Перейти к содержанию

AKV

Постоянные участники
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AKV

  1. Сегодня наблюдал интересную картину: Стою жду автобус на остановке, подъезжает газель 15-го парка, останавливается за углом дома. Из нее выходят два дядечки и идут на остановку - у одного фотоаппарат, у другого блокнот. Начинают фотографировать останавливающиеся на остановке автобусы. Троллейбусы не фотографируют. Я так понимаю, их именно 15 парк интересовал, раз они сами оттуда. Что это было?
  2. А в чем сокровенный смысл через 2-й этаж ходить на 43, 267 автобус? Только с целю разделения пассажиропотоков? Там нельзя разве выйти через 1 этаж и пройти на нужную посадочную платформу?
  3. http://forum.net-alliance.ru/index.php/topic,43301.0.html Не заметил трамвай...
  4. Автобус на Комсу погрязнет в пробке у налоговой. Там порой на обычной-то машине еле протискиваешься - все обочины заствалены, аж на встречку вылазь... (Через Братцево и 13-й м/р на Волоколамку утром часто быстрее бывает, засекал по часам неоднократно). На перекрестке Строительного и Походного нужен как минимум светофор к тому же. А жителям Комсы банально нужен переезд НАД железнодорожными путями. Там где в стародавние времена переезд обычный был.
  5. Ага, а теперь по 96-му еще и пустые ОБВшки катаются. А 43-й народ чуть ли не штурмом берет у метро в часы пик...
  6. Часто (раз-два в неделю) езжу из Тушино в Крылатское. После открытия Митино, естественно через Митино стал ездить (раньше через Октябрьское поле и 19-й тролль, потом через Строгино и Щуку). За все время после открытия митино попадал на 267 автобус всего 2 раза. В остальных случаях первыми всегда приходили бобики (я не люблю шахидки-маршрутки, но ехать надо). Если выпуск на маршрут подсократить еще - то он просто никому не будет нужен с такими интервалами. А вот от сокращения 2/210/266 негативных последствий должно быть меньше гораздо (они и сейчас воздух возят).
  7. На Тушинской однозначно стало меньше народу. На глаз сильно заметно.
  8. 15-й АП вроде весь на навигации работает?
  9. Непонятен смысл №248 - неужели от Тушинской других автобусов мало осталось? №240 - а почему не до 8 м/р? №837 - зачем по Волоколамке пробки собирать.... Лучше бы по проезду 4025 туда/обратно... Там пробки редкость, разве что потолкаться иногда при заезде на МКАД-ЮГ. А так ничего. Только вот 736-й нужно ликвидировать. Смысл дублировать метро? А машины на 267-м отправить - можно выпуск увеличить немного - единственный межрайонник остался в континентальном Тушино.
  10. 88-й автобус не обязательно трогать, есть 88к - которому можно дать новый номер и завернуть к Волоколамской по дублеру, там полупустая дорога в отличие от Волоколамки. 173-й можно продлить до АПЛ тем же путем в объезд Новобратцевского - хватит им 267-го. Плюс без пробки у радиорынка получится.
  11. Руководитель ГУП ”Московский метрополитен” Дмитрий Гаев дал пресс-конференцию в РИА ”Новости”. Перечислим основные новости, которые сообщил Дмитрий Владимирович. Станция ”Славянский Бульвар” откроется для пассажиров 7 сентября. Станции ”Мякининская”, ”Волоколамская” и ”Митино” будут пущены одновременно в конце 2009 года. источник: news.metro.ru
  12. Сегодня в 9-30 на севере ТКЛ что-то произошло. Инервал составил около 15 минут, видимо, на Планерной кто-то грохнулся под поезд, так как напряжение снимали (поезд на 2-м пути Сходненской без света стоял).
  13. А смысл этого 777-го? Он ведь прекрасно дублируется другими маршрутами (88 до Братцево, 267 до Новобратцевского) Какую такую стратегическую роль он выполняет? Возит воздух?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.