Перейти к содержанию

Птичий грипп в Подмосковье


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня прочел в сети что в Домодедовском и Одинцовском районах МО обнаружен птичий грипп (несколько птиц погибли, с подозрениями на него госпитализированы два человека) и задался я таким вопросом что произойдет если (даже страшно подумать инфекция начнет распространяться по всему московскому региону), может ли это означать введение скажем некоего пограничного режима между Москвой и областью (создание КПП на въезде в город, введение неких виз для посещения соседнего региона и.т.п.), может ли дойти до полной эвакуации жителей Москвы куда нибудь в другой регион и прочие чрезвычайные меры? Любопытно узнать ваше мнение: данная новость как нибудь отразится на пассажиропотоке между городом и областью (ну или хотя бы между городом и пораженными районами)? Здается мне что никак! Хотелось бы узнать ваше мнение: может ли данный случай перерасти в серьезную чрезвычайную ситуацию и как вам кажется насколько реально развитие ситуации по тому сценарию что я описал выше (КПП, визы, эвакуация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(создание КПП на въезде в город, введение неких виз для посещения соседнего региона и.т.п.), может ли дойти до полной эвакуации жителей Москвы куда нибудь в другой регион и прочие чрезвычайные меры?

Ужас какой, прямо Resident Evil. :unsure:

Максимум, что может быть - ограничения передвижения в районе "пораженых" объектов. Так что - спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да достали уже СМИ с птичьим гриппом. :angry::):P А на счёт карантина: только следующие инфекции подразумевают карантин (санитарный, а не ветеринарный) - чума, холера, лихорадки: Эбола, Марбург, Ласса, жёлтая. :o

Кстати... Птичий грипп - это первая разновидность гриппа, которую идентифицировали, как вирусную

инфекцию: ещё в 1902 году, за 31 год до открытий Смита и Смородинцева. Гриппа существует несколько разновидностей. Болеют не только приматы, но и птицы (всеми штаммами), лошади, кошки,

собаки, свиньи, а также - земляные черви.

Любой грипп - изначально является зоонозом, но мутация происходит - 40-50 лет.

Грипп всегда приносили птицы - и ничего необычного нет.

Ничего страшного в птичьем гриппе нет. То от чего умирали в Турции - не факт, что не было микст-инфекцией (например - с лептоспирозом). Кроме того: никто не заражался гриппом так, чтобы вирус

попадал сразу в кровь, либо - вместе с пищей. Ведь чтобы так заразиться - нужно есть человечину :lol2: . :haha::haha: Кто знает: что дети делали с тушками мёртвых птиц?

Никого не беспокоят очаги чумы, а тут - нате.

То, что пищут про птичий грипп - дезинформация. Говорят о поражении кишечника, при отсутствии

катаральных явлений :unsure::angry::angry: ! Это что за грипп, при котором - ни насморка нет, ни

голова не болит, а только - зелёный стул. Любая, повторяю, любая острая вирусная инфекция даёт

катаральные явления, а тем более грипп. Далее - воспаления в кишечнике вирус не вызывает.

То что описываю -похоже на лептоспироз или сап.

А на счёт прочего - надо иметь голову на плечах. Соблюдайте ветеринарные меры - и не заболеете.

Возвращаясь к случаям в Турции и других странах - не факт, что они вообще от кур заразились.

Учитывая развитое скотоводство - всё понятно. Если мужчины режут скот, а женщины потом надувают

кишки и мочевые пузыри забитых животных (для приготовления колбасы) - то понятно, почему

все мрут от зоонозов. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях "Вести-Москва" показали хороший репортаж на эту тему. Ссылку, увы, дать не могу (меня за это забанят) - так что ищите либо сами, либо обращайтесь ко мне через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, что нам ссылка, ты своё мнение скажи, как профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Значит, это вирус такой, близкий к вирусу гриппа человека. Его особенностью является то, что для размножения ему нужна температура около 40 градусов - собственно он и размножается в ротоглотке птиц и передаётся воздушно-капельным путём. В носоглотке человека он не может размножаться - там холоднее, но он способен найти такую же температуру в кишечнике, где и может размножаться. Так что всё логично.

