Перейти к содержанию

Служебные троллейбусные линии


Роман Р.

Рекомендуемые сообщения

Вы так думаете? Вы считаете, что заизолированный провод ненадежнее неизолированного? А других отличий между проводом и воздушным кабелем я, например, не вижу.

 

Значительно надёжнее. Все ЛЭПы и ВЛ за исключением осветительных выполняются голым проводом.

 

Скажите мне на милость, зачем по "минусовому" кабелю в этом случае ток должен протекать? Ведь мы просто соединяем два участка цепи (зачем, правда, мне непонятно). Но на обоих участках цепи наверняка есть отсасывающие фидеры, через которые ток по кабелю уходит на подстанцию.

И питающие фидеры там тоже есть. Зачем нам весь этот огород с линией-то городить? Только из-за Вашей нелюбви к кабелям?

Но это только Вы один их не любите. А те, кто строят контактные сети, вполне с ними дружат.

 

Если участки соединяют, значит на каком-то из них нет подключения к подстанции, не надо мне только рассказывать, что такого небывает.

 

 

Я не люблю вообще КС, боюсь орган поломать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус и плюс равнозначны в системе постоянного тока. Бывает что один из полюсов заземляется, но это ничего не значит в данном случае.

Один из полюсов? Оригинально. Что, и плюсовой можно заземлить? Устроить КЗ, не выходя с подстанции?

 

Я всё понимаю, но давайте так. Надо соединить два участка, или перемычку создать между улицами. Как делать? Лучше всего конечно кабелем под землёй, но с такой просьбой придёться обойтись, надо много денежек платить либо Москоллектору, либо ещё кому, просто так никто вскрыть не даст, гортранс не донстрой. Возздушки кабелем на такое напряжение? Врядли "Энергонадзор" такое пропустит. Остаётся одно, выполнить в виде КС или хотябы аналогично, что бывает и делается.

Так, для начала. Для чего мы это делаем? Если у нас до начала работ и на том, и на другом участке ток был. Зачем нам делать перемычку? Тем более, знаете как у нас КС любят строить. 51-й сколько лет до Соловецких Юнг продлевают. А работ-то там - начать и кончить.

Т.е. если ток у нас и там, и там есть - такую хитромудрую перемычку нам строить без надобности. Ну, а если на одном из участков тока не было, то, чисто теоретически можно построить и такую схему, и если на незапитанном участке и отвода тока на подстанцию тоже нет, то придется действительно 2 провода тянуть, хоть в форме КС, хоть в виде кабелей.

 

Добавлено

Значительно надёжнее. Все ЛЭПы и ВЛ за исключением осветительных выполняются голым проводом.

Хорошо, пусть так. Ну так выполните голым проводом (тут никакого отличия от контактного провода не будет), но зато это значительно проще - не надо мудрить с подвеской, чтобы можно было обеспечить токосъем штангами.

 

Если участки соединяют, значит на каком-то из них нет подключения к подстанции, не надо мне только рассказывать, что такого небывает.

В нашей жизни всё бывает. Но сомневаюсь, что такие трудности со снабжением есть в Москве. Пример с Волхонкой меня, знаете ли, не убедил. Там раньше была действующая троллейбусная линия. Я сам лично по ней ездил. Использовалась нулями 33-го и 62-го. А еще раньше по ней 5-ка ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из полюсов? Оригинально. Что, и плюсовой можно заземлить? Устроить КЗ, не выходя с подстанции?

109249[/snapback]

Можно, но только один из них, как уже выше написал Павел, какой из проводов заземлять (да и заземлять ли вообще) неважно. Оба провода одновременно зазамлять никто не предлагал.

Гы. тов. Нихто в своём репертуаре. Может опять пообсуждаем отрицательный потенциал? :haha:

Тем более, знаете как у нас КС любят строить.

109249[/snapback]

Любят не любят, а если команду и денежки дадут, но построят быстро. Недельки за 2. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из полюсов? Оригинально. Что, и плюсовой можно заземлить? Устроить КЗ, не выходя с подстанции?

 

 

Нейтраль :-)! В чём смысл написанного?

 

 

Так, для начала. Для чего мы это делаем? Если у нас до начала работ и на том, и на другом участке ток был. Зачем нам делать перемычку? Тем более, знаете как у нас КС любят строить. 51-й сколько лет до Соловецких Юнг продлевают. А работ-то там - начать и кончить.

