Jump to content

Текущее положение дел в МГТ

Recommended Posts

а вот насчет бюджетного учреждения стоит подумать. Не МГТ, ессно, а Правителсьтву субъекта

Так вот. На словах одно, на деле другое - самоокупаемость.

в моем понимании - нормальный - это прямые маршруты с сетью пересадок. т.е. вместо 688 и 224, запустить сквозной маршрут. вместо Тб34 и 28 - тоже один маршрут. на их пересечении пересадка. Чтобы по прямой можно было ехать без пересадок.

Это в вашем понимании, а кто-нибудь другой мыслит иначе. Во-первых, количество маршрутов понадобится сильно увеличить, чтоб, например, заменить какой-нибудь 620-й, которые больше поворачивает, чем по прямой едет. И, снова, вопрос рентабельности: есть маршрут №125, проходящий через пол-Москвы - его трасса самая что ни на есть прямая (практически), но проходов и талонов там не так уж и много (без Ашана и того бы не было), плюс пробки, не добавляющие маршруту популярности. И есть петляющий 723-й, у которого за круг сменяемость порой превышает все разумные пределы автобуса БВ (если б ещё треть зайцем не ездила). Станет ли главк что-то менять ? Вряд ли...

если интервалы достаточные. т.е. пробка несильно повлияет на частоходящий маршрут,

Пробки-то разные по баллам бывают, день на день не приходится. Как рассчитать, сколько автобусов-троллейбусов выпустить на линию сегодня для поддержания интервальности ?

То есть, ты хочешь сказать, что на самом деле мосгортранс - стурктура хозрасчётная и работает на самоокупаемости?

Я хочу сказать, что Мосгортранс - это ГУП.

А как же быть с дотациями?

Город и область платят за своих льготников. Проедет на одну бабку меньше - Мосгортранс получит меньше денег.

Проедет на одну бабку меньше - Мосгортранс получит меньше денег.

В таком случае, из каких средств покрываются убытки, которые мосгортранс декларирует в течение вот уже многих лет?

Edited by igla
И, снова, вопрос рентабельности: есть маршрут №125, проходящий через пол-Москвы - его трасса самая что ни на есть прямая (практически), но проходов и талонов там не так уж и много

А в инете есть где-нибудь трассы маршрутов с наложением на карту? Проследил путь 125-го по остановкам на Яндексе - неудивительно, что автобус, идущий параллельно трамваю по шоссе, а потом петляющий, не пользуется большим спросом. По-хорошему, надо смотреть ту часть Москвы, которая не охвачена магистральным трамвайным движением. Я имел в виду маршруты типа 902, но со всеми остановками. А вообще, конечно, вдоль многих радиальных и кольцевых трасс просто-таки просятся новые трамвайные линии.

@Милостивый Государь, если речь идет о мелких улицах, то отменять такие маршруты без надобности, разве что укоротить.

Пробки-то разные по баллам бывают, день на день не приходится. Как рассчитать, сколько автобусов-троллейбусов выпустить на линию сегодня для поддержания интервальности ?

не, вы не поняли. смотрите. допустим,Ю часто ходящий бус с интервалом в 7-10 минут. Если будет пробка и один автобус опоздает, к примеру, на 10 минут, то большой беды не будет - будет интервал 15 минут, не сильно много. а вот если такое же несчастье случится с маршрутом, который раз в полчаса (20-25) минут должен ходить?

На этот случай есть простой рецепт - пара (или больше) лишних подменных автобусов на конечную (зависит, конечно, от конкретно конечной).Задержался автобус марщрута N, график летит - выдвигаем на проблемный маршрут резервный. Пришедший после него автоматом сам становится резервным. И так далее. Да, это требует много лишних денег на ПС и водителей. :) Но решаемо :)

А в инете есть где-нибудь трассы маршрутов с наложением на карту?

На основном сайте мосгортранса. Правда, маршрутов 4 АП там нету.

Я имел в виду маршруты типа 902, но со всеми остановками.

А таких нет, их всех убили ещё в начале 90-х.

В таком случае, из каких средств покрываются убытки, которые мосгортранс декларирует в течение вот уже многих лет?

А они есть ? Может, эта экономия на всём, на чём можно и нельзя, позволяет кое-как сводить концы с концами. ГУП - предприятие коммерческое, должно приносить прибыль, т.е., как минимум, самоокупаться.

