Перейти к содержанию

задания "Формулы ОТ"


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Если вы заметили, первый чемпионат - это изучение нами различных вариантов, экспериментаторство.

Так как были получены нелестные отзывы о квадратных уравнениях, мудрить больше не будем. Равно как не будет и интегралов, дифференциалов и т.п.

Также, неудачным признан эксперимент с 237. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз будем дифференциальные уравнения в частных производных решать :D

54589[/snapback]

мудрить больше не будем. Равно как не будет и интегралов, дифференциалов и т.п.

Также, неудачным признан эксперимент с 237. ;)

54590[/snapback]

Ну вот, я только хотел предложить их. Или там интеграл от площади дома-КП взять...

 

Если вы заметили, первый чемпионат - это изучение нами различных вариантов, экспериментаторство.

54590[/snapback]

После такого экспериментаторства ты рискуешь остаться без участников! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудачным признан эксперимент с 237.

54590[/snapback]

Да ладно! Зато интересно было. Где возьмешь ещё такой автобус с одними транспортными фанатами!? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! Зато интересно было. Где возьмешь ещё такой автобус с одними транспортными фанатами!?

54593[/snapback]

Зато не особо весело, когда фактически жеребьёвка при старте решает всё: вспомни как в 237 народ скучковался?

А автобус, полный фанатов - дык просто покатушки на что :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу квадратного уравнения: имхо, все нормально. Любой человек, окончивший 9 классов, обязан уметь решать квадратное уравнение.

54627[/snapback]

Посмотрим, как ты лет так через 20 после окончания школы вспомнишь с ходу способ решения квадратного уравнения. А я в школе был далеко не двоечником и специальность моя в МВТУ была "математик-программист" и математика была одним из самых любимых предметов.

Школьные знания, если их не применять довольно часто, быстро уходят на задворки памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничто не мешает позвонить кому-нибудь из знакомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать задач по химии?

54650[/snapback]

обязательно, вот задачник куплю и берегитесь, благо, среди организаторов есть минимум 2 хымыка.

Там только 342-й указан

54650[/snapback]

Дык в заданиии потому и написали не указан, а останавливаюся.

А Ростикс тот просто гадкий попался. В других такого нет.

54652[/snapback]

Гы та же байда была и на предыдущем этапе.

Так никто же не просил производные-то брать. И вряд ли попросит.

54699[/snapback]

Ну это мы ещё посмотрим.

 

Кстати про место финиша, выбрано оно было так: для начала, конечно же, решили финиш сделать у ПР, но встал вопрос где? У Комсомольца - хорошо, но гуляют ветры, а у метра негде, поэтому я спросил даму из нашей лабы, которая там неподалёку обитает, типа где бы там найти местечко, чтобы можно было стусоваться, никому не мешая, и чтобы ветра не было, вот так и нашли скверик у магазина "Свет".

 

По-поводу Химок, я пожалуй не напишу ничего, пусть за этот прикол Малыш сам ловит помидоры, а домик выбрал я, надеюсь, побывавшие в Химках оценили его необычную архитектуру и заметили, что рядом стоял дом - его зеркальное отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто же не просил производные-то брать. И вряд ли попросит. :D

54699[/snapback]

Ну это мы ещё посмотрим.

54717[/snapback]

Угу, сосчитаете количество чего-нибудь, подставите в функцию и нужно будет найти какой-нибудь там максимум. Тут уж придётся брать... ;)

 

обязательно, вот задачник куплю и берегитесь, благо, среди организаторов есть минимум 2 хымыка.

54717[/snapback]

Ну, в школьных пределах химию более-менее помню. Так что ещё задание у столь любимых Малышом пунктов приёма стеклотары: с помощью лакмуса, метилоранжа или фенолфталеина выяснить, остатки щёлочи или кислоты находятся на донышке бутылки, брошенной только что прошедшим господином, и к которой подбирается неявно заданная личность. :D

 

Ну и напоследок задание по физике: подсчитать, какой кинетической энергией будет обладать тело, брошенное с высоты какого-нибудь КП, перед удачным приземлением. Сопротивление воздуха придётся учесть.