Т.е. если ток у нас и там, и там есть - такую хитромудрую перемычку нам строить без надобности. Ну, а если на одном из участков тока не было, то, чисто теоретически можно построить и такую схему, и если на незапитанном участке и отвода тока на подстанцию тоже нет, то придется действительно 2 провода тянуть, хоть в форме КС, хоть в виде кабелей.

 

Сие-то ясно, только случаи они разные бывают! Просто в виде кабелей не всегда получается, а если в центре, то тут забудте.

 

 

Хорошо, пусть так. Ну так выполните голым проводом (тут никакого отличия от контактного провода не будет), но зато это значительно проще - не надо мудрить с подвеской, чтобы можно было обеспечить токосъем штангами.

 

 

Тут не для токосьёма, а просто гортрансу так легче выполнить. Воздушку на 0,6 кВ фиг согласуешь, а тут в виде подобном КС. Претензий быть неможет.

 

 

В нашей жизни всё бывает. Но сомневаюсь, что такие трудности со снабжением есть в Москве. Пример с Волхонкой меня, знаете ли, не убедил. Там раньше была действующая троллейбусная линия. Я сам лично по ней ездил. Использовалась нулями 33-го и 62-го. А еще раньше по ней 5-ка ходила.

 

В Москве их масса, я спускался в коммуникационные коллекторы в центре. Для гортрансовских линий там явно места нету ;-)

Волхонка из обычной линии превратилась в ВЛ, тоесть то, о чём я и говорю.

 

 

Далее две фотографии. На обоих улица Лескова, первая где Макдональдс, на ней видна перемычка с помошью которой соединены две стороны улицы, она выполена проводом по подземным коммуникациям. Это правильно.

 

Вторая, мы видим перемычку проведённую "по воздуху" и это тоже правильно, она уже выполнена по аналогии с КС, тем-же проводом, причём место позволяет разнести обе перемычки (+ и -) в исполнении ВЛ на разные опоры. Бывает что места нет, например в центре Москвы, а троллейбус ходит по двум улицам с односторонним движением, тогда перемычку прокладывают по одному из переулков с одной из опор и дабы провода не соприкасались их фиксируют подобно проводам КС.

leskova1.jpg

leskova2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но только один из них, как уже выше написал Павел, какой из проводов заземлять (да и заземлять ли вообще) неважно. Оба провода одновременно зазамлять никто не предлагал.

Гы. тов. Нихто в своём репертуаре. Может опять пообсуждаем отрицательный потенциал?

Да легко. Только я уж с Вами поднаторел малость, и что, в данном случае Вы несете чушь, легко докажу.

А почитайте-ка Вы лучше ПТЭ:

http://trolley.ruz.net/info/pte/

Там слово через слово талдычат одно и то же: "защита от замыкания на землю". А Вы чисто ДОБРОВОЛЬНО предлагаете напрямую соединить "+" подстанции (потенциал 600 В) с землей (потенциал, так скажем, около нуля).

Если Вас это не убедило, маленькая цитатка из ПТЭ:

"6.2.12. На подстанциях допускается оборудование глухого заземления минусовой шины. Подстанции, работающие в системе с изолированными от земли полюсами, должны быть оборудованы устройством автоматического контроля изоляции полюсов (КИП)"

Как мы видим, заземления может вообще не быть. И МОЖЕТ ДОПУСКАТЬСЯ заземление минусовой шины.

И Вы предлагая заземлить плюсовую шину, спорите даже не со мной, а с людьми, писавшими ПТЭ (уж не глупей Вас, поди, были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихто Один из полюсов? Оригинально. Что, и плюсовой можно заземлить? Устроить КЗ, не выходя с подстанции?

 

Нихто А Вы чисто ДОБРОВОЛЬНО предлагаете напрямую соединить "+" подстанции (потенциал 600 В) с землей (потенциал, так скажем, около нуля).

 

Ну а если серьёзно, то на отдельной от сети подстанции, можно и плюс заземлять, ничего не произойдёт. Главное что бы оба сразу на земле не оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из полюсов? Оригинально. Что, и плюсовой можно заземлить? Устроить КЗ, не выходя с подстанции?

 

Нейтраль :-)! В чём смысл написанного?

Действительно, в чем смысл написанного? Какая нейтраль? Мы про что, вообще, говорим? Про коробку передач, про переменный ток или про что?

Мне казалось, что про постоянный ток. И какая там нейтраль?

 

Сие-то ясно, только случаи они разные бывают! Просто в виде кабелей не всегда получается, а если в центре, то тут забудте.

