Перейти к содержанию

392

Постоянные участники
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 392

  1. Не только. Административно-территориально 317, 388 и прочие проходили и проходят 5 км внутри города Мытищи и 1 км внутри Калининграда, и между ними чуть больше 1 км по общей границе городов. Кстати, когда появился 388?
  2. Со стороны Колхозной, естественно.
  3. 4, 3 из них - с платформами. Путь для этого используется тот же, что и для укаждостолбных.
  4. Представляю себе, как ентот Спутник притормозит где-нибудь перед Перловкой, ожидая, пока впереди идущая укаждостолбная электричка, наполненная под завязку пассажирами из Фрязино, Болшево etc., втиснет в себя всех страждущих уехать из Перловки в Мск со всеми матюками и порванными сумочками.
  5. И ходить, соответственно, по 1 и 2 путям. Тогда он и станет простой электричкой.
  6. Вы пл. Лось когда-нибудь видели? Два пути с платформами, в трёх метрах от одной из них - тоннель, в который уходит один из путей. Ещё два пути проходят наверху тоннеля, на возвышенности, и остановочной платформы не имеют. Причём один из этих путей незадолго до Лося меняется местами со вторым, и тоже с помощью тоннеля. В общем, вся эта бредятина идёт от МКАД почти до Лосиноостровской. Остальную часть сообщения не понял, сколько ни старался.
  7. Ещё раз: Первый раз слышу, чтобы метро дублировало ж/д в Москве...
  8. А рельеф ровнять и платформы с тупиками строить Аляксандр Рыгоравич будет? Можно метро закопать во всех районах, где электрички есть - Выхино там, Кунцево. Это да... Не думаю, что во внепиковое время никто из "ярославцев" в центр не ездит. Ой, не надо. Тогда вы все встанете наглухо, а с вами Королёв, Пушкино etc. Утренние прогулки полезны для здоровья, и, если с ним всё в порядке и погода хорошая, то нежелание пройти 20 мин можно посчитать просто за лень. Так что подъезд к Лосинке и Лосю нормальный (при вышеуказанных условиях)
  9. В корне неверно, осталась ещё одна платформа, которую вряд ли отурникетят в ближайшие годы.
  10. Рано ещё. В Королёве по Болшевской эстакаде первую маршрутку пустили где-то через полтора месяца, первый автобус - через полгода с лишним, причём ни то, ни другое к МТА не относилось (и до сих пор нет ни одного МТАшного маршрута по эстакаде) Скорее всего где-то через месяц-другой (если разрешит ДТиС) пустят козель от Холмогорской, какую-нибудь 76ы (или 172с, если это будет не Автолайн, а какой-нибудь левак), а там видно будет.
  11. Из перечисленных & тех, что знаю - видимо, Перекрёсток (я тут половину названий впервые слышу). ЗЫ а у меня в радиусе двух километров от места проживания нету ни одного из оных, ближайший из магазинов "общемосковских" сетей находится в местном суверенном государстве. Впрочем, в магазинах, не гремяших на всю Москву, и цены ниже...
  12. А это чудо вообще в каком режиме ходит сейчас?
  13. 2 Феофилакт: а у нас что, очень много народу ездит от Текстильщиков до Тушина? Очень много народу ездит от Текстильщиков до Китай-Города (как пример) и от Тушина до него же. Так что тут ж/д мало чем поможет.
  14. 2 Sergey: за электричку отдельно нужно платить. насчёт Тайнинки - "не полтора дом" - это Новомытищинский проспект, который едет 415-м и частично 169-м до Медведково, до Тайнинки путь через Яузу и деревню, немногие его проходят. 2 Xenon158: и Бибирево ещё.
  15. Не "для понта", а ремонтировали всё и сразу, даже ту же самую Тайнинку... 2 Xenon158: потом выскажусь, я её даже пока прочитать не могу - времени не хватает катастрофически.