Ранее эпидемиологи подметили, что примерно раз в 25 лет вирус гриппа претерпевает очень серьёзные изменения, т.е. появляется новая патогенная разновидность вируса, способная охватить эпидемией практически весь земной шар. Очередная пандемия по срокам должна была наступить лет 10 назад, но... появились вакцины от гриппа! Человечество здорово вмешалось в эпидпроцесс гриппа, и это, безусловно, здорово! Однако, закономерности поменялись, а как - пока никто не знает за отсутствием очередной пандемии. И её опасность видят со всех сторон. В принципе, вирус H5N1 при определённых изменениях способен такую пандемию вызвать. Вообще, вирусы собираются с некоей долей случайности, в одной клетке могут оказаться частицы обычных вирусов гриппа и вируса H5N1 - посему, образование вируса птичьего гриппа, патогенного для человека в общем-то неизбежно - это вопрос времени.

Что человечество способно противопоставить угрозе пандемии, вызванной вирусом птичьего гриппа? Увы, немного:

1. В 2002-2003 году в России прошёл клинические испытания и был зарегистрирован препарат "ТамиФлю" (Азельтамивир) швейцарской фирмы "Рош" (она же "Хоффман-Ля-Рош"). К сожалению, препарат весьма дорогостоящий, производственные мощности фирмы весьма ограниченны и производить этот препарат в планетарных масштабах нереально. Говорят, что жители Рублёвки уже запасаются им :blink:

2. Несколько стран и компаний начали разработки и клинические испытания вакцин от вируса птичьего гриппа H5N1. Помимо Российского ГУП "Микроген" в России клинические испытания в 2006 году проводила ещё одна крупная международная компания. Первый этап испытаний Российской вакцины прошёл успешно, в настоящее время начат второй этап (2-я стадия по GMP). После его завершения будет получен зарегестрированный препарат, пригодный к массовому применению. В настоящее время производственные мощности ГУП "Микроген" позволяют производить не менее 30 млн. доз вакцин от гриппа, в случае пандемии на этих же мощностях будет развёрнуто производство вакцины от птичьего гриппа.

Так что без защиты мы в любом случае не останемся. Правда, наш директор собирается пойти ещё дальше в разработках - поживём - увидим! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всё-таки - именно птичий грипп чем-то опаснее для человека, чем грипп обычный (коим я болел в своей жизни, наверное, десяток раз)? и если да, то чем?

 

заранее - по поводу "обычного" гриппа. я, к сожалению, не медик, и более адекватного определения этого гриппа дать не могу (хотя я понял, что видоизменений вируса гриппа есть очень много). ну, скажем - это тот (те) грипп(ы), который(ые) ходил(и) по россии в последней четверти 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всё-таки - именно птичий грипп чем-то опаснее для человека, чем грипп обычный (коим я болел в своей жизни, наверное, десяток раз)? и если да, то чем?

 

заранее - по поводу "обычного" гриппа. я, к сожалению, не медик, и более адекватного определения этого гриппа дать не могу (хотя я понял, что видоизменений вируса гриппа есть очень много). ну, скажем - это тот (те) грипп(ы), который(ые) ходил(и) по россии в последней четверти 20 века.

Фыва, не надо так нервничать. Уже само упоминание о размножениии вируса в кишечнике - сомнительно. :blink: А чем реально грозит птичий грипп - я написал в личке (а то меня забанят :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для человека опаснее обычный грипп (тот, который вызывает эпидемии ежегодно) - смертность от него измеряется тысячами людей, в то время как случаев "птичьего гриппа" - единицы. Пока "птичий грипп" не может передаваться от человека к человеку только по той причине, что вирус не в состоянии размножаться в носоглотке, как обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯЗ температура тела имеет обратно пропорциональную зависимость (грубо говоря) от массы тела вида. Поэтому маленькие птички и маленькие кошки значительно теплее. Поэтому возникает два вопроса:

Может ли этот грипп размножаться у страусов и может ли он размножаться у кошек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.