Почему забудьте? У Вас конкретные доказательства есть или только домыслы?

 

Тут не для токосьёма, а просто гортрансу так легче выполнить. Воздушку на 0,6 кВ фиг согласуешь, а тут в виде подобном КС. Претензий быть неможет.

Интересно, чем легче повесить КС и мудрить с токосъемом, чем просто провесить провод. И что значит, не согласуешь? А КС разве сама по себе не воздушка? Чем согласование одного тяжелее другого?

 

В Москве их масса, я спускался в коммуникационные коллекторы в центре. Для гортрансовских линий там явно места нету ;-).

Знаете, ПТЭ по барабану, есть места в коллекторах или нету? Там говорится только о кабельном питании КС, и ни о каком воздушном, даже в виде исключения, я там, по крайней мере, не нашел.

 

Волхонка из обычной линии превратилась в ВЛ, тоесть то, о чём я и говорю.

Да ни во что она не превратилась. Там с питанием на тех участках, которые она соединяет, проблем нет. Просто у МГТ есть такая привычка не снимать неиспользуемые сети, вдруг когда-нибудь да понадобются.

Скажите мне, что питает линия в начале Нового Арбата? Осталась от "двойки", и висит себе - хлеба не просит.

 

Далее две фотографии. На обоих улица Лескова, первая где Макдональдс, на ней видна перемычка с помошью которой соединены две стороны улицы, она выполена проводом по подземным коммуникациям. Это правильно.

Нет, не правильно. Это не перемычка междупутная, а как раз те самые питающий и отсасывающий фидеры. Я понимаю, что на слово Вы мне не поверите. Вот, Вам, пожалуйста, ПТЭ:

http://trolley.ruz.net/info/pte/

А конкретнее, пункт 7.1.28 (обратите особое внимание на второй абзац, где говорится про минимальное кол-во дужек).

 

Вторая, мы видим перемычку проведённую "по воздуху" и это тоже правильно, она уже выполнена по аналогии с КС, тем-же проводом, причём место позволяет разнести обе перемычки (+ и -) в исполнении ВЛ на разные опоры.

А вот здесь, действительно, междупутная перемычка.

П. 7.1.29 ПТЭ.

 

Бывает что места нет, например в центре Москвы, а троллейбус ходит по двум улицам с односторонним движением, тогда перемычку прокладывают по одному из переулков с одной из опор и дабы провода не соприкасались их фиксируют подобно проводам КС.

Ну, приведите, хоть один пример, где было так сделано ИМЕННО по этим соображениям. В Москве, желательно. В другие города проверять не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что про постоянный ток. И какая там нейтраль?

 

Сети постоянного тока бывают как с нейтралью так и без неё.

 

 

Почему забудьте? У Вас конкретные доказательства есть или только домыслы?

 

Никто не даст просто так вскрывать в центре. Мой опыт работы в ЖКХиБ 8 лет.

 

Интересно, чем легче повесить КС и мудрить с токосъемом, чем просто провесить провод. И что значит, не согласуешь? А КС разве сама по себе не воздушка? Чем согласование одного тяжелее другого?

 

как выполнить воздушку 0,6 кВ в условиях города и главное, где примеры?

 

Знаете, ПТЭ по барабану, есть места в коллекторах или нету? Там говорится только о кабельном питании КС, и ни о каком воздушном, даже в виде исключения, я там, по крайней мере, не нашел.

 

"Москоллектору" Горстрансовское ПТЭ похрену. Хотите прокладывать? Реконструируйте коллектор. Потянет такое Гортранс, если это делается за его счёт?

 

Да ни во что она не превратилась. Там с питанием на тех участках, которые она соединяет, проблем нет. Просто у МГТ есть такая привычка не снимать неиспользуемые сети, вдруг когда-нибудь да понадобются.

Скажите мне, что питает линия в начале Нового Арбата? Осталась от "двойки", и висит себе - хлеба не просит.

 

 

Ну хочешь верь, не хочешь не верь.

 

Нет, не правильно. Это не перемычка междупутная, а как раз те самые питающий и отсасывающий фидеры. Я понимаю, что на слово Вы мне не поверите. Вот, Вам, пожалуйста, ПТЭ:

 

Перемычка это. Геоподоснову по Бибиреву имею, но не покажу. Секретная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно, то на отдельной от сети подстанции, можно и плюс заземлять, ничего не произойдёт. Главное что бы оба сразу на земле не оказались.

