Перейти к содержанию

Ленинский проспект


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Отрезок от Октябрьской (Калужской пл.) до пл.Гагарина (пл.Калужской заставы) некоторое время назад назывался "Большая Калужская ул." Тем более рядом есть Малая Калужская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторое время назад

56363[/snapback]

но тогда же ещене было домов, которые сейчас - Ленинский 83, 85... или были? Когда их построили? Интересует 55-й год - уже были, или нет? Заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторое время назад

56363[/snapback]

но тогда же ещене было домов, которые сейчас - Ленинский 83, 85... или были? Когда их построили? Интересует 55-й год - уже были, или нет? Заранее огромное спасибо

56399[/snapback]

Если и были, то скорее всего, к Москве не относились. А называлась эта часть проспекта, если не путаю, Старокалужским шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента постройки эти дома числились по Ленинскому проспекту.

Старокалужское шоссе. Такое название появилось только в 1986 году. Да и ответвлялось от Ленинского проспекта не тут, а много ближе к центру

До того, как Лениский проспект вышел за рамки Ломоносовского проспета его продолжение до нынешних улиц Крупской и Марии Ульяновой назывался Киевское шоссе. Далее Киевское шоссе уходило на запад к современной улице Коштоянца и далее на Боровск, в связи с чем, после спрямления Ленинского проспекта далее на Юго-Запад, Киевское шоссе стало именоваться Боровским шоссе, а продолжение Ленинского - Киевским шоссе (или трасса Москва-Киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая цитата из книги "Имена Московских улиц":

Ленинский проспект (1957), бывшие Б.Калужская ул., часть Калужского шоссе и автострады Москва - Киев.

Возник на месте дороги, проходившей с XV в. из Москвы на Калугу и превратившейся в XVIII в. в пределах тогдашней городской черьы - Камер-Коллежского вала - в Б.Калужскую улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле давно пытаюсь восстановить на местности то, что показано ВОТ НА ЭТОЙ карте. Частично получилось то, что на рисунке снизу (зеленым Боровское, красным Калужское). Дальше следы прошлого теряются. В частности, так и не могу вычислить ни место их развилки, ни общую часть трассы до Калужской заставы. Есть некоторые подозрения, что к этому имеет отношение нынешняя ул. Фотиевой или местные проезды по границе Дворца Пионеров.

 

Удивительно, но со старой Рублевкой разобраться оказалось гораздо проще, хотя она тоже у Калужской заставы (!) начиналась. И даже есть неподтвержденное предположение что выходила к Донскому монастырю. Сохранилось гораздо больше видимых следов. Единственное место за семью печатями - дача Сталина, которую оно по идее должно пересекать посередине, однако не разберешься что там было даже по известному всем снимку из космоса.

post-19-1141136050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но со старой Рублевкой разобраться оказалось гораздо проще, хотя она тоже у Калужской заставы (!) начиналась.

56920[/snapback]

В смысле сливалась с Университетским?

Верно, если судить по карте то так оно и было. Не зря мост через реку Сетунь на Минской ул. называют Новым Рублёвским.

Хотя сейчас трасса этой Рублёвки лично мне не угадывается в районе Давыдкова (или тогда не было современной Минской ул. и дачи Сталина?), а также в том месте где старый Рублёвский мост (НЯП сейчас он пешеходный?) соединяется с Довженко

Частично получилось то, что на рисунке снизу (зеленым Боровское, красным Калужское). Дальше следы прошлого теряются. В частности, так и не могу вычислить ни место их развилки, ни общую часть трассы до Калужской заставы

56920[/snapback]

ну очевидно что Вернадка в том виде в котором она сейчас (имею в виду именно её трассировку) - творение уже послевоенной эпохи. Значит что эта трасса попросту соединялась с ленинским.

Что касается трассы от Калужской заставы до центра тут насколько я знаю ничего не поменялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рублёвское шоссе до Войны: Как таковоё Рублёвское шоссе начиналось, конечно, не от Калужской заставы. Но чтобы на него выехать надо было ехать от заставы по Воробьёвскому шоссе (ул. Косыгина) до мальчиша-кибальчиша (главный вход в Дворец Пионеров). Именно в этой точке оно и начиналось. Далее двигаемся к селу Воробьёво до нынешней Университетской площади. Далее по Университетскому проспекту - ул. Улофа Пальме - Старый Рублёвский мост, пересекаем ж/д, проходим у мечети, въезжаем в Волынский лес (как А187, 260). Далее трасса прямая: через лес (дачу) - начало Славянского бульвара, пересекаем Кутузовский проспект, а далее по ныне сохранившейся части Рублёвского шоссе: через ж/д до м. "Кунцевская". Пересекаем ветку метро и боковым проездом (А688, 733) и далее. Со временем всё менялось и застраивалось.

Источники:

1. Карта Москвы 1935 (приложение к сборнику "Генеральный план реконструкции г. Москвы")

2. "Дачи и окрестности Москвы". Справочник - путеводитель. 2- е изд. 1930г.