 

Вот так. Жду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу квадратного уравнения: имхо, все нормально. Любой человек, окончивший 9 классов, обязан уметь решать квадратное уравнение.

54627[/snapback]

Да квадратное уравнение то ладно. Но возводить 69 в квадрат... надо было коэффициент при линейном члене поменьше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать задач по химии?

54650[/snapback]

А что - хорошая идея!

 

Только финишный пункт выбирайте поприличнее - как на Первом этапе, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, например, задания на иностранных языках

54753[/snapback]

Это уж слишком... а вот в анаграммы поиграть можно :D;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы эти нетранспортные заморочки исключил. Ибо игра эта транспортная, а не математическая. Люди соревнуются на лучшее знание трнспортной сети, самого города, возможность ориентирования в нем, а не пишут контрольную по математике (физике, английскому...). Задание на месте должно быть максимально простым и ответ на него должен просто подтверждать факт нахождения командой небходимого объекта и более ничего. А все эти квадратные корни и пр. должны быть внезачетным факультативом для любителей поизголяться. При этом решение/не решение нетранспортной задачки никак не должно влиять на результат команды. Правильным ответом на задание в КП "Аэропорт" должно было быть А=5, B=136, C=40 и ни что иное. Все остальное это уже извращение, не имеющее никакого отношения к игре.

 

В общем мое мнение, что вся эта нетранспортная чушь просто обязана отправиться в топку и её в игре быть не должно. Либо сразу говорить что это игра с возможными нетранспортными заморочками для разрешения которых могут понадобиться специфические знания из других областей.

 

Малыш, это сейчас тебе кажется что все эти корни квадратных уравнений и пр. должен знать каждый. Но, увы, это очень жесткое заблуждение. Окончи институт, поработай несколько лет на должности, где все эти уравнения нах не нужны, и я посмотрю как ты будешь квадратные уравнения решать и корни из четырехзначных чисел извлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы эти нетранспортные заморочки исключил. Ибо игра эта транспортная, а не математическая. Люди соревнуются на лучшее знание трнспортной сети, самого города, возможность ориентирования в нем, а не пишут контрольную по математике (физике, английскому...). Задание на месте должно быть максимально простым и ответ на него должен просто подтверждать факт нахождения командой небходимого объекта и более ничего.

54799[/snapback]

Согласен. Но тогда вполне можно привлечь вопросы, так или иначе связанные с историей города. Имхо, на следующем этапе один из КП неплохо бы сделать так же с тем, чтобы его еще надо было найти в пределах квартала, а с другим, чтобы искать исходя из знания истории и топонимики города, либо, чтобы при решении поставленной задачи эти знания понадобились.

КП "Коровино" тоже правильный - респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы эти нетранспортные заморочки исключил. Ибо игра эта транспортная, а не математическая. Люди соревнуются на лучшее знание трнспортной сети, самого города, возможность ориентирования в нем, а не пишут контрольную по математике (физике, английскому...). Задание на месте должно быть максимально простым и ответ на него должен просто подтверждать факт нахождения командой небходимого объекта и более ничего.

54799[/snapback]

 

Не, ну согласись, что приезжать и просто переписывать номер трансформаторной будки нет никакого интереса. Если бы все КП были такими - игра бы потеряла всякий смысл. Может вариант с квадратным уравнением не самый удачный, но я за такие КП, где надо проявить эрудицию, сообразительность, ну и какие-то базовые знания. Можно и историю города привлечь как-нибудь, литературные произведения. А против самого уравнения ничего не имею, только против коэффициента, возводимого в квадрат. В конце концов - не можете сами решить, всегда можно позвонить знакомым, которые умеют это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литературные произведения

Цитата из какой книги о Гарри Поттере намалёвана краской на стене трансформаторной будки, расположенной в 100 м от образовательного учреждения, адресованного ул.Урюпинская, дом 33Б? ;)

 

НУ УЖ НЕТ!!! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну согласись, что приезжать и просто переписывать номер трансформаторной будки нет никакого интереса. Если бы все КП были такими - игра бы потеряла всякий смысл.

