Перейти к содержанию

Верхнее Строение Пути.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Понадобились размеры шпал, подкладок и т. д. для узкоколейного (750 мм) пути. Или можно брать эти детали на стандартную колею и делить резмеры на два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

Понадобились размеры шпал, подкладок и т. д. для узкоколейного (750 мм) пути. Или можно брать эти детали на стандартную колею и делить резмеры на два?

СНиП 2.05.07-91*, глава 4. Там в подразделе ВСП есть ссылки на ГОСТы по элементам ВСП.

Если что нужно конкретно - могу посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Нашёл даже чертежи подкладок под рельсы Р24, только, похоже, что там какие-то нестыковки с размерами, если верить этим размерам, то получается, что с внутренней стороны подошва рельса наполовину закрывает отверстия, предназначенные для забивания костылей. Так и должно быть?

И ещё вопрос: насколько часто встречается подуклонка на узкой колее? Я, по-моему, вообще не видел подуклонку на путях из Р24.

 

Кстати о подуклонке. Как вообще стыкуют пути, имеющие таковую, с неимеющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о подуклонке. Как вообще стыкуют пути, имеющие таковую, с неимеющими?

Никак. Тупо "в лоб". Подсос потом сам прокатит так, как ему удобнее.

Оно (подуклонка на путях УЖД) где-нибудь в реале видано?

Собственно, вы сами и ответили - "Я, по-моему, вообще не видел подуклонку на путях из Р24."

upd А вам зачем? Для рисования схем и прочего, не требующего 100%-ного соблюдения масштаба, действительно примерно достаточно колеи 1520/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно.

Всё это мне нужно было для изготовления реалистичного узкого пути в 3Д. Зацените, что вышло:

37b751b62f23t.jpg

 

Подуклонка тут таки есть, поскольку подкладки под рельсы Р24 имеют наклон, во всяком случае, чертежей подкладок без подуклонки я не нашёл. Кроме того, размеры костылей пришлось уменьшить на 30% от стандартных, так как иначе они не подходили для такого расположения отверстий в подкладках. Возникает вопрос: есть ли такие миниатюрные костыли в реале или просто в Инете скверные чертежи подкладок?

 

Оно (подуклонка на путях УЖД) где-нибуль в реале видано?

Оно видано, но там почему-то рельсы Р45 и тяжелее. В частности подуклонку на УЖД можно увидеть в Кратово и на Алуксне - Гулбене, что интересно, на последней имеются второстепенные пути безо всяких подкладок и, соответственно, без подуклонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Я не моделист, конечно... Красиво все, да.

А вы хотели все подкладки/прокладки/накладки изобразить в масштабе?

И даже подуклонку 1:20?

Я сам коллекционер бон/монет/марок, но в разумных пределах.

Простите, это весна? (без обид) Времени не жалко подтачивать подуклонку (хотя зачем ее подтачивать, коли 1:20 при любой ширине колеи)?

Я в афиге, чесслово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотели все подкладки/прокладки/накладки изобразить в масштабе?

И даже подуклонку 1:20?

Да. Масштаб-то, какбэ 1:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужна инфа по узкоколейным стрелкам. Верно ли, что специальных остряковых, рамных и т. д. рельсов на Р24 не существует? Чем рамные рельсы крепятся к брусьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теперь нужна инфа по узкоколейным стрелкам. Верно ли, что специальных остряковых, рамных и т. д. рельсов на Р24 не существует? Чем рамные рельсы крепятся к брусьям?

Что, таки никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте.

Проблемы я как-то решил сам, зацените стрелочный перевод:

 

Вид сверху.

56fc899ab972t.jpg

 

Со стороны остряков.

593449886a42t.jpg

 

Со стороны крестовины.

e533578466c7t.jpg

 

Радиус кривой по отклонению - 60 м, колея - 750 мм, марку крестовины не замерял. Подуклонка также имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу выразить свое недовольство уважаемым форумчанам. Я, если что, не для того сюда выкладываю свои модели, чтобы они тут висели просто так. Мне хотелось бы, если и не получить какую-то помощь при их создании, то хотя бы получить отзывы о правильности моделирования и его качестве. Если тут не могут даже этого, то я их перестану выкладывать. Мне такое не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красивые картинки:) Не все те, кто способен оценить их красоту заходят в железнодорожную тему, а кто может - тот не особо любит выражать восторги;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли какое дело, я не прошу выражать восторги, я прошу заценить правильность моделирования. Например, встречается ли в реале такая коробка переводного механизма, не слишком ли близко или далеко стоят контррельсы относительно рамных рельсов и т. д.

А то тут непонятно кто и зачем заходит в железнодорожную тему, ибо тут только обсасываются всякие вопросы касательно бюрократии РЖД, по матчасти консультируют с большим скрипом, даже картинки заценить не могут или не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.