Перейти к содержанию

Дедовщина в армии


Рекомендуемые сообщения

А мне служить в нашей армии ПОНРАВИЛОСЬ!!!, я от нее не бегал и пошел осознанно по доброй воле и своему желанию (хотя у меня была уйма возможностей избежать этой почетной обязанности)......единственное но, НО!! я служил 1,5 года назад офицером-двухгодичником, а не солдатом - это абсолютно разные вещи, это небо и земля. Солдатом я бы служить не смог (да и не хотел), сегодня - это фактически раб не имеющий никаких прав, забитые, затюканные, необразованные, некоторые даже неграмотные, вообщем дети из неблагополучных семей или сельской местности, небольших городов. Толи дело офицер, неважно кадровый или двухгодичный - права у них абсолютно одинаковые, ни какой разницы - фактически ходишь на службу как на работу, закончился рабочий день - свободен, да и за пределы части можешь спокойно ходить....Мне довелось в 2-х частях послужить - Москве и за 150 км от нее в славном месте Белоомуте на берегу Оки. И там и там хорошо, но для себя решил, что чем дальше от Москвы тем лучше (хотя многое от конкретной части зависит, все части разные и не надо их под одну гребенку стричь - дескать везде плохо, это не так) - в Москве мне романтики не хватало, ну что это такое на службу на метро ездить? (с Домодедовской на Речной вокзал), тяжело как-то (в смысе морально) - ты служишь, а вокруг совсем другая жизнь идет, большой город - столько соблазнов, вообщем не сочетается как-то это - Москва и армия.....Не понравилось (не потому что плохо или обижает кто - ничего подобного, все было отлично) - хотелось чего то другого, иных ощущений, некоторой новизны - не так я себе службу армейскую представлял. Служба в Москве - это не служба, чем дальше от начальства - тем лучше, а тут каждую недели комиссии, проверки, показательные занятия и то и се - муть в общем :( , не романтично, ну ни какого морального удоволетворения....поэтому я в Белоомут перевелся (где я ни разу не был, не знал никого, ни разу об этом месте даже не слышал), там мне дали квартиру через неделю (большой выбор был, как ни странно) и где служить было в сто раз проще, лучше и интереснее - паром, Ока, сплошная романтика :angry: - вот это я понимаю :angry: , такая жизнь была.....Ушел : 1) из-за зарплаты, все таки в Москве возможности больше (но если бы я здесь не родился - ни за чтоб не уволился и остался там).....пожалуй это основная причина - всех льгот лишили, шаг влево шаг вправо - лишают надбавки за сложность напряженность и зарплата сокращается в два раза...........к тому же у меня сменились немного жизненные приоритеты - достраиваю дом в деревне в рязанской области (пару хозяйственных построек) и уезжаю туда на постоянное место жительство весной 2008 года из-этой гребаной Москвы к чертовой матери, в гробу я ее видал - не надо мне ни денег, ни чего не надо, хочу по-человечески жить на гектаре своей земли, а не как сельд в бочке, машинами со всех сторон задавленная........Да, я бы всем советовал задуматься о переезде - будущее не за электроникой, будущее за сельским хозяйством. Еды на земном шаре осталось очень мало, не урожай этого года - приведет к взлету цен на продовольствие не в этом году, так к 2008 абсолютно точно. Что кушать будете? Мобильник с телевизором в рот не запихнешь, а угроза голода более чем реальна, очень реальна, как бы вас не убеждали в обратном. Продовольствия мало, очень мало - советую очень серьезно над этим подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я служил 1,5 года назад офицером-двухгодичником, а не солдатом - это абсолютно разные вещи

82444[/snapback]

Конечно, разные. Поэтому Вам и понравилось.

Солдатом я бы служить не смог (да и не хотел)

82444[/snapback]

Здесь речь идёт именно о службе по призыву, солдатом. И о дедовщине. Служба офицером, или сборы там всякие - это другая песня совсем.

хочу по-человечески жить на гектаре своей земли, а не как сельдь в бочке, машинами со всех сторон задавленная..

82444[/snapback]

Это Ваш выбор. Я лично его уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А солдаты разве над офицерами не издеваются? Например, какой-нибудь 19-летний амбал с криминальным прошлым из рабочего городка и скромный 23-летний офицер из Москвы, выпускник вуза, который и матом ругатся не умеет. И еще к тому же ниже амбала в полтора раза. Ну и кто кого будет бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, какой-нибудь 19-летний амбал с криминальным прошлым из рабочего городка и скромный 23-летний офицер из Москвы, выпускник вуза, который и матом ругатся не умеет.

82470[/snapback]

 

У меня брат служил офицером, после ВУЗа. Правда давно это было, где-то в 70-х годах, но сейчас, думаю, если что и изменилось, то только в худшую сторону.

 

Армию он вспоминал потом, как страшный сон. Кстати, окончил он институт связи, где была военная кафедра и военные специальности, типа радиослежения, радионаведения, но забрали его в стройбат, где он командовал взводом, который как раз и состоял на треть из полууголовников.