  16. Уж сколько раз твердили миру... Ну как может в Лоси останавливаться Спутник, чисто физически? В Тайнинке полтора дома, там он просто не нужен никому. 2 Xenon158: не забывай. что есть ещё и Ярославское шоссе, рядом с которым имею честь находиться... Где ты там нашёл хоть одну станцию метро? НОТ - да, но поживи там - тебе не надоест стоять по часу и больше в этом НОТ, чтобы до этого самого метро доехать? Мне вот лично проще пройтись пешочком до А774, априори зная, что я доеду до места раньше на 15-20 минут, чем садиться в Тб76, "который рядом", и торчать в пробке фиг знает сколько... Насчт "времяпрепровождения" - велкам ту Мытищи! ст. Люберцы в скором времени будут выглядеть примерно так же, как ст. Мытищи сейчас, разве что тона будут тёплые. Косино, видимо, почти так же (Кожухово ведь есть... надо им комфорт создавать).
  17. >Автоинформаторов нет? Эт с каких пор? Я ездил по Горьковскому направлению на Курском вкз., дык там везде автоинформаторы были! Ну я вообще-то про Спутники... когда это их пустили на Горьковское направление? >А теперь, по поводу платформ. "Новогиреево" - это ведь платформа, но там останавливается каждая электричка. Аналогично наоборот: "Щёлково" и "Соколовская" - станции, но... Просто они со временем утратили свою роль и пассажиропоток снизился (промзоны), а Новогиреево - жилой массив, плюс к тому станция метро в пешеходной доступности уже лет 20, пассажиропоток возрос...
  18. >Например, та же "Москва-III" - это станция. Каким это боком??? Если считать станцией любое место, где есть стрелки, то тогда и Северянин - станция, и Ивантеевка-2, и Лось, и много чего ещё... На М-3 стрелка есть с 3 и с 4 пути в депо и только, никаких причин называть её станцией нет...
  19. > Быстрый вид транспорта, но ужасно неудобный и о комфорте там вообще речь идти не может. Именно там скорее всего может пострадать детская психика. ну, к Спутнику это не относится... >6. Зональная оплата. Хотя тут спорно. Почему? Чем плохо? Только надо учесть, что границы зон необходимо иногда корректировать. > Можно также назвать его сверхтяжёлым метро (кстати, поезда до 300 м в длину). Наоборот, сверхлёгким - отдельная оплата, дизайна платформ почти онль, автоинформаторов и тех нет, даже схемы не везде висят.
  20. А вы думаете, много народу именно с Северянина на Яузу ездят??? ЗЫ Даже не официальных форумах часто на просьбы не реагируют.
  21. >Ну что мешает поставить второй турникет у вторых дверей в машинах ОБВ? Время входа сократится в два раза! Народ выйти всегда успеет. Но это ОБВ. А трамваи, троллейбусы, БВ/СВ?
  22. >На ЖД они реально работают лишь на вокзалах, а на ст. Фили -- отнюдь Не знаю, как в Филях, сто лет не был там, а вот в Мытищах всё очень культурно сделано. Обойти турникеты можно, но при этом и шею можно свернуть. Но тут уже ничего не поможет, разве что милицию ставить в концах платформ. Но вернёмся к автобусам. Теримналы на крупных остановках плохи тем, что, как уже сказано выше, люди будут просто доходить до остановки, где его нет, и садиться там, во-вторых - места под них нет. Ну найдите мне место под терминал хотя бы на одной остановке Тм17! Ну и (каждый кулик своё болото хвалит) по трассе А136 300-е-400-е никто ни на какие карты писать не будет только по той причине, что они (кроме А400) отношения к МГТ не имеют никакого. А, вот ещё: построите терминал, а по маршруту ходит, кроме МГТшного автобуса, например, какая-нибудь Скания. Что тут? Без билета к Скании не пройти, а где такой взять?
  23. >Создание нормального контроля за нарушителями, представленного не одним контролером с удостоверением, а бригадой контролеров и сотрудников транспортной милиции. Нормальный штраф. Нормальные зарплаты контролерам Как можно видеть на примере ж/д, это не помогло, мало того, что турникетизация идёт по полной программе, так ещё и пресловатые незаконные "турникеты на выход" (о, кстати, хорошая идейка для, к примеру, Мерса О325 )
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.