Перейти к содержанию

3-й этап. Сезон 05/06


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Итак третий этап прошёл. Если честно, сугубо по моему мнению, он прошёл немного хуже 2-го. В принципе порадовало отсутствие такого средства, только собирающего толпу, как 237 - многие КП были действительно интересны...

Лично меня немного подзадержал этот химкинский прикол - знал бы, поехал бы сразу с Валдайки на МТАшном бусе от Рамстора. Ну и плюс удивило, что местные аборигены указывали порой на НЕПРАВИЛЬНЫЙ объект! :D

Но не обошлось без эксцессов. В частности химкинский прикол с "8 Марта" - честно говоря до меня никак не доходило, из-за чего хз сколько времени бродил по району ул. 8 Марта (ну той что в районе платф. Гражданская). - Миш не обижайся, но после МГУ я ожидал от тебя этакого "глюка" когда скажем остановка была на пересекаемой улице (и 727 не имел к ней отношение) и в сумме получалось бы как раз 346 - чего естесственно не было

Во вторых: зачем устраивать финиш в таких /самоцензура/ и ещё вдалеке от места народного питания типа ростикса? (Тротилычу респект)

В третьих, и к моему сожалению тоже, на этом этапе были и не пришедшие к финишу

 

p.s. кто забрал бейджики с собой не забудьте их притащить к след. этапу... У кого нет нормальных бумажек-бейджиков, свяжитесь со мной, сделаю новые, не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обошлось без эксцессов. В частности химкинский прикол с "8 Марта"

54580[/snapback]

Да, после того, как мы, сидя в 73 тролле, перебирали все возможные сочетания сумм маршрутов автобусов в районе московской ул. 8 Матра, я подумал, что у огранизаторов нелады с арифметикой. Правда, потом всё разрешилось благополучно.

 

кто забрал бейджики с собой не забудьте их притащить к след. этапу...

54580[/snapback]

Пока тебя не было на финише, я их отдал Малышу. Всё должно быть у вас.

 

ЗЫ. А по мне - первфый этап получился всё-таки самым лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что в этот раз организаторы с математикой перемудрили. Прямо математический тур вышел. Я конечно ещё понимаю, когда надо сложить, или перемножить. Но вот квадратные уравнения, это уже перебор. Особенно с такими корнями... В следующий раз будем дифференциальные уравнения в частных производных решать :D Но в общем все равно было весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Математика в рамках школьной программы - ничего против не имею. Все подсчитывается элементарно почти в уме.

2) про Химки: на офсайте явно сказано: "Чемпионат проводится в в различных округах г.Москвы". То ли Химки стало Москвой, то ли я чего-то не понимаю... Прикол хороший.

3) Но самый прикол был с финишем: мы искали дом 34 около полутра часов в районе метро П-Р!!! Это было что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот квадратные уравнения, это уже перебор.

54589[/snapback]

 

В следующий раз буду пробивать уравнение 4-ой степени, правда придётся раз 20 всё перепроверить, но ничего я постараюсь.

 

Но самый прикол был с финишем: мы искали дом 34 около полутра часов в районе метро П-Р!!! Это было что-то!

54601[/snapback]

Ну вот этого не ожидал никто, место выбирали, чтобы без ветра, но недалеко от метро, т.к. у самого метро места не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш не обижайся, но после МГУ я ожидал от тебя этакого "глюка" когда скажем остановка была на пересекаемой улице (и 727 не имел к ней отношение) и в сумме получалось бы как раз 346 - чего естесственно не было

54580[/snapback]

Аналогично.

Так как были получены нелестные отзывы о квадратных уравнениях, мудрить больше не будем. Равно как не будет и интегралов, дифференциалов и т.п.

Также, неудачным признан эксперимент с 237. :D

54590[/snapback]

Зато с Химками так удачно было, что просто зашибись!

 

Задачка организаторам Третьего Этапа:

 

На какой троллейбус надо сесть у станции метро "Маяковская", чтобы добраться до дома по адресу: улица Черняховского, дом 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, этот этап был лучшим!

Во-первых, прикол с Химками (не ожидали, но хорошо, что Юра Аралов быстро догадался!).

Во-вторых, возможность доехать с одного КП до другого без пересадок (из Химок мы доехали на 342 до Валдайской, оттуда на 270 до Коровина, оттуда на 149 до Керамического, и оттуда уже на 170 до финиша).

В-третьих, реально интересные задания, которые надо читать внимательно! На этом погорели мы с будкой...

