Перейти к содержанию

George02

Постоянные участники
  • Постов

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент George02

  1. Совсем нет. Скорее тем, кому "плевать" как фыве, но неймется. То английский язык в метро мешал, то теперь монорельс, как melnikoff'у ))
  2. Я имел в виду не твою поддержку или наоборот, а то, что ты условно "местный" и умеешь здраво мыслить и выражаться, в отличие от тех, кому неймется "нарисовать" полезный маршрут в голове, бывая в том районе раз в иногда. Одна "Восточная сторона Дмитровского шоссе, где нет домов!!!" чего стоит...
  3. Угу, причем из реальных экспертов только Чиграй, Паштет и я. Остальным просто кость в горле.
  4. Ну я ж говорю, из лобни виднее, да))
  5. Это да, объективная реальность, но то, что монорельс как связь пока не собираются закрывать/ломать, уже хорошо. Ну-ну, я это уже лет дцать слышу.
  6. Это да, объективная реальность, но то, что монорельс как связь пока не собираются закрывать/ломать, уже хорошо.
  7. К счастью, от твоих мыслей и желаний зависит примерно ничто. Если не ошибаюсь, ты очень давно писал, что и МЦК не взлетит или его вообще не построят, лень искать. Мне, например, нафиг не сдался полухалявный тариф до Лобни - я не требую его отменить.
  8. Ну вот и я о том же. Закроют монорельс даже в нынешней ипостаси - будет хуже в нашем районе. На эти "убыточные" деньги положат лишних 2 гектара плитки. На этом всё. Трамваи останутся во влажных мечтах кое-кого, быстрая и предсказуемая связь пропадет. Бинго!
  9. Хулители монорельса, если честно, задрали с "очень ценными" мнениями, далекими от реальности. А реальность такова, что я, например, живя на Милашенкова, всегда езжу в район "за железкой" (ОЖД) плюс зона тяготения 17-го трамвая на монорельсе. Да, ходит раз в полчаса, но стабильно, без пробок и светофоров. Жена периодически в поликлинику на Цандера ездила так же. Ребята из "гаражной тусовки" и все, кого знаю из наших кварталов, тоже. Люди пользуются, расписание знают. Никто из "наших" в жизни не поедет в район условного ВДНХ с двумя-тремя пересадками, окститесь. Я или не поеду вообще, или за руль сяду, чем поеду через БКЛ/МЦК. Там езды всего ничего на машине через Комдива Орлова и Ботаническую. Впрочем, из Лобни, наверное, виднее, да и прочим эсперантистам ХЗ откуда тоже. Дмитровский район, село Орудьево. Начиная с 1984 года регулярно, его могли вообще не привезти, люди занимали с 6 утра летом. Не надо идеализировать. У людей не настолько короткая память.
  10. Я вчера написал письмо В Дептранс с просьбой относиться снисходительно (т. е. игнорировать) к просьбам отдельных граждан, не проживающим в затрагиваемом районе, даже если эти просьбы будут подкреплены некими депутатскими запросами и "пачками писем". Кто не хочет хаоса хотя бы с т42 - прошу присоединиться. С фипсятиной надо бороться.
  11. Г-н FIPS, а можно попросить тебя оставить в покое маршрутную сеть у Савеловского вокзала (особенно Т42, чей прямоход ценен) и сосредоточиться на транспортных проблемах Марфина/Катуара? Проблема связи вокзала и Сущевского вала есть только в твоем воображении. То весной ты выдумывал какие-то проблемы с ж.д. платформами в кривых, требуя вернуть проводников хвостовых вагонов, то у тебя дачники виноваты в том, что убрали светофор на Дмитровке (от чего полегчало 99% водителей в любое время года/суток)... Уймись, а?
  12. В 1927 - четыре часа с копейками... Я когда-то давным-давно выкладывал расписание всех направлений 1927 от Мск на Рус-итрейне, хотел сюда прилепить, но ограничение по объему, там около 10 Мб. Upd. Добавил расписание Савеловского хода 1927, он влез. Сав_1927.pdf
  13. Но не в 1983-85 же, правда? И потом, многие начинания по инерции продолжались, сам знаешь. Хочешь, напиши в личку. Upd. Или ты про нехватку составов? Нашли же тогда, на рубеже 80-90. И гоняли эти сдвоенные составы. Помогалы мучались, примерно половина помогал выпускала через служебный тамбур. Отменили, ибо объективно бред. Про Орудьево я вещаю, а как там было на других направлениях МЖД, хз. У Николя спросите, он вам тут разведет на много-много страниц про то как орудьевские электрички чухали без остановок Долгопа - Орудьево, а он на них не успел по малолетству )) ...
  14. Игорь, какой, пардон, раньше? Там горловина южная была чуть южнее сгоревшего здания вокзала, сдвоенная эл-ка тупо не влезла бы без занятия... Потом начали удлинять 1-й и 3-й п/о пути, максимум к концу 80-х закончили. Там как было - допустим, по рабочим скрещение по Орудьеву, все отлично, платформа островная. Но по пят/вых если в это время неудачно влезала "выходная" орудьевская эл-ка, то какую-то из проходящих ставили в обход платформы по 3 пути, и всего делов. В книжицах для пассажиров это значилось "В - Орудьево без остановки" Upd. 14-вагонку не помню, хотя ездил Мск-Бут - Орудьево в те года постоянно Помню, были некие поезда до Талдома по пятницам из сидячки под тягой ЧС2 с непонятными остановками типа Мск-Окр-Беск-Дм-Орудьево далее везде (?), отправлялись с 7-8 пути Сав. вокзала (низкие платформы на то время).
