф все равно платить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зато есть скромные и незаметные менты в гражданском

54480[/snapback]

И не обязательно в гражданском. Как-то раз прохожу через турникеты, сразу за ним стоят трое ментов в форме, прикидываются обычными ППС-никами, что проверяют документы у приезжих. Тормознули меня. Ну я сразу паспорт достаю, а они и говорят что паспорт их не интересует, а интересует транспортная карта по которой я прошел. Ну показал им свою метро+электричка, те тут же отпустили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заблокировать дело одного телефонного звонка, после чего карту уже не восстановить, только изготовить вновь.

54316[/snapback]

Да ладно, как заблокировал, так и разблокировал - ничего сложного.

При этом не забывай, что в метро часто стоят хмурые дяденьки и тетеньки, которые смотрят на автоматы, а потом некоторых граждан с СКМ останавливают.

54319[/snapback]

Вот меня почему-то пока ни разу не останавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня почему-то пока ни разу не останавливали.

54484[/snapback]

Меня - дважды, по обычной студенческой БСК. При том, что фотка на ней получилась жутко смазанная и совершенно непохожая. Впрочем, 21 числа мне выдадут новую, сейчас пока восстанавливают.

А один раз, видимо, хотели остановить, но я так спешил (видимо, куда-то опаздывал), что или не услышал их, или просто не обратил внимания, а понял это только потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня почему-то пока ни разу не останавливали.

54484[/snapback]

 

у тебя тоже левая что ли? Останавливают очень часто, так, что если левак, подумай нужен ли он тебе. Если мне не веришь поспрашивай знакомых, или народ на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amid

СКМ бывает ещё и у школьников и студентов, правда не совсем халявная (135 руб в месяц) и работает только в метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зато есть скромные и незаметные менты в гражданском, которые вылавливают любителей пользования чужими льготами и налимонивают им одно место :D

Так что в метро ездить по чужой СКМ не советую. В НОТе можно, но, нарвавшись на контров, штраф все равно платить придется.

54480[/snapback]

 

Спасибо за толковый ответ. Пока работает буду пользоваться. Хоть и нечасто, а только когда пробки, но такой вариант проездного "на всякий случай" вполне устраивает. Я тоже думаю там нет "стоп-листов", а пускает по сроку действия карты, т.к. у пенсионеров на нее пенсия идет и т.д., значит они свою никому не дадут, боясь потерять, потому и срок действия таких карт несколько лет. А социальные карты молодежи, как ненадежного и несознательного элемента, поэтому с маленьким сроком действия, и их постоянно надо заряжать.

Ментов и прочих сотрудников по отлову видно за километр. Если кто-то стоит за туринкетом и смотрит на мигающие лампочки, то покупаю обычный разовый билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amid

СКМ бывает ещё и у школьников и студентов, правда не совсем халявная (135 руб в месяц) и работает только в метро

54512[/snapback]

 

я в курсе. Но школьников то особо и не останавливают. А вот народ после 19-20 лет вполне даже останавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если бы это было так просто... куда идти? в какой собес? понятия не имею где они находятся, и думаю они не будут заморачиваться с чужими картами если владелец из другого района.

Да и смысла для владельца уже нет - больше чем уверен, что карта уже заблокирована за полмесяца-то. Это восстанавливать её морока, а заблокировать дело одного телефонного звонка, после чего карту уже не восстановить, только изготовить вновь. Думаю что и в метро-то она пока работает из-за того, что еще не успели все базы синхронизироваться.

54316[/snapback]

Очень похоже на попытку оправдать свои явно некрасивые действия. ИМХО, пользоваться привилегиями, которых не заслужил - неприлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на "Волжской" остановили какого-то мужика с СКМ. Вопрос милиционера, который я услышала проходя рядом с ними, был: "И вы хотите сказать, что вас зовут Анна Петровна? Пройдёмте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормознули меня.

54482[/snapback]

Действительно, было дело... К сожалению, в метро ещё полно гоблинов в форме с уровнем интеллекта ниже плинтуса.

