Перейти к содержанию

Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет не прошел аккредетацию


Рекомендуемые сообщения

Петербургский архитектурно - строительный университет не прошел аккредитацию

 

 

03/10/2008 11:04

 

 

 

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет не прошел аккредитацию. Соответствующее решение приняла аккредитационная коллегия Рособрнадзора.

 

Как сообщает «Эхо Петербурга» со ссылкой на «Вести», руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала, что «в четверг шесть образовательных учреждений, которые имели статус университета, подали заявление на его подтверждение. Из них двум - Барнаульскому государственному и Санкт-Петербургскому архитектурно-строительному университетам - в подтверждении статуса было отказано».

 

По ее словам, вузы не выдержали установленных законодательством требований к статусу университета. Также не прошли аккредитацию Белгородская сельхозакадемия и Московский гуманитарный педагогический институт.

 

«На статус института претендовали четыре вуза. Прошел аккредитацию лишь Новосибирский государственный театральный институт», - сказала глава Рособрнадзора

 

 

Зная,что здесь есть люди,работающие в университетах,хочется узнать,что сие означает?

Сейчас в университете ходят слухи о том,что теперь университет будет переименован в академию или институт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная,что здесь есть люди,работающие в университетах,хочется узнать,что сие означает?

Сейчас в университете ходят слухи о том,что теперь университет будет переименован в академию или институт...

Серёга, а тебе не всё равно? Ну будет институт - чего в это плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, а тебе не всё равно?

 

Мне нет,еще 2 года учиться

 

Ну будет институт - чего в это плохого?

Нет,ну если тупо поменяется вывеска мне откровенно пофигу. Только вот опять же,если верить слухам,говорят,что диплом будет бакалавра,что фактически является уровнем техникума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ну если тупо поменяется вывеска мне откровенно пофигу. Только вот опять же,если верить слухам,говорят,что диплом будет бакалавра,что фактически является уровнем техникума

Ткк, если ты уже отучился 4 года, то о каком бакалавре может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткк, если ты уже отучился 4 года, то о каком бакалавре может идти речь?

 

Не отучился еще,как раз на 4-м курсе

 

В продолжение темы:

 

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет не прошел аккредитацию на подтверждение статуса университета.Теперь архитектурно-строительный университет станет либо академией, либо вернется к названию "институт", сообщают "Вести-Петербург".

 

Как сообщила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, "в четверг шесть образовательных учреждений, которые имели статус университета, подали заявление на его подтверждение. Из них двум - Барнаульскому государственному и Санкт-Петербургскому архитектурно-строительному университетам - в подтверждении статуса было отказано".

 

По ее словам, вузы не выдержали установленных законодательством требований к статусу университета.

 

 

"Университет ведет не только образовательную, но и научную деятельность по широкому спектру дисциплин. В данном случае как раз ГАСУ прокололся именно в этом аспекте. Поэтому статус университета ему не подтвердил2 - прокомментировал ситуацию председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев. Онотметил, что на данный момент лишение ГАСУ университетского статуса никак не скажется на его финансировании.

 

Введение градации в финансировании вузов в зависимости от их статуса (институт, академия, университет) ожидается в 2009 году, добавил Васильев.

 

Источник http://saint-petersburg.ru/m/221204/spbgas...kiy_status.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот опять же,если верить слухам,говорят,что диплом будет бакалавра,что фактически является уровнем техникума

Ну уровень техникума я бы лично сравнивал с 2-3 курсами вуза. Насчет переименования - полностью согласен с Михаилом. В свое время (в 1990-е) довольно много институтов получили статус университетов (т.б. если не ошибаюсь уровень з/п в университете и институте отличается). Сейчас видимо просто наводят порядок... Вот если СПбГАСУ был бы институтом и не прошел аккредитацию, то :) . Не знаю как с госвузами, но с коммерческими вузами, не прошедшими аккредитацию раньше поступали просто - их закрывали.

 

Введение градации в финансировании вузов в зависимости от их статуса (институт, академия, университет) ожидается в 2009 году, добавил Васильев.

Ну теперь понятно почему... У моего вуза тоже аккредитация в конце 2008-го начале 2009-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уровень техникума я бы лично сравнивал с 2-3 курсами вуза.

