Перейти к содержанию

Касым

Постоянные участники
  • Постов

    26918
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    100

Сообщения, опубликованные Касым

  1. 1 минуту назад, Dozenazer сказал:

    Давно строят уже. Я рядом с этой хернёй живу и наблюдаю всё это своими глазами. Что там с южной стороны напланировали, я пока не знаю, но дальше будет только хуже

    Со стороны Римского-Корсакова 11 мне вообще прожектор от крана освещал всю комнату несколько месяцев (штор у меня нету)

    Прожектор это они любят )))) Но я старый опытный крокодил, с квартиры на квартиру перевожу огромные с потолка в пол и несколько метров в ширину полностью светонепроницаемые шторы. Один раз потратился, 15 лет сплю как младенец в полной темноте в любое время суток.

    • Like 1
  2. 40 минут назад, Dozenazer сказал:

    Тем временем ситуация с дорогами около платформы Дегунино вот такая. На Поморской тоже активно копают.

     

    Интересно, пустят ли 380 чисто через Поморскую, оставят на своём месте или же пустят кольцом через Поморскую и Проектируемые проезды 2176 или 2257.

     

    Другой вопрос - когда это откроют и будут ли дожидаться 2026 года ради перевода маршрута на БК (кажется, да). К тому же тут наверняка скоро пойдут строить модный городской вокзал.

    PXL_20240424_171054567.NIGHT~2.jpg

    На Поморской огромный ЖК вот-вот начнут строить, а там и дорога будет... А бас вряд ли. 380 скоро, вангую, окуклится, а другого там особо и не надо.

  3. 2 минуты назад, Kreycer сказал:

    А, теперь понятно. В пятницу вечером самое лучшее время для этого.

    На Абельмановской люди, оказалось, уже час ждут транспорта в область. Я пошёл на трамвай и других направил)

    За две недели предупреждали везде. И сегодня как бы не пятница, завтра рабочий день...

  4. 1 минуту назад, Kreycer сказал:

    Сейчас попал на три укорота до Калитников со стороны Нижегородской: т63, потом два м7. Третий м7 - до Таганской. Это нормально?

    Да, сегодня репетиция парада. Скоро вообще всё перекроют на юго-востоке

  5. 20 минут назад, igla сказал:

    ну блин, зачем так глупо косячить-то? Никто не мешал ведь поменять номерами северный и исторический маршруты - и комар носа не подточит...

    Вы не понимаете, это другое. Это скоро будут речные э1 (электротапок), м1 (магистральный), у1 (укороченный устьинский)...

    • Haha 1
  6. 3 минуты назад, Корзухин А. сказал:

    11 вагонную ЭД4М из последних - не хочешь? Мне там как раз она попалась.

    Не хочу 🤣 но понимаю, откуда она там взялась и почему... 🤣 Может, 0091?

  7. 10 минут назад, Maxx сказал:

    Закрывать эту линию нужно и не пинать разложившийся труп, безнадёжно и бесполезно, не нужна она.

    Вопрос закрытия сильно спорный. А я предложил вариант и сохранения движения, и хайпа

    • Like 1
  8. Только что, Maxx сказал:

    А если растишка не сработала, то ошибки исправлять никто не пожелает, уже получили нечто Солнечная – Новопеределкино с перевозкой 5 человек на состав.

    Туда было бы стильно последнюю ЭР2Р-7078 поставить челноком, сделать ретро аттракцион 4 вагона, можно было бы столько хайпа словить, такую мощную волну запустить...  Но нет... Гоняем 8 вагонов эп2д с нулём человек, а 7078 уходит умирать в Рыбное на днях...

  9. 8 минут назад, Корзухин А. сказал:

    Не особо стал в последние годы следить за нашим хоккеем, но событию надо отдать должное.

     

    Нынешняя победа Магнитки всухую в финале КХЛ - полная заслуга главного тренера Андрея Разина. Над ним долго ржали, что в "Автомобилисте" с розовыми фуфайками для "провинившихся", что в "Северстали", которая с минимальным бюджетом в лиге, 4 года подряд выходила в плей-офф.

    И вот - первый год в качестве главного в Магнитке, в топ-команде, причём родной для него команде. И - результат.

    Самая тема для хорошего кино.

    Когда мсяо вышло на Магнитку, я Михе сразу сказал, что это конец, они всех переедут. Не ошибся я с прогнозом. Это было видно.

    • Like 1
  10. 5 минут назад, grecha сказал:

    И всё таки надо уточнить, что автобус до Подольска просят прежде всего НЕ из-за МЦД, а из-за большого числа пациентов-протвинцев в Подольских больницах (конкретного числа не назову). Вариант доехать через Серпухов в принципе имеет право на существование, но после "оптимизации" расписания прошлой весной рейсов поубавилось, местами появились 40-минутные дыры в расписании. Особенно весело, когда после такого "перерыва" приезжает газель, в которую уже на вокзале есть шанс не сесть. Касательно опять же автобуса до Подольска, местные предложили (то ли в шутку, то ли в серьёз) отнять у 458 один подольский выход и отдать его на 363. Серпуховичам всё таки доехать до электрички проще, чем протвинцам.

