Перейти к содержанию

АЧ2-047

Постоянные участники
  • Постов

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о АЧ2-047

  • День рождения 12/24/1991

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    99984230

Информация

  • Город
    одной из ОБВшек 12-го парка
  1. А ничего, что 798-й ходит всего 5 или 6 раз в сутки, тогда как своих маршрутов (в т.ч. трамвайных) в тех местах предостаточно?
  2. Скорее, между Снежкомом и Ирбисом, напротив середины Павшинской поймы. Место слишком глухое - гопники и наркоманы водятся. Не надо её никуда двигать. В сторону Тушино кривая и мост, сильно сомневаюсь, что платформа туда влезет. На старом месте Трикотажная нужна не меньше, чем на новом - пересадка подмосковных на автобусы в Митино и Строгино, причём платформа неотурникеченная! В кривой (со стоянкой в сторону Москвы 2 минуты) или в прямой, но на высоченной насыпи? А это было бы очень кстати. Пожалуй, единственное возможное решение.
  3. В какую сторону? Если к Павшино, то обычно это надолго - и движение автобусов парализуется. Если из Павшино, то объехать ещё можно.
  4. Ну нет там левого поворота теперь! А объезд через ул. Свободы и МКАД довольно пробочный и может занять 10 минут или даже больше. Да и маршрутец будет несколько раз пересекать границы Москвы и МО - повод для зонной оплаты проезда. Зачем куркинцам ехать к ст. м. Митино? Через Планерную удобнее ехать в центр. А сейчас связка 268+267/959 работает неплохо.
  5. Смысл - построить автостоянку, сократить время посадки в автобусы, сделать более комфортным ожидание.
  6. Все эти шершавости под слоем снега остались, если их осенью не смыло дождями.
  7. Тоже видел эту аварию. Фиат восстановят?
  8. vodkins, я не препятствую, я просто ищу обоснования необходимости такого маршрута. И кто сказал, что 846-й пользуется спросом? Несмотря на то, что он соединяет север Митина с метро, больше 20 человек в нём не ездит обычно. А 240-й как раз дублирует 267-й и 930-й на самом напряжённом (нынче) участке. И к 4 м/р его тянули именно ради диспетчерской. А 880-й адекватнее по Строительному и Лодочной - там пробок меньше. Да и не нужно будет делать ещё 2 остановки "пл. Трикотажная" в довольно узком месте у Налоговой. 13 Микрорайон Деривационный канал Западный мост Новопоселковая улица Восточный мост Улица Мещерякова Станция Тушино Тушинская улица Канал им. Москвы Клуб имени Чкалова Ст. метро Тушинская
  9. А не кажется ли вам, что: 1) от ост. "Ст. Тушино" будет очень далеко как до метро, так и до ЖД? 2) нет ни одной нормальной конечной на маршруте? (Хотя можно заезжать к ст. м. Тушинская) 3) какой смысл в 13 микрорайон тянуть маршрут? Оттуда либо на автобусе до Сходненской, либо пешком до Тушинской ходят. На худой конец, пешком до АКХ и там на любом автобусе (каждые 2-3 минуты ходят).
  10. Спасибо тем, кто проектировал подъезд к ст. м. Тушинская со стороны Вишнёвой улицы. Если сделать заезд для ОТ нормальный, то спрос на автобусы возрастёт в разы. Крюк же через Волоколамское шоссе недопустим и неоправдан.
  11. Потому что 102 тоже надо отменить, он дублируется 678/Т (кроме довольно короткого отрезка ул. Свободы, на котором других маршрутов достаточно).
  12. Где-то с неделю назад на перекрёстке Митинской и Барышихи столкнулись 266-й и какой-то фордфокус с блондинкой за рулём. Кто виноват, неизвестно, но пробку собрали.
  13. По-моему, там левого поворота с Химкинского на Сходненскую улицу нет. Так что всё равно через "Майский" разворачиваться. Да и зачем такой маршрут делать, если есть 267?
  14. Там явно не на 2 выхода график. Уж слишком часто он ходить стал - интервалы от 30 до 60 минут.
  15. Сегодня заметил на остановке "Ст. м. Митино" (Дубравная, 35, в сторону ст. Павшино) новое расписание 32-го автобуса. Теперь он ходит не реже, чем 852. А то было время, маршрут совсем загнивал. Сейчас же, возможно, будет конкуренция с 575, 460 и 707 маршрутками (если ещё ходят).
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.