Перейти к содержанию

Макс И

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Макс И

  1. Метрополитен: Москва (В ознакомительных целях почти весь) Санкт-Петербург (Немного, практически не помню ) Монорельс Москва (В ознакомительных целях весь в обе стороны) Трамвай: Ярославль (Вся сеть, да не по одному разу - родной город) Москва (Немного строгинской сети (6, 10, 30); Тм26) Санкт-Петербург (Немного, практически не помню ) Троллейбус: Ярославль (Вся сеть, да не по одному разу - родной город) Москва (Совсем немного, в качестве средства передвижения) Белгород (Почти вся сеть) Рыбинск (Немного)
  2. Ну не массово, сейчас соотношение около 50/50 в пользу КТМ-5. Кстати, 6 вагонов прошли КВР на ТРЗ в Москве, ещё 8 - на ФГУП 81 ЦИБ МО РФ под Ярославлем. А других у нас, собственно и не водится - только ЗиУ-682 и гармошки ТролЗа-62052. Есть ещё штук 5 КВР с заменой кузова на ВМЗ, но они доезжают последние километры. Опять же КВР ФГУП 81 ЦИБ МО РФ. После 2003 г. морду от МАЗа ставить прекратили. Где же Вы у нас НефАЗ-то нашли? Был один, да и тот сгорел . ЛиАЗ-677М осталось штуки три-четыре за Волгой для заказных развозок. На городе не работают с конца июля. ЛиАЗ-6212 ездят аж 23 штуки - 20 в МУП "ПАТП-1 г.Ярославля", ещё два (из них один - самый первый, жёлтый, вот этот - http://fotobus.msk.ru/vehicle.php?vid=12825 ) у частного городского перевозчика ЗАО "ЯТК" и ещё один служебный у Ярославского НПЗ.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.