    А мне кажется, что инфа о просьбах Протвинцев об укороченном басе - это лютый вброс, чтоб оправдать предстоящую порезку их единственного нормального автобуса до Москвы по Подольску. Это по всей области сейчас происходит, но по ходу ДТМО решил взять на вооружение зайкины наработки - всё, что мы делаем - это ваши просьбы и голосования, сами просите... А кто просит? Где просит? Хоть одну бумагу кто-то видел?

    • Like 1
  11. 1 минуту назад, Lopasnensky сказал:

    У меня знакомый до сих пор мечтает увидеть вогула в гробу в белых тапках из-за этих попрыгушек на метро,когда он с курка напрямую ездил куда то в район Филей.

    У меня знакомые из Кунцево с Поней (Складочная, 3) до сих пор хотят его линчевать за Станколит...

    • Haha 2
  12. 1 минуту назад, Корзухин А. сказал:

    Не, батенька, это - перфекционизм :)

     

    Я их за язык не тянул ))))) Заявили на весь мир - гарантируйте. Но как всегда море красивых слов окончилось на выходе газом-шептуном в битком набитые тамбуры раздолбанных эдэх )))))

  13. 1 минуту назад, Krendel79 сказал:

     

    Отнюдь не заблуждение. И это и города касается (осотено за МКАД) так и межгорода, если есть альтернатива пересадке. Пусть и более длительная по времени. 

       Тем более в случае о котором мы говорим пересадка не согласована так ещё и на электричку. 

        Так можно поехать только если какие то не реальные пробки. 

         Пример? Вот тебе один из личных примеров. В своё время общался очень с многоми людьми из Королева, разных возрастов, которые ездили на работу и учёбу в Москву. Автобус (маршрутка) на ВДНХ шла рядом с домом, до электрички надо было ехать или пешком минут 15-20. Локация у всех была примерно одна. На электричке + автобус никто почти не ездил даже когда были какие то мегазаторы на Ярославке. Пусть и дольше. Вот и ответ с конкретным примером поведения людей. 

    Мы говорим про Калязин. Там не 5 километров до мкад и нет вообще дорог, автобусов и других вариантов. Опять увод беседы в сторону...

  14. 4 минуты назад, Корзухин А. сказал:

    Тебе вроде бы внятно написали - "при штатном режиме" :)

    В целом это больше работает, чем нет.

    Ты не понял, оно либо работает как часы, как обещали, как было заявлено, тогда оно работает, либо не работает. Учитывая ежедневные сбои и ковырялки с отменами оно не работает, ибо не выполнено ни разу заявленное условие. Занавес. 

  15. 3 минуты назад, Корзухин А. сказал:

    Да, это не метро, это МЦД :)

     

    Именно. Поэтому не надо тут про соблюдение расписаний и отсутствие необходимости в них смотреть. Это ложь. Мы после БМО-17 тоже в Лобне не посмотрели и чуть на полчаса не встряли, повезло, что наша элька из Савёлово тоже на станции на несколько минут застряла с открытыми дверями... Это был вечерний пик если что...

  16. 4 минуты назад, Корзухин А. сказал:

    Тебе самому-то не надоело ещё?

    Из серии - сам придумал, сам комментирую.

     

    МЦД, пригородные поезда, телепорт - большинству абсолютно пофигу, главное, чтобы ехало.

    Ну а то, что при штатном режиме МЦД можно пользоваться, не глядя заранее в расписание - это уже неоспоримый факт. Другое дело, что при этом необходимо следить за новостями (но это и в классическом метро иногда происходит) :).

     

    С момента открытия всех дыаметров постоянно что-то где-то ковыряют или что-то где-то накрывается... Нет, это не метро. Смотреть в расписания теперь нужно даже чаще, чем до появления мудацэ как это ни парадоксально ))))

  17. 1 минуту назад, Krendel79 сказал:

     

    Ну вон выше утверждают что не хватит на 2 вагона. Откуда эти цифры? Кстати в БЧ опять же и один плацкартный вагон под тепловозом может ездить как пригород, а у нас почему то нет. 

    Таких мест в стране полно, десятки, где это так ездит. Но это не пригород мегаполиса, а лютая пердь со своим потоком на маршрутку раз в сутки, но там нет дорог, кроме железных. Когда у тебя нет аргументов, ты начинаешь выдумывать ложные, притянув зачем-то БЧ. Мы обсуждаем Калязин, а не "кукушки" в глухих местах и жд сообщение соседнего государства. Да, и одновагонных кукушек из Минска нет, там другой ПС...

    • Like 1
  18. 4 минуты назад, Krendel79 сказал:

     

    И много желающих ездить  на нём из Углича и других населённых пунктов, с  отправлением 1 (!!!) раз в неделю? Ещё и очень "удобным" временем отправления и прибытия среди ночи? 

        Может хотя бы в Углич сделатть ежедневный дневной поезд утро - вечер? Всё толку будет больше. 

    Аншлаг. Все билеты под ноль. Иногда немного сидячки остаётся, но редко.

  19. 5 минут назад, Krendel79 сказал:

    А Рыбинский тогда можно будет с его идиотским всё равно расписанием и периодичностью грохнуть и сделать прямой поезд часа за 4-5 через Ярославль. 

    Рыбинский поезд из/в Москву возит не Рыбинск, а всё, что между ним и Савёлово, включая Углич...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.