54858[/snapback]

Блин, я не понял тогда, в чем смысл этой игры? Чтобы показать свои познания в области ОТ и умение ими воспользоваться, или в чем??? Как раз в этом и есть смысл чтобы как можно быстрее проехать все КП, а не в том, чтобы поупражняться в знаниях школьных курсов литературы и истории. Игра вообще-то Формула ОТ называется, а не конкурс знатоков художественной литературы и математики. Не надо путать мухи с котлетами. Если игра ОТ-шная, так и задния должны быть такими, чтобы результаты конкурса зависили только от ОТ, а не от всего подряд.

 

Честное слово, в рамках заданий следующего конкурса на ФОТе надо будет дать следующие задания:

1) Взять тройной интеграл от производной обратной матрицы.

2) Указать 10-е слово из 3-го абзаца четвертой главы второго тома "Войны и мир".

3) Указать место занятое российской командой по Бобслею на Олимпиаде -2006.

4) Перевести на китайский язык названия всех разделов ФОТа.

5) Назвать имя бомжа, спавшего на трамвайной остановке у 3-х вокзалов в сторону Каланчевской в ночь с 13 на 14 февраля.

6) Назвать все созвездия северного полушария.

7) Назвать любимый алкогольный напиток Джорджа Буша-старшего.

8) Указать количество рыбок, живущих у меня дома в аквариуме.

....

....

....

 

Ну как, нравятся вопросы для конкурса среди любителей ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы эти нетранспортные заморочки исключил. Ибо игра эта транспортная, а не математическая. Люди соревнуются на лучшее знание трнспортной сети, самого города, возможность ориентирования в нем, а не пишут контрольную по математике (физике, английскому...). Задание на месте должно быть максимально простым и ответ на него должен просто подтверждать факт нахождения командой небходимого объекта и более ничего.

54799[/snapback]

Внести разнообразие можно, например, следующими способами:

1) Введение "неопределенных" адресов: найти на улице Тракторомоторная магазин с вывеской: "Фрукты для Вас" и узнать режим его работы.

ИЛИ: указать номер маршрута и название остановки на улице Васюкова, где в расписании на трафаретах есть рейсы 15:36, 20:07, 0:47.

 

2) Место финиша или некоторых КП может узнаваться по ходу игры (вариант для реализации этого много)

 

3) Ввести избыточные КП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, например, такие задания делать: "Сколько подъездов в доме №Х по улице ******, где Х=колличеству шпилек на колесе 5256". Это вам и транспорт, и наблюдательность. Да и ответ искать не так уж и гиморно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы эти нетранспортные заморочки исключил.

54799[/snapback]

Ну не знаю, лично мне на первом этапе, когда я участвовал обычным зрителем, именно эти мешанические КП и не понравились, что это за фигня: приехал посмотрел нумер на будке и уехал, ничего интересного, простые покатушки можно устроить и без всяких заданий, хотя, наверно, решать уравнения это действительно перебор, но тупые покатушки - эта другая крайность, задания всё-таки должны ну как минимум не механическими.

Но тогда вполне можно привлечь вопросы, так или иначе связанные с историей города

54810[/snapback]

Думаю, с историей может получиться хуже, чем с матеметикой.

Добавлено

А против самого уравнения ничего не имею, только против коэффициента, возводимого в квадрат.

54858[/snapback]

Малыш, составляя путевые листы, облажался. Само уравнение получалось очень простым с хорошими корнями. :D

Как раз в этом и есть смысл чтобы как можно быстрее проехать все КП, а не в том, чтобы поупражняться в знаниях школьных курсов литературы и истории

54867[/snapback]

Просто объехать все КП, как уже я писал - не интересно, да и решение квадратного уравнения специальных знаний не требует, в отличие от курсов литературы и истории, которые не у всех были одинаковыми, кстати в каком году родился Пушкин? Вот никуда не подсматривая кто знает?

Ну написано в правилах, что все КП в Москве, значит должны быть в Москве.

