Перейти к содержанию

Сергей Смолянский

Постоянные участники
  • Постов

    373
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Сергей Смолянский

  1. С 1 октября 2013 года по 1 мая 2014 года планируется закрытие на зимнюю укладку участков Аткарск - Карабулак и Красный Кут - Александров Гай с отменой на данный период всех поездов по участку. Вероятность 90%.
  2. Там раньше пассажирский поезд был, видимо, место берегут на всякий случай, либо что-то еще уже положили, типа перегонки локомотива или туриста, или багажку. А по окнам в данный день в телеграмме пишут, что поезд не в ходу. Может, просто на автомате остановки не добавляли. Куда смотрит целая служба в ЦППК только непонятно. Назначить можно и Зарю, просто время перекинете и все. Если поезд замедлится - лишние расходы для ЦППК, а так остановку назначить проблемы нет, но вот надо ли это кому, большой вопрос, так что не удивлюсь любому результату.
  3. Странно, что они еще и Храпуново попросили. Чисто технически остановка получается Жел-дор 0.16-17, Купавна 0.22-23, Электроугли 0.28-29, Храпуново 0.36-37, Фрязево 0.42-43, Павловский Посад 0.53-54, далее своим расписанием. Но! Пойдут ли на это? Это без запаса.
  4. Ну вот все правильно, по окну из-за замедления на участке Черусти - Кривандино, его Горьковская сдает пораньше (на что есть резерв времени хода), чтобы по Куровской он вошел в свое расписание. Сложно. Он везет смену железнодорожников к 8.00 в Куровскую и на 90 километр. Посмотрите, что получится, если по-вашему сделать.
  5. Тогда большая половина регионов начнёт требования перевода в эту категорию, чтобы не платить за эти поезда и вешать их на дирекцию инфраструктуры.
  6. Это беда всех межрегиональных поездов... Как правило, за них не хочет платить ни одна, ни другая области, ссылаясь на межсубъектные перевозки и неудобства графиков (всегда одна сторона выигрышнее другой)
  7. Увы, мнение Минтранса более, чем аморфное, по данному вопросу. Да, инициатива это не их, но и поддержки ровным счётом никакой они не дали. Могли бы дать то же разъяснение на тот приказ, ну и т.д.
  8. ФПК ранее отказалось от них. 800-е поезда практически все в принципе нерентабельны никогда (за редким исключением) и субсидированию не подлежат по закону.
  9. Давали одно время, и потом она ведь убыточный актив была. А теперь прибыльный и без вложений))))
  10. Именно в тот момент, когда последняя стала жить без дотаций и приносить прибыль? Здесь не в этом идея была, видно же.
  11. Значит, запустят автобус. Таких населенных пунктов мало, по крайней мере, в Центральной России. Конечно, железнодорожники. ДСП и прочие ежедневные сменные работники. Или им надо жилье строить, ведь работодатель обязан обеспечить доступ работника к рабочему месту. Автобусы это более геморройно. А тут почти выжившие из жизни вагоны и локомотивы в общем обороте, особых затрат, если не рассматривать их отдельно, нет. Кроме того, рабочий поезд можно останавливать безболезненно по требованию рабочих, отменять по окнам, не вводить при опоздании. А с понятием пригородный поезд уже совсем другие законы и порядки. Ну вот ходит пригородный Вертуновская - Ртищево или Ртищево - Балашов (7487/7488). Там не более 10 человек едет, почти все железнодорожники. Вот вам и рабочий поезд готовый, дач в тех краях мало и люди ездят на них электричками. Аналогично Палласовка - Баскунчак. Вагоны б/у сидячка, локомотивы в общем обороте с дальниками или маневровые.
  12. А что изменит? Правительство было принципиально против, чтобы в услуги инфраструктуры для грузоотправителей и перевозчиков входили затраты на пригород. Изначально концепция была такая. Создание ГБУ никак этой проблемы не решит, ГБУ у нас также по уши и в долгах бывают. Какой невывоз? Мы же не про Москву. Если регионы поймут, что простыми договоренностями и переводом в категорию рабочий поезд, экономится куча денег, то естественно такую модель начнут активно навязывать. В регионах спят и видят лишь бы ни копейки не платить ни за какие перевозки. А если есть такая возможность... А претензии к РЖД, что графики подвязаны не под жителей, а под свои смены, звучат почти везде и давно...
  13. Тут это не делается по другой причине. Если так сделать, завтра ни один субъект не заплатит ни копейки, предложив перевести все в "рабочие" поезда. Электрички снимают, а железнодорожников возить надо, вот и назначают рабочие. Убытки от них ложатся на дирекцию инфраструктуры, которая берет в аренду подвижной состав.
  14. Ветка общего пользования ОАО "РЖД". Запустить поезда иного вида не дает большая политика, равно как и увеличить парность поездов ЦППК на Домодедово и ускорить их, создав альтернативу.
  15. Не ходят. Ходили по всем остановкам, по-моему, просто вместо Лобни после Шереметьевской ехали в Аэропорт. После окончания ремонта, их отменили, уже давно. Продажа была в самом поезде.
  16. В регионах реальное падение пассажиропотока очень заметно по пригороду. По той же Волгоградской области пригорода-то фактически уже и нет, ходят только под смены железнодорожников.
  17. автотранспорт там дороже электричек по области. Другое дело, что этих самих электричек практически нет. а тариф там уже в том году снижался до 10 рублей, сейчас на круги своя + рубль сверху.
  18. Там сложная система. Вагоны передали по моторвагонным дирекциям, а те уже берут в аренду локомотивы у Т. Проводники - у ППК. Почему же? Самостоятельные филиалы с платежным балансом и договорами.
