Перейти к содержанию

переименование


Гость Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

И Рижскую смести!!!

7749[/snapback]

Я те дам! :angry: Самый красивый вокзал (который, к слову при реставрации сейчас донельзя обезобразили) тоже переименовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый красивый вокзал (который, к слову при реставрации сейчас донельзя обезобразили) тоже переименовывать?

7752[/snapback]

 

да, обязательно. В Ржевский, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они были, эти миллионы (а может, лучше миллиарды?) безвинно убиенных?

7726[/snapback]

Были. У меня половина родни была репресирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость житель ЗАО
ивана великого - да можно бы и переименовать. мерзкая была личность. хотя - не знаю, сложно сказать, в общем. кстати - она в честь ивана IV названа, а не в честь, например, ивана III?

7454[/snapback]

Именно Ивана III. Исторические прозвища Государей: Иван III Великий, Иван IV Грозный

7460[/snapback]

Сказал бы ты это нашей историчке! Вообще-то в честь Иоанна Лествичника. А Ивану III, как и Ивану IV Грозному в то время, когда они жили, колоколен не строили

В общем, здесь такая же ситуация, как и с Петербургом - изначально город назван в честь св. апостола Петра, а не в честь Петра I

Поскорее бы войковскую

7430[/snapback]

с Полежаевской заодно. У меня дома есть книга о том, что натворил Полежаев (и я склонен ей верить), а на станции оставили даже его бюст. Они б ещё Ежовской назвали - тоже ведь "историческая личность"!

Вот почему-то все откровенно ненавидят террор советской эпохи.

7453[/snapback]

Ну представь себе, что прогуливаешься по центральной улице Москвы, носящей имя какого-нибудь Дудаева... /продолжать думаю не имеет смысла :angry: /

Таллинскую обязательно убрать. И Рижскую смести!!!

7749[/snapback]

а зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Полежаевской заодно. У меня дома есть книга о том, что натворил Полежаев (и я склонен ей верить), а на станции оставили даже его бюст. Они б ещё Ежовской назвали - тоже ведь "историческая личность"!

7780[/snapback]

Да как вы не поймёте, что мало-мальски сильная личность, которая принесла блага для своего народа, никак не может быть святым человеком (в смысле без греха)? Все были вынуждены переступить.

Ну представь себе, что прогуливаешься по центральной улице Москвы, носящей имя какого-нибудь Дудаева...

7780[/snapback]

Если сравнивать по количеству жертв и жестокости, Пётр I тот же недалеко ушёл. Просто поему-то у всех он ассоциируется с благом России, с прогрессом (возможно, и правильно). Но тиран и деспот он был ничуть не меньше Ивана Грозного.

Прошу понять, что я вовсе не за улицу имени Дудаева.

см. дискуссию про Пражскую

7781[/snapback]

А электрички все тоже переименуем? Они РВР по большей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость житель ЗАО
см. дискуссию про Пражскую

7781[/snapback]

смотрел. но имхо "национальные" как и "городские" названия нейтральны. ведь не виноват же город, что его жители так относятся к нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне город=жители города... И не вижу оснований для того, чтобы считать обратное.

 

А электрички все тоже переименуем?

7790[/snapback]

 

а куда их переименовывать? аббревиатуры не так страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне город=жители города... И не вижу оснований для того, чтобы считать обратное.

7798[/snapback]

Ты ещё любимый город Hrzan'а Бобруйск в пример приведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Павел Волков
вон, сегодня в очередной раз в Эстонии открыли памятник ССовцам... а вы еще Таллинскую ул. защищаете... эхх

7809[/snapback]

 

Когда-же ты поймёшь! Это проблема внешней политики Российской Федерации (кстати, где меры? санкции?) а не людей проживающих на Таллинской! Ты думаешь это очень весело, менять прописки и юр.адреса? Такой "патриотизм" бъёт по своим и только, а эстонским властям пофигу, поверь! За народ говорить не буду, так как реальные настроения и политика властей это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема внешней политики Российской Федерации (кстати, где меры? санкции?) а не людей проживающих на Таллинской!

7810[/snapback]

Так что руки прочь от Таллинской! :haha: Чем тебе наша улица не угодила?

Ты еще Рижскую переименуй! :angry: По аналогичной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон, сегодня в очередной раз в Эстонии открыли памятник ССовцам... а вы еще Таллинскую ул. защищаете... эхх

7809[/snapback]

 

А сколько в России памятников всяким чекистам, вот и боролись бы с ними, раз Вы такой правдоискатель. Конечно, проще бороться с тем, что в других странах, тем более, что это так хорошо сочетается с политикой партии и правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь несравнимые вещи... СС это все же куда пожестче будет, чем чекисты. Хотя не спорю, что от этого наследия советской эпохи надо избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Фыва Цукен

хых... да это ещё неизвестно, кто пожёстче - чекисты или сс. разница, конечно, есть - нацизм есть вещь официально осуждённая мировым сообществом, а большевизм - нет. но связано это только с тем, что сталин оказался умнее гитлера и не стал затевать войну со всем миром. соответственно, избежал внешнего вмешательства во внутренние дела. вот и не осудили чекистов. а жаль...

