Перейти к содержанию

Pve85

Постоянные участники
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pve85

  1. Подскажите, почему сегодня весь день наблюдается трафик из КамАЗов 41*** маршрута т18 в 6 троллейбусный парк? Зарядки на Рижской не работают, или иная причина?
  2. Кто знает, электробус на Т8 - это глюк навигации или обкатка?
  3. Это только Ваше видение мира, Ваше и не более. Отучайтесь считать собственное мнение единственно верным и уж тем более навязывать. Существуют в мире фанаты различных марок автомобилей, например. Они создают клубы, встречаются на покатушках, коллекционируют. И это нормально. Почему бы кому-то не любить троллейбус? Что глупого в транспортном мероприятии? В Дрездене официально прощались даже не с трамваем, а с одним из типов ПС - с Татрой. И это была вполне себе официальная встреча была с фотоотчетом и прочими плюшками в виде экскурсии по депо и покатушками. Просто в Москве закрытие сети, из которой к слову можно было сделать лэндмарк по типу кэбов или красных даблдэккеров Лондона, не слишком хотят афишировать, вот фанаты сами и берутся за организацию. И ещё: сложно назвать замену одного вида транспорта другим - заменой ПС. Это, мягко говоря, неправда. Если абстрагироваться от транспортной тематики, то исполнение, скажем, песен Майкла Джексона кем-то ещё вряд ли заменит его собственное для поклонников. И это тоже нормально.
  4. На маршруте 3-я колонна ФЦ. То есть, вероятно, 1-й троллейбусный. Ну или Фили, если еще не передали технику. Машины 4103ХХ
  5. А как обстоят дела с закупкой троллейбусов городами РФ в 2019-м? Конкурсы/поставки или просто намерения? Или отрасль тихо закончилась?
  6. Это учебная машина. Просто готовят новых водителей на электробусы.
  7. Близится октябрь. Будут ли какие-то нововведения в сети «Магистраль»? Ну, кроме м89, разумеется. Или «Магистраль 3.0» не случится?
  8. Простите за занудство, но может кто в курсе: а бортовой у него автобусный будет или останется в диапазоне 6xxx?
  9. Я правильно понимаю, что история с закупкой машин для ФЦ переносится на конец 2018 года с поставкой в 2019-м, а конкурс по 6тп съехал на середину апреля?
  10. Скорее всего подмена одного или нескольких выходов. Так и раньше бывало. Троллейбусы работают на маршруте параллельно с автобусами. Настроенный на автобусе ЭМУ ни о чем не говорит - в филиале давно вбиты все бдлидайщие троллейбусные маршруты на случай экстренных подмен.
  11. Поправил список ибо Т83 потерял изначально. Это догадки, сделанные на основе адресов установки зарядных станций, или официальная информация в первом приближении?
  12. В условиях острой нехватки автобусного ПС и недовыпуска сокращать ещё один троллейбусный маршрут?!
  13. Два вопроса по троллейбусам. 1. Что в итоге с 56: оставят как есть (проявление разума в стиле прошлогоднего возвращения Б - исключительно на денек-другой в расписаниях) или просто не успели, и продление до Тверской заставы таки грядет с опозданием в пару недель? 2. К постоянным пользователям Транснави - как давно, а самое главное почему, номера машин экс-6 парка (троллейбусное отделение СВФ) отображаются так: Гос./гараж.номер: 0521 / 521
  14. Ну, признаться, ходит м9 как-то не особо лучше тб9. Вчера пытался уехать от Лубянки и наткнулся на интервал в 28 минут. И это в воскресенье, в общем-то, безпробочный день. Если на все вышесказанное накинуть вечные укороты, то до Капельского, а то и до ВДНХ, то как-то не вырисовывается пока стабильной связи с центром. Ещё пару раз наблюдал рейсы от Лубянки в парк без пассажиров. Это вообще эпик фейл.