54917[/snapback]

Что исправить, сам конкурс или правила?

Место финиша или некоторых КП может узнаваться по ходу игры (вариант для реализации этого много)

54919[/snapback]

Такой вариант обдумывался, но решено было от него отказаться, т.к. выставить на каждый КП по контролёру не получается ещё и по соображениям безопасности, а не ставить его на какой-нить из КП - давать фору тем, кто сразу пошёл на правильную КП, но думаю, на одном из оставшихся этапах попробуем что-нить в этом роде сотворить, тока не совсем понятно, как место финиша оставить в секрете, учитывая наличие мобильников.

Х=колличеству шпилек на колесе 5256

54930[/snapback]

А что такое шпилька? (фотку со стрелочкой, пожалста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что исправить, сам конкурс или правила?

Поставить в соответствие проводимый конкурс и его правила (+ дополнительную информацию на сайте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет ул. 8 Марта мое мнение - так делать нельзя. Ну написано в правилах, что все КП в Москве, значит должны быть в Москве. Если очень хочется сделать по-другому, надо заранее объявить об изменениях в правилах.

54917[/snapback]

Что-то не нашел я в правилах, что все КП в Москве должны быть... Подразумевается вроде бы, но...

 

Внести разнообразие можно, например, следующими способами:

1) Введение "неопределенных" адресов: найти на улице Тракторомоторная магазин с вывеской: "Фрукты для Вас" и узнать режим его работы.

ИЛИ: указать номер маршрута и название остановки на улице Васюкова, где в расписании на трафаретах есть рейсы 15:36, 20:07, 0:47.

54919[/snapback]

Ага. Если, конечно, ул. Васюкова не такой длины как Профсоюзная...

 

2) Место финиша или некоторых КП может узнаваться по ходу игры (вариант для реализации этого много)

54919[/snapback]

Ну например, КП "Х" находится там, куда надо ехать после 22:00 согласно табличке...

 

3) Ввести избыточные КП

54919[/snapback]

В смысле?

 

Ну не знаю, лично мне на первом этапе, когда я участвовал обычным зрителем, именно эти мешанические КП и не понравились, что это за фигня: приехал посмотрел нумер на будке и уехал, ничего интересного, простые покатушки можно устроить и без всяких заданий, хотя, наверно, решать уравнения это действительно перебор, но тупые покатушки - эта другая крайность, задания всё-таки должны ну как минимум не механическими.

54932[/snapback]

Ага, поддерживаю!

 

Но тогда вполне можно привлечь вопросы, так или иначе связанные с историей города

54810[/snapback]

Думаю, с историей может получиться хуже, чем с матеметикой.

54932[/snapback]

Ну смотря какие задания будут... Особо мудрить не надо...

 

Такой вариант обдумывался, но решено было от него отказаться, т.к. выставить на каждый КП по контролёру не получается ещё и по соображениям безопасности, а не ставить его на какой-нить из КП - давать фору тем, кто сразу пошёл на правильную КП, но думаю, на одном из оставшихся этапах попробуем что-нить в этом роде сотворить, тока не совсем понятно, как место финиша оставить в секрете, учитывая наличие мобильников.

54932[/snapback]

Вот это тоже верно... Так что имхо лучше уж с КП такое делать, чем с финишем... И то для эксперимента...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашел я в правилах, что все КП в Москве должны быть... Подразумевается вроде бы, но...

54951[/snapback]

На хомяке (главной странице) написано...

 

 

--------------

3) Ввести избыточные КП

--------------

В смысле?

54951[/snapback]

Допустим указать 8 КП, из них нужно пройти 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и решение квадратного уравнения специальных знаний не требует

54932[/snapback]

Ещё раз для тех, кто в танке: у меня после окончания школы прошло почти 20 лет, и за эти годы мне НИ РАЗУ не пригодилось умение решать квадратные уравнения, так что я тоже считаю, что все эти физико-математические изыски ни к чему.

Со своей стороны предлагаю задание: написать по-латыни название дерева, растущего вблизи подъезда № 5 по адресу ХХХХХ :D

 

Ну смотря какие задания будут... Особо мудрить не надо...