 

хотя, конечно, это не извиняет таких фактов, как установка памятников эсэсовцам. с точки зрения нормального человека такие вещи недопустимы. но ещё раз повторю - чья бы корова мычала, а наша бы молчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий Шамаров
Это проблема внешней политики Российской Федерации

7810[/snapback]

А она есть, эта самая внешняя политика? Да там как и во внутренней: "Лишь бы нам, любимым чиновникам, было хорошо". В принципе за 15 лет транзит через прибалтийские порты можно было бы свести к нулю - России это выгодно. Но невыгодно вполне конкретным чиновникам, чей бизнес завязан на прибалтийский транзит и на увод денег через прибалтийские банки.

 

Ты еще Рижскую переименуй!

7827[/snapback]

Интересно, где в Москве Рижская улица? Есть Рижский проезд и Рижский вокзал. Вокзал, в принципе, можно и закрыть. Самое место ж.д. музей создать, а ПДС и Курский примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, где в Москве Рижская улица

7870[/snapback]

здесь я станцию метро имел в виду. Так же, как кому-то Пражская не понравилась. Но лично я совершенно не против этих названий, есть куда более нехорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7880[/snapback]

Моя родня - это только маленькая "льдинка огромного айсберга".
Этот огромный айсберг насчитывает меньше семисот тысяч расстрелянных, из которых ещё не обязательно все без исключения были невинными жертвами. И делать утверждения в стиле "подумаешь, миллионом больше - миллионом меньше" - это оззначает не только истерию, но и неуважение к тем, кто погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Станцию-то назвали не площадь Ленина, а площадь Ильича.

44485[/snapback]

Именно так, как называлась сама площадь. Кстати, нашу Римскую изначально хотели назвать "Серп и молот". Но теперь-то площадь переименовали обратно! Требуется привести в соответствие. Рогожская застава - вполне приличное название. Историческое.

 

Юга не нравятся, а областные центры Украины - самое оно?

44485[/snapback]

Да, с Южей проблемы будут - куда ни плюнь, там либо Сумская, либо Кировоградская. Других вариантов, кажется, нет. Район называется Чертаново-Южное: не так же станцию называть... Наверное, не придумали ничего путного, и поступили по принципу "Не с чего ходить - ходи с бубей".

 

Кстати, Улица Академика Янгеля - не единственный ли в постсталинской Москве (и России) случай, когда "всего" через тридцать лет после смерти человек обзаводился "именной" станцией?

44485[/snapback]

Я вот например, с трудом нашёл в энциклопедии, кто такой Подбельский. А в Интернете на ст.м.ул.Подбельского в 50 раз больше ссылок, чем на самого Подбельского. Было бы естественнее назвать станцию по названию района: Богородское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижним регистром всё бьёшь

 

ну мне так удобнее.

 

там, ИМХО, просто политические игрища.

 

ну да, ну да. с чечнёй всё тоже с политики начиналось ;)

 

 

Они там все в облаках витают и думают, что бы покрасивше придумать...

 

не разделяю твоего пессимизма. да и "бульвар дмитрия донского", повторю, на мой взгляд нормальное название.

 

 

А Санкт-Петербургская - уж точно не надо

 

это да. кстати, жаль, что когда проводили обратное переименование, восстановили название "санкт-петербург", а не "петроград".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Южей проблемы будут - куда ни плюнь, там либо Сумская, либо Кировоградская. Других вариантов, кажется, нет. Район называется Чертаново-Южное: не так же станцию называть... Наверное, не придумали ничего путного, и поступили по принципу "Не с чего ходить - ходи с бубей".

44600[/snapback]

 

Станция находится на стыке муниципальных районов "Чертаново Северное" и "Чертаново Центральное".

Не надо трогать. Название хоть к улицам не привязано, но вполне нормальное, и не приводит к путаницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например, с трудом нашёл в энциклопедии, кто такой Подбельский. А в Интернете на ст.м.ул.Подбельского в 50 раз больше ссылок, чем на самого Подбельского. Было бы естественнее назвать станцию по названию района: Богородское.

44600[/snapback]

Когда станцию в 1990 году открывали, улица так и называлась: Подбельского. Потом, когда улицу переименовали, до станции руки чего-тоне дотянулись.

А район там, ИМХО, уж Метрогородок. Так что если и переименовывать - то могли б Ивантеевской назвать. Я не против.

не разделяю твоего пессимизма. да и "бульвар дмитрия донского", повторю, на мой взгляд нормальное название.

44618[/snapback]

Ничего в нём нормального нет. Метро Бульвар Дмитрия Донского. Три подряд идущих существительных, каждое последующее зависит от предыдущего. "А это старушка, седая и строгая, которая доит корову безрогую, лягнувшую старого пса без хвоста..." - вот на что это похоже.

И потом - ты в разговорной речи эту станцию как называешь? Бульвар Дмитрия Донского? Уж вряд ли. Восемь слогов, по сравнению с четырьмя качаловскими (где ударение всего одно, а не три) - это нагромождение слов, совершенно в данном случае неоправданное.

Это всё равно что Юго-Западную переименовать в Улицу Двадцати Шести Бакинских Комиссаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.