  15. Более нужно 33 до Рижской и усиление 85 для компенсации Тб37. Все же поток из Останкино дальше ВДНХ все уменьшается. Поэтому усиление М9 не сильно нужно в центр дальше метро Проспект мираНелогично усиливать 85 в замену 37, 85 - это бесплатная экскурсия по району. Типичный социальный межрайонник. 37 - более-менее магистрален. Его бы до Проспекта Мира дотянуть и усилить. А вот 379 вызывает вопросы, особенно в варианте МВ. Уж очень костыль для 37 и 9 напоминает, причём даже номером маршрута.
  16. И часто она неверная: "Кстати, электробусы с 23.01.2017 полностью заменили автобусы на маршруте 23. Таким образом это первый в Хельсинки полностью электрический регулярный маршрут автомобильного общественного транспорта" http://transphoto.ru/photo/1042793/ Лично видел в июне сего года автобусы по этому маршруту. Электробусы пришлось ловить, видел их там всего 2. Да, любую информацию лучше перепроверять. Вот про Хельсинки подробно: https://www.hsl.fi/en/news/2017/helsinkis-first-fully-electric-bus-hit-road-january-9590
  17. Если просто закрыть 37, без компенсации или усиления м9, то последний треснет по швам.
  18. До перезапуска Магистрали, я так понимаю, осталась неделя. Есть ли хоть какая-то новая информация? Например, про М4, т4, т7, т8 - останутся ли маршруты троллейбусными?
  19. Попробуем еще раз) В Европе, во-первых, действительно неплохо "запасаются" контрактами на годы вперед; во-вторых, не стоит идеализировать реалии - в любой стране есть лобби местных автобусопроизводителей; в-третьих, недоверие к технологии велико (и на то есть основания). Таким образом, все, что было заказано условно до 2016 года - это скорее имиджа и эксперимента ради. Партии 1-12 машин, тестовые линии. Да и в качестве ПС основном были BYD K9, а к азиатской технике отношение в ЕС, мягко говоря, скептическое. Произведенного же в Евросоюзе электробуса с адекватным (более 100 км на одной зарядке) запасом хода, классом вместимости не ниже БВ и понятным качеством сборки не наблюдалось даже на расстоянии зрительной памяти. То есть даже после тестов 2011-2015 гг, транспортные операторы выбирали классические дизель/газ. Потом случился Solaris Urbino Electric , который стал автобусом года - 2017 Машина неплохая, но запас хода всего 150 км, хотя вроде как уже добились 240. Довольно много заказов на VDL Citeas Electro. Сейчас машин заказывают все больше: 100 VDL заказал довольно большой оператор Connexion, 43 VDL для Эйндховена (причем там они работают и как шаттл в аэропорт), Кёльн оснастил VDLами линию 133. Информацию про заказы на Солярис можно поглядеть тут. Писать про Higer'ы, Linnker'ы, линию 109 в Гамбурге, Вену и Берлин не стану - вся информация доступна на transphoto. В Праге меж тем, дело идет к перезапуску автобусной линии 140 в троллейбусном варианте. Тут предполагаются SOR'ы или Skoda SOR - троллейбусы с УАХ. Пока это самое рациональное решение из всех имеющихся, ИМХО. В любом случае, электрическое будущее наступает. Троллейбус с УАХ, или электробус с пантографом, или система Flash-charging вроде Женевской. И на этом фоне ликвидация троллейбусных линий в Москве выглядит нелепо.
  20. не ритмичная закупка техники - плохо как для производителей, так и для покупателей ибо если пропустить год, то на следующий надо в 2 раза больше купитьУдивительное дело, но нетритмичные закупки техники никак не влияют ни на качество сборки, ни на обновление модельного ряда, ни на качество обслуживания. Просто заводы берут столько контрактов, сколько могут исполнить, а эксплуатационщики берегут имеющееся. Потому что залог стабильности - развитый рынок. Итог: б/у техника из Европы порой лучше нашей новой.