Проследил путь 125-го по остановкам на Яндексе - неудивительно, что автобус, идущий параллельно трамваю по шоссе, а потом петляющий, не пользуется большим спросом

Да, согласен, пример неудачный. Тогда можно взять 68-й троллейбусный маршрут - вечный воздуховоз, идущий почти всё время по прямой и который, правда, тоже дублируется трамваем, но намного меньше, чем 125-й. Или 20-й автобусный маршрут, 211-й - не сказать бы, чтоб они всегда пользовались спросом, в т.ч. и в час-пик.

это требует много лишних денег на ПС и водителей. :) Но решаемо :)

Опять-таки, всё упирается в проблемный вопрос с деньгами.

А они есть ?

Есть.

эта экономия на всём, на чём можно и нельзя, позволяет кое-как сводить концы с концами.

Не заметно, что экономят.

ГУП - предприятие коммерческое, должно приносить прибыль, т.е., как минимум, самоокупаться.

"врёшь, роботы класса "буратино" не могут нырять! Не могут, а ныряют!" (Гоблин)

Я вот и спрашиваю, кто им эту, гм... прибыль, компенсирует?

Да, согласен, пример неудачный. Тогда можно взять 68-й троллейбусный маршрут - вечный воздуховоз, идущий почти всё время по прямой и который, правда, тоже дублируется трамваем, но намного меньше, чем 125-й. Или 20-й автобусный маршрут, 211-й - не сказать бы, чтоб они всегда пользовались спросом, в т.ч. и в час-пик.

Ну это проблема маршрутов района - создается впечатление что многие из них специально прокладывались в обход станций метро

Вообще уже лет 10 не декларирует. Раньше считали до получения субсидии, сейчас после получения компенсаций. Поэтому в первом случае декларировались убытки, во втором самоокупаемость с минимальной прибылью. Тут все зависит от того как считать и какой нужно получить результат в итоге.

Как это? Те же 157/157э вполне живы и хорошо себя чувствуют. Максимальный выпуск по Москве на ОБВ с заявленным интервалом 4 минуты в пик это явно не "убили".

Не заметно, что экономят.

Машины, стоящие по 4 года в ожидании ремонта, отсутствие многих запчастей (перебирают одно и то же по 10 раз, снимают с других машин, ставят неподходящую запчасть), неповышение зарплаты в течение трёх лет... Всё это, может, и не очень заметно со стороны.

Я вот и спрашиваю, кто им эту, гм... прибыль, компенсирует?

Аллах даёт (с).

Правда, маршрутов 4 АП там нету.

Да, я там и пытался смотреть. Там и 8го парка (ФАТПа) нет - или не все.

Опять-таки, всё упирается в проблемный вопрос с деньгами.

Естественно. Поэтому и возникает вопрос, на реструктуризировать МГТ с заменой статуса ГУПа на БУ/АУ/КУ. Но это дискуссионный вопрос, и хотя в этой сфере я более-менее компетентен, сходу не скажу, как это должно выглядеть. Нужно зар. опыт посмотреть, да и наш, российский, тоже. В любом случае, системы должна быть единой, тогда это может быть госучреждение субъекта РФ. Но тут уже встает вопрос о федерализме, поскольку джеление Москвы и области в транспортном плане создает большие проблемы. В частности, что-то типа S-Bahn было бы очень юзабельно, и Солнцевский радиус строить было бы не нужно.

Как это? Те же 157/157э вполне живы и хорошо себя чувствуют. Максимальный выпуск по Москве на ОБВ с заявленным интервалом 4 минуты в пик это явно не "убили".

Да, вот почти удачный пример. Хотя, возможно, и он не идеален, поскольку от Славки до Киевской дублируется метро. Может, тогда его стоит продлить через новый Арбат (мимо будущего метро Кутузовский проспект Калининской(-Солнцевской) линии метро). Но пример удачный.

А могсгортрансовские экспрессы в аэропорты Внуково и Шереметьево сейчас вообще ходят и с каким интервалом? Как-то прилетел во Внуково, пошел специально на остановку, где 611 и 611э останавливаются, прождал минут 20, ничего не было, ни экспресса ни обычного. Пошел обратно на маршрутку и уехал оттуда.

Да и не случайно там видимо остановка маршрутки ближе к выходу из терминала, чем остановка автобусов.

Но 611 обычный я хотя бы вижу на улицах иногда, а вот экспресс давно не видел.

В ШРМ-1 как-то ехал - уехал на 851 обычном, никаких экспрессов тоже не видел... Хотя 851 и так часто ходит...

пошел специально на остановку, где 611 и 611э останавливаются, прождал минут 20, ничего не было, ни экспресса ни обычного

611-й по факту вообще паршиво ходит, особенно вечером.

