Перейти к содержанию

Почему сгорело издательство "Пресса"?


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Недоумение вызывают последствия вчерашнего пожара:

По предварительным данным, полностью сгорел архив и серверы газеты "Комсомольская правда", полностью выгорели третий - восьмой этажи здания.

Как такое могло произойти среди рабочего дня, когда везде полно сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, то загорелось

54771[/snapback]

Полно людей вокруг - и никто ничего не видел и дыма не чувствовал? Ладно бы ночью коротнуло какой-нибудь поганый маслорадиатор вроде "Eco", а охрана заметила, когда вовсю разгорелось. Но при толпах свидетелей как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электронные архивы и информационные базы, копий которых просто нет нигде

54789[/snapback]

Неужели в редакции такие лохи, что не держали копии в других местах? Пусть, возможно, и не самую свежую версию, но всё же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в редакции такие лохи, что не держали копии в других местах? Пусть, возможно, и не самую свежую версию, но всё же?

54797[/snapback]

 

А у вас на работе держат копии в других местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сервер сгорит дотла, то всё же данные, пусть не самые новые, восстановить будет можно. На предыдущем месте работы копиии хранились на резервном сервере вообще не просто в другом здании, а в другом районе Москвы. Всё же думаю, что журналисты что-то подобное предусмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что журналисты что-то подобное предусмотрели.

54827[/snapback]

Может быть. Но их главный вчера вечером сказал, что сгорели все серверы со всеми данными. Наверное, он в курсе, иначе не говорил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но их главный вчера вечером сказал, что сгорели все серверы со всеми данными.

54830[/snapback]

Сказать можно всё, что угодно. Лишь бы поэффектнее звучало. Когда мы говорим: "Да этот 57й раз в году появляется" - это не значит, что у него один рейс в год, верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично мне "КП" не жалко - эти деграданты только название своё позорят!!! То же и к "МК" относится. Но архивы жалко. Особенно фото и видеоматериалы. Которые накапливались десятилетиями. Это принципиально невосстановимо. Сайт КП всё же работает (значит в другом месте находился). Так что придётся разжимать фотки с сайта... Тут уж даже фотка 640х480 может быть бесценной.

 

Насчет того, что целью поджога было освобождение территории под элитное строительство (НЯП, некоторые тут именно к этой гипотезе склоняются). Сомневаюсь. Здание старое. Перекрытия деревянные (не умели в 30-е годы другие делать). Проводка старая. Электроники много. Фальшпотолки пластиковые. Всё горит просто отлично. Так что скорее всего причина - банальное короткое замыкание.

 

Здание это слишком важное для города, чтобы его просто так уничтожить. Это не Манеж (по сути просто выставочный павильон, хотя и знаменитый). Почти такое же важное, как телецентр в Останкине. Объекты СМИ вообще очень важны для пропаганды, при революции их нужно захватывать как можно раньше... Так что вряд ли его могли сжечь ради такой банальной цели. Единственное, что возможно - месть конкурентов. Того же "МК" :D Хотя тоже маловероятно.

 

http://www.radiomayak.ru/incidents/06/02/14/43784.html

 

Визуально повреждения не очень большие. Уцелело даже большинство стёкол. Нижние этажи пострадали больше от воды, чем от огня. Но скорее всего, начинку всю разберут, и поставят новые перекрытия. У нас как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Почему нельзя было провести реконструкцию здания с заменой перекрытий еще в советское время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти деграданты только название своё позорят

54852[/snapback]

С названиями вообще непонятно. Нет уже ни комсомола (всего вообще и московского в частности), ни советского спорта, ни ленинского знамени. Не награждают уже орденами Ленина, Октябрьской революции и Дружбы народов. Но газеты по-прежнему так называются, и на их заголовках красуются эти ордена. Зачем? Через 50 лет чей-нибудь внук спросит своего папу "а кто такой комсомолец? это лучше, чем наркоман, или хуже".

 

Сайт КП всё же работает (значит в другом месте находился).

54852[/snapback]

Это-то понятно. Не на служебном же сервере он размещался.

 

На предыдущем месте работы копиии хранились на резервном сервере вообще не просто в другом здании, а в другом районе Москвы.

54827[/snapback]

Вот это грамотно. Молодцы, дорожите информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому-то было надо, чтобы эти архивы сгорели

54785[/snapback]

сомневаюсь я, что в таких архивах может быть что то такое, чтобы поджигать ВСЕ здание.

 

Архивы ли? А почему уже по ТВ пошли сплетни о необходимости сноса самого здания?

54786[/snapback]

это логично, ведь здание сгорело серьезно и его восстанавливать наверное непросто и недешево.

 

 

Сказать можно всё, что угодно. Лишь бы поэффектнее звучало. Когда мы говорим: "Да этот 57й раз в году появляется" - это не значит, что у него один рейс в год, верно?

54847[/snapback]

неужели ты думаешь, что при пожаре, который тушили больше десятка часов может многое сохраниться. Здесь не до эффектности, думаю для той же редакции КП - это реальная трагедия.

