Перейти к содержанию

Charles

Постоянные участники
  • Постов

    503
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Charles стал победителем дня 24 августа 2023

Charles имел наиболее популярный контент!

Репутация

104 Очень хороший

Информация о Charles

  • День рождения 06/22/1992

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. В другой новости вот что говорится: "Финансировать проект регионы будут совместно, однако основные расходы лягут на самарских коллег". А сам перевозчик "Флот Республики Татарстан" создан правительством Татарстана в 2023 году, он должен купить у "Татфлота" 45 различных старых судов, как пассажирских, так и грузовых. В собственности "Флота Республики Татарстан" в конце года были только два "Метеора-2020" и два теплохода А217-1 ледового класса.
  2. Про связь Самары и Казани новость появилась. Из Казани можно будет добраться в Самару на «Метеоре». В пресс-службе «Татфлота» опубликовали предварительное расписание рейсов на 2025 год. Время в пути из столицы Татарстана до Самары составит 10 часов 50 минут. Данные подготовили без учета скорости течения Волги. В графике указаны 8 остановок, включая Камское Устье, Болгары, Тетюши, Ульяновск, Тольятти и Ширяево. «Метеор» будет пережидать ночь в Самаре, а после возвращаться обратно в Казань. Предполагается, что зеленодольские судна «Метеор-2020» будут сданы уже в 2025 году. О планах запустить рейсы по Волге и Каме в соседние регионы рассказал директор «Флота Татарстана» Роман Лизалин в сентябре 2023 года.
  3. Странно обсуждать достоинства и недостатки поезда с точки зрения атак возможных на него. Я поэтому и написал, давайте тогда БТР вызывать для поездок по городу и в бункере сидеть.
  4. Я не понял, какая точка зрения? Если речь про теракты в целом, то они могут быть где угодно, и в России и в Бразилии и в Германии. В России вероятность их может быть чуть выше, т.к. спецслужбы ищут тех, кто не так пишет в соцсетях и делают облавы на клубы разные вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями. Но никто не может гарантировать, что подобное не случится в другой стране. А если речь опять про сквозной проход, то какая вообще связь? Это случилось не в метро. Или имеется ввиду, что боевики могут забежать в метро на линию с поездами типа Москва и ходить по всему составу и стрелять? А кто тогда им мешает в обычные электрички зайти, где на станциях нет досмотра, а охрана чисто номинальная и на самих станциях обычных нет даже сотрудников полиции в отличие от того же метро? Я просто тут связь не улавливаю.
  5. В свете последних событий давайте тогда дома сидеть или передвигаться не на автобусах, трамваях и т.п., а БТР вызывать индивидуально под каждую поездку.
  6. На НТ выкладывали расписание (точнее номера маршрутов и когда выход и заход в Сокол). В будни на той неделе оно выполнялось, а в вот в субботу на линии был только один поезд вместо двух. На этой неделе пока не путешествовал в метро, чтобы проверить. Скоро еще несколько составов выйдут на линию.
  7. Сезон еще и горнолыжный есть. И тут выше про Сочи сам, а кто то прилетает туда и едет в Туапсе, Абхазию, а сейчас и в другие места из-за того, что аэропорт один на побережье работающий. Да и из Челябинска определенный процент в ту же Турцию летят летом на чартерах, это к тому утверждению, что местные жители только Сибирь предпочитают.
  8. Из 7,6 млн за год, кого именно сам Сочи принял в официальных средствах размещения, 2-3% из Челябинской области, это так мало? Это около 230 тыс. за год. Нет, это каждый регион из этих перечисленных давали 2-3% в 2023 году. P.S. Предлагаю в теме водного транспорта прекратить писать о турпотоках.
  9. А кто же летает из Челябинска в Сочи? В прошлом году летом до 3 рейсов в день было в пиковые периоды. Может самолеты пустые или сочинцы летят в Челябинск от наплыва туристов или из Челябинска в Сочи летят москвичи с пересадкой там? Мои друзья из Новосибирска летом в Турции отдыхают, несмотря на расстояние, а зимой - в Таиланде. Больше никуда далее Алтая и Москвы на пару дней по России не бывают. И не совсем понятно, какие проблемы у жителей Челябинска, Омска или Тюмени могут быть с отдыхом на Краснодарском побережье? Прямые рейсы есть, да, не дешево, но есть, в восточном же направлении из того же Челябинска только S7 до Новосибирска.
  10. Чтобы влезть без помощи посторонних в сам вагон проблемы нет, но чтобы влезть и более менее комфортно стоя ехать, то тут проблема есть до сих пор, удаленка у ряда людей и БКЛ, не сказать что серьезно проблему эту решили, хотя по сравнению с 2019 годом может на 10% свободнее стало именно в это время. И в 18:50 про ветер в вагонах это смешно. В 19 с копейками уже ехать можно и не ждать, что тебя затолкают, после 20 - уже нормально стоять можно. Давно не ездил в 7-8 утра в сторону центра. До пандемии я зачастую в 5-8 поезд только садился на Коломенской, т.к. давки терпеть не могу, и заходил в вагон только если видел, что хотя бы втиснуться можно более менее комфортно. Да, бывает такое, особенно с Русичами. В М2024 по первому опыту шустрее проходит посадка/высадка, в проем дверной даже втроем одновременно можно попасть, если никто не тупит.
  11. А я вижу проблемы и при этом далеко не каждый день даже езжу в последние года полтора.
  12. Да, проблема на ряде линий, в том числе на Замоскворецкой. Предлагаю на Театральную или Новокузнецкую в будни примерно в 18:30 приехать. У меня нет трагедии, что я еду стоя. Более того, если я еду менее 20-25 минут на одной линии, то я и не сяду если осталось только несколько свободных мест, т.к. они кому то могут оказаться важнее. В М2024 я пока также садился при 4 поездках.
  13. Нет, не плохо, но общая вместимость и более широкие двери важнее. Не в часы пик если мне это надо я почти всегда на ЗЛ сажусь в вагоне. И в М2024 мне место находится, с прошлого понедельника 4 раза уже проехал на этом поезде.
  14. Таких людей больше. Причем тут 1-2 часа? У человека может быть разъездная работа, он может как турист приехать в город или просто обычный горожанин может поехать гулять по городу на много часов. Туристу, как у телефона меньше 10% становится, то сразу в отель ехать, а горожанину сразу домой? Нет никакой связи. Тарифы каждый год растут многие годы. А по ТКЛ, БКЛ, обычной Кольцевой и т.д. ходят? У многих номерных на ЗЛ в достаточно обозримом будущем ресурс уже подходит. А зачем их считать? Тут прямо клуб любителей занять свободное место.
  15. Почему это? Кому нужно море, то горы, озера и т.п. не вариант. По воздуху от Челябинска до Горно-Алтайска на 400 с небольшим примерно км ближе чем Сочи, при этом в Сочи улететь можно и летом даже вариантов нормально, а вот в ту сторону не так просто, есть рейсы только в Новосибирск. Даже из Самары в Сочи если на конец июня прямо сейчас покупать авиабилет, то от 13,5 тыс в одну сторону без багажа. В том и дело. Мы тут говорим про регионы и связь между регионами, а никак добраться из Москвы в Сочи, Хабаровск или Уфу. Понятно, что из Москвы множество вариантов есть, цены ниже, т.к. конкуренция, экономическая активность выше как и платежеспособность.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.