Перейти к содержанию

Юрий 1959

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Прошу прощения, но я не могу разобраться, почему, выскакивает такая надпись: "Максимальный общий размер: 2 кБ" У меня столько неплохих снимков. которыми я мог бы поделиться в этом сообществе... Вероятно, какая-то ошибка... До этого выскакивала надпись про максимальный размер в 35 кВ.
  2. Просто не мог пройти мимо этого прекрасного ЛАЗа-695 М - и сделал скриншот - из популярного в советское время детективного сериала "Сержант милиции". Фильм вышел в эфир в 1974 году. Поэтому будет естественно предположить, что съемки производились в Ленинграде в 1973 году. Что здесь необычного? Пожалуй, цвет. Конечно, можно предположить, что старая цветная пленка дала большие искажения, но, всё же, похоже, что это не традиционный синий, а всё-таки сине-серый очень редкий цвет. Автобус принадлежит 5-му автобусному парку. Может, район Рыбацкого? Маршрут различить невозможно. Автобус в прекрасном состоянии - видно, что очень ещё новый и пока не замученный линейной эксплуатацией.
  3. Да, хорошо помню все эти остановки. Очень удобный был маршрут - 25 минут - и ты с окраины попадал в самый центр города. В принципе, даже немного быстрее, чем на метро получалось. Никаких тебе спусков, подъемов... В принципе, этот маршрут и похоронило метро. Ещё в советские годы. На маршрутном трафарете внизу стояла крупная надпись - "СКОРЫЙ". Но помню в Ленинграде ходил настоящий ЭКСПРЕСС (правда, в другом районе города) - он шёл вообще без остановок - №450. От Финляндского вокзала до Парголово. Очень комфортный был маршрут. Разрешалось ездить только сидя, стоячих пассажиров не брали. Проезд - 25 копеек, против 10 копеек в "неэкспрессе" маршрута №262. Пользовались им, когда ездили на дачу. На нём всегда работали ЗиЛы-158. Расцветки - всегда белые с голубым... Не новые уже. После косметического ремонта в парковых условиях. Их заменили на "Икарусы-556", по-моему, где-то в году в 1975-м... Но кайф от поездки был уже не тот.
  4. Немного моих детских воспоминаний из самого начала 70-х... В детстве мы очень любили кататься на автобусах ЗиЛ-158. Маршрут №70 шёл с рабочих окраин Невской заставы до самого центра - площади Островского - там где Пушкинский театр и публичная библиотека имени Салтыкова-Щедрина. Это была сказочная поездка. Часть пути пролегала по проспекту Обуховской обороны. С трамвайными путями посередине. И бывало, что водители «семидесятки» устраивали гонки с трамваем маршрута №7. Обычно это происходило так. На остановке одновременно оказывались и автобус, и трамвай. Вагоновожатая, совсем ещё девчонка, игриво подмигивала нашему шофёру, тоже ещё молодому парню. Мол, давай, кто быстрее... Старт! У ЗиЛа разгон, как у черепахи. Пять передач. Пока он дойдёт до пятой, вагон успевает оторваться метров на двести. Те советские трамваи, кажется, они назывались ЛМ-57, не чета нынешним. Набирали скорость резво и ходили быстро. ...Наш шумахер выжимает газ до полика. Мотор ревёт. Скорость почти 40. В кабину со всех щелей валит дым. Двери хлопают, кузов трещит, стёкла звенят. Я сижу возле кабины (на диване, тот что задом наперёд). Глаз не отвожу от стрелки спидометра. Там уже 45. С шумом отваливается с потолка крышка дверного механизма и со скрипом начинает раскачиваться на петлях. Но водитель ничего не замечает. Слежу за циферблатом. Дотянет ли до 60? С трамваем идём наравне. Корпус в корпус. Стрелка бешено прыгает вокруг отметки 65. Об-хо-дим! Вагоновожатая посылает нам воздушный поцелуй. Ура! 70! Пассажиры с азартом следят за исходом гонки. Это для нынешней «Сетры» - 70 км/час - не скорость. А для ЗиЛа-158 - высший пилотаж. Дорога - где брусчатка, где булыжник. Рулевая колонка дрожит. Баранка дёргается из стороны в сторону - гидроусилителя-то нет. Попробуй, удержи в руках. Радиатор кипит. Из-под неплотно закрытой крышки с шипением вырывается белый пар. Он попадает в открытую форточку и слегка обжигает мне лицо. Горловина-то аккурат возле переднего бокового окошка. Пассажиры волнуются. Держатся за поручни мёртвой хваткой. ...Очередная остановка. Чтобы её не проскочить, шофёр ударяет по тормозам. Воняет горелыми тормозными колодками и палёной резиной. Электровагон нас догнал. Сейчас будет новый старт. ... Перед площадью Александра Невского наши пути с трамваем расходятся. Шофёр берёт тайм-аут. Останавливается. Откуда-то достаёт мятую ржавую канистру, доливает воды в радиатор. И мы продолжаем путь... Ох, как завидовали мы тому парню за рулём! Да что там лётчики и космонавты! Юрий Гагарин отдыхает! Тогда мы хотели быть только водителями ТАКОГО АВТОБУСА. Потому что это по-настоящему круто!
  5. Приветствую участников группы - всех любителей старых, но милых нашему сердцу автобусов ЗиЛ-158! Лично меня с ними многое связывает. Практически большую часть своих школьных лет, я отъездил на них в школу, пока ЗиЛы не были заменены на ЛиАЗы-677. Я говорю о двух маршрутах, которыми ежедневно пользовался - №70 и №95 в Невском районе (Невской заставе) Ленинграда. На фото - Ленинград, возле Дома Советов на Московском проспекте. Октябрь 1971 года. В те годы день работника автомобильного транспорта ещё не отмечался (он был учреждён в СССР лишь в 1976 году). Но в Ленинграде была традиция в одно из воскресений конца сентября - начала октября проводить автомобильные парады. Грузовики, легковые автомобили и даже ретро. Колонну в тот год возглавлял «Бенц-Вело» 1898 года, который сейчас стоит в Петропавловке. Среди участников были и автобусы всех моделей. На снимке ЗиЛ-158 В - самой последней серии. Он легко узнаётся по маленьким фонарикам-капелькам на крыше. Думаю, что этот автобус пришёл в Ленинград весной 1970 года. То есть на снимке ему, думаю, года полтора от роду. Хорошо помню, что цвет у него был очень красивый и немного нетипичный - светло-салатовый с белым. Фотография не очень хорошего качества. В те годы, а мне было 11 лет, пользовался фотоаппаратом «Чайка».
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.