Перейти к содержанию

Высказыловка


JaReD

Рекомендуемые сообщения

Так монографию своей дисертации по трамвая Центрального Черноземья подарю тем, кто против точек или им все равно, поскольку в ней буквы "ё" не будет как и в любой научной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини за резкость...

Больно оно надо. :)

А в научных работах Ё встречается :angry:

 

UPD: А я сейчас так же могу сказать, что мои фото на СТТС можно смотреть только тем, кто любит тяжёлую музыку. Или вообще могу их не выкладывать, аргументировав это тем, что их могут смотреть только неверующие.

Твой аргумент - в таком же стиле. Чесслово. Не надоело? В плане привязки твоя т.з. оказалась верна, ибо за тебя оказалось большинство, но в плане седьмой буквы большинство оказалось на моей стороне.

Кстати, у противников Ё седьмая буква, получается, Ж, что как бы намекает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в советское время в книгах "ё" не печатали и все норм было, и никто не возмущался. Счас надумали, действительно надумали проблему. Никто из алфавита ее исключать никогда и не собирался. Детям в школе в учебниках и книжках пусть печатают, а с серьезных книгах сто лет там эта "ё" сдалась. Там главное смысл, и взрослый человек воспринимает сразу все слово, а не читает его по буквам. А у кого трудности возникают, значит проблемы со словарным запасом и надо спеллинги устраивать как в англоговорящих странах для восприятия слов.

Кстати звука "ё" в фонетике не существует, есть только [йо].

 

А по поводу аргументировано или нет про скорость чтения я говорил по себе. Читаю книги по диагонали, и если на листе употребляется ё, то взгляд реально тормозиться и линия прочтения сбивается. Без "ё" читаю 100 страниц за час, с "ё" по диагонали читать не получается и выходит 50-75 страниц в час. Слава богу мне книги с "ё" очень редко попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в научных работах Ё встречается

347618[/snapback]

В диссертациях нет. Каждый день в рамках своих должностных обязанностей просматриваю большое число работ. И что-то ни в одной из них не встречал "ё". Даже в диссертациях на сосискание степеней по филологическим наукам, тоже наши ученые эту букву не пишут.

Кто сомневается прошу ко мне на работу, откроете любую диссертацию из РГБ и попытаетесь найти там "ё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати звука "ё" в фонетике не существует, есть только [йо].

Так же как и звуков "ю", "я", "е". Есть только [йу], [йа], [йэ].

Но, к счастью, эти буквы не подвергаются дискриминации, т.к. имеют своё оригинальное начертание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тупой спор.

Каждый останется при своем мнении.

Мне на самом деле, что есть буква "ё", что ее нет, как-то до "голубя мира" (по английски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в советское время в книгах "ё" не печатали и все норм было, и никто не возмущался.

В советское время никто не возмущался не только по поводу "Ё". Тогда вообще возмущаться не было возможности, ибо альтернативы не было. Как Партия решила - так и будет. Вышел Декрет о запрете в печати буквы "Ё" - нет в изданиях больше такой буквы.

В определённые годы в Союзе возмущаться вообще было опасно для жизни :)

 

Детям в школе в учебниках и книжках пусть печатают, а с серьезных книгах сто лет там эта "ё" сдалась.

Вот возьмёт это подросшее дитя серьёзную книгу. А там букв "Ё" нет... Но в учебниках же были! Непорядок. Ему, конечно, умудрённые опытом взрослые объяснят как что читать, да и дитё само поймёт. Но вот на вопрос, почему в алфавите буква "Ё" есть, а в книгах нет, ему мало кто ответит правильно и вразумительно. По мере взросления, кто-то плюнет на это дело, кто-то заинтересуется, а кто-то сделает свои выводы.

 

Там главное смысл, и взрослый человек воспринимает сразу все слово, а не читает его по буквам.

Тогда так. Взрослый человек может правильно прочитать слово даже если в нём на своих местах стоят только первая и последняя буквы, а остальные перемешаны. Почему бы тогда так и не писать?? Зачем заморачиваться, расставляя буквы, если и так сойдёт??... :)

 

А у кого трудности возникают, значит проблемы со словарным запасом и надо спеллинги устраивать как в англоговорящих странах для восприятия слов.

Про англоговорящие страны, с их латинским алфавитом, Юра тебе уже писал...

 

Кстати звука "ё" в фонетике не существует, есть только [йо].

Тогда ты должен знать, что звуков "Ю" и "Я" тоже не существует. Есть "ЙУ" и "ЙА". Но это ни для кого не является поводом вместо "Ю" писать "У", а вместо "Я" писать "А", под предлогом "и так поймут".

К тому же, у букв "Е" и "Ё" разная транскрипция. Так что в этом плане они уж никак не взаимозаменяемы.

 

Так вот.

Я тоже за употребление буквы "Ё". Хоть и ранее не пропагандировал её написание, но сам практически всегда употреблял и употребляю букву "Ё" при письме.

А главное, я за уважение русского языка в целом. Уже надоедает читать чужой "хренпаймёжь" в интернете, SMS и прочем...

Я понимаю, не у всех есть интуитивная грамотность. Да и обычной не всех в школе научили. Но!

