Перейти к содержанию

Hen

Постоянные участники
  • Постов

    803
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Hen

  1. Да, в часы пик вполне народ набирается. По хорошему ему бы после Ломоносовского можно было добавить остановок. Раньше, где есть 4 троллейбус, можно не добавлять.

    Оффтоп, но просто заметил, что 144к тоже обслуживается 17 парком. Вроде и логично - Кравченко "его" конечная, а с другой - далековато парк от маршрута.

    Взгляните на м27, он ещё дальше от парка.
    • Like 1
  2. как то странно

    м7 экспресс, неужели правда?

     

    Смысла не имеет до тех пор, пока на Рязанке не закончится стройка метро. Он просто увязнет в пробках вместе с остальным НОТ. К тому же непонятно, в чём провинились пассажиры тех остановок, на которых он останавливаться не будет, регулярностью движения тамошний НОТ не отличается.

  3.  

    В сентябре планируют м3 передать в филиал "Центральный"

    А куда пойдут куча новых синих Л-5292, переданных на Монтажную под открытие М3? Может наконец-то введут 783, 884 и 941; их ещё после передачи БЧ в ФЦ хотели запустить, но автобусы оказались нужнее для Т51 и Т55. Хотя могут и в этот раз освободившиеся машины Восточного пустить на замену 22, 41 и 83.

    Хорошо если бы с помощью этих 5292 вернули выходы на ободранные маршруты, хотя бы часть.

  4. Как это Т47 ещё не стал просто 47? Благо и номер свободный.

    Занят, идёт откуда-то, не помню точно откуда, до станции "ЗИЛ".Но реально ещё не запущен, ибо по его трассе следования из-за стройки не проехать.

     

    По реестру числится как "м. Технопарк - Ст. ЗИЛ" на 3 автобусах

     

    Я тут ещё подумал, раз Тб 53 уже навсегда стал Т53, тогда можно будет ему дать номер 53, а существующему автобусу 53 дать номер 353к

    Наоборот, от букв в нумерации сейчас избавляются.
  5. Очень жаль( Но... Нафиг нужен т26 такой трассой? Понятно, что троллейбус ходил так из-за конфигурации сети. А вот автобус был бы интереснее с Воронцовской куда-то ещё. Как вариант по Садовому на север, например до вокзалов.

     

    Уж лучше тогда до станции МЦК "ЗИЛ", а с другой стороны в перспективе продлить до м. "Стахановская". 

     

    9750076.jpg

     

    Отменяется маршрут троллейбуса 26. Троллейбусная эпоха на Автозаводской завершена. Горько и обидно до слез, но жизнь продолжается. Для меня эти места всегда были связаны с троллейбусом. Теперь придётся привыкать.

     

    И на Рязанском проспекте эпоха рогатых тоже закончилась...

  6. Ещё Тб4 отдают в ФАТП http://transphoto.ru/photo/1042266/#2213614

     

    Даже в таком вредительстве, как замена троллейбусов на автобусы, найдётся свой внутренний идиотизм: почему ни м7к, ни Т26 не в 9 АП? Ему же гораздо ближе. Неужели нельзя отдать какой-нибудь 756 из 9 АП в 17 АП (после постройки эстакады нули будут максимально короткими, а 9АП взять 26 и м7к?.

     

     

    т63 будет катать Филиал Восточный.

    Какая площадка, известно? Новокосино? 5-я Кабельная?

     

    Кстати, 26 и 63 ещё троллейбусы, а уже с сегодняшнего дня с м7 и м7к по выходным поукрадывали автобусы. Разумеется, тупо выдернули рейсы из графика. 94->86 и 79->70 соответственно. А уж что будет с 26 августа... Верной дорогой идём, товарищи!

    Скорее всего 5-я Кабельная, а значит под раздачу попадут 209; 841; 893; и какие-то из БКшных маршрутов, ибо на 63 штук 10 ОБК имеется.
  7. Через неделю произойдёт новое массовое обезтроллейбусивание в ряде улиц и проспектов: прекратят своё существование с полной заменой на автобусы 26 и 63-й (бывший 63к) маршруты, а также 49-й. 1 сентября исчезнет 36-й (ВДНХ (южн) - Бескудниковский пер.) и далее возможно изменение маршрута до Вагоноремонтной ул. (по трассе бывшего 78-го), либо замена на автобусы без изменения трассы. И вновь массовое выпиливание автобусов с разных маршрутов для работы троллейбусозаменителей. И этим дело в ближайшее время, увы, не ограничится.

    т26 будет катать 17 парк

    т63 будет катать Филиал Восточный.

    Таким образом, рогатые покинут Рязанский проспект...

  8. Да, по сравнению с 85 он ходит гораздо чаще. Но все равно - периодически у него возникают неоправданно большие окна (от 10-15 минут и выше). Но к 60-му маршруту более бережно относятся. И чаще ходит и машины ставят по-новее и разнообразнее (включая гармони)

     

     

    Сегодня на 72 маршруте замечен троллейбус БКМ с номером 8165. Еще вчера работал на маршруте М7.

     

    Это не БКМ, а Мегаполис.

     

    Получается, что маршруты (бывшего) 7 ТП уничтожаются, а маршруты 8-го живут себе и дальше. Кстати, на 74-м иногда попадаются машины с началом на 8...

    Там есть как перенумерованные машины 7 парка, так и машины из 8-го.

  9. Да, немного странно, я думал Восточному отдадут, но им видимо совсем туго стало.

     

    БКМ-333 сейчас рабочий всего один, к сожалению, 7687. И то, не факт, что он ездит. Остальные под забором.

    Такая же картина с Транс-Альфами, в 7 ТП, по СТТСу, всего одна осталась.

     

    Баяны на Тб63К поработают, благо рабочих Мегаполисов-хвостов в 7 ТП не так уж и много. Потом на Тб72/Тб60 уйдут, наверное.

    7681 часто попадался, 7684 выползал недавно вроде.
  10.  

    А в реальности плохим танцорам из ДТ и МГТ всё время что-то мешает. И они жалуются, что даже какие-то там трамвайные шпалы и оборудование для реконструкциии и обособления путей не могут раньше, чем через два года закупить...

    Ну а ты сам-то пробовал что-то купить по новому 44-ФЗ? В ЖЖшечке-то всяко проще писать, что все придурки и дебилы, на это много ума не надо...
    Как человек, работающий в закупках, да ещё и во ФГУПе, скажу что такое впечатление, что этот закон приняли исключительно для того, чтобы палки в колёса вставлять.

     

    Сорри за офф.

    • Like 2
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.