Перейти к содержанию

Государство, названное в честь трактора?


Рекомендуемые сообщения

Итальянский, как впрочем, испанский язык и португальский язык, прошли эволюцию, которую я описал выше.

 

достоверность данной теории вызывает у меня большие сомнения... ну, да впрочем, фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю версию (читал у Л.Успенского), что современные романские языки происходят от плебейской латыни. На которой говорили римские простолюдины. И которая отличалась от офицальной латыни в частности тем, что вместо торжественных окончаний "-ум", "-ус" и т.п. употреблялись более простые, например, "-а", может быть и "-о". Вот из этого слэнга и появился итальянский язык, и почти все остальные романские. А то, что на испанский язык повлияли арабы - безусловно! Прежде всего от них в испанском появилось словечко "Эль" (определенный артикль мужского рода?). А в Италии это самое испано-арабское "эль" превратилось в "иль". Так что итальнский язык от испанского тоже кое-что впитал.

 

Кстати, есть ли в латыни вообще артикли и предлоги родительного падежа (de, di и пр.), так обычные для других романских языков? Если нет, то откуда они появились? От арабов? Кстати,в молдавском точно нет конструкций типа "de la ..." Что подтверждает предположение о том, что эти вещи арабские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.