Перейти к содержанию

Visual Basic 6.0


nasty-09

Рекомендуемые сообщения

Делаю курсовой проект в Basic'e, некоторые вопросы появляются не знаю, куда с ними податься :lol:

 

1. Делаю проект по описанию из книжки. На форме, помимо всего прочего, необходимо разместить объект CommonDialog. Но я никак не могу понять, где его найти?.. B) В панели его не нашла :(

 

2. В проекте прописана процедура загрузки изображений с компьютера. Но только с определенного компьютера, т.е. полный адрес, начиная с жёсткого диска. Можно ли сделать так, чтобы изображения открывались на любом компьютере, при условии, что папка с ними будет скопирована? Читала про метод App.Path + "\папка\"+"имя файла", но при написании таким образом выдается ошибка, "путь не найден".

 

Кто знает, подскажите :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про метод App.Path + "\папка\"+"имя файла", но при написании таким образом выдается ошибка, "путь не найден".

134770[/snapback]

App.Path возвращает полный адрес папки, в которой лежит исполняемый файл, поэтому добавлять + "\папка\" нужно только если нужный файл лежит где-то ещё глубже, чем исполняемый файл. Из-за возможности наличия в полном пути пробелов результирующую строку надо заключать в кавычки. Кроме того, App.Path может либо выдавать, либо не выдавать закрывающий слэш, поэтому для универсальности и корректности лучше проверять этот слэш: Объяснение на сайте Microsoft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Более-менее поняла :( , не знаю, правильно ли:

как я поняла, чтобы не писать много раз полный адрес, я должна задать App.Path - полный путь - один раз, и потом его везде писать, прибавляя только имя файла; а для того, чтобы читать программу на другом компьютере, я должна буду изменить только в одной строке App.Path?

Это единственный способ сделать так, чтобы проект можно было читать на разных компьютерах?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

App.Path изменять нельзя и не нужно - это функция, которая возвращает актуальный путь к файлу. Запустишь exe'шник из c:\ - App.Path выдаст c:\, запустишь из D:\Program Files\My Program\ - выдаст D:\Program Files\My Program.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.