 

P.S. Попозже опишу Боровское и Калужское шоссе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в принципе, карта москвы и окрестностей по состоянию на 34 год у меня тоже есть. если кому чего интересно, спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле давно пытаюсь восстановить на местности то, что показано ВОТ НА ЭТОЙ карте. Частично получилось то, что на рисунке снизу (зеленым Боровское, красным Калужское). Дальше следы прошлого теряются. В частности, так и не могу вычислить ни место их развилки, ни общую часть трассы до Калужской заставы. Есть некоторые подозрения, что к этому имеет отношение нынешняя ул. Фотиевой или местные проезды по границе Дворца Пионеров.

56920[/snapback]

 

а что там вычислять? по километровке 1939 года все прекрасно видно что с чем пересекалось и с какими координатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в принципе, карта москвы и окрестностей по состоянию на 34 год у меня тоже есть. если кому чего интересно, спрашивайте...

56982[/snapback]

на следующий поинт притащишь? или она в электронном виде?

 

кстати была такая карта в интернете аж на 9 листах, но ссылка безвозвратно утеряна :D(

 

Теперь внизу рисую то что получилось по Рублевке. Пунктиром - более ранний вариант с переездом через Белорусскую ЖД. Несколько лет назад обнаружил его весьма заросшим и со свалкой ржавых кузовов легковушек. Потом (год?) построили мост, успешно рухнувший лет 5 - 7 назад прямо на пути, а ныне восстановленный и действующий (вот уж чего не ожидал). :):D Через Киевское направление моста не было, только переезд, причем на крутом подъеме (а-ля Малоярославец). С дачей непонятки - ни на подробных картах, ни на снимке остатков прямого пересечения трассой не замечено. Так что вопреж остается.

post-19-1141197042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ныне восстановленный и действующий (вот уж чего не ожидал

57033[/snapback]

Насколько помню в своё время хотели там сделать скоростную трасуу, но сейчас судя по всему отказались.

Между прочим, формально Рублёвка у того моста и начинается (дома 1-11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только переезд, причем на крутом подъеме (а-ля Малоярославец).

 

Колонтай? Ужасное место. Как там зимой ездят - боюсь представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонтай? Ужасное место. Как там зимой ездят - боюсь представить.

57085[/snapback]

на Малоярославецком базаре поговаривают, что там зимой автобус застрял и его поездом рубануло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

кстати была такая карта в интернете аж на 9 листах, но ссылка безвозвратно утеряна :D(

 

 

у меня есть карта 1929 года на 17 листах с ОТ, скачал, как только увидел ссылку. Кому интересно - спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам формат JPEG на словах передать "один-ноль-один-ноль"? Али мыло скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что проспект надо переименовать, однако это создаст столько геморроя, что это никто не станет делать. Поэтому я считаю, что переименовать его рано. Вот буду мэром, и тут же переименую, даже заплатив за это из своего кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что проспект надо переименовать, однако это создаст столько геморроя, что это никто не станет делать. Поэтому я считаю, что переименовать его рано. Вот буду мэром, и тут же переименую, даже заплатив за это из своего кармана.

58584[/snapback]

 

зачем его переименовывать?

чтобы осложнить жизнь его немалочисленным жителям и приезжим?

да и во что его переименовывать? не в Большую Калужскую улицу же

Добавлено

вот кстати на этой фотографии показано село Семеновское и похоже Калужское шоссе

 

http://oldmoscow.nm.ru/1950/1956moskva.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что проспект надо переименовать, однако это создаст столько геморроя, что это никто не станет делать. Поэтому я считаю, что переименовать его рано. Вот буду мэром, и тут же переименую, даже заплатив за это из своего кармана.

58584[/snapback]

 

Я согласен... из своего кармана заплатить будет нетрудно, карман-то здорово набухнет, если мэром Москвы стать. :D Да дело не в средствах, это не так дорого стоит. А во избежание геморроя надо всё заранее спланировать, всё заранее предусмотреть и подготовить, тогда и не будет геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там вычислять? по километровке 1939 года все прекрасно видно что с чем пересекалось и с какими координатами

57031[/snapback]

да, только где бы взять эту километровку 1939 года?

Добавлено

вот кстати на этой фотографии показано село Семеновское и похоже Калужское шоссе

 

http://oldmoscow.nm.ru/1950/1956moskva.jpg

58639[/snapback]

У меня сильное подозрение что слайд "опрокинутый" (по положению автобуса на дороге)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сильное подозрение что слайд "опрокинутый" (по положению автобуса на дороге)...

 

Не, в таком случае двери были бы по правому борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть карта 1929 года на 17 листах с ОТ, скачал, как только увидел ссылку. Кому интересно - спрашивайте

58531[/snapback]

Зарарь в один архив (с recovery) и положи на zalil.ru (если больше 50 Мб - то заливай по ftp), а ссылку скинь сюда. Дабы с мылом не напрягаться и каждому не слать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в таком случае двери были бы по правому борту.

58933[/snapback]

А по фотке однозначно не видно что они по левому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где бы взять эту километровку 1939 года?

 

ну у меня есть. правда, не километровка, а двухкилометровка, и не 39 года, а 34, но, думаю, померить можно. а что мерить-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в Большую Калужскую улицу же

58639[/snapback]

Если приходят только дурные идеи, то вот варианты:

1. Малышовский переулок

2. Киево-Ющенковское шоссе

3. Внуковско-Аэропортовый тракт

4. Б.Пробочный проспект

 

А лучше всего - не трогать название!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.