Перейти к содержанию

Лучший город Земли


Гость Xenon158

Рекомендуемые сообщения

Алюминий "плывет", т.е. там где был надежный контакт, через некоторое время может образоваться место искрения.

83886[/snapback]

Это во-первых. А во-вторых, алюминиевый провод легко ломается. И, т.к. паять алюминий очень сложно, поломка провода в каком-нибудь неудобном месте - целая трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот результаты исследования, которое куда ближе к реальной жизни:

Москва заняла 41-е место в новом исследовании швейцарского банка UBS "Цены и зарплаты" (Prices and Earnings), где ведущие города мира сравниваются по стоимости жизни. Как сообщается в пресс-релизе банка, самыми дорогими признаны Осло и Лондон, а самыми дешевыми Куала-Лумпур и Мумбаи.

Полностью десятка самых дорогих городов мира по версии UBS выглядит таким образом - Осло, Лондон, Копенгаген, Цюрих, Токио, Женева, Нью-Йорк, Дублин, Стокгольм, Хельсинки. Столица России расположилась в списке из 71 города между Тайбэем и Сан-Паоло. Жить в Москве дороже, чем в Таллинне, Вильнюсе, Риге и Киеве, которые также попали в рейтинг UBS.

UBS сравнивала экономические возможности жителей разных городов мира по 30 разным показателям. В частности, использовался и "индекс Биг-мака" - швейцарский банк подсчитал, сколько требуется времени для того, чтобы заработать на известный сэндвич. Выяснилось, что cреднестатистическому москвичу для этого требуется 25 минут, а по миру показатель составил 35 минут.

 

Полный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "индексы Бигмака" - фигня, понятие весьма вымышленное и мало ощутимое в действительности. Так что не стоит относиться к таким "оценкам" серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "индексы Бигмака" - фигня, понятие весьма вымышленное и мало ощутимое в действительности. Так что не стоит относиться к таким "оценкам" серьезно.

84537[/snapback]

 

Может и сам Бигмак - понятие вымышленное? Дело в том, что этот "вымышленный" бутерброд продают во многих странах по разной цене, но примерно с одинаковыми комплектующими.

Индекс не идеален, можете предложить что-то лучшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индекс не идеален

84588[/snapback]

Потому, что отношение к Big Mac и вообще к McDonalds в разных странах разное. У нас это долгое время считали "рестораном", и только в последнее время стали именовать "закусочная". А в самих Штатах статус этого заведения был всегда - забегаловка для бомжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продают во многих странах по разной цене

84588[/snapback]

В Москве, Минске и Симферополе валюта разная. Но если цены в "Макдоналдсе" пересчитать в доллары США, то они во всех трёх городах окажутся практически одинаковыми. И Москва оказывается в выигрышном положении - здесь уровень зарплат выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена гамбургера в Минске в пересчёте на наши рубли - примерно 18 руб.70 коп., сравните с московскими 19.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мне показалось, что в Симфе цены всё же несколько выше московских (был в McDonalds там в 2004 году).

84832[/snapback]

Мороженое с напитками в Крыму дороже (к примеру, рожок в августе 2005 был 2 гривны, в рублях чуть больше 10), сэндвичи и прочая жра - дешевле.

Причем вафельный стаканчик местной сборки (и вполне нормального качества) стоит 50-80 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был 2 гривны, в рублях чуть больше 10),

84846[/snapback]

Вот оно в чём дело... Когда я был в Крыму в последний раз, курс гривни был выше, чем сейчас (примерно 6-15). Более того, я застал момент, когда курс гривни к рублю равнялся бесконечности. В местных обменках так и было написано - курс рубля 0 гривень 00 копiйок. У меня даже фотка такая есть. Было это в Коктебеле 25 августа 1998 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто ажиотаж на российский дефолт и не более того

84903[/snapback]

Я уехал в Крым 20 августа 1998 года. При мне были оплаченные путёвки, билеты туда-обратно и пачка заранее вымененных "хохлобаксов". Приехав в Крым, я застал там страшную картину. Люди, приехавшие с рублями, элементарно не знали, где им поесть. Рубли не хотели менять нигде, даже по грабительскому курсу. А по пляжу в Коктебеле бабушка ходила такая аккуратненькая - бабушка-старушка, божий одуванчик, и приговаривала: "Кому уехать в Москву за рубли? Сразу платите - 1000 рублей, в Москве платите - две тысячи". Билет на поезд официально стоил тогда 340 рублей. Хохлы ходили по улицам и пили водку "за украинскую гривню" и за "горе клятым москалям". А обладатели долларов гордо шлялись по санаторию и презрительно бормотали: "Ну кто же за границу с рублями ездиет?.."

Такая ситуация продолжалась дней пять. Потом, вяло-нехотя начали менять рубли, по 5 гривень за сто рублей. Постепенно курс дополз до 15.

Меня это не коснулось - у меня с собой были гривни. А кто приехал с рублями августа эдак 5-го или 10-го - вот тем пришлось там туго.

курс доллара 11-12 сентября 2001 был равен 16 рублям, а то и ниже.

84903[/snapback]

У нас круглосуточный обменник у м.Марьино в ночь с 11 на 12-е объявил курс в 15 рублей за $1. И что? - нашлись психи, которые побежали сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс доллара 11-12 сентября 2001 был равен 16 рублям, а то и ниже.

84903[/snapback]

Официальный курс Центробанка на 11 сентября 2001 года: 29 руб.43 коп. за 1 доллар США.

 

1996-1998 курс был примерно 1 к 1,2,

84903[/snapback]

Додефолтный июль 1998 года: за 50 рублей давали 15 гривен. Менял многократно, ибо был в крымском Судаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 50 рублей давали 15 гривен.

84907[/snapback]

Ну правильно! Мои подруги, которые ездили в тот же Крым в июне 1998 года, так и меняли: за 100 рублей 30 гривень.

был в крымском Судаке.

84907[/snapback]

А я - в Новом Свете с 7 до 17 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.