Перейти к содержанию

Палисандр

Постоянные участники
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Палисандр

  • День рождения 12/27/1970

Старые поля

  • Имя Отчество
    Андрей

Контакты

  • Сайт
    http://community.livejournal.com/tramway_31/profile

Информация

  • Город
    Москва, ЦАО, Хамовники
  • Интересы
    Транспорт Хамовников, Дорогомилова, Смоленки, Пресни, Шаболовки, Замоскворечья в контексте социальной, жилой, промышленной, военной, церковной и т.д. инфраструктуры города.
  1. В Костомаровском переулке, напротив ДК Метростроя, сохранилась (за кирпичным забором то ли завода, то ли склада) ржавая рамка 40-го автобуса. А действующий остановочный трафарет висит на столбе поблизости.
  2. Лопухинский переулок, улица Льва Толстого (только "стрелки" остались, остальное почти всё срезано), Лужнецкий проезд, участок Хамовнического вала от Лужнецкого до Комсомольского, 2-я Фрунзенская улица. Еще служебный разворот на Никитских воротах со стороны Никитского бульвара - конечной там больше нет, но дотуда иногда укорачивают маршруты из-за демонстраций на Тверской. А еще по Знаменке (ул. Фрунзе), Крестовоздвиженскому, Б.и М.Афанасьевским переулкам (арбатское кольцо), Всехсвятскому проезду когда-то ходил троллейбус...
  3. Нет, я 31-й маршрут не застал (в силу возраста). Только слышал о нем от старожилов и затем виртуально восстановил его трассу и историю. Даже страничку в ЖЖ, ему посвященную, создал. На М.Пироговской и Студенческой улицах, а также, по некоторым данным, на разворотном круге "Фили" сохранились материальные следы этого трамвайного маршрута.
  4. Троллейбусные провода по всему Лужнецкому проезду, а также асфальтовые площадки и немногочисленные остатки крепежа КС на конечной "Лужники-Северные" после ее закрытия тоже можно считать "следами отмененных маршрутов". (Трафаретов и стеклянных павильонов на конечной уже не осталось.)
  5. Сегодня заметил из окна 12-го автобуса: в самой середине проезжей части Сущевского вала, там где он пересекается с ул.Двинцев, отчетливо видна продолговатая дырка в асфальте, а в ней - старый невыкорчеванный рельс. Боюсь, эти невыдранные рельсы еще доставят хлопот дорожникам...
  6. На улицах, прилегающих к бывшему 5-му парку, вообще немало фрагментов КС сохранилось. Или как минимум, крепежные растяжки еще висят. На Льва Толстого сеть вообще целехонька, хотя троллейбусы там давным-давно не ходят. Да и не проехать им там вечерами из-за крутых джипов, припаркованных у клубов и ресторанов...
  7. На Малой Никитской в сторону центра остались стойки с пустыми трафаретами от остановок троллейбуса №5 (который уже много лет там не ходит). И даже скамейки приостановочные целы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.