Перейти к содержанию

JBSS BAHN - кто играется?


Ilya_Petoushkoff

Рекомендуемые сообщения

Кто из обитателей форума играет в JBSS BAHN (сайт www.jbss.de)?

Могу желающим выслать Zoom-2 графику для отечественных троллейбусов (ЗиУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически играю, в зависимости от наличия времени (которого для этого требуется немало)...

Могу дать ссылку на свой сайт - http://bahn.jino-net.ru - там выложены модели трамвайных вагонов Москвы (в том числе и Zoom2), некоторый другой ПС (автобусы и электропоезда) пока без Zoom2 и несколько моделей транспортных систем (созданных мной и Paley_W).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для palasm:

Да. Вещь очень мощная. Но действительно отбирает уйму времени - сделать что-то толковое за полчасика не получится, но работать очень интересно.

Александру Конову: Уже ознакомился с версией 3.84?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александру Конову: Уже ознакомился с версией 3.84?

 

Она уже есть?! Тогда попробую сегодня скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может она и интересная, но графика отбивает всякое желание играть. С другой стороны, игрушки с более-менее нормальной графикой куда тупее и не продуманнее по своей сути. Ну почему нет ничего, что находилось хотя бы посерединке между всем этим? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может она и интересная, но графика отбивает всякое желание играть.

Всё же лучше рассматривать BAHN не столько как игру, сколько как приложение для моделирования транспортных систем. Тогда и вопрос графики отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю BAHN самой лучшей игрой!!! Больше ни во что не играю!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ так желающие на zoom-2 графику тролликов ЗиУ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приложение для моделирования транспортных систем

37607[/snapback]

 

сейчас даже для моделирования стараются делать все в божеском виде... эта игра в этом плане серьезно отстала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу любителей BAHN-моделирования протестировать написанный мной редактор подвижного состава для BAHN 3.83 (масштаб 1:1, формат файлов *.nfz). Скачать его можно по ссылке: http://bahn.jino-net.ru/exe/nfz.zip.

 

Поддерживаемые программой возможности формата *.nfz:

 

+ 24/32-битная цветовая палитра.

+ Более гибкое изменение размеров единицы ПС (длина изменяется с шагом 2 пиксела),

изменение размеров возможно в любое время, а не только при создании.

+ Более реалистичное отображение вагонов в сцепках за счёт использования отдельных

видов для крыши и видов спереди/сзади.

+ Использование дополнительных видов спереди и сзади для имитации переключения

огней при смене направления движения.

+ 5 информационных строк для каждой единицы ПС (каждая строка макс. 80 символов).

 

В архиве по ссылке есть образец файла в формате NFZ.

 

О замеченных багах, пожалуйста, пишите сюда или на BAHN-форум в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь написать свою игрушенцию, более удобную и реалистичную чем Bahn для моделирования движения. Впереди возня по связи "виртуальной" модели на графах с графическим изображением, а времени у меня немного. Ох...

 

Что меня не устраивает в Bahn:

  • Управление светофорами.
  • Управление маршрутизацией.
  • Управление рейсами.
  • Управление скоростями.
  • Управление расписаниями.
  • Отсутствие мешающего движения.
  • Отсутствие пассажиров.

По шестому и седьмому пунктам я пока ещё ничего не сделал. По другим есть кое-какие наработки и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым пяти пунктам в BAHN 3.84 существенные изменения. Особенно касается светофоров - теперь можно сделать куда ближе к реальности, чем было (если, конечно, разобраться со всем этим - теперь это отнюдь не интуитивно-понятно и просто).

Расписания по дням недели.

Невидимые ограничения скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39697[/snapback]

По первым пяти пунктам в BAHN 3.84 существенные изменения.
А что, она уже вышла?

 

Моё мнение таково, что Bahn в вопросах управления движениями идёт по неверному пути. По пути манипуляций с примитивами. А это ведёт к наслоению всяких "неинтуитивнопонятностей".

