Перейти к содержанию

Антикарг

Модераторы
  • Постов

    8318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    24

Антикарг стал победителем дня 1 февраля

Антикарг имел наиболее популярный контент!

Репутация

959 Очень хороший

Информация о Антикарг

  • День рождения 12/20/1985

Старые поля

  • Имя Отчество
    Михаил
  • Фамилия
    Лебедев

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    м.Битцевский парк

Посетители профиля

9394 просмотра профиля
  1. Можно, кстати, и 710 продлить до Октябрьской.
  2. 121 как-то перестраивается. 224 вон при повороте с Вернадки на Лобачевского ещё похлеще перестраивался, пока не сделали поворот с выделенки.
  3. 660 конечно прикольный. Существует дохрена лет. Я думаю, его не отменят, уверен, есть прослойка работников ВКНЦ, что живёт на Молодогвардейской. А вот проредить - это точно проредят.
  4. Смысл её рисовать, если всё уже испохабили? Назад не вернёшь... И я с ужасом жду что до моего района дойдут капитально. Точечно уже дошли.
  5. Годно! Хорошая на;%:ка системы Вот почему "важные мужи" не догадываются, а на форуме догадываются...
  6. ага, и ещё приклеить м1, е30 и 400т. Одна смена - один круг. А шо, была же электричка Шаховская-Тула, что бы не сделать автобус Троицк-Зеленоград.
  7. Ну гипотетически жертвой моего продления до Октябрьской может быть и с918, возможно, оно даже полезнее будет, чем продление 142...
  8. А нахер он там нужен со своими интервалами, причём, когда уже Троицкая линия заработает? Без неё я бы ещё понял такой замысел... А теперь по существу: кто поедет катать последний рейс 41 ? Лично для меня с ним связано очень много воспоминаний, и я не имею права не проводить его в последний путь.
  9. "Патамушта вот", так сложилось. До реформы всё гораздо грустнее было.
  10. Здесь другое. Я работаю на Рублёвке, и развернуться у Европарка бывает сложно, внаглую приходится лезть. Хотя, в других местах и пожёстче бывает. Ну это ГАИ, что поделаешь...
  11. Науке это неведомо, но видимо ГАИ не согласовало такой разворот. Там и вправду сложно развернуться, хрен пропустят.
  12. Так вот чтобы там кто-то ездил, должны быть нормальные интервалы, а не как у 196. Хотя и под него подстраиваются. Есть идея гораздо получше, раз замутили 915. 142 - продлеваем до Октябрьской с вменяемыми интервалами. 196 - в утиль. 250 - Озёрная - Новоясеневская можно раз в полчаса. т81 - в утиль. В итоге укаждостолбная поостановочная связь вдоль линии метро не исчезает, все довольны.
  13. 1) С обоих концов такого маршрута отсутствует ОРП. 2) Зачем практически полностью дублировать КРЛ ?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.