Так почему бы не наладить нормальное движение 611 вечером? В это время мало того, что куча самолетов прилетает, так и жители Внуково возвращаются домой из большой Москвы. Поток бы был, зачем отдавать все на откуп маршруткам, причем по весьма заметной цене? Раньше было 80 рублей, сейчас может и 100 уже.

Да, я там и пытался смотреть. Там и 8го парка (ФАТПа) нет - или не все.

У меня были где-то дома три таких карты, правда, одна ещё советская. В инете почему-то проблема с этим, но можно посмотреть трассу маршрута (много где есть) и примерно проложить её по карте.

Поэтому и возникает вопрос, на реструктуризировать МГТ с заменой статуса ГУПа на БУ/АУ/КУ

Вот с этого и надо начинать, а потом уже можно говорить о каком-то развитии Мосгортранса. Странно, что школы и больницы на самоокупаемость не перевели ещё.

В любом случае, системы должна быть единой

Несколько лет назад были планы по объединению Мосгортранса и метрополитена, но что-то заглохло.

Так почему бы не наладить нормальное движение 611 вечером? В это время мало того, что куча самолетов прилетает, так и жители Внуково возвращаются домой из большой Москвы. Поток бы был, зачем отдавать все на откуп маршруткам, причем по весьма заметной цене? Раньше было 80 рублей, сейчас может и 100 уже.

Видимо, не просто так... :)

Ну то, что все это не просто так, я понял, когда вышел из терминала Внуково и увидел остановку маршруток напротив выхода, а автобуса метров так за 100 от нее. :)

К слову в Шереметьево все нормально с автобусом 851, исключая то, что у него нет остановки напротив терминала С, хотя там пешком менее ста метров от остановки.

А могсгортрансовские экспрессы в аэропорты Внуково и Шереметьево сейчас вообще ходят и с каким интервалом?

Внуковский - типа 20 минут (а между ними - обычные 611-е, ненамного медленнее), шереметьевский - только пять рейсов с утра по будням и всё.

611-й по факту вообще паршиво ходит, особенно вечером.

Не натыкался. Скока не ездил - расписание соблюдали.

К слову в Шереметьево все нормально с автобусом 851

А вот тут - по сравнению с 611-м - ни к чёрту. Но Ленинградка и намного пробочнее.

Возможно автобусы МГТ в ШРМ вообще прикроют, учитывая то, что это теперь Химки, а не Москва, и МТА и прочие коммерческие перевозчики области, думаю не против будут в конкурсе поучаствовать. А как сейчас обслуживает МГТ Шереметьево, там бы желающие нашлись. Не говоря уже об обслуживании МГТ Внуково. Это вообще такое чувство, что МГТ доходы не нужны за этот маршрут, так заставили и ездят, хотя при желании маршрут-то крайне денежный был и его можно было б раскатать как 611 с остановками, так и экспрессами по 80-100 р с багажными отделениями (Хайгерами, Голазами, Волжанинами или что там еще у МГТ есть)....

Возможно автобусы МГТ в ШРМ вообще прикроют, учитывая то, что это теперь Химки, а не Москва

Невозможно. Не прикроют.

Однако в аэропорт Домодедово не ходят автобусы МГТ, только МТА и Автолайн, и никто вроде не жужжит.

Теперь ШРМ в таком же статусе, если МГТ нормально не будет обслуживать, его могут запросто попереть оттуда.

Однако в аэропорт Домодедово не ходят автобусы МГТ

В дармоедово и Быково они никогда не ходили.

если МГТ нормально не будет обслуживать, его могут запросто попереть оттуда.

Нормальным обслуживание МГТ Шереметьева я назвать не могу, но вижу, что причина тому в совершенно ублюдочной организации движения по дороге, то есть, является объективной. Соответственно, приди на место МГТ то же МТА, или ещё кто - лучше не будет.

В дармоедово и Быково они никогда не ходили.

Потому что Домодедово никогда не было в черте Москвы, в отличие от Шереметьева (которое уже сейчас не там) и Внукова.

Кстати я не уверен что в Домодедово никогда не ходил МГТ. Я помню что в 90-х годах туда начал ездить недавно образованный Транстурсервис от метро Домодедовская. А вот кто туда ездил раньше, в 80-х? Был вроде наряду с Транстурсервисом или чуть раньше него в 90-х маршрут МТА с остановками, но он явно не был основным средством доставки паксов в аэропорт. Сейчас аналог этого поостановочного маршрута ходит от Домодедовской до Авиагородка (вроде бы номер 403 или 408), сворачивает у переезда направо собственно в Авиагородок-Востряково, в аэропорт похоже его не пускают.