Один раз захожу в вестибюль метро "Каширская", прохожу линию турникетов. Вдруг на весь вестибюль раздаётся дикий вопль: "МААЛААДОЙ ЧЕЛОВЕК СТААЯЯЯТЬ!!!!". Краешком глаза вижу мента, на одной руке перемахивающего через линию турникетов и бегущего ко мне. Подбежал, и давай орать:

Ты ваще как прашёл! Паспорт! Билет! Документы!

Я ему всё предъявил, он посмотрел, промычал что-то нечленораздельное и свалил, не представившись.

После этого я пожаловался на пейджер метро, мне перезвонили и сказали, что МЕНТ БЫЛ ПРАВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на попытку оправдать свои явно некрасивые действия. ИМХО, пользоваться привилегиями, которых не заслужил - неприлично

 

хм.. надо быть или до жути порядочным, или полным дураком чтобы отдать неизвестно кому бесплатный проездной на 3-4 года вперед.... в денежном выражении это больше 1000$

Я ни тот и ни другой. Не знаю как Вас, а меня совесть не мучает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вас, а меня совесть не мучает

54701[/snapback]

И правильно делает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. надо быть или до жути порядочным, или полным дураком чтобы отдать неизвестно кому бесплатный проездной на 3-4 года вперед.... в денежном выражении это больше 1000$

54701[/snapback]

Что касается 3-4 лет и 1000 баксов, то не понимаю, откуда такие наивные берутся. Заблокируют все скоро, не волнуйтесь.

 

И правильно делает. :D

54723[/snapback]

не дай Бог пропадут у Вас кошелек, банковская карточка или документы, помотрим, как Вы будете потом говорить. Подберет такое какой нибудь Jack, и забудете о своих вещах навесгда, хотя найти ему Вас и вернуть все не составляет никакого труда.

Если честно странно мне слышать подобное от человека, который уже в жизни должен разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не стремно пользоваться подобранной где-то картой? Вдруг она ворованная? Вполне возможен такой вариант - вор ворует кошелек. Первое, что он делает, это выкидывает документы, и сам кошелек, оставляет себе только деньги.

Допустим, потом пенсионер заявил в милицию и заявление у него приняли. И вдруг ловят вас с этой картой в метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. надо быть или до жути порядочным, или полным дураком чтобы отдать неизвестно кому бесплатный проездной на 3-4 года вперед.... в денежном выражении это больше 1000$

Я ни тот и ни другой. Не знаю как Вас, а меня совесть не мучает :D

54701[/snapback]

А не приходило в голову, что не заслужил пока ещё, чтоб за твой проезд в метро государство платило?

Так что - просто хам и всё.

Допустим, потом пенсионер заявил в милицию и заявление у него приняли. И вдруг ловят вас с этой картой в метро...

54802[/snapback]

Неважно, заявил или не заявил - но пользоваться не принадлежащей тебе халявой - некрасиво жутко.

А потом такие вот Jack'и начинают вести дискуссии на высокие темы: "Ах, какие люди непорядочные, бабки в автобусах орут, чтобы место им уступили и зайцы говорят, что имеют права за проезд не платить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг она ворованная? Вполне возможен такой вариант ... потом пенсионер заявил в милицию...

54802[/snapback]

Это вряд ли. Даже если Вы точно знаете, что не потеряли документ, а у Вас его украли, заявлять об этом официально весьма невыгодно. Возни больше, и восстанавливать дольше. Я сам столкнулся с этим, когда как-то у меня из сумки вытащили визитку с паспортоом. Участковый объяснил мне чётко: если будешь настаивать на том, что у тебя украли - это заводить уголовное дело, четыре-пять вызовов в прокуратуру, объявление документа в розыск - полгода без документа будешь ходить. А напишешь, что потерял - месяц ожидания + 50 руб. штрафа "за разгильдяйство" - и дело в шляпе.

Так что вряд ли кто-то сейчас заявляет о краже. Если только документ использовали. А так - утеря проще - возни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей восстановили без штрафа, правда, давно это было.

54849[/snapback]

Вопрос - насколько давно (правила меняются каждый год), и второй вопрос - без штрафа, это понятно, а быстро ли восстановили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.