Перейти к содержанию

Володя13401

Постоянные участники
  • Постов

    9737
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Володя13401 стал победителем дня 7 января 2020

Володя13401 имел наиболее популярный контент!

Репутация

871 Очень хороший

Информация о Володя13401

  • День рождения 07/23/1989

Старые поля

  • Имя Отчество
    Владимир

Контакты

  • AIM
    volodya18@mail.ru
  • Сайт
    http://vk.com/volodya13401
  • ICQ
    277392158
  • Skype
    Volodya13401

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Орехово-Борисово Южное
  • Интересы
    Электротранспорт, велосипед, автомобиль

Посетители профиля

7669 просмотров профиля
  1. Не удивительно. Никто не понимает какой будет экономическая ситуация после 18 марта. Что отменят, что примут. Летом надо такие долгие тендеры проводить будет.
  2. Один раз на 37 отъехали от остановки в левый ряд:) Вот это сильно было:)
  3. Что у меня спишется с Тройки если я на выходе из автобуса приложил, но высветилось что билет не действителен? Лобня по городу какой-то автобус из Шереметьево. А ещё я приложил банковскую карту, но там вроде изначально не сработало.
  4. Нет ограниченности ресурсов. Москва достаточно богата чтобы получить кредит на любую хотелку. Но квартиры в Москве продаются и без трамвая, автобуса и парковочных мест. Но трамвай уменьшает потенциальный выход квартир с московской земли. Квартиры в Москве купят в любом случае и даже нашествия эскортниц как в полукруглом доме на Беговой не надо опасаться - на них нет столько спроса чтобы все человейники ими заселить:)))
  5. Чтобы осуществлять хордовые связи, чтобы возить до промежуточных пунктов, чтобы подвозить к той самой железной дороге.
  6. Трамвай - это круто. Никакой технической необходимости в нём давно нет. Примерно с тех времён, когда появился Икарус-180. Как по мне, куда нужнее был бы трамвай от Северянина до Мытищ и Королёва с ответвлениями в прилегающие заселённые районы. Прямо по Ярославке и ответвления через ЖД станции путепроводами с остановками:)
  7. А что в нём такого уж сложного и дорогого? Обычный путепровод, которых как грязи везде строится. Единственно что там может быть сложным - метро и другие коммуникации под землёй.
  8. Я хочу сказать, что если его выразить в СМИ, то оно станет общественным после первого же репортажа. Экономику "благотворительности" никто изучать не будет и будут правда считать что именно Первый о них позаботился. Кстати, кто-нибудь понимает экономику питерской трамвайной концессии? Или там туман бюджета всё скрывает? Сколько стоит километр пути, сколько стоит обслуживание, сколько стоит километр пробега вагона?
  9. Хорошими управленцами не разбрасываются🤣 Это пример, так называемого, общественного мнения.
  10. Одно дело, когда имеешь шансы отправиться лес валить, а другое - когда всё официально да ещё и все говорят, что ты чуть ли не благотворитель. Вон на СТТСе концессионный трамвай чуть ли не благотворительной акцией по просьбе Первого считают и думают, что олигархические структуры не за гарантированной прибылью пришли, а решили о народе позаботиться.
  11. Трамвай может быть концессионным и стать бесконечным насосом бабла из бюджета. Зачем пилить, когда можно присосаться официально?
  12. А нет ли информации о выпуске до присоединения новых территорий?:) Ну и надо ещё понимать, что бывают выходы с пересменкой днём, а бывают два автобуса один утром, другой вечером и в этой статистике вторая версия умножает на два один и тот же эффект для пассажиров.
  13. Скорость заряда определяется лимитами зарядного тока. Они могут исходить с двух сторон: от батареи и от зарядной станции. Заряжается с минимальной из двух мощностью. Ну и для гармошек никакой ультрабыстроты в этих 350 кВт мощности нет, они могут сожрать и больше, но зарядка не может отдать столько.
  14. Скорее, управляющие или дилеры, торговцы в зависимости с какого языка переводить.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.