 

По поводу квадратного уравнения: имхо, все нормально. Любой человек, окончивший 9 классов, обязан уметь решать квадратное уравнение.

 

А на счет всего остального. Имхо, я поступил правильно, что взял с собой свежий атлас с номерами всех домов, а также расписания всех электричек (в мобильник загнал).

 

ЗЫ. Кстати, проехали мы в одном из вагонов от ЭР2-1017! До Гражданской-то все равно ехать пришлось, чтобы на Черняховского попасть (впрочем, сев на Рижском вокзале в электричку, мы только там, позвонив Малышу, поняли, что 8 марта-то в Химках...)

ЗЗЫ. Интересно, были те, кто 3 собаками разных направлений воспользовался? У нас было желание от Бескудникова или Дегунина до Окружной доехать, но решили не напрягаться - время бы мы от этого не выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, были те, кто 3 собаками разных направлений воспользовался?

54627[/snapback]

я :D

Первый раз поехал в бескудниково через Окружную. Второй раз от Гражданской до Кр.Балтийца. Третий от Петр-Разум до Химок и обратно

Честно признаться, первый раз ОЖД меня порадовала - при следовании от Химок попал в тёплый вагон с оригинальным дизайном внутри - весь был в оранжевых тонах и с мягкими сидениями. Плюс пришла точно по расписанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в этот раз игра понравилась. И этот прикол с Химками ИМХО выше всяких похвал. Настоящее транспортное задание, рассчитанное на знание транспортной сети Москвы и окрестностей. Хотя сами догадались не сразу. Сидя в вагоне из легендарной ЭР2-1017, двигаясь по пути на Гражданскую, стали перебирать возможные варианты остановок. Но все они не подходили. Потом позвонили Малышу на тему нет ли опечатки тут, он сказал что типа нет, думайте...

 

И тут я вспомнил приколку про то, что в Москве 8-х Марта дофига и больше. Открыл список улиц в атласе, посмотрел варианты. Сразу взгляд упал на Химки. Тут же вспомнил про 342-й и прочее из тех краев. Тут же следует звонок ТУ-134 с форума МТА, живущему в Химках, он подтверждает что на той самой остановке указаны только 342 и 4 (хотя проходит там больше маршрутов), а заодно и говорит что дом, схожий с описанием из задания, там имеется.

 

Это даже и обломом было назвать нельзя, просто маленькая корректировочка. Ибо в районе Гражданской полюбому было КП "Аэропорт". А вот оно как раз и не очень понравилось. За те 3 года, что прошли с момента окончания института, дискриминанты и прочие квадратные корни из уравнений выпали из головы напрочь. Света тоже ничего не вспомнила. Хорошо хоть Metalian с институтом ещё не распрощался, а посему вспомнил как оно решается. Но вообще, честно говоря это несколько неправильно. Это все-таки транспортная игра, а не математическая. Ещё бы тройной интеграл от обратной матрицы попросили взять....

 

Дальше пешком на Красный балтиеец, троллейбус до Лихобор... С будками, как и все, конечно, облажались. Дальше в Химки... Автобус до Петрашки, Тверская электричка с минимум остановок по пути и мы в Химках. Найти нужный дом проблем не составило. Оттуда на 342 (благо сразу пришел) до Канала им.Москвы, там на Валдайский. Найти искомый объект проблем не составило ибо неподалеку расположена одна контора, с которой мы работаем.

 

С 270-м откровенно подфартило, пришел в течение нескольких минут... Дальше команду вел исключительно Metalian, ибо мы со Светой север не знаем вообще.

 

Быстро нашли поликлинику, затем и центр-обувь и на 170-м до Комсомольца....

 

ЗЗЫ. Интересно, были те, кто 3 собаками разных направлений воспользовался? У нас было желание от Бескудникова или Дегунина до Окружной доехать, но решили не напрягаться - время бы мы от этого не выиграли.

54627[/snapback]

У нас в итоге получилось 5 электричек 4-х различных направлений. :D

Правда это всего за день, с учетом дороги на игру и с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз от Гражданской до Кр.Балтийца.