Добавлено

Объекты СМИ вообще очень важны для пропаганды, при революции их нужно захватывать как можно раньше...

54852[/snapback]

захватывать здание газеты, даже при революции, при нынешнем уровне развития информации - не иначе, как маразм.

 

Так что вряд ли его могли сжечь ради такой банальной цели.

54852[/snapback]

я сам конечно люблю слушать истории про заговоры, но это больше похоже на обычное раздолбайство, чем на что то спланированное.

 

Единственное, что возможно - месть конкурентов. Того же "МК" :D Хотя тоже маловероятно.

54852[/snapback]

хорошая шутка!

 

Визуально повреждения не очень большие.

54852[/snapback]

мне кажется наоборот.

 

Почему нельзя было провести реконструкцию здания с заменой перекрытий еще в советское время?

54852[/snapback]

у нас 90% нереконструированных зданий в центре с деревянными перекрытиями. И срочно делать их реконструкцию у их собственников нет не желания, не денег, не возможностей. Нормальная реконструкция не очень большого ояобнячка может стоить не одну сотню тысяч долларов и занимает многие месяцы, а зачастую и годы. А такое здание, как сгоревшее будет реконструироваться несколько лет и несколько лимонов долларов. Где брать эти деньги и где во время реконструкции будут работать занирмающие площади фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, на ПЕРВОМ КУРСЕ журфака МГУ некто В.П. Ситников рассказывает каждому будущему журналисту, что информация для средства массовой информации - самое ценное. "Системы резервного копирования и антивирусной защиты охраняют редакционные массивы информации, но они бессильны ы форс-мажорных обстоятельствах: пожарах, наводнениях, ураганах и т.д. При уничтожении информации в компьютерах и системах архивирования на восстановление ее потребуются годы..." И далее про удаленный файловый сервер, про то, что информация может передаваться туда автоматически, ночью, когда каналы наименее загружены.

Правда, "гуманитарии" практически никогда с первого раза "Технику СМИ" не сдают... Вот и сейчас жизнь отправила их на "пересдачу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С названиями вообще непонятно. Нет уже ни комсомола (всего вообще и московского в частности), ни советского спорта, ни ленинского знамени.

54884[/snapback]

Наоборот, всё понятно! Это как проверенная временем торговая марка.

Кстати, уже не в первый раз, московский градоначальник, не дожидаясь момента, когда погаснут угли, лезет со своими грандиозными "прожектами".

На сей раз он пообещал "перетряхнуть это здание". Видимо из УД президента сразу дали по слишком далеко зашедшим рукам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в первую очередь в организациях рассматриваются вопросы конфеденциальности информации, а вот про целостность информации почему-то забывают. Впрочем, это не только наша пробема, такая картина складывается и в мировой практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...

54925[/snapback]

Эту фразу можно истолковать как призыв заняться криминалом. Хочешь работать мало, но за большие деньги - стань киллером, что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

(Trotil @ 14.02.2006 - 23:25)

 

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...

 

Эту фразу можно истолковать как призыв заняться криминалом. Хочешь работать мало, но за большие деньги - стань киллером, что ли?

54965[/snapback]

 

Нет, это просто вольный перевод с английского:

If you want to save your money,

Fuck yourself and will be funny!

;)

:D закончил, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 90% нереконструированных зданий в центре с деревянными перекрытиями. И срочно делать их реконструкцию у их собственников нет не желания, не денег, не возможностей. Нормальная реконструкция не очень большого ояобнячка может стоить не одну сотню тысяч долларов и занимает многие месяцы, а зачастую и годы. А такое здание, как сгоревшее будет реконструироваться несколько лет и несколько лимонов долларов. Где брать эти деньги и где во время реконструкции будут работать занирмающие площади фирмы.

54884[/snapback]

Повторяю - пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Реконструкцию всё равно придется производить. Все равно придется думать о размещении организаций, населявших это зданий. Вот только уже ПОСЛЕ пожара. Почему нельзя было провести ее ДО пожара? Было 70 (!) лет для этого. Причем бетонные перекрытия были уже известны науке в начале 50-х. Тогда бы сгорело только несколько комнат, и потери были бы не такие большие.

 

Насчет реконструкции. Снос до основания и постройка нового здания, но по-старому проекту (может быть с незначительной оптимизацией планировки) - это можно назвать восстановлением или реконструкций? Или это отдельно "снос" и отдельно "строительство нового здания", даже если оно будет идентично старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Шамаров, Зеркало: я вижу в этих словах другой смысл...

 

Повторяю - пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

54969[/snapback]

Да... Увы. Это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Увы. Это так.

54972[/snapback]

В Англии был обратный случай: один джентльмен застраховался... исключительно от смерти от удара молнией! И дней через 10 именно так и погиб. Родственники получили огромную сумму, т.к. страховой риск был минимальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ты думаешь, что при пожаре, который тушили больше десятка часов может многое сохраниться. Здесь не до эффектности, думаю для той же редакции КП - это реальная трагедия.