А если серьезно, что это за подстанция такая, отдельная от сети. Это в стиле товарища Льва, что ли: "Закон Архимеда на Луне" и "плотина в невесомости"?

Не расскажете подробностей про такую славную подстанцию, которая без сети обходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома. Для игрушечного троллейбуса. Я непойму, ты общаться сюда ходишь или к словам цепляться? Может недосток знаний в области электротехники этим компенсируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сети постоянного тока бывают как с нейтралью так и без неё.

Поподробнее, плз.

 

Никто не даст просто так вскрывать в центре. Мой опыт работы в ЖКХиБ 8 лет.

Так всё, что надо - вскрыли уже давно, когда подстанции строили и сеть вешали, Вы тогда еще не работали.

 

как выполнить воздушку 0,6 кВ в условиях города и главное, где примеры?.

Так, а чем КС от воздушки отличается? Где примеры?

 

Знаете, ПТЭ по барабану, есть места в коллекторах или нету? Там говорится только о кабельном питании КС, и ни о каком воздушном, даже в виде исключения, я там, по крайней мере, не нашел.

 

"Москоллектору" Горстрансовское ПТЭ похрену. Хотите прокладывать? Реконструируйте коллектор. Потянет такое Гортранс, если это делается за его счёт?

Ну так правильно. Уж лет 20, как в центре ничего и не строилось. Да и не только в центре. С 1992 года вообще нигде (вот тока технологическую линию до Косинского ТП построили, ну тут уж деваться некуда было, парк-то ведь еще в январе открыли, а без линии он уж очень как-то того).

 

Скажите мне, что питает линия в начале Нового Арбата? Осталась от "двойки", и висит себе - хлеба не просит.

Ну хочешь верь, не хочешь не верь.

Это ответ такой на мой вопрос? Прямо скажу, оригинальный.

 

Перемычка это. Геоподоснову по Бибиреву имею, но не покажу. Секретная.

Милый друг, для перемычки не нужны двойные дужки, как на снимке. Так что фидеры это, что бы уж там не говорила Ваша секретная карта. А не хотите показывать - Ваше право.

И как тут на другом Форуме в адрес меня высказались:

каждый имеет право поиметь свое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее, плз.

 

В учебниках по электротехнике. Увы, но это так.

 

Так всё, что надо - вскрыли уже давно, когда подстанции строили и сеть вешали, Вы тогда еще не работали.

 

Ага да, только там уже всё переполнено и места для новых коммуникаций нет.

 

Так, а чем КС от воздушки отличается? Где примеры?

 

Тем, что это контактная сеть, а то воздушная линия. Почитай в ПТЭ, может поймёшь.

 

 

Милый друг, для перемычки не нужны двойные дужки, как на снимке. Так что фидеры это, что бы уж там не говорила Ваша секретная карта. А не хотите показывать - Ваше право.

И как тут на другом Форуме в адрес меня высказались:

каждый имеет право поиметь свое право.

 

Ага, да, я роман не читал, но осуждаю. Так держать. Двойные дужки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома. Для игрушечного троллейбуса. Я непойму, ты общаться сюда ходишь или к словам цепляться? Может недосток знаний в области электротехники этим компенсируется?

Ну-у-у! Игрушечные подстанции заземлять? Как бы это помягче выразиться...э...ну, сами понимаете.

А Вы разве не заметили, что здесь большинство Форума только этим и занимается, что к словам цепляются? Так и общаются.

А Вы хотите "досток" знаний в электротехнике обсудить? Ссылку я Вам уже давал, что ж не обсудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет и туда приду. Между тем, я на том форуме уже давно общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее, плз.

В учебниках по электротехнике. Увы, но это так.

Ой, меня уж столько раз посылали... учебники читать, что я даже и привык уже. Ещё бы коронную фразу сказали, что "напряжение - это разность потенциалов", тогда бы уж вообще "дежа вю" было бы.

Но, я заметил, что посылают обычно как раз те, кому сказать-то и нечего.

 

Так всё, что надо - вскрыли уже давно, когда подстанции строили и сеть вешали, Вы тогда еще не работали.

Ага да, только там уже всё переполнено и места для новых коммуникаций нет.

Ага да, так их никто новых-то и не строит.

P.S. Может, еще по 3-му разу эту мысль озвучим?

 

Так, а чем КС от воздушки отличается? Где примеры?