54630[/snapback]

А нафига, интересно?! С какого КП на какой ты двигался, что был резон эту остановку ехать? С Черняховского идти примерно одинаково до обеих этих платформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого КП на какой ты двигался

54635[/snapback]

с Аэропорта (после этого вдоль, поперёк и по диагонали прошёл улицу 8 Марта возле Гражданки) в Лихоборы (на Балтийце сел на троллейбус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Аэропорта (после этого вдоль, поперёк и по диагонали прошёл улицу 8 Марта возле Гражданки) в Лихоборы (на Балтийце сел на троллейбус)

54636[/snapback]

Тогда ясно. Только нафига ее прочесывать-то было? В надежде на очередной МГТшный ляп что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в этот раз игра понравилась. И этот прикол с Химками ИМХО выше всяких похвал. Настоящее транспортное задание, рассчитанное на знание транспортной сети Москвы и окрестностей. Хотя сами догадались не сразу.

54631[/snapback]

И какое тут знание? 8 Марта в самой глубине Химок находится...

Не говоря о том, что в 19 районных центрах Московской области есть улица с таким названием. Где гарантия, что можно было не переться в Егорьевск иль в Домодедово и не считать сумму тамошних маршрутов на остановках?

И тут я вспомнил приколку про то, что в Москве 8-х Марта дофига и больше. Открыл список улиц в атласе, посмотрел варианты. Сразу взгляд упал на Химки.

54631[/snapback]

А у меня в атласе города Москвы о такой улице даже не указано. щербинская и люберецкая - пожалста, есть. А тут мне чего - на московский этап подробный талмут с планами всех городов России брать?

Так что, никакая это не приколка, а некорректно поставленное задание.

 

Ну так что, на какой мне троллейбус у Маяковской садиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равно как не будет и интегралов, дифференциалов и т.п.

Ждать задач по химии? :D

 

на той самой остановке указаны только 342 и 4

Там только 342-й указан :D

 

Но самый прикол был с финишем: мы искали дом 34 около полутра часов в районе метро П-Р!!! Это было что-то!

Ну, как я потом посчитал, поменьше - 50 минут. Но тоже много!!! А ещё нас умудрились 3 (!) "аборигена" в разных (!) местах направить не то, что не туда (!), но ещё и направить нас в один и тот же автобус (!), в котором нам третья аборигенша (ещё и пенсионерка, к тому же) сказала, что до Дмитровки, 34 нужно ехать ПОЛЧАСА!!! Тут я уже абсолютно усомнился в правдоподобности этих утверждений, посмотрел по атласу и понял, что ща нас завезуут... В общем, на это мы потратили полчаса, а потом ещё 20 минут возвращались на две остановки обратно (до "Комсомольца"), откуда пошли пешком, пристально вглядываясь в дома, чтобы, не дай Бог, не пройти искомый.

 

Математика в рамках школьной программы - ничего против не имею
.

А я имею (хотя сам их спокойно решаю)! Это ограничивает возраст участников. У нас "в рамках школьной программы" ещё производные, интегралы и Бог знает чего ещё.

 

Также, неудачным признан эксперимент с 237.
.

В качестве разового задания вполне нормально. Тем более, что поймать 237 не так уж и сложно: если в одну сторону его нет уже час, значит нужно проехать в эту сторону N остановок (прикинуть по времени) и ждать в другую, - собственно говоря, так я и сделал. ;)

 

...типа "Ростикса"
.

Ну уж нет!!! Я больше в этот ублюдочный (простите, админы, других слов просто нет) ресторан не пойду. Вот сидят себе 10 человек, сдвинув 2 стола, общаются, едят, никому не мешают, ресторан ПОЛУПУСТОЙ. Так этому .....му м....у охраннику приспичило прицепиться, что, "у вас чё, совещание?". Потом он стал откровенно требовать, чтобы мы пошли из этого ресторана подальше, читая нам лекцию, что-де "в гости вы пришли, а не к себе домой". Урод моральный, одним словом.

McDonalds forever. В принципе, можно и на пиццу от Sbarro всем скинуться. Но "Ростиксы" фтопку.

 

Теперь предложение:

Давайте либо делать финиш около ресторанов; либо делать финиш где угодно, но заранее договариваться, в какой ресторан потом идём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я потом посчитал, поменьше - 50 минут. Но тоже много!!! А ещё нас умудрились 3 (!) "аборигена" в разных (!) местах направить не то, что не туда (!), но ещё и направить нас в один и тот же автобус (!), в котором нам третья аборигенша (ещё и пенсионерка, к тому же) сказала, что до Дмитровки, 34 нужно ехать ПОЛЧАСА!!! Тут я уже абсолютно усомнился в правдоподобности этих утверждений, посмотрел по атласу и понял, что ща нас завезуут... В общем, на это мы потратили полчаса, а потом ещё 20 минут возвращались на две остановки обратно (до "Комсомольца"), откуда пошли пешком, пристально вглядываясь в дома, чтобы, не дай Бог, не пройти искомый.

