Перейти к содержанию

100 лет организованным зайцам


Рекомендуемые сообщения

 

В конце января я получил из Гунчжулина телеграмму от приятеля унтер-офицера, раненного под Сандепу и лежавшего в одном из гунчжулинских госпиталей. Я поехал его проведать.

В мукденском вокзале подхожу я к кассе, спрашиваю билет. Оказывается, билета нельзя получить без записки коменданта станции. Я отправился к коменданту.

-- Теперь уже поздно, приходите до половины двенадцатого. Сейчас выдать записку не могу.

-- Но позвольте, поезд отходит еще через сорок минут!

-- Все равно, приходили бы вовремя!

-- Скажите, пожалуйста, откуда я могу знать, что у вас значит "вовремя". В официальном "Вестнике Маньчжурских Армий" публикуются часы отхода поездов, и вы там не заявляете, что нужно приезжать за час до отхода. А я двенадцать верст протрясся на морозе, спешно вызван телеграммой к раненому знакомому.

-- Это до меня не касается! -- невозмутимо возразил комендант.

-- Тогда скажите, пожалуйста, к кому мне здесь обратиться выше вас?

-- Не знаю. -- И комендант отвернулся.

Мы препирались еще минут пять, -- за это время можно было выдать несколько десятков удостоверений. Наконец, комендант смилостивился и выдал записку.

Я получил билет. Поезд состоял из ряда теплушек, среди них темнел своими трубами один классный вагон. Он был полон офицерами и военными чиновниками. С трудом отыскал я себе место.

Разговорился с соседями, изумляюсь порядкам, царящим на вокзале.

-- А вы зачем же билет брали? -- удивился сосед офицер.

-- А как же иначе?

-- Неужели вы не знаете, что у нас все законное обставляется всяческими трудностями специально для того, чтобы люди действовали незаконно?

-- Как же, однако, без билета? Спросит кондуктор...

-- Что-о?.. Пошлите его к черту, больше ничего! А станет приставать, -- дайте в морду.

Оказалось, большинство в вагоне ехало без билетов. С этой поры и я стал ездить без билета и сам просвещал неопытных новичков. Получить билет было трудно и хлопотливо, нужно было проходить целый ряд инстанций: в одном помещении выдавали удостоверение, в другом прикладывали печать, в третьем снабжали билетом; коменданты держались надменно и грубо. Ехать же без билета было удивительно легко и просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.