Нормальным обслуживание МГТ Шереметьева я назвать не могу, но вижу, что причина тому в совершенно ублюдочной организации движения по дороге, то есть, является объективной. Соответственно, приди на место МГТ то же МТА, или ещё кто - лучше не будет.

А по-моему нормально было бы, без разницы какому перевозчику, разрешить экспресс двумя маршрутами от Речника в ШРМ по Ленинградке и через Химки по Вашутинскому, в зависимости от загруженности трассы. И выбор предоставить самому перевозчику.

Edited by Дон Корлеоне

Соответственно, приди на место МГТ то же МТА, или ещё кто - лучше не будет.

Вот именно. В Домодедово сколько там ценник? Соответствует ценнику на аналогичное расстояние на маршруте МТА в какое-нибудь Мухосралово?

Кстати я не уверен что в Домодедово никогда не ходил МГТ

Не ходил. Туда всю жизнь катался 3-й автокомбинат на 695-х львовских, в начле 90-х на короткое время влезло МТА на 280-х икарусах (405-й маршрут), но потом его оттуда вытеснил "транстурсервис".

А вообще Транстурсервис начинал (как бывший филиал 3-го автокомбината, насколько я помню) именно с этого маршрута, и уже потом стал ездить в Тулу, Владимир, НН и т.д.?

Вот с этого и надо начинать

Скорее, соглашусь

по объединению Мосгортранса и метрополитена

а зачем их объединять? Нужно просто договориться о возмещении доходов. Опять же, смотря на зарубежный опыт, весь S-bahn принадлежит Deutschebahn, однако электрички совершенно спокойно считаются городским транспортом, и оплачивать проезд можно как городским билетом транспортной компании города, который действует в пригородах, так и билетом дойчебана.

Хотя, возможно, и объединение могло бы привести пользу, хотя бы за счет интеграции метро и наземки (я имею в виду удобство пересадок и подчиненное отношение НОТ по отношению к метро).

Вообще я помню в 90-х годах власть Транстурсервиса в районе Домодедовской была безгранична :) Самые козырные места рядом с выходом из метро для автобусов и маршруток в аэропорт (были и чьи-то другие маршрутки, но подальше), самые козырные места для межгорода в Тулу и Новомосковск, думаю не обошлось без волосатой а то и криминальной руки :).

Автобусы для тех времен были очень даже неплохие, по межгороду сплошь весьма свежие Неопланы ходили, для того времени в Москве это была редкость, а в аэропорт Икарусы 250.

Вот сейчас их похоже чуть потеснили, а жаль, у тульских и владимирских регионалов и машины и обслуживание на порядок хуже.

Edited by Дон Корлеоне
Хотя, возможно, и объединение могло бы привести пользу, хотя бы за счет интеграции метро и наземки (я имею в виду удобство пересадок и подчиненное отношение НОТ по отношению к метро).

В принципе, наземный транспорт, учитывая ситуацию на дорогах Москвы, и нужен в первую очередь как доставщик до метро/электрички. Мы это и сейчас наблюдаем в той или иной степени (не могу назвать маршрута, не проходящего хотя бы через одну станцию метро или электрички).

Кстати, единый билет на надземку и подземку был тогда в планах.

В принципе, наземный транспорт, учитывая ситуацию на дорогах Москвы, и нужен в первую очередь как доставщик до метро/электрички. Мы это и сейчас наблюдаем

мы наблюдаем то, что по факту метро - единственный НОРМАЛЬНЫЙ ОТ (посему, весьма перегруженный), а все остальное - это не более чем подвозяще-заменяющий транспорт.

В итоге мы имеем наземный транспорт, практически неприспособленный для передвижения на расстояния более 5 км, ходящий редко, местами перегруженный, местами пустой; в итоге мы имеем совершенно нелогиную и неразвитую трам. сеть с убогими путями и ПС таким же; в итое мы имеем личный транспорт и пробки.

Это я к тому, что если считать "серьезным транспортом" только метро, то и автомобилистов, даже если они захотят поехать на общественном транспорте - некуда.

Так что существующая ситуация ненормальна и менять ее нужно, причем развитием НОТ как самодостаточного и удобного транспорта. Да и трамвайные линии строить дешевле, чем метро.

@Laser,

Нужно много средств - это раз... А два - это желание что-то менять. Неизвестно, есть ли оно у ребят, сидящих сверху.