54650[/snapback]

Возьмите с собой атлас с номерами всех домов, и не напрягайтесь с опросами аборигенов.

 

.

А я имею (хотя сам их спокойно решаю)! Это ограничивает возраст участников. У нас "в рамках школьной программы" ещё производные, интегралы и Бог знает чего ещё.

54650[/snapback]

Так участие в игре с 14 лет. Смотри правила!

 

.

В качестве разового задания вполне нормально. Тем более, что поймать 237 не так уж и сложно: если в одну сторону его нет уже час, значит нужно проехать в эту сторону N остановок (прикинуть по времени) и ждать в другую, - собственно говоря, так я и сделал. :D

54650[/snapback]

Дык и я тогда немного потерял времени - смотрю: через 10 минут, вот и стали ждать...

 

.

Ну уж нет!!! Я больше в этот ублюдочный (простите, админы, других слов просто нет) ресторан не пойду. Вот сидят себе 10 человек, сдвинув 2 стола, общаются, едят, никому не мешают, ресторан ПОЛУПУСТОЙ. Так этому .....му м....у охраннику приспичило прицепиться, что, "у вас чё, совещание?". Потом он стал откровенно требовать, чтобы мы пошли из этого ресторана подальше, читая нам лекцию, что-де "в гости вы пришли, а не к себе домой". Урод моральный, одним словом.

54650[/snapback]

Вообще зря мы тогда жалоб-то не накатали. Мы ведь умеем. Надо было сразу: жалобную книгу попросить, и туда жалобу. Потом в общество защиты прав потребителей, Мосторгинспекцию и прочие организации. Каждый по жалобе напишет - а потом их проверкамит обложат. Ну и заодно диктофон включить, и если бы были угрозы, то еще бы и в милицию жалобу.

 

McDonalds forever. В принципе, можно и на пиццу от Sbarro всем скинуться. Но "Ростиксы" фтопку.

54650[/snapback]

Sbarro небюджетно. А Ростикс тот просто гадкий попался. В других такого нет.

 

Теперь предложение:

Давайте либо делать финиш около ресторанов; либо делать финиш где угодно, но заранее договариваться, в какой ресторан потом идём.

54650[/snapback]

Поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
Для обсуждения ресторанов есть ОФФ-раздел.
В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так участие в игре с 14 лет. Смотри правила!

А производные мы только начали проходить (я в 10-м), мне через месяц 16! Моему однокласснику в конце Февраля 17. А 11-й класс заканчивают в 17-18. Так что "математика в пределах школьной программы" ограничивает возраст участника минимум 17-ю годами.

 

Возьмите с собой атлас с номерами всех домов, и не напрягайтесь с опросами аборигенов.

Надо было раньше говорить, теперь поздно пить Боржоми... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производные мы только начали проходить (я в 10-м), мне через месяц 16! Моему однокласснику в конце Февраля 17. А 11-й класс заканчивают в 17-18. Так что "математика в пределах школьной программы" ограничивает возраст участника минимум 17-ю годами.

54691[/snapback]

Так никто же не просил производные-то брать. И вряд ли попросит. ;)

 

Надо было раньше говорить, теперь поздно пить Боржоми... :D

54691[/snapback]

Меня ул. Богданова в Солнцево на первом этапе убедила это сделать. Точнее, купить свежий атлас. Ибо атлас транспортный у меня свежий, но там дома только отдельные, а вот с номерами, еще с транспортации осени 2004-го, куда я поехал в первый для себя раз, таскал с собой атлас 2001 года, но на ул. Богданова он мне не помог - нумерация в нем касалась старых домов, которых уже не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чур лакмус (или это... я его не выговорю даже) выдавать при старте!

 

Этап, в принципе, интересный получился.

 

Прошли туда-обратно эту московскую ул. 8 марта, на перкрестке на всякий случай на соседние улицы заглянули (мало ли, глюки у организаторов). Додумались, как полагатеся, по чистой случайности...

 

В адресах на этой Б. Академической путаться, правда, невесело было (организаторы там икали хоть, интересно?).

 

А вот уравнения... Ну могли хоть число дать какое нибудь не очень иррациональное?..