  15. Коллега, в 1983-85 не было сдвоенных электричек до Орудьева. Это было в районе 1993 +/- год
  16. Да, Бекасово I - Подольск. Сегодня доберусь до дома - посмотрю старые расписания, уточню. Запамятовал – не из Бекасово до Подольска, а из Подольска до Бекасово! По расписанию 1990/1991 гг. поезд номер 6428/6761 отправлением 9.58 из Подольска ходил по выходным до Бекасово I Ну вот, я же помню )) Я хоть и не уверен точно, но вроде ходили прямые элки с Савеловского хода до Акулова (в 80-х, а, может, и в начале 90-х) OFF Денис, привет!
  17. Ильичи 100%. Закатывать курян туда - нонсенс, имхо, даже если бы и ЭР22 у них не было )). Такой вопрос - а точно именно в таком направлении был указанный "монстр"? Я примерно в указанные годы (1991-92 примерно, но могу и ошибаться) пару раз ездил с Каланчевки в Кунцево на бекасовской, шла она с курского хода вроде в какое-то предобеденное время, посему народ, в основном случайный и непривыкший, малость ошалевал, типа "а где это?"
  18. Монетные дворы как раз недогружены. У юбилейщины не те тиражи, чтобы забить все мощности. Я в основном больше по бонам и маркам, но и монетками от случая к случаю не брезгую. Общаюсь периодически с коллегой-нумизматом из Питера (брал недавно у него шикарный комплектик рублей 2003 unc). Он мне вчера написал, что они там в клубе общались с представителем СПМД, который говорит, что основные причины начала выпуска новых бумажных десяток - малый возврат монет в обращение (типа люди мелочь тупо ссыпают дома в банки/копилки/коробки - отсюда "нехватка" кое-где), а также возросшие после выпуска новых желтых чириков затраты на инкассацию. Мол, бумажные десятки никто массово не откладывает, и они поступают обратно в оборот, да и инкассация проще/дешевле. Про недогруженность мон. дворов (как ММД, так и СПМД) - от него же.
  19. Что-то здесь не то. К деноминации 1998 все успели, а тогда было 7 новых монетных номиналов. Желтые же десятки - с конца 2009. Что, за 2,5 года нереально было страну обеспечить? Не верится как-то. Заграничные же заказы были всегда, да и десятки юбилейные (как и прочая малотиражная юбилейщина) не вчера появились. Может быть, просто остался запас бумажных 10-к, и, чтобы их не уничтожать, пустили в оборот? Но зачем тогда история про якобы нехватку желтых десяток? Молча вбросили бы - и все... Странно все это. Имхо.
  20. В той серии 1919 года, ссылку на 30-ник из которой выложил rvu, была банкнота и 2, и 15, и даже 60 руб. Выпускались в листах формата около А4, затем ножницами разделялись поштучно (поблочно). Зачастую просто разрывались руками, и не всегда по сгибу. Номиналы кривые, спору нет. Просто как исторический факт. Полностью согласен с необходимостью массового выпуска промежуточных номиналов 20 или 25 (желательно в металле), 200 (250), 2000 (2500). 2 рубля выкладываю в двух вариантах (разновидности по оттенкам)
  21. На Молотке цена за монету в блистере упала уже до 100 руб. В массовое обращение, насколько я понимаю, их еще не выпускали. В смысле, теоретически вскрыть из запайки и расплатиться-то можно, но кто на это пойдет?
  22. Вот-вот. Имхо, 771 лучше, исходный номер (77) не разбивается. Потом 991, 971...
  23. Имхо, не стоит. Цирк уродов устроить? Тема съедет в срач, а так хоть обсудить что-то можно.
  24. Я сомневаюсь, что люди, 20 лет приученные ездить до П-Р, вдруг ни с того ни с сего возьмут и поедут до Савеловской. Тем более, что до этого самого экспрессного автобуса большинству тоже на чем-то доехать надо будет, а до П-Р они доезжают без пересадок, т.к. маршрутов там уйма. Вот дотуда и нужна выделенка имхо. Кто-нибудь может объяснить, зачем нарисовали выделенку на Люблинке (видел между Полями и Текстильщиками, дальше не знаю)? В итоге от Текстильщиков получается практически одна всего полоса для движения - куча левых поворотов, и только на одном есть "карман". 15 лет назад, при отсутствии метро в Марьине, это было бы оправдано, а сейчас?
  25. Точно утверждать не буду, сходу в тырнете ничего не нашел. Но думаю, что объект 1689 года постройки историческую ценность все-таки представляет. И да, РПЦ таки... Я когда писал о невозможности расширения Бутырской, этот момент и подразумевал и четную сторону Бутырской особо и не рассматривал. Это как? В Рощу - с разворотом на Новослободской и выездом на ТТК? Там стояк обычно нехилый, зачастую на самой Новослободской 2-3 ряда занимающий... Или с разворотом с Дмитровки на Руставели-Огородный-Шереметьевская? Бред. На Белорусскую - Бутырский вал тоже стоит почти всегда. По нему пешком быстрее пройти, как и по Яблочкова.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.