Перейти к содержанию

"ГолицИно"


Trotil

Рекомендуемые сообщения

в каком-то году произошло официальное переименование, и было ли оно?

242580[/snapback]

Я выше в теме приводил полностью аналогичный пример: Снигири стали Снегирями. Без официального переименования. Скорее всего, привели разные варианты написания к одному без всякой официальщины.

Ну ещё пример: писали Бирюлёво-Товарное, Бирюлёво-Пассажирское. Сейчас пишут Бирюлёво-Товарная, Бирюлёво-Пассажирская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше в теме приводил полностью аналогичный пример: Снигири стали Снегирями. Без официального переименования. Скорее всего, привели разные варианты написания к одному без всякой официальщины.

 

У меня на карте 1952 года тоже Снигири. Оно и у Державина "Снигири" (как помню из школы, стих про Суворова). А уж тем более "Изменения в правилах орфографии от 1956 года" не распространяются на фамилии и имена собственные, об этом специально сказано в этих же правилах.

 

Так что, пока не было официального переименования, юридически правильно должно писаться Снигири и Голицино. Как собственно и пишется на билетах и иногда на электричках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не было официального переименования

242634[/snapback]

 

официально - это то, что в кладр-е. а в нём - голицыно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачал какой-то кладр, в нём есть с десяток Голицыно, парочка Голицино, но нет Ораниенбаум.

 

Где увидеть кладр на станции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где увидеть кладр на станции?

 

242643[/snapback]

 

его нет и быть не может, поскольку названия станций обычно в адреса не входят :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в данном случае речь как раз и идёт про название станции, а не города. Как говорится, не обсуждается, почему вместо городов Ломоносов и Пушкин на картах и билетах пишут Ораниенбаум и Детское Село. И почему не Царское, а именно Детское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть станция ГолицИно на Куйбышевской железной дороге, между Рузаевкой и Саранском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть станция ГолицИно на Куйбышевской железной дороге, между Рузаевкой и Саранском.

242794[/snapback]

 

между рузаевкой и инзой, я бы сказал. да, есть, код экспресса - 2025962. а вот подмосковная станция (код экспресса 2002920) в экспресс таки введена как голицыно. это можно считать официальной версией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не Царское, а именно Детское?

242658[/snapback]

Потому, что при изведении "царских" названий город переименовали в Пушкин, а станцию - в Детское Село. Гатчину так вовсе в Троцк переименовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при изведении "царских" названий город переименовали в Пушкин, а станцию - в Детское Село.

242798[/snapback]

 

а вот интересно, почему в детское, а не, скажем, в грецкое? или там не в вятское? или не в молодецкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

 

В 1918 году в дворцах и особняках размещены детские учреждения, отсюда новое название — Детское село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а вот подмосковная станция (код экспресса 2002920) в экспресс таки введена как голицыно.

 

Недавно ездил на завод LG, вообще увидел все возможные виды написания:

 

ffe115bba4ef.jpg

А вот на Савёловском вокзале на стенде расписания все электрички оттуда указаны как идущие из Голицино. Например: Голицино - 20:24 - Дмитров.

 

Там же в таблице стоимостей у кассира от руки написано "Голицино".

 

Электрички, проезжавшие через Царицыно,тоже часто видел - были подписаны как на ГОЛИЦИНО.

 

И, конечно же, незабвенные билеты. Летом друг позвал на худ.выставку - билет был до Голицино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел все возможные виды написания:

246203[/snapback]

 

тем не менее, официальным можно считать то, что введено в "экспресс". то есть для подмосковной станции - "голицыно". для мордовской - "голицино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мордовакая-то ГАлицино

246305[/snapback]

 

да? может быть, не помню, а списка кодов под рукой сейчас нет. но не "голицыно" точно. а вот подмосковная - "голицыно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тем не менее, официальным можно считать то, что введено в "экспресс". то есть для подмосковной станции - "голицыно". для мордовской - "голицино".

 

Разные карты по-разному говорят. Например, на сайте parovoz.com подписано Голицино (ссылка Белорусское направление, источник МЖД, размещено 2005)

 

На сайте rail-way.ru официальная карта МЖД говорит Голицыно, но Царицино (http://www.rail-way.ru/Data/img/clipart/37_b.jpg).

 

Усовской ветки нет, но есть Павловская слобода и Пирогово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усовской ветки нет, но есть Павловская слобода и Пирогово

248490[/snapback]

После такого забыть про "официальность". Для меня лично официальный документ - это последняя версия КЛАДРа. Так что Голицынео, Снегири и нечего дальше попусту спорить. Железнодорожная тематика на этом исчерпана, разве что в ОФФ-разделе обсуждать изменение написания географических названий. Столица Китая - Пекин или Бейпчхинь, а? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, обращаюсь прежде всего к Вам, как к ярому приверженцу КЛАДРа с вопросом - каким официальным нормативным актом введен этот самый КЛАДР и кто отвечает за его ведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, обращаюсь прежде всего к Вам, как к ярому приверженцу КЛАДРа с вопросом - каким официальным нормативным актом введен этот самый КЛАДР и кто отвечает за его ведение?

На подъезде к Тихвину остановки объявляются как 192 км и 196 км. В народе - Костринский и Лазаревичи. На сайте translogist.ru первая остановка идёт с каким-то номером и названием Костринский в одной системе номер 2005269, в другой системе 04751. а Лазаревичей вообще нет.

 

Получается, что 192 км - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким официальным нормативным актом введен этот самый КЛАДР и кто отвечает за его ведение?

248613[/snapback]

Приказом Федеральной Налоговой службы РФ. Подробнее сюда. При сдаче отчётности налоговикам или в Пенсионный фонд адреса проверяются именно по актуальной версии КЛАДРа. Я не ярый приверженец, я просто обязан на этот самый КЛАДР ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом Федеральной Налоговой службы РФ. Подробнее сюда. При сдаче отчётности налоговикам или в Пенсионный фонд адреса проверяются именно по актуальной версии КЛАДРа. Я не ярый приверженец, я просто обязан на этот самый КЛАДР ориентироваться.

248962[/snapback]

Виталий, спасибо! Если с "приверженцем" перегнул палку - прошу извинить.

Теперь наконец-то понял откуда корни растут.

Так и думал, что все-таки это документ ограниченного применения. Ибо введен он в действие с 01.12.2005 приказом ФНС России от 17.11.2005 № САЭ-3-13/594 "Об изменении структуры ведомственного классификатора адресов Российской Федерации (КЛАДР)".

Да, естественно в налогах и "пенсионке" он рулит - т.е. в подведомственной сфере. Но в остальных сферах он является вторичным источником. Для Московской области, например, перечень населенных пунктов утвержден Постановлением Губернатора Московской области №10-ПГ. И если там что-то не совпадает с КЛАДРом, то это наоборот КЛАДР рано или поздно должен сам подстроиться под 10-ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛАДР рано или поздно должен сам подстроиться под 10-ПГ.

248980[/snapback]

Я с этим и не спорил. Как таковой КЛАДР вторичен, но в него должны быть занесены точные названия регионов, населённых пунктов и улиц. Новые улицы строятся, города съедают деревни, какие-нибудь царьки местного масштаба хотят выслужиться перед президентом присвоением его имени какой-нибудь улице Пивзаводской - всё нужно учитывать.

Жаль, нашёл в интернете это самое 10-ПГ, но текст оказался недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте parovoz.com подписано Голицино

248490[/snapback]

 

сайт паровоза ни в коей мере официальным источником считаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.