Перейти к содержанию

Snark

Постоянные участники
  • Постов

    961
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Snark стал победителем дня 22 апреля 2019

Snark имел наиболее популярный контент!

Репутация

292 Очень хороший

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1464 просмотра профиля
  1. Дело в межрайонных связях, от Новогиреево сложно добраться до Рязанки, вплоть до того, что проще поехать на чём угодно до Выхино, и дальше одну станцию на метро. Ну и плюс пересадка на Авиамоторной очень плохая, и нормальной будет нескоро, и для поездок из Новогиреева в сторону Некрасовки или в район Стахановской/Юго-Восточной такой маршрут тоже пригодится.
  2. Будет очень странно, если дептранс опять проигнорирует отсутствие связи метро Новогиреево с Рязанским проспектом и будущей Окской. Сейчас он предлагает ехать с пересадками и пешей прогулкой на редкоходах 133 и 208. Явно напрашивается что-то вроде 133, но по Свободному проспекту. Условно, трассой Саянская - Свободный - Юности - Паперника - Рязанский, с конечной на кругу, как у 133.
  3. Обратно по 24, потом по 53 и далее в депо как все. Так что несмотря на перевод 53-его маршрута на дизельные перделки, на 1-ой Владимирской и Перовской улицах сохраняется движение парковых рейсов троллейбусов. На остановке "Спортивный клуб "Луч" даже в трафарете отмечено, что рано утром там ходит 24-ый.
  4. Будет очень смешно и одновременно трагично, когда грохнут 64 или 77. После этого в Перовогирееве вообще все автобусы будут иметь интервалы 30+ минут, либо на троллезаменителе частота упадёт раза в четыре.
  5. Вот и до НАТПа вновь добрались погромщики. Кого обдерут под т53?
  6. А их наладили? За последние года два-три пытался раз десять ими воспользоваться, и только в двух случаях успешно. Особенно большие проблемы у них с банковскими картами были.
  7. В кассах метро и МЦК отказывают, да. А автомат разве не картонку выдаёт?
  8. Всё равно так получится лучше - будут сдираться водители с категорией D, а не с более квалифицированной DE.
  9. Водителей - да, но зато не придётся менять ОБВ на БВ. Или гармошки тупо сдирают вместе с водителем и всеми его выходами, не пытаясь компенсировать хотя бы БВ-автобусами?
  10. 37-ой теперь собирается в паровозики, а вечером стоит в трамвайных пробках у Авиамоторной. Странно, что не придумали никаких временных выделенных полос для 036 на Будённого - он стоит в пробках вместе со всеми, и теряет на этом кучу времени. Так что про трамвай жителям Перовогиреева можно смело забывать до зимы.
  11. В своё время эту же отмазку тётеньки из Мосгортранса называли как причину, почему они вообще никому не отдают онлайн-данные о движении общественного транспорта (это был год так 2012-ый или 2013-ый, до того, как появился ЯТранспорт). Для этого придётся переделывать интерфейс (графический), и грузить сервер лишними запросами - ведь придётся узнавать о ТС на всех маршрутах, либо о всех ТС в определённой области. Сейчас же запрашиваются только минимально необходимые сведения, а не все маршруты разом. Учитывая не особо легальный статус всего происходящего, я бы не насиловал их сервер, а то отключат горячую воду.
  12. Это были хотелки ЦОДДа, но им вроде объяснили, что маршруты движения общественного транспорта не входят в их полномочия.
  13. А вот интересно, почему этих школьников не выдают под ментовозки выходного дня? Тогда не пришлось бы снимать 6213 с маршрутов.
  14. Тут ещё встаёт вопрос договора с банком об эквайринге, что частникам нафиг не нужно, пока их не пнёт ДТ.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.