  19. В соответствии с постановлением Правительства по федеральной норме (сумму озвучить не могу) При том, что тарифы во всех субъектах разные. Интереснее другое, с их количеством. Вполне официально берут число льготников по регионам (есть такая статистика) и деньги выделяют пропорционально долям перевозчиков в их перевозке. Ну а сумму считают исходя из строки в федеральном бюджете, фиксированную, сколько бы льготников не провез. В среднем перевозчики с вводом прямых контрактов стали получать возмещение 30-40% от факта поездок (некоторые до 10-15%), тогда как раньше получали полностью. Тут есть юридические и финансовые загвоздки, на форуме озвучивать не буду, пишите в личку, кому интересно. Нет никаких федеральных абонементов. Есть договора Минтруда с перевозчиками и все. Перечень перевозчиков прописан в распоряжении Правительства. В пригородном сообщении - нигде. Согласен, но жалоб и критики на пригород больше всего именно по Москве и Питеру, все пишут на форумах, долой железку, но ездят. В регионах тоже пробки есть и немалые и нет такого автотранспорта развитого и современного, как в Московской области. Кое-где либо дорог нет, либо они сезонные. Я другое имею ввиду, голосуйте рублем. А если нет, то рынок соответствует. А то по иронии судьбы, у нас только в Мосузле перевозки без дотаций из субъектов живут, хотя и самые плохие.
  20. Возмещение неполное. Далеко неполное. Льготников полно - ветераны боевых действий и инвалиды. Депутатов за 7 лет работы ни разу не видел в электричках (пресс-туры не в счёт) Откажитесь от поездок. По регионам это, кстати, происходит массово, хотя электрички там на порядок лучше и чище содержатся, тарифы ниже, чем в Москве и персонал приветливее. Вроде тема была про экономику перевозок и я вместо ваших всех додумок (фантастических, типа, электропоезд по-любому арендовать дешевле) написал как и что учитывается по факту. Не интересно обсуждать, если Вам "пох", то мне тем более, ни холодно ни жарко от этих дискуссий и поверьте от них ничего не изменится, даже вагон с места не сойдет на маленькой станции. Извините.
  21. Не поверите. Они выросли))) Только дадут ли им это? Перестаньте пинать ППК, абы за что. ППК не устанавливает ставки. Не понял ничего. что за кассовая инфраструтура? На том участке только одна станция Киржач с кассой, но там большая продажа и дальних билетов на другие поезда. РЖД за льготников сейчас ничего не получает. Кассир может быть и в поезде и должен оформлять все виды билетов. Что за схема полной компенсации издержек? Московская область выпадающие доходы от регулирования не платит, потому что их нет, не требуется субсидии. Уже писали. Издержки самой ППК офис, ФОТ, налоги, производственные расходы, административные расходы, материалы. Издержки ППК по договорам с РЖД: инфраструктура 1% по ставке ФСТ, аренда ПС, ТО, ТР, КР, управление и эксплуатация поездов (бригады), все по ставкам РЖД. Это и в прессе писали уже не раз. Никакой отдельной аренды локомотива и "соляры" нет, ставки усредненные. Это не секретнейшая инфа. Читайте приказы ФСТ по локомотивной тяге и инфраструктуре. Гранд экспресс не ОАО РЖД и электропоездами не располагает. Экономика дальних перевозок в корне отличается от пригородных. Пассажиропотоки у вас завышены. Пассажиров много, но надо смотреть едут ли они на полную дальность. Очень на пригороде много льготников, по которым неполное возмещение и пустых рейсов с малым количеством пассажиров вообще. плюс МВД, ФСБ, охрана железнодорожная и прочие корочки, которые в принципе никогда не платят (за них и не возмещают). Плюс сотрудники самой ППК (их немало), плюс зайцы, наконец. Если поскрести, то платного пассажира на полную дальность не так уж и много. Да забыл. Абонементы по 3500, которые пользуются на полную дальность, а стоят меньше, абонементы Большая Москва тоже ниже себестоимости. Ну и так далее.
  22. Она и ложится. Объёмы уменьшатся, расходы останутся, повысится стоимость вагоно-километра и вагоно-часа. Уже сейчас ожидается повышение в 2013 году ставок на уровне 14-15%, что выше инфляции. Папа ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть))) Наделение имуществом даже с законодательной точки зрения не просто. Дело тут совсем не в земле - она федеральная. Учредители, там, где есть области, должны будут вносить в уставной капитал аналогичные суммы или имущество, чтобы сохранить свою долю. И потом, считается, что в связи с неравномерностью платежей со стороны областей (а это факт во всех регионах, даже при полной оплате бывают большие задержки), создаются риски для банкротства таких ППК (с описью имущества!) и невыплаты зарплаты сотрудникам (бригады, ремонт и прочее), это оценивается как риски. При передаче ПС в Компании уйдет НДС, но добавится налог на имущество и амортизационные отчисления. И потом, плата чисто за аренду составов это менее четверти всех затрат, остальное - ремонты, ФОТ сотрудников и электроэнергия с топливом, поэтому всей проблемы с экономикой перевозок это не решит.
  23. Орёл - Мценск раньше все ходили до Скуратово, их больше было, а одна даже на ночь до Горбачёво. Ульяновск - Цильна продлили до Казани - инициатива ППК Содружество, для выравнивания вагоно-км работы, если не ошибаюсь сняли одну пару Казань - Буа. Татарстан в числе регионов- 100% плательщиков за пригород. ППК Содружество забрали и поезда на юге Татарстана, по Куйбышевской ж.д., у Башкортостанской ППК. По Тульской области - это работа ЦППК, перекрываются доходы с Мосузла, поэтому денег хватает. Ну и хорошо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.