54884[/snapback]

Опять же - если информацией так дорожишь - то почему в единичном экземпляре её хранишь? У меня в прошлом апреле огромный кусок программы затёрся, так после этого я копии своих опусов на всех компьютерах в нашей комнате храню.

В Англии был обратный случай: один джентльмен застраховался... исключительно от смерти от удара молнией! И дней через 10 именно так и погиб. Родственники получили огромную сумму, т.к. страховой риск был минимальным.

54988[/snapback]

Я бы предпочёл остаться без денег, но живым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл остаться без денег, но живым.

 

ты думаешь, он эту молнию сам подстроил? :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом апреле огромный кусок программы затёрся, так после этого я копии своих опусов на всех компьютерах в нашей комнате храню.

55020[/snapback]

 

При таком большом пожаре это не поможет. На такой случай, нужно данные хранить не в одной комнате, и даже не в разных комнатах, а в разных зданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь, он эту молнию сам подстроил? :D;)

55024[/snapback]

Да нет, просто я думаю, родственников эта страховка не сильно утешила, сколь бы большой она ни была.

При таком большом пожаре это не поможет. На такой случай, нужно данные хранить не в одной комнате, и даже не в разных комнатах, а в разных зданиях.

55032[/snapback]

Дык никто у нас и пожар устраивать не собирается (тем паче что мои программы имеют наверняка меньшую важность, чем архивы КП). Просто я говорил о том, что если информация имеет ценность, то надо думать о том, как бы хранить её в нескольких местах, чтобы, в случае повреждения одной копии остались другие.

Есть такой организм - deinococcus radiodurans. Выдерживает большие дозы радиации. А всё потому, что у него ДНК в 10 копиях хранится! В одном месте гамма-лучи напортачили, но мутация всё равно не прошла: backup выручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С названиями вообще непонятно. Нет уже ни комсомола (всего вообще и московского в частности), ни советского спорта, ни ленинского знамени.

54884[/snapback]

 

не надо мне чужих слов.

 

Повторяю - пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Реконструкцию всё равно придется производить. Все равно придется думать о размещении организаций, населявших это зданий. Вот только уже ПОСЛЕ пожара. Почему нельзя было провести ее ДО пожара?

54969[/snapback]

за чей счет будет все это производиться? Это наверное в теории все и неплохо и очень правильно, но на практике это хрен реализуешь.

 

Насчет реконструкции. Снос до основания и постройка нового здания, но по-старому проекту (может быть с незначительной оптимизацией планировки) - это можно назвать восстановлением или реконструкций? Или это отдельно "снос" и отдельно "строительство нового здания", даже если оно будет идентично старому?

54969[/snapback]

я считаю это строоительством нового здания, но я не истина в последней инстанции.

 

Опять же - если информацией так дорожишь - то почему в единичном экземпляре её хранишь? У меня в прошлом апреле огромный кусок программы затёрся, так после этого я копии своих опусов на всех компьютерах в нашей комнате храню.

55020[/snapback]

а вот я живу по принципу Комсмолки и ничего не копирую, поэтому их прекрасно понимаю, хотя еще я пронимаю то, что так жить неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постройка нового здания, но по-старому проекту

54969[/snapback]

Зачем строить новое здание по проекту 75-летнего возраста? Сейчас строительные технологии шагнули ой как далеко! Да и памятником архитектуры оно никак не выглядит. Утилитарное промышленное строение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем строить новое здание по проекту 75-летнего возраста? Сейчас строительные технологии шагнули ой как далеко! Да и памятником архитектуры оно никак не выглядит. Утилитарное промышленное строение...

55193[/snapback]

Выглядит! Да, это обычное промышленное строение. Обычное для 60-70-80-90-х годов, когда подобных строений с ленточным остеклением появлялось очень много. Но спроектировано оно было в конце 20-х годов (!). И тогда оно смотрелось как здание будущего. Вспомните, какие тогда были промышленные здания: краснокирпичные неуклюжие конгломераты с квадратными окнами. А потом появился "конструктивизм"."Конструктивистские здания до сих пор смотрятся современно, намного современеннее, чем строившиеся позднее здания в "сталинском стиле". Наверняка были и есть такие люди, которым кажется, что здание "Прессы" построено в 70-х гг. То есть проект не кажется устаревшим на 70 лет, а только лет на 20-30 максимум. Да и то - каким бы промышленное здание такого масштаба построили сейчас? Да примерно таким же. Ибо ничего принципиально нового не придумали. Современная архитектура бетона и стекла зародилась в 20-30-е годы в виде конструктивизма. Правда потом несколько десятилетий (при Сталине) она была в упадке, а развивался неоклассицизм и арт-деко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло около двух лет с дня того страшного пожара. В каком состоянии сейчас находится сгоревшее здание издательства? Его восстановили? Может быть есть у кого его свежие фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло около двух лет с дня того страшного пожара. В каком состоянии сейчас находится сгоревшее здание издательства? Его восстановили?

Ничего не восстановили. На последнем этаже до сих пор видны следы пожара (нет стекол, выгоревшие помещения).

Может быть есть у кого его свежие фотки?

Пока только это.

post-1783-1202547406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.