Тем, что это контактная сеть, а то воздушная линия. Почитай в ПТЭ, может поймёшь.

Я-то как раз почитал. Там есть кабельные сети, есть контактный провод, а никаких воздушных линий там нету. Потому, что контактный провод и есть эта самая "воздушная линия". Или она не воздушная? А какая тогда, позвольте спросить?

 

Ага, да, я роман не читал, но осуждаю. Так держать. Двойные дужки...

Да, двойные дужки. А бы все ж роман прочитали бы все-таки, прежде чем писать. Пункт 7.1.28 Правил Технической Эксплуатации троллейбуса. Ссылку приводил уж.

 

Добавлено

Надо будет и туда приду. Между тем, я на том форуме уже давно общаюсь.

Буду ждать с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undefined
Н да... если ты ещё и инженер будующий...

 

Ой, меня уж столько раз посылали... учебники читать, что я даже и привык уже. Ещё бы коронную фразу сказали, что "напряжение - это разность потенциалов", тогда бы уж вообще "дежа вю" было бы.

Но, я заметил, что посылают обычно как раз те, кому сказать-то и нечего.

 

Так последуй совету, может про постоянку трёх или даже четырёхпроводную узнаешь.

 

Ага да, так их никто новых-то и не строит.

P.S. Может, еще по 3-му разу эту мысль озвучим?

 

По 125-му. Не строит, только стройки на каждом углу и в коллекторах центральных кабели на полу лежат, а так никто не строит ничего.

 

 

Я-то как раз почитал. Там есть кабельные сети, есть контактный

провод, а никаких воздушных линий там нету. Потому, что контактный провод и есть эта самая "воздушная линия". Или она не воздушная? А какая тогда, позвольте спросить?

 

Прочти ещё ПУЭ. КС и ВЛ одно и тоже... Тогда Вода и перекись водорода одно и тоже.

 

Да, двойные дужки. А бы все ж роман прочитали бы все-таки, прежде чем писать. Пункт 7.1.28 Правил Технической Эксплуатации троллейбуса. Ссылку приводил уж.

 

Там не написано, что так заперещено выполнять перемычки. Корме теории надо знать практитку.

 

 

Буду ждать с нетерпением

 

С 2003-го года уж. Было дело, когда Ахметов (может не он) спросил как щиток в подьезде перебрать, одни я дал вменяемый ответ. Или мы до такого не опускаемся? Нам в глобальных маштабах давай?

 

 

Я более зафлуживать не хочу, так что если что, пиши в личку или в чат приходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undefined

Н да... если ты ещё и инженер будующий...

Простите, а это Вы с кем разговариваете? Источник цитаты не указан.

 

Так последуй совету, может про постоянку трёх или даже четырёхпроводную узнаешь.

Оно мне очень надо? Это имеет отношение к ЭТОЙ теме?

 

Ага да, так их никто новых-то и не строит.

P.S. Может, еще по 3-му разу эту мысль озвучим?

По 125-му. Не строит, только стройки на каждом углу и в коллекторах центральных кабели на полу лежат, а так никто не строит ничего.

Что строят? Кабели для троллейбусов? Если знаете об этом что-то, так раскажите. А если это к троллейбусам не относится, то зачем Вы тогда об этом здесь говорите?

 

Я-то как раз почитал. Там есть кабельные сети, есть контактный

провод, а никаких воздушных линий там нету. Потому, что контактный провод и есть эта самая "воздушная линия". Или она не воздушная? А какая тогда, позвольте спросить?

Прочти ещё ПУЭ. КС и ВЛ одно и тоже... Тогда Вода и перекись водорода одно и тоже.

Прочти ПТЭ. Прочитал. Теперь прочти ПУЭ. Я Вам, нанялся, что ли?

Вы ведь это утверждаете, не я. Вот Вы ссылочку и давайте. Я свои слова ссылочками подтверждал, а Вы только все посылаете меня куда-то.

 

Там не написано, что так заперещено выполнять перемычки. Корме теории надо знать практитку.

Ну, что не запрещено, то разрешено. А насчет практики уж, извините, у меня ее уж никак не меньше Вашей.

 

Я более зафлуживать не хочу, так что если что, пиши в личку или в чат приходи.

А что писать-то? Всё, что я хотел, я уже написал. Вы ведь и в личке всё равно ничего, кроме общих фраз мне всё равно ведь не скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, напряжение - это разность потенциалов. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, напряжение - это разность потенциалов. :blink:

Золотые слова! Как же давно я их не слышал. Даже соскучился уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои слова ссылочками подтверждал, а Вы только все посылаете меня куда-то.

