Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Классику не люблю, разве что некоторые произведения Пушкина, Лермонотова, Тургенева. Из современных писателей очень нравится Гришковец. Из нехудожественной литературы могу часами разглядывать и изучать различные атласы, карты, схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я тут первый,кому нравится М. Веллер ( да и земляк всё-же ) :D . Дюма, Верн, Толкиен, Яан Кросс, Беекман, ПДД :D и УК :angry: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного недавно (включая книги, скачанные из интернета):

- А.Лукьяненко (Дозоры 4 шт., "Черновик"/"Чистовик", "Лабиринт отражений"/"Фальшивые зеркала"/"Прозрачные витражи", "Спектр") - такое лучше всего читается в метро, текст простой, сюжет насыщенный;

- Д.Глуховский "Метро 2033" и творчество его фанатов (предыстория "Метро-2033" в двух частях от Drew);

-"Порри Гаттер и Каменный философ" (чудесная вещь - пародия на "Гарри Поттера", смешная и остроумная, авторов не помню)

- собственно "Гарри Поттер" 6 и 7 части;

- Алекс Экслер "Записки кота Шашлыка".

- Сесилия Ахерн "P.S. Я тебя люблю" (купил ради прикола, хотелось почитать что-то такое девчачье/мелодраматическое. Сразу стало ясно, что эта книженция нуждается в экранизации, и действительно - через 2 года фильмец сняли, правда я его ещё не видел);

- Паоло Коэльо "Дьявол и синьорита Прим" (решил купить его книжку, писатель разлекламированный, заинтересовало меня. Не разочаровался. Поучительная история о Добре и Зле, полезное чтение для подростков (вместе с Гарри Поттером :angry: ) Единственный минус - некоторая тяжеловесность: если читать вися на поручне в метро, то мало что поймёшь. В этом плане Коэльо близок к нашим классикам (Толстому и т.д.), которых тоже надо читать вдумчиво. Это качественная литература. Правда перевод Коэльо "шикарный" - слова "высокого штиля" (например, "споспешествовать" в смысле "сопутствовать, проявляться совместно": кто-нибудь вообще такое слово слышал?) соседствуют с фразами типа "Она стремилась переспать с каждым туристом, приезжавшим в ее город".

 

Еще пытался читать такую вещь, как Зеланд "Трансерфинг реальности" (полумистическая теория, которая говорит о том, что если о чём-то хорошо подумать и представить уже случившимся, то оно на самом деле случится), но не осилил, понял, что во многом бред, и полкниги состоит из описаний положительных исходов применений его теории.

 

Учебники не читаю, мне и так хватает учебного материала на парах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я тут первый,кому нравится М. Веллер ( да и земляк всё-же ) :angry: .

Лично мне нравятся "Легенды Невского проспекта".

 

Из недавно прочитанного запали в душу "Девятный Спас" Брусникина и "Петербургские трущобы" Крестовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Труды Максима Калашникова. Сейчас во второй раз перечитываю "Третий проект"

 

Взгляды конечно его не разделяю, но надо признать, про военную технику пишет неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебники не читаю, мне и так хватает учебного материала на парах...

Как же ты тогда к этим парам готовишься?

Ну я же не ботан :angry:

В моей учебной жизни почти не приходилось готовится к чему-либо по учебникам. Ну может всего 1-2 раза так было. К рубежным контрольным и экзаменам готовился по лекциям, к лабам - по методичкам. Я посещал почти все пары, лекции писал хорошо, и этого материала было достаточно. Иногда действительно приходилось перед экзаменом в автобусе и метро читать лекции. Но экзамены и контрольные всего несколько раз в году бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей учебной жизни почти не приходилось готовится к чему-либо по учебникам. Ну может всего 1-2 раза так было. К рубежным контрольным и экзаменам готовился по лекциям, к лабам - по методичкам. Я посещал почти все пары, лекции писал хорошо, и этого материала было достаточно. Иногда действительно приходилось перед экзаменом в автобусе и метро читать лекции. Но экзамены и контрольные всего несколько раз в году бывают.

Везёт вам, что вам так лекции читают. Я вот к экзамену в прошлую сессию по лекциям готовился, в итоге загремел на пересдачу, а когда я сказал, что в лекциях того, что меня спрашивали, не было, мне сказали, что лучше вообще не ходить на лекции (что 2/3 потока и делает), чем не читать учебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня во френд-ленте пришёл пост следующего содержания. Даже не пост, а опрос. О книгах. Привожу его полностью:

 

1. Книга, которую вы впервые прочитали сами.

2. Которую впервые прочитали вам.

3. Которую вы чаще всего перечитывали.

4. Последняя, которую вы прочли.

5. Которую вы дольше всего не могли найти, чтобы прочесть или перечитать.

6. Которую вам хотелось бы прочитать/перечитать в ближайшее время.

7. Которая глубже всего проникла вам в душу.

8. За которую вы готовы были бы заплатить практически любую цену.

9. Которая меньше всего вам нравится.

10. Которую вы бы никогда не прочли.

11. Над которой дольше всего задумывались.

12. Которую вы прочли, когда еще не были готовы понять ее.

13. Которая в наибольшей степени повлияла на ваше мировоззрение или сознание.

14. По которой вы хотели бы снять фильм.

15. Героем или героиней, необязательно главн(ой)ым, которой хотели бы быть.

16. О которой вы бы хотели поговорить с самим автором, если бы могли.

17. В историю которой хотели бы вмешаться и сделать так, чтобы всё было иначе.

18. Которая больше всего вам напоминает вашу собственную жизнь.

19. Над которой вы больше всего смеялись.

20. Над которой вы больше всего плакали.

21. С которой бы никогда не расставались.

22. В которой есть ваша любимая цитата или фраза.

23. Которая сейчас уже не нравится.

24. Которая, возможно, понравится когда-нибудь.

25. Которая дарит вам ощущение счастья и веру.

26. Которую вам было сложнее всего прочитать.

27. Которую вы были бы готовы выучить наизусть.

28. Которую бы вы утаили, если бы все книги, кроме этой, были бы сожжены.

29. Книга, которая возвращает вас в детство.

 

Отвечаю:

 

1. Николай Носов: "Незнайка в Солнечном городе"

2. а вот это не помню...

3. Акунин: "Статский советник", Распутин "Прощание с Матёрой", Пушкин "".

4. Соломон Волков: "История культуры Санкт-Петербурга".

5. Даниил Гранин: "Вечера с Петром Великим".

6. Зюскинд "Парфюмер".

7. Пушкин "Капитанская дочка".

8. "Трамвайный атлас".

9. Пауло Коэльо "Ведьма с Портобелло".

10. сочинения борзописца Вербера.

11. Достоевский "Преступление и наказание".

12. Лев Толстой "Война и мир", спасибо педагогам.

13. Лермонтов "Герой нашего времени"

14. Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

15. Алексей Толстой "Пётр Первый".

16. Брусникин "Девятный Спас".

17. К.Льюис "Хроники Нарнии".

18. цикл о Гарри Поттере.

19. Гоголь "Ревизор".

20. Мамин-Сибиряк "Серая шейка".

21. Стихотворения Пушкина.

22. "Роман о Розе".

23. Грибоедов "Горе от ума".

24. Мэри Шелли "Франкенштейн".

25. Августин Блаженный "О Граде Божьем".

26. св. Иоанн Златоуст "Избранные речи и поучения".

27. Пушкин "Евгений Онегин".

28. Новый Завет.

29. Сельма Лагерлёф "Путешествия Нильса с дикими гусями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.