Все мы говорим, что мы русские люди. А ведь русский язык родной для русских людей. Тогда надо его уважать! И стараться писать так, чтоб смысл фразы/предложения был понятен не только самому автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за употребление буквы "Ё". Хоть и ранее не пропагандировал её написание

347776[/snapback]

Я догадываюсь, почему ты так резко занял радикальную позицию :)

 

А ведь русский язык родной для русских людей.

347776[/snapback]

Не соглашусь...

 

смысл фразы/предложения был понятен не только самому автору.

347776[/snapback]

Сенс фрази ти зрозумієш якщо будеш читати всі східні мови

Сэнс фразы ты зразумееш калі будзеш чытаць усё ўсходнія мовы

Значение на израза ще разберете, ако прочетете всички ориенталски езици

Znaczenie tego słowa będzie zrozumieć, jeśli czytasz wszystkie języki orientalne

Значење израза ћете разумети ако прочитате све оријенталне језике

Vэznam vэrazu budete rozumieť, ak budete čнtať všetky orientбlne jazyky

Značenje izraza ćete shvatiti ako ste pročitali sve orijentalnim jezicima

Vэznam vэrazu budete rozumět, pokud budete čнst všechny orientбlnн jazyky

 

Смысл фразы ты поймешь если будешь читать все восточные языки, в т.ч. недоязыки, типо суржика, который распространен даже у нас в области.

 

Кстати, тут скоро кружек украинского языка откроется. Желающих обучиться правильному произношению и написанию родственного языка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь, почему ты так резко занял радикальную позицию :)

Если ты правильно прочитал ту мою фразу, то да, я действительно не пропагандировал ранее употребление буквы "Ё". Но! Сам всегда её писал и пишу. Во всех моих личных текстах есть "Ё".

Это как раз и свидетельствует о том, что я всегда был за букву "Ё". И в данном случае высказал свою точку зрения, а не "резко занял радикальную позицию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на самом деле, что есть буква "ё", что ее нет, как-то до "голубя мира" (по английски).

Она как бы есть (причём, она существует независимо от твоего мнения), если это для тебя в новинку :)

 

 

В советское время никто не возмущался не только по поводу "Ё". Тогда вообще возмущаться не было возможности, ибо альтернативы не было. Как Партия решила - так и будет.

Камень в мой огород?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати, тут скоро кружек украинского языка откроется.

Сколько кружек откроется? :)

 

P.S. Может в отдельную тему вынесем обсуждение Ё? Тема-то интересная на самом деле, и обсуждать её можно долго. Хоть тут и не лингвистический форум, но раз уж пошло такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время никто не возмущался не только по поводу "Ё". Тогда вообще возмущаться не было возможности, ибо альтернативы не было. Как Партия решила - так и будет.

Камень в мой огород?! :)

И не собирался.

С чего ты взял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она как бы есть (причём, она существует независимо от твоего мнения), если это для тебя в новинку

347787[/snapback]

Я всегда говорю от себя. Что лично я думаю, т.н. ИМХО. И не обощаю. Так что не понимаю твоей реакции.

Если мне до "голубя мира" (in english), то это не значит, что всем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял??

Он ещё и спрашивает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот все кричат марщруток много, марщруток очень много. Нихрена их, так поглядеть, немного. Такие маршруты как Откуда-то - ЖД вокзал напичканы ещё более менее, кой-где даже больше чем надо. НО до АПЗ или аэропорта вообще по самому минимальному минимуму наверное. 3 маршрута с промышленного района, даже 2 по сути. Но то ладно, к их расписанию можно более менее привыкнуть. А вот что заинтересовало, как раньше добирались в завозальную часть города? Наверное это было большой проблемой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 12-го то было немного. Еще был автобусный маршрут № 5.

И трамваев 1-го маршрута вроде больше было, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 12-го всю жизнь было всего два графика. Как раз на улице 8 Марта разъезжались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне на глаза попалась газета с предвыборной агитацией от одной из известных партий. Так вот, смысл таков, что от рельсового транспорта надо избавляться. Понятное дело, что они не первые, кто об этом заявляет... Но какие они аргументы приводили за демонтаж рельсов... ммм.. Это лучшая подборка бреда за последнее время)) "За дело мира", "В слом их", уберём их на луговой - пустим маршрутки, экология улучшится, метро к 2020, не доведём народ до того чтоб обстреливали трамваи)) Вобщем там много подобного написано. Кому не лень - отсканируйте эту статью, хоть посмеётесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому не лень - отсканируйте эту статью

Готово:

http://fot.com.ru/index.php?s=&showtop...st&p=365093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати никто не заметил такое дело, что культура на дорогах чуть выросла? Мне так показалось. Раньше, чтоб кто-то уступил дорогу - не дождёшься. Сейчас намного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может увеличение сумм штрафов делает своё дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в них, хотя сегодня автомобиль с госами 57 дорогу уступать не хотел ни в какую, но наглость взяла свое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в них, хотя сегодня автомобиль с госами 57 дорогу уступать не хотел ни в какую, но наглость взяла свое дело :)

Хах. Ты не видел, как на М2 из Москвы в область одинаково "хорошо" водят и 46-е, и 57-е. Это пипец. Просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не про москву речь, как там по дорогам ездят этот отдельный разговор. А вот у нас всё чаще можно наблюдать как поток машин останавливается чтоб единственную переходящую дорогу бабулю пропустить, это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.