 

Форумного трёпа или великого ПТЭ?

 

Ну, что не запрещено, то разрешено. А насчет практики уж, извините, у меня ее уж никак не меньше Вашей.

 

Непохоже.

 

 

А что писать-то? Всё, что я хотел, я уже написал. Вы ведь и в личке всё равно ничего, кроме общих фраз мне всё равно ведь не скажете.

 

Подтверждений тому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои слова ссылочками подтверждал, а Вы только все посылаете меня куда-то.

Форумного трёпа или великого ПТЭ?

Да хоть и ПТЭ? Вы-то безо всякой ссылки куда меня послали? К ПУЭ? По вопросу разницы между "воздушкой" и контактной сетью?

Неужели Вы думаете, что в ПУЭ есть хоть что-нибудь про контактную сеть? Они такими вопросами не занимаются. Потому что контактная сеть - это всего лишь частный случай "воздушной" сети.

Приведите мне хотя бы один пример, чем они отличаются еще, кроме возможности токосъёма на контактном проводе?

 

Ну, что не запрещено, то разрешено. А насчет практики уж, извините, у меня ее уж никак не меньше Вашей.

Непохоже.

Похоже.

Уж извините, какой вопрос, такой и ответ.

 

А что писать-то? Всё, что я хотел, я уже написал. Вы ведь и в личке всё равно ничего, кроме общих фраз мне всё равно ведь не скажете.

Подтверждений тому нет.

Вот и я о том же.

Или Вы свои знания только в частных беседах обнаруживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть и ПТЭ? Вы-то безо всякой ссылки куда меня послали? К ПУЭ? По вопросу разницы между "воздушкой" и контактной сетью?

Неужели Вы думаете, что в ПУЭ есть хоть что-нибудь про контактную сеть? Они такими вопросами не занимаются. Потому что контактная сеть - это всего лишь частный случай "воздушной" сети.

Приведите мне хотя бы один пример, чем они отличаются еще, кроме возможности токосъёма на контактном проводе?

 

Всё понятно. Не в обиду, но ты мне не соперник. Если есть желание пообщаться конструктивно, то чат или личка.

 

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Не в обиду, но ты мне не соперник. Если есть желание пообщаться конструктивно, то чат или личка.

 

Всё.

Вы еще встречу на Эльбе предложите.

Не хотите общаться публично - не надо. Я и не навязываюсь.

Не в обиду, о чем я буду с Вами в личке разговаривать?

Или Вы думаете, что ЗДЕСЬ я это все для Вас написал?

Как будто делать мне больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Товарищ Нихто, вы просили примеров? Так вот посетите Большой Ордынский переулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Нихто, вы просили примеров? Так вот посетите Большой Ордынский переулок

Павел, ну Вы прям как меня ждали. Первый раз в этом году пришел, и - нате вам.

Видал я эту линию, висит со времен царя Гороха, ну, с годов 60-х, примерно. Для чего, понятия не имею. Предположения можно, конечно, высказать любые, но вряд ли их можно принимать за факт.

За рабочую версию принять можно. Но интересно, что скажут знатоки истории троллейбуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что? Ответ Прудникова с токоперебросом устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что? Ответ Прудникова с токоперебросом устраивает?

Это, видимо, Вы этот ответ имеете в виду?

http://forum.tr.ru/read.php?3,292861

Дак вполне. Линия в свое время была построена для грузовых троллейбусов для обслуживания филиала фабрики "Рот-Фронт". Сейчас естественно не используется для движения, и вполне логично использовать ее как соединительную перемычку, так как провода УЖЕ есть.

Вопрос-то ведь стоял несколько в другой плоскости. Какой смысл строить линию в качестве перемычки, если никто никогда в качестве рабочей ее использовать не собирается? Никакого. Проще провесить обычный провод, как везде делается. А мудрить с линией есть смысл только в том случае, если впоследствии она каким-то образом будет использоваться для движения.

Вроде мы об этом спорили. Хотя я уже и не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет иного способа выполнить перемычку.

Почему, собственно? Что мешает провесить такие же точно провода, не заморачиваясь с токосъемом?

Прошелся тут недавно от Трубной до Пушкинской - там столько всяких воздушных линий вдоль и поперек навешано и больше половины из них к троллейбусу вообще отношения не имеют. И ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.