230920[/snapback]

ХЗ. Так как у нас эта система с бакалаврами еще не устаканилась, некоторые работодатели вполне могут косо смотреть на такой диплом. более того, в некоторых случаях вполне себе правы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в университете ходят слухи о том,что теперь университет будет переименован в академию или институт...

Сейчас хотят оставить 50, если мне не изменяет память насчёт конкретного количества, университетов на всю страну. В своё время, когда денег на образование давали совсем мало, то это был способ хоть как-то увеличить финансирование благодаря статусу. Сейчас денег дают больше, и надо возвращаться к той практике, когда узкую специальность дают в институте, а в университете выпускают специалиста в целой области, и как правило он потом занимается научной или преподавательской деятельностью. А университет, который выпускает человека со специальностью "металлургия цветных металлов" звучит как-то нелепо.

Нет,ну если тупо поменяется вывеска мне откровенно пофигу. Только вот опять же,если верить слухам,говорят,что диплом будет бакалавра,что фактически является уровнем техникума

А какая связь между институтом и бакалавриатом? Ведь ты же при поступлении писал заявление о поступлении для обучения по программе "специалист"? Мой ВУЗ является университетом, а обучаюсь я по программе "бакалавр". Тем более, что ты на 4-м курсе, а бакалавр по правилам должен дипломную работу написать. Потом, даже если произойдёт что-нибудь и выдадут диплом бакалавра, можно потом поступить в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между институтом и бакалавриатом? Ведь ты же при поступлении писал заявление о поступлении для обучения по программе "специалист"? Мой ВУЗ является университетом, а обучаюсь я по программе "бакалавр".

230944[/snapback]

 

Не все вузы так грамотно подходят к делу. Отдельная программа бакалавра, отдельная специалиста... У нас было проще: программы специалиста и бакалавра на первых четырех курсах не отличались. То есть все вместе учились. И, насколько я помню, никто в начале учебы не заявлял про форму обучения. В начале четвертого курса можно было подать заявление: "прошу собрать ГАК и дать возможность защититься. Стоило это, кажется некоторых денег." Те, кто получал диплом бакалавра, если не уходил, спокойно продолжал учебу на 5-6 курсе без дополнительной аттестации. Такой вот бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хотят оставить 50, если мне не изменяет память насчёт конкретного количества, университетов на всю страну.

 

Нет,это может даже и правильно. Только вот в СПб так поступили только с ГАСУ и это явно не связано с уменьшением кол-ва университетов. Хотя понятно,что такие университеты как Путей сообщения (ПГУПС),Аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и прочие нужно переименововать в институты как и было раньше.

 

 

А какая связь между институтом и бакалавриатом?

 

Говорят,что учебное заведение с вывеской институт не может выпускать дипломированных специалистов уровня инженера.

 

 

Ведь ты же при поступлении писал заявление о поступлении для обучения по программе "специалист"?

 

В наших заявлениях не было выбора программ обучения. У нас так делится:

4 года учишься-бакалавр,

5 лет-дипломированный специалист (инженер)

6 лет-магистр (но это уже за деньги и идут туда единицы)

 

 

Извините, не удержался

 

:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в академии, и скажу вам вот что: когда мы были институтом (1-й МОЛМИ им. И. М. Сеченова, до 1991 года), а я в то время работал лишь в исследовательской части института, на четверть ставки, было гооораздо лучше. Деньги были, на коленях стоять не надо было и выпрашивать, студенты были небо и земля, по сравнению с нынешними. Другое дело, что это, скорее, не из-за названия, а из-за периода.

 

Потом пошла мода на крутые названия, слово "институт" уже почти не в обиходе официальных названий. Как преподаватель говорю - один хрен.

 

Моё мнение такое, и это не только моё, а принятое издавна и везде, кроме нашей страны:

1. Институт - обычный ВУЗ, узко и не очень направленый на специализацию или область. Пример: МАИ, МЭСИ и т.п.

2. Академия - крупный ВУЗ и крупный исследовательский центр, или комплекс исследовательских центров, узконаправленный по специализации и области специализации и исследований. Пример: ММА им. Сеченова, СПХФА и т.п.

3. Университет - само слово подразумевает универсальность. ВУЗ дающий образование по фундаментальным специальностям, совершенно различным. Пример: МГУ, СПбГУ, РУДН и т.пю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.