 

У меня уличный перекрёсток - это явно выраженная сущность; станция - это явно выраженная сущность, а в ней можно выделить другие автономные сущности, например, грузовой двор, стрелочные улицы, депо; расписание - это объект, существующий отдельно от других сущностей и создаваемый разными способами. Есть две модели сигнализации и маршрутизации: железнодорожная (с жёстким разграничением поездов светофорами, движущихся по подготовленным маршрутам, для стрелок существует понятие состояния) и уличная (движение в плотном потоке, с самостоятельными перестроениями). Есть многозначная сигнализация (правда, пока глючит :D ).

 

Прикрутил скриптинг к разным сущностям (пока не очень устойчиво работает, и объектная модель не разработана до конца, но уже сейчас сущности могут автономно определять поведение, например, станция может "принять грузовой поезд на седьмой путь"). Это, хотя и усложняет модель с точки зрения числа участвующих типов сущностей, но уменьшает число самих сущностей. Сущности могут иметь неограниченное число атрибутов. К сожалению, у скриптинга есть серьёзный недостаток: эта штука работает нескоро, сдерживает скорость симуляции, так что для наиболее частых задач я думаю обратиться к логическим сетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор обновлён до версии Beta2. Ссылка: http://bahn.jino-net.ru/exe/nfz10b2.zip (внимание - старая ссылка не действует).

 

Изменения:

  • Добавлена возможность копирования и вставки изображений с использованием буфера обмена Windows (работа аналогична CAREDI 2.0/GE 1.0).
  • Добавлена функция импорта из файлов старого формата (*.ufg+*.uzz).
  • Добавлена возможность использования опции "No reversation of vehicle graphics".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Neofit:

Почему же манипуляций с примитивами? Ты имеешь в виду + и - контакты? Так в 3.84 этого вообще нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор обновлен до версии Beta3. Исправлены найденные ошибки, реализована упаковка графичеких данных (создаются файлы меньшего размера), добавлена функция отмены/повтора действий (Undo/Redo). Ссылка: http://bahn.jino-net.ru/exe/nfz10b3.zip.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется ли в будущем внедрение возможности импорта из 3.83 и 3.84?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется ли в будущем внедрение возможности импорта из 3.83 и 3.84?

Не совсем понял, что имеется в виду (если этот вопрос относится ко мне)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Пардон, я слишком коротко написал:

Планируется ли появление возможности импорта ПС из JBSS BAHN 3.83/3.84 в NFZ editor? Это было бы очень полезно для создания большего варианта раскрасок существующего ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется ли появление возможности импорта ПС из JBSS BAHN 3.83/3.84 в NFZ editor?

Импорт из стандартного набора ПС, скорее всего, реализован не будет по той причине, что на jbss.de нет описания внутреннего формата файла ПС BAHN, а самому в нём разбираться довольно затруднительно.

 

P.S. В ближайшее время будет выложена исправленная версия Beta3, так как найден весьма неприятный баг, связанный с буфером обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прежнему адресу доступна исправленная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла версия Бета-1.

Новое:

1) Маршрутно-зависимые ограничения скорости

2) Дополнительные параметры депо: аннулировать или нет временные параметры состава (т.е. пришёл, допустим, состав основного маршрута 2, временно работавший по маршруту 1 - выпускать его из депо как 2 (аннулировать) или как 1 (не аннулировать)

3) Невидимые остановки

4) Новый вид точек манёвра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Редактор ПС обновлён до версии 1.0 (уже не Beta). Добавлена возможность выбора языка интерфейса (русский/английский). Ссылка: http://bahn.jino-net.ru/exe/nfz10.zip (440 КБ). Старые ссылки не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обновил редактор ПС до версии 1.5 Beta0. В первую очередь улучшена работа с буфером обмена (можно переносить изображения, единицы и наборы ПС между несколькими запущенными копиями приложения). Из ограничений остались только два - максимальная длина вагона и невозможность добавления эффекта пара/дыма.

 

Ссылка: http://bahn.jino-net.ru/exe/nfz.shtml.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.