54951[/snapback]

Например, кто проживал с 1901 по 1905 г. в подъезде № 2 дома № 1 по ул. ХХХХ? Ответ - найти мемориальную доску и прочитать. Особенно хорошо, если в этом доме в разное время жили разные известные люди. Тут тебе и транспорт и история. И спецшкольные знания не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, КП "Х" находится там, куда надо ехать после 22:00 согласно табличке...

54951[/snapback]

А здесь несправедливость получается. Ведь до того, как КП пройден, не знаешь, где этот самый кп "Х". И если представить данную ситуацию на прошедшем этапе, может получиться, что одна команда приехала туда со стороны Бескудникова, и ей Панфиловцы вроде как по пути. А кто-то приехал с Валдайского, и придётся обратно возвращаться.

Так что такого точно не будет.

Добавлено

Ответ - найти мемориальную доску и прочитать.

54974[/snapback]

А что на вариант написать в листе любое произведение проживавшего там автора найдутся недовольные ? Думаю хотя бы одно произведение Толстого знает даже такой гуманитарофоб, как я. Это же не не Балалайкин какой-нибудь, которого в МГУ проходят... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны предлагаю задание: написать по-латыни название дерева, растущего вблизи подъезда № 5 по адресу ХХХХХ

54960[/snapback]

Для тех, кто в пехоте: название деревьев по латыни в школе не проходят. Да и даже если ктои где проходил надо ещё и запомнить, да и виды деревев могут быть похожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь несправедливость получается. Ведь до того, как КП пройден, не знаешь, где этот самый кп "Х". И если представить данную ситуацию на прошедшем этапе, может получиться, что одна команда приехала туда со стороны Бескудникова, и ей Панфиловцы вроде как по пути. А кто-то приехал с Валдайского, и придётся обратно возвращаться.

Так что такого точно не будет

54974[/snapback]

Но ведь всё равно здесь изначально все в равных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу квадратного уравнения: имхо, все нормально. Любой человек, окончивший 9 классов, обязан уметь решать квадратное уравнение.

54627[/snapback]

Ребята, я последние 10 лет ни разу ни видел, тем более не решал квадратного уравнения... :D

Вот позор был бы, если бы я так попал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Место финиша или некоторых КП может узнаваться по ходу игры (вариант для реализации этого много)

54919[/snapback]

Предлагаю новую игру: "Транспортные записочки". Все знают, как в обычные играть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько подъездов в доме №Х по улице ******, где Х=колличеству шпилек на колесе 5256".

54930[/snapback]

Ну это уж точно не честно будет, ибо в игре не обязательно транспортники участвуют - думаю даже половина форума на такой вопрос не ответит. А квадратное уравнение проходят в 8 классе, часть обязательной школьной программы. Конечно можно кричать, что вот, я их знать не обязан, поскольку совсем другими вещами занимаюсь, но мне кажется, что более-менее образованный человек должен иметь некоторый общеобразовательный минимум в который входит умение решать эти уравнения. Также, как и какие то базовые знания в исскустве, живописи, литературе, музыке, и т.д. В конце концов - зря что ли 10 лет штаны просиживали?

 

Как раз в этом и есть смысл чтобы как можно быстрее проехать все КП, а не в том, чтобы поупражняться в знаниях школьных курсов литературы и истории.

54867[/snapback]

Вот мне было б совершенно не интересно играть, если бы все КП были по типу точки на Новаторов. Этим, кстати, мне не очень понравилась транспортация. И, наоборот, понравился БГ. Спасибо Малышу и Ко, что они вкладывают душу в каждую точку, стараясь сделать её как можно интереснее, чтобы игроку надо было применить ум, знанию, эрудицию. И кв. уравнение - неплохая задумка, если ты правильно списал цифры, но получил неправильные корни - ответ не засчитан. А тебе, Юра, должно быть стыдно. После 5.5 лет обучения в МИФИ жаловаться на то, что тебе пришлось решать квадратное уравнение. Опять же, зачем тогда ты на институт время тратил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.