Перейти к содержанию

Schwuler

Постоянные участники
  • Постов

    401
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Schwuler

  1. Моя дача настолько каловая, что там даже последний опустившийся клошар жить не будет. Но зато выгодное местоположение - 2 минуты пешком от ст. Переделкино. Могу похвастаться, что дача у меня в 20 минутах от центра Москвы
  2. У меня в 903-м постоянно они ездят - выглядят прилично и всегда платят за проезд одни и те же?
  3. Таджики, цыгане, узбеки и прочие отбросы, которые помимо того, что не платят за проезд, так ещё за наши с вами деньги, заражают нас же с вами всякой гадостью, которую привозят чёрт знает откуда, и разводят здесь, обитая в местах ,мало пригодных для этого. Но это увы, проблема не только транспорта, а глобальная страны. Еще слышал, что негры заразные. Они приезжают учиться, но вместо учебы курят марихуану и опускаются. Сам я не видел негров-бомжей, но слышал, что при выезде из Африки их никто не обследует на предмет болезней
  4. наверное, передать на обычные электрички-экспрессы? во всем мире уже давно в обычных поездах такой комфорт, как у нас в аэроэкспрессах
  5. <p> <br />Пассажиров (людей), которые являются источником куда более опасных инфекций куда больше...<br /> </p> клошары что ли? а возможно ли сделать датчики, которые позволят не пропускать подобных личностей на станции?
  6. Все станции на кольцевой линии. Не знаю как вам, а мне приятнее идти по полупустой станции, а не пробираться сквозь толпу к переходу
  7. Т.е. даже там, где большинство пассажиров с багажом, нельзя опустить турникет? Долго удивлялся, почему на маршруте шереметьево - речной вокзал все равно поднят турникет, даже несмотря на то, что все с чемоданами... это ж надо вообще не соображать
  8. я считаю, что надо приложить все усилия, чтобы максимальное число пассажиров сидело. про час-пик ничего не говорю, там по максимуму делается. а то ведь стоят и пожилые люди. пустые поезда гонять не надо, надо гонять поезда без стоящих пассажиров. да ладно старики, например даже если я, молодой и полный сил, побегаю по городу целый день, то наверное намного лучше сидя ехать полчаса до Митино, чем стоя, а? и еще, если поезда пускать чаще в непиковое время, то не будет толп на станциях и на эскалаторах, поток будет равномерно распределяться
  9. Так у них наполняемость комфортная. Т.е. даже если 10 минут, то все равно сидишь. Там никогда бы такое не сделали, что интервал 10 минут и ехать в духоте и толкотне. График делается по комфортной заполняемости. А не как у нас по экономии.
  10. в Германии такого дебилизма нет. там объявляют только четко станции, и все. никакого мусора. в некоторых городах могут быть наклеены объявления в автобусах, типа "уступите место тому, кому оно нужнее". Но там это неактуально - автобусов и поездов выпускается ровно столько, сколько нужно сидячих мест. Стоять - это очень редко. тут не экономят на людях, как в Москве. 3 минуты интервал и все стоят блин (в нечас пик). когда можно сделать минуту интервал и большинство бы сидело
  11. А не легче ли в каждый автобус сделать автомат по продаже билетов?
  12. Как в обычных, с поднятыми. По объяснениям одного из водителей в обычных машинах 12 парка нет какой-то там дополнительной кнопки и после 2-х проходов турникет надо провернуть иначе он не хочет больше кушать билеты, что и было продемонстрировано. Ездил несколько раз на зеленых 904, и палки были опущены. все в порядке. билеты валидировались. Как в обычных, с поднятыми. По объяснениям одного из водителей в обычных машинах 12 парка нет какой-то там дополнительной кнопки и после 2-х проходов турникет надо провернуть иначе он не хочет больше кушать билеты, что и было продемонстрировано. Эксперимент с опущенными рогами турникета на САСовских маршрутов был временным явлением, и вот вскоре все 4 САСовских маршрута будут ездить с поднятыми рогами турникета, а это повлечет за собой ещё большие простои на остановках и увеличение времени поездки на маршруте. На 904 я бы не стал поднимать рога - платят почти все. И можно вторую дверь открывать (вроде во всех 904 есть валидатор у второй двери?) На остальных САС не катался, не знаю.