 

-------------------вместо подписи, система такая-------------------

(2*SQRT(Выборгская ул.))^2=Ул. Ферсмана

(Ул. Ферсмана)/5=ст. м. Багратионовская

(Примечание, если кто-то не знает: SQRT - это квадратный корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли туда-обратно эту московскую ул. 8 марта

54740[/snapback]

Вот был бы прикол, если бы кто-то поехал в Косино-Ухтомский на улицу 8-го Марта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделали те, кто не поехал на Московскую 8 марта, а позвонил и стал ругаться насчёт очередного глюка. Выяснив, что это не глюк, они стали искать другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и старайся, чтобы поводов для "позвонил и стал ругаться" больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, лично, больше всего понравилось задание про клуб "Ладога": в какие секции можно записать ребёнка определённого пола и возраста. Простенько, и с юмором :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, лично, больше всего понравилось задание про клуб "Ладога": в какие секции можно записать ребёнка определённого пола и возраста. Простенько, и с юмором :D

54820[/snapback]

А мне понравилась ещё поликлиника: как можно попасть в больницу номер семь после десяти вечера? Ну конечно же, на 200 (или 270), а потом - на 173. Которые в это время ходят уже ужасно... Тут юмор Зурабова, Прохорова и авторов вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась ещё поликлиника: как можно попасть в больницу номер семь после десяти вечера? Ну конечно же, на 200 (или 270), а потом - на 173. Которые в это время ходят уже ужасно... Тут юмор Зурабова, Прохорова и авторов вопроса.

54834[/snapback]

А как бы поехал ты? До Петраши на 149 (с его тоже немалыми интервалами вечером), оттуда с пересадкой на метро (а краснопресненский радиус вечером тоже загружен), и дальше пешком? По времени, может, и быстрее (если 149 не ждать, а 270 со 173 ждать подолгу), но вот по затратам сил травмированного... Впрочем, в реальной жизненной ситуации, конечно, придется тачку ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы поехал ты? До Петраши на 149 (с его тоже немалыми интервалами вечером), оттуда с пересадкой на метро (а краснопресненский радиус вечером тоже загружен), и дальше пешком? По времени, может, и быстрее (если 149 не ждать, а 270 со 173 ждать подолгу), но вот по затратам сил травмированного... Впрочем, в реальной жизненной ситуации, конечно, придется тачку ловить...

54841[/snapback]

Именно что тачку. Вся соль заключается в том, что после 22 часов мало кто потащится на Героев-Панфиловцев, так что чем авторы таблички на поликлинике думали - одному Богу известно. Впрочем, авторы этапа поставили в этом гениальном предложении ("А съездите-ка на панфиловцев") логическую точку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделали те, кто не поехал на Московскую 8 марта, а позвонил и стал ругаться насчёт очередного глюка. Выяснив, что это не глюк, они стали искать другие варианты.

54750[/snapback]

Мы звонили раз десять наверное. Предложение насчт Химок послеовало от меня и то только как прикол. А так оказалось на самом деле. Все остальные КП можно считать нормальными, но этот... никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас идея с Химками тоже в качестве прикола родилась. Но это к слову.

 

Нет уж, слишком далеко от транспорта уходить в транспортном конкурсе не стОит. Это я к вопросу о математике, физике и прочей астрономии. Я на этом этапе изначально был готов к тому, чтобы написать: А=..., В=..., С=..., а решать это я не умею. Пока вроде не потребовалось...

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------вместо подписи-----------------------

Вопрос к системе из моего предыдущего поста: о чем речь вообще?

Подсказка: для форума это не ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, этап в целом был интересный. Особенно порадовал КП с травмпунктом. Детский клуб тоже оригинально загадан. А вот насчет ул. 8 Марта мое мнение - так делать нельзя. Ну написано в правилах, что все КП в Москве, значит должны быть в Москве. Если очень хочется сделать по-другому, надо заранее объявить об изменениях в правилах. Математические загадки, имхо, тоже незачем делать. Если кажется скучно просто переписывать номера трансформаторных будок, можно делать краеведческие загадки, как-то неявно загадывать названия улиц, задавать вопросы на знание истории ОТ. С этим можно много всего придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну согласись, что приезжать и просто переписывать номер трансформаторной будки нет никакого интереса

54858[/snapback]

ага, задание с будкой и получилось самое голимое! Никто так и не понял, о чем шла речь - собственно, я и сейчас уверен, что правильным ответом обязано было быть 55 дырок в стене, а не 13! Надувательство какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.