 

Занимались они тем, что строили жилой дом и копали канаву (мне вообще не понятно, почему такими вещами занимается армия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армию он вспоминал потом, как страшный сон...но забрали его в стройбат,
Нет, ну а чему ты удивляешься? Стройбат он и есть стройбат - мы же тут про обычную армию говорим. Стройбат - это исключение и не показатель армии, я бы эти понятия разделил. Армия - не стройбат, стройбат - не совсем армия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия - не стройбат, стройбат - не совсем армия.

82483[/snapback]

 

Да вот только военкоматы у них общие, а также министр. :angry: И заранее не знаешь куда попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стройбат - не совсем армия

82483[/snapback]

Совсем не армия. Это всё равно, что отождествлять работу в стройотряде с обучением в вузе.

У нас в НИИ, где я работал одно время (здание ещё достраивалось), стояли три роты стройбатовцев - таджики, узбеки и туркмены, из азиатской глубинки. У них не было никакой боевой и политической подготовки вообще. Беседовали мы как-то с их сержантом-хохлом, которого они люто ненавидели. И спросили: "А, сержант, у вас тут какие-то политзанятия есть?" - "Да нет, на хрен они тут сдались? Вон висят два плаката про коммунизм и про священный долг, и хватит с них!" - "А строевая?" - "Вот ещё, х__нёй здесь заниматься! Времени на это нет, пахать надо." - "А огневая?" -"Да вы что, мужики, смеётесь, что ли? Эти узбеки даже автомата ни разу в жизни в руках не держали, даже разобрать-собрать ни разу не пробовали, а уж стрелять им никогда никто не даст. Их оружие - лопата, лом и носилки". - "А тебе-то самому не обидно, что так служишь?" - "Да нет, моё дело - их дрючить, я от этого удовольствие справляю". Вот такой примерно диалог. Ну и что это за армия?

И таких батальонов по Москве стояло немеряно. "Служили" в них в основном азиаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ser Если действительно нанутся проблемы с продовольствием, в своей Рязанской области ты не спасёшся. Я уже писал както.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное но, НО!! я служил 1,5 года назад офицером-двухгодичником, а не солдатом - это абсолютно разные вещи, это небо и земля.

82444[/snapback]

Да, абсолютно разные, двухгодичником в принципе неплохо можно устроиться.

 

к тому же у меня сменились немного жизненные приоритеты - достраиваю дом в деревне в рязанской области (пару хозяйственных построек) и уезжаю туда на постоянное место жительство весной 2008 года из-этой гребаной Москвы к чертовой матери, в гробу я ее видал - не надо мне ни денег, ни чего не надо, хочу по-человечески жить на гектаре своей земли, а не как сельд в бочке, машинами со всех сторон задавленная........

82444[/snapback]

У меня дом на юго-востоке Рязанской области практически посреди поля, вокруг гектары свободной земли. Я лично там больше нескольких дней находиться не могу, эта тишина и покой добивает. А насчет голода сильно посмешили, очень мою прабабушку напомнили с ее манерой хранить про запас пару центнеров зерна, ну ей то простительно, плохие воспоминания начала прошлого века, но слышать такое от молодежи несколько удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжить ОФФ про продовольствие, то моё мнение такое, в случае серьёзных катаклизмов, своё хозяйство и запасы нужно как-то защищать. Как? В то, что все жители деревни будут держать круговую оборону верится с трудом, а в одиночку это не реально. Ведь если случится то, что предсказывает ser, по деревням станут разьезжать вооружённые бандиты и отбирать всё, дабы продать за огоромные деньги в городе и если мешок картошки будет стоить как автомобиль, то защитить его станет сложным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, ну сказки все это, чесслово!

Посмотри на наши бывшие поля и фермы - ничто не мешает их восстановить. В Бразилии куча площадей используется под тростник, перерабатываемый в автомобильное топливо (спирт). И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вась, ну ты сам подумай, если начнётся какая-то хрень типа голода, кто чего будет восстанавливать? Сейчас вроде всё ничего, но не особо процесс идёт, а будет разруха то разграбят что осталось и валить подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по деревням станут разьезжать вооружённые бандиты

82507[/snapback]

Уже было. Продотряды назывались.

при чем тут дедовщина?

82704[/snapback]

А потом из этих бандюков создали нечто и назвали это Красной Армией.

Думаю, в царской армии, где все офицеры были - дворяне, а солдаты - профессионалы со сроком службы 20-25 лет, дедовщины всё-таки не было.

если начнётся какая-то хрень типа голода, кто чего будет восстанавливать?

82682[/snapback]

Никто ничего восстанавливать не будет. Будут продолжать качать нефть и на вырученные деньги покупать турецкие помидоры и бразильскую верблюжатину. А как только примут в ВТО - всё, пиндык русскому сельскому хозяйству. Отмена финансовой поддержки села + снятие квот на "Ножки Буша" - в итоге получается смерть даже тем немногочисленным аграрным хозяйствам, что ещё остались.

В то, что все жители деревни будут держать круговую оборону верится с трудом, а в одиночку это не реально.

82507[/snapback]

Да по нашему лягушачьему законодательству это и незаконно. У нас человек даже своё собственное жилище не имеет права толком защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в царской армии, где все офицеры были - дворяне, а солдаты - профессионалы со сроком службы 20-25 лет, дедовщины всё-таки не было.

82719[/snapback]

Очень не правильно думаешь. Дедовщина была. Кстати, она есть в том или ином виде в любой армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.