  21. Вот-вот поэтому и непонятно, что за такие принципиальные технологические прорывы за последние несколько лет, из-за которых якобы может скоро начаться массовое внедрение электробусов в Еропах, имелись ввиду вот тут: ИМХО дело не в том, что в Еропах что-то там дольше внедряют, а просто электробус как был дорогой и абсолютно нерентабельной игрушкой, так и остался. Поэтому городской бюджет его может потянуть только на нескольких имиджевых маршрутах, на которые деньги не считают. Иначе почему в той же Вене после почти 5 лет регулярной эксплуатации, как был десяток электробусов, так и остаётся? А причём тут троллейбусы? В Европах-то электробусами собираются автобусы, которых там в крупных городах обычно не одна тысяча. Причём много где обещают избавиться в обозримом будущем от дизелей целиком. А раз так, то вобще-то уже должны начинать появляться целые электробусные депо. Но их почему-то не видать. Во-первых, это Европа. Контракты там заключаются твёрдые с опциями продления на несколько лет. И обычно довольно точно исполняются.В той же Вене, к слову, после 2013 года исполнялся лишь один большой трёхлетний контракт с на поставку Citaro. Он был заключён в период тестовой эксплуатации Rampini, то есть до принятия какого бы то ни было решения о постоянной работе электробусов. 247 Citaro пришли в 2014-2017 годах. Обьемы перевозок и качество обслуживания техники позволяют не закупать автобусы тысячами ежегодно. Да и сами Rampini Siemens не сказать, что очень удачные машины. Более-менее удачные электробусы появились только год-два назад. Во-вторых, парки все же пополняются техникой. Вот Вам контракт на 100 VDL для одного парка. http://www.vdlbuscoach.com/News/News-Library/2017/100-elektrische-VDL-Citea%E2%80%99s-en-18-VDL-Futura-dubbe.aspx
  22. Мы сейчас про эпоху новой волны развития электротранспорта говорим. А это примерно 2005-н.в. В этот период мало что закрывалось в Европе. А так да... закрывали в 50-70-е трамвай, в 60-80-е троллейбус. Но это как раз те ошибки, которые можно не совершать и поучиться на чужом опыте.
  23. Дык электробусы ж не вчера изобрели и много где они проработали немало лет. И все косяки должны были видны уже на пробных 2-5 машинах, но появления целых электробусных предприятий в Европах как-то не наблюдается. Вместо этого переход на партии из 12-30 машин, как утверждают выше. Во-первых, в Европе в принципе любые процессы внедрения чего бы то ни было нового идут довольно долго, в разы дольше, чем у нас. Долго и усердно проверяется и обкатывается любая мелочь. Во-вторых, наличие работающих "немало лет" электробусов ничего не значит, ибо более-менее сносные образцы появились лишь год-два назад, а стало быть за точку отсчета надо брать именно это время. Ещё в 2013-м появление электро-автобусов в Вене и конференция в Дрездене на тему full Electro bus казались чем-то футуристичным. Пара лет на тестовую эксплуатацию и внедрение опытных партий (30 машин для Европы вполне себе партия) - разумный срок. Да и депо в 200-300 машин в Европейских городах редкость. Вся троллейбусная система Милана или Зальцбурга машин 100-150 максимум. В-третьих, я не ставлю под сомнение разумность использования именно троллейбусов. Кроме того, в Европе тоже от них никто не отказывается, там где они есть. (Исключение - Таллин, да и в нем процесс растягивается на годы. Кроме того, на замену троллейбусу эстонцы берут все же гибриды, а не дизель). Просто констатирую факт того, что технология на глазах принимает промышленные масштабы.
  24. Я бы конечно под сомнение ее не ставил, вопрос в том, когда такие машины поедут по нашим улицам.Давайте будем реалистами. Технология уже довольно массово появляется в реальной эксплуатации, и бояться ее не следует. Китаец BYD k9 в Копенгагене выдал на линии, в климатических условиях близких к Московским, 324 км на одной зарядке при условии реальной эксплуатации; поляки научили Urbino ездить 240 км без подзарядки с пассажирами даже в 18-метровой версии. К слову, Solaris Urbino IV Electro очень крутой получился. Да и троллейбус "классический" лишь подвид электро- автобусов, а приставка trolley - вообще атавизм.
  25. Не знаю, насколько верна информация, но вот: https://www.proterra.com/press-release/proterra-catalyst-e2-max-sets-world-record-and-drives-1101-2-miles-on-a-single-charge/ На всякий случай напомню: 1 американская миля = 1609 метров, то есть автобус на одной зарядке прошёл 1772 км
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.