  13. Кстати вчера на 904 ехал в Митино, так какие-то ребята попросили высадить где-то, (даже не на остановке!) - водитель высадил, просто подъехал к бордюру и высадил Хотя во всех случаях водитель даже на остановке не высаживал (на которой 904 не останавливаесят)
  14. Маршрут 904 очень удобный, часто его использую. Вместо того, чтобы ехать в подземелье с больной головой от шума, я лучше поеду по земле, приятнее. А зачем гонять пустые автобусы, когда этого можно не делать? Тем более ты внезапно забыл про отпуска? А зачем делать так, чтобы не было сидячих мест, если можно всех обеспечить сидячими местами (при правильных интервалах)?
  15. И как это объясняется тем, кто уже пробил билеты и едет к Белорусскому?
  16. Сегодня ждал 904 на Тушинской, по направлению в Митино. И 904 автобус вырулил от метро, где все 2, 266 и тд тусуются. Пустой. Автоинформатор не работал (впервые на этом маршруте, хотя езжу с самого открытия). Там у 904х отстой что ли? или какая-то внештатная ситуация?
  17. Не ездил, но уверен, что его шатает туда-сюда из-за совковых рельс.
  18. Это лишнее. Достаточно просто звукового сигнала, означающее закрытие дверей. Особенно забавляет, когда машинисты уже могут закрыть двери и ехать, а им приходится прослушивать это сообщение и ждать. Это нужно сделать. Чтобы повысить уровень и удобство перевозок, чтобы не стыдно было поставить Москву на уровень других европейских столиц. И рельсы будут класть современные, бесстыковочные?
  19. Как будто там в поездах при движении стоит гробовая тишина и слышно, как ботинки скрипят. Не надо поддаваться иллюзиям. Элементарный шум при движении поезда в туннеле всё равно будет присутствовать: стук колёс, движение воздуха, шум от узлов и агрегатов, да хотя бы шум при старте и торможении. Какой стук колес? Там же везде бесстыковочные рельсы. Короче, шум там нераздражающий, на вполне комфортном уровне. А междугородние скоростные поезда в Германии так вообще там в салоне тише, чем в салоне самолета при полете.
  20. Дополнительная информация далеко не мусор. И если у людей такое представление о информации, подаваемой по автоинформаторам, то стоит ли удивлятся когда пассажиры в поездах до станций оборотов удивляются кода их просят освободить вагоны на этих станциях. А ещё есть раздолбаи , оставляющие свои вещи. Для них эта информация тоже навероно мусор. Мусором была-бы реклама в автоиформаторах. Берем опыт с западных стран, например, Германия. Остановки и пересадки объявляются четко и лаконично в середине перегона, один раз. Больше НИКАКОЙ информации. Ну или почти никакой. В Берлине, правда, тоже есть свой бред - когда открываются двери, говорится "пожалуйста, заходите в вагон", перед закрытием - "оставайтесь на местах", аналогичное нашему "двери закрываются". В остальных городах, которых я был, такого нет, а предупреждение о закрывающихся дверях подается звуковым сигналом (как в новых составах на Калининской). Ага, в самый шум движения. Особенно в метро. И люди, не знающие маршрут/направление, будут сидеть и гадать, это объявили прошлую остановку или следующую? А, ну да, я забыл, что в России живем. Наверное кроме России и СНГ нигде таких шумных поездов не осталось. Кстати, а в Париже, в старых поездах вообще никакого автоинформатора нет. Вообще. Приходится смотреьт на стены (там, правда, гораздо чаще написано название станции на стене, а не как у нас 2 раза на каждой стороне). Хотя громкая связь в составах есть, машинист может объявить что-то. То же самое и в новых двухэтажных электричках. С чем это связано - ума не приложу.
  21. Ну так правильно, пересадки нужно объявлять. А "не забывайте свои вещи" и прочий бред - это феномен совка. Станции вообще должны объявляться всего один раз, на середине перегона. И больше никакого мусора.
  22. Похоже пора на многих САС провести этот эксперимент. Но информация подтверждается. Будет понятно в следующем сообщение. А в том же 904 разве нужно это? При нормальном интервале редко бывает так, что кончаются сидячие места. По-моему одинарные автобусы и интервал 5 мин нормальны В Белград? В Ш-2 много мест где можно побомжевать, подсказать? Мне по работе приходилось. Нет, не в Белград. Самое лучше место - терминал F, 5 этаж, где вход в капсульный отель. Там на 3-4 бомжа есть мягкие диваны, на которых можно спать. И